Tom VAN ASBROECK

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Belgique

Van asbroeck Tom
Né le 19/04/1990à Aalst(BEL)
94
maillot de l'équipe
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE

Classements

étape12
Class. 14 30
16 29
14 25
7 12

Palmarès

6 victoires
29 podiums

2016. Team Lotto Nl - Jumbo
1er de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (La Rochelle > Niort)
4e du GP Impanis - Van Petegem, de la quatrième étape du Tour de Suisse (RHEINFELDEN > CHAMPAGNE), de la sixième étape du Tour d'Oman (Muscat (The Wave)>Matrah Corniche)
6e de la première étape du Tour du Poitou-Charentes (Angouléme > Puilboreau), de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charentes (Thouars > Poitiers)
7e de la première étape du Tour de Norvège (Drammen>Langesund)
10e de la deuxième étape du Tour de Suisse (BAAR > BAAR )
11e du A Travers la Flandre, du Championnat des Flandres
12e de la première étape du Tour du Danemark (Herning>Esbjerg)
13e du Flèche de Heist
14e du Circuit Het Nieuwsblad, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Castelnuovo Val di Cecina>Montalto di Castro)
15e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg)
16e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Flå>Hønefoss (Eggemoen))
19e du Kuurne-Brussel-Kuurne, de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg [ITT])
20e du Tour du Danemark, de la quatrième étape du Tour du Qatar (Al-Zubarah Fort>Madinat-al-Shamal)
25e du Paris-Roubaix, de la quatrième étape du Tour du Poitou-Charentes (Senillé-Saint-Sauveur > Châtellerault)

2015. Team Lotto Nl - Jumbo
2e de la cinquième étape du Tour d'Algarve (Almodôvar>Vilamoura)
3e du Binche-Chimay-Binche, de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Katowice)
4e du Halle-Ingooigem, du Kuurne-Brussel-Kuurne, de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Herzele), de la troisième étape du Tour de l'Eurométropole (Blankenberge>Nieuwpoort)
5e de la huitième étape du AMGEN Tour de Californie (Los Angeles>Pasadena)
6e du Circuit du Houtland, de la troisième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), de la deuxième étape du Tour de l'Eurométropole (Roubaix>Poperinge), de la quatrième étape du Tour de Pologne (Jaworzno>Nowy Sacz)
7e du Championnat de Belgique, de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel), de la douzième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany> Lleida)
8e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)
10e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Mijas>Málaga ), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Alcalá de Henares>Madrid)
11e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Rota>Alcalá de Guadaíra)
13e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), de la quatrième étape du AMGEN Tour de Californie (Pismo Beach>Avila Beach)
14e du prologue du Tour de l'Eurométropole (Obigies>Mont-Saint-Aubert)
15e du Tour de l'Eurométropole
16e du GP Pino Cerami
18e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Chièvres), de la première étape du Tour de Pologne (Warszawa>Warszawa)
19e de la cinquième étape du AMGEN Tour de Californie (Santa Barbara>Santa Clarita)
22e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai)
25e du Paris-Tours

2014. TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
1er du Cholet - Pays de Loire, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Herve>Waremme)
2e de la deuxième étape du Boucles de la Mayenne (Jublains>Hambers (Le Montaigu)), de la troisième étape du Boucles de la Mayenne (Le Horps>Laval), du Flèche de Gooik, du GP de Fourmies, du GP de la Somme, du GP Jef Scherens, du Nokere koerse, du Prix de clôture à Putte-Kapellen, de la deuxième étape du Tour des Fjords (Eidfjord>Haugesund), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Odense)
3e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Orchies), du Course du raisin - Overijse, du Münsterland Giro, de la première étape du Tour de Norvège (Larvik> Larvik), de la cinquième étape du Tour des Fjords (Risavika>Stavanger)
4e du GP d'Isbergues, du GP Pino Cerami, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Ubrique>Fuengirola), de la deuxième étape du Tour de Picardie (Mouy>Beaurieux), du Tour de Wallonie, de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager), du Veenendaal Classic
5e de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Sanlúcar La Mayor>Sevilla), de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Skofja Loka>Novo Mesto)
6e du Boucles de la Mayenne, du Gand-Wevelgem
7e du A Travers la Flandre, du Circuit du Houtland
8e de la deuxième étape du Artic Race (Honningsvåg>Alta), de la première étape du Boucles de la Mayenne (St-Berthevin>Bonchamp-lès-Laval), de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la première étape du Tour de Wallonie (Frasnes-les-Anvaing>Tournai), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Peronnes-les-Antoing>Perwez), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Skive>Aarhus)
9e du GP de Denain, de la deuxième étape du Tour de Norvège (Drøbak>Sarpsborg), de la cinquième étape du Tour de Norvège (Gjøvik>Hønefoss)
10e du Championnat des Flandres
11e de la troisième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)
12e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche), de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque), du Dwars door Drenthe, du GP de l'Escaut
13e du Paris-Tours
14e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), du Paris-Bruxelles, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Somme-Leuze>Neufchâteau)
15e du Tour de Picardie, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Malmedy>Ans), du Tour du Limbourg
16e du Championnat de Belgique, de la première étape du Tour de Picardie (Fort-Mahon-Plage>Estrées-Saint-Denis), de la troisième étape du Tour du Danemark (Skanderborg>Vejle)
17e du Binche-Tournai-Binche, du Classic Loire-Atlantique, de la troisième étape du Tour de Picardie (Cap'Aisne (Chamouille)>Bray/Somme)
18e du La Polynormande, de la quatrième étape du Tour des Fjords (2020Park>Stavanger)
21e de la quatrième étape du Artic Race (Tromsø>Tromsø), de la sixième étape du Tour du Danemark (Kalundborg>Frederiksberg)
22e du 4 Jours de Dunkerque, du Tour du Danemark

2013. TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
2e de la première étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Brugge>Harelbeke), de la deuxième étape du Artic Race (Svolvær>Svolvær), de la troisième étape du Tour de Wallonie (Beaufays>Bastogne), de la quatrième étape du Tour des Fjords (Egersund>Stavanger)
4e du Classic de l'Indre, de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)
5e de la cinquième étape du Tour de Norvège (Gjøvik>Hønefoss)
6e du Artic Race, de la première étape du Tour de Norvège (Fredrikstad>Sarpsborg), de la troisième étape du Tour de Norvège (Tønsberg>Drammen)
7e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Lewarde>Douchy-les-Mines), de la troisième étape du Artic Race (Svolvær>Stokmarknes), de la première étape du Tour d'Algarve (Faro>Albufeira), de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Kongsberg>Stien), de la première étape du Tour des Fjords (Vale>Stavanger)
8e du Course du raisin - Overijse, de la troisième étape du Ster Elektrotoer (Buchten>Buchten)
9e du Halle-Ingooigem, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), du Tour des Fjords
10e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde)
11e de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem)
12e du GP de la ville de Geel, du GP Pino Cerami, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Andenne>Clabecq)
13e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Oignies>Liévin), du Cholet - Pays de Loire, de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove)
14e de la première étape du Artic Race (Bodø>Bodø), du La Polynormande, du Tour du Limbourg, du Trophée International, de la première étape du World Ports Classic (Antwerp>Rotterdam)
15e de la quatrième étape du Artic Race (Sortland>Harstad), de la cinquième étape du Ster Elektrotoer (Gerwen>Boxtel), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Verviers>Engis), du Tour du canton d'Argovie - Gippingen
17e du Ride London Classic
18e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Estaires>Dunkerque)
19e de la quatrième étape du Ster Elektrotoer (Verviers>La Gileppe)
21e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Courrières)
22e du Tour de Cologne
23e de la première étape du 3 Jours de La Panne (Middelkerke>Zottegem), de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Soignies>Thuin)
25e du Tour de Zélande

2012. TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
1er du Beverbeek Classic, du GP van de stad Geel
3e du Championnat du Monde en Ligne U23
6e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist - Beveren)
7e du Albert Achterhes Profronde van Drenthe, de la première étape du Tour du Danemark (Randers-Randers), de la cinquième étape du Tour of Norway - Ringerike GP (Gjøvik - Hønefoss)
8e de la première étape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Oudenaarde)
9e du Classic Loire Atlantique, du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T, de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse - Frederiksberg)
10e du Championnat national de Belgique sur Route, du Dwars door Drenthe, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes - St Ambroix), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Binche - Mettet)
11e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi - Knokke-Heist), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Welkenraedt - Perwez)
12e du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais, de la cinquième étape du Quatre jours de Dunkerque (Béthune - Dunkerque)
13e de la troisième étape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne), de la cinquième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Hoogerheide - Aalter), du Grand Prix de l'Escaut, de la première étape du Tour de Wallonie (Tournai - Lessines)
14e de la troisième étape du Quatre jours de Dunkerque (Poperinge centre - Poperinge Reningelst), du Skoda Velothon Berlin, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør - Aarhus)
15e du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
16e du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
20e de la troisième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Riemst - Genk)

2012. TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
1er du Beverbeek Classic
6e de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist - Beveren)
7e du Albert Achterhes Profronde van Drenthe, de la première étape du Tour du Danemark (Randers-Randers), de la cinquième étape du Tour of Norway - Ringerike GP (Gjøvik - Hønefoss)
8e de la première étape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Oudenaarde)
9e du Classic Loire Atlantique, de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse - Frederiksberg)
10e du Championnat national de Belgique sur Route, du Dwars door Drenthe, de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes - St Ambroix), de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Binche - Mettet)
11e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi - Knokke-Heist), de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Welkenraedt - Perwez)
12e de la cinquième étape du Quatre jours de Dunkerque (Béthune - Dunkerque)
13e de la troisième étape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne), de la cinquième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Hoogerheide - Aalter), du Grand Prix de l'Escaut, de la première étape du Tour de Wallonie (Tournai - Lessines)
14e de la troisième étape du Quatre jours de Dunkerque (Poperinge centre - Poperinge Reningelst), du Skoda Velothon Berlin, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør - Aarhus)
15e du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
20e de la troisième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Riemst - Genk)

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 2

Classements à l'issue de l'étape 2

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur World Ports Classic

Partenaires de World Ports Classic