André GREIPEL

LOTTO-BELISOL Belgium

Greipel André
Born on 1982/07/16at Rostock(GER)1.84m75kg
21
1 stage victories
1 int. sprint
team jersey
LOTTO-BELISOL

Classifications

stage123456
Class. 23 26 24 2 1 49
24 19 17 14 10 10
- - - 8 4 5
- - - - - -

The rider in pictures

photo13/02/2014 

© A.S.O./B.Bade

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Roll of honour

114 victories
177 podiums

2014. LOTTO - BELISOL
1er du Championnat d'Allemagne, de la quatrième étape du Ster Elektrotoer (Gerwen>Boxtel), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure), de la première étape du Tour d'Oman (As Suwayq Castle>Naseem Garden), de la troisième étape du Tour d'Oman (Bank Muscat>Al Bustan), de la sixième étape du Tour d'Oman (As Sifah>Matrah (Corniche)), de la quatrième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaïde (City Council Circuit)), de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Mersch>Luxembourg), de la cinquième étape du Tour du Qatar (Al Zubarah Fort>Madinat-Al-Shamal), de la première étape du World Ports Classic (Rotterdam>Antwerpen)
2e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Buggenhout), de la première étape du Tour Down Under (Nuriootpa>Angaston), de la quatrième étape du Tour du Qatar (Dukhan>Mesaieed)
3e de la deuxième étape du Ster Elektrotoer (Buchten>Buchten), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Cascina)
7e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo), du World Ports Classic
10e du Tour du Qatar
14e du Kuurne-Brussel-Kuurne
19e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lierde>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour Down Under (Prospect>Stirling)
23e de la première étape du Tour du Qatar (Al-Wakra>Dukhan Beach)
24e du Milan-San Remo, de la troisième étape du Tour du Qatar (CLM à Lusail)
25e du Ster Elektrotoer, de la deuxième étape du Tour d'Oman (Al Bustan>Quriyat)

2013. LOTTO - BELISOL
1er du Championnat d'Allemagne, de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Essen>Vlijmen), du Paris-Bruxelles, de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove), de la sixième étape du Tour de France (Aix-en-Provence>Montpellier), de la quatrième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Göçek>Marmaris), de la cinquième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Marmaris>Bodrum), du Tour de Zélande, de la première étape du Tour Down Under (Prospect>Lobethal), de la quatrième étape du Tour Down Under (Modbury>Tanunda), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaïde Circuit), de la première étape du Tour Méditerranéen (Limoux>Gruissan)
2e du Classique de Hambourg, de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Koksijde>Ardooie), du GP de Fourmies, du Ster Elektrotoer, de la deuxième étape du Ster Elektrotoer (Breda>Breda), de la troisième étape du Ster Elektrotoer (Buchten>Buchten), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), de la dixième étape du Tour de France (St-Gildas des Bois>St-Malo), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Versailles>Paris (Champs-Elysées)), de la première étape du Tour de la Présidence de Turquie (Alanya>Alanya), de la première étape du World Ports Classic (Antwerp>Rotterdam)
3e du GP de Francfort, du ProRace Berlin, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Indicatore>Narni Scalo), de la deuxième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Alanya>Antalya)
4e de la cinquième étape du Tour de France (Cagnes/Mer>Marseille)
5e de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Oosterhout>Brouwersdam), de la cinquième étape du Ster Elektrotoer (Gerwen>Boxtel)
6e de la quatrième étape du Ster Elektrotoer (Verviers>La Gileppe)
7e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Indicatore)
9e du GP Jef Scherens
10e de la première étape du Ster Elektrotoer (CLM à Goes), de la huitième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Istanbul (Circuit))
11e de la première étape du 3 Jours de La Panne (Middelkerke>Zottegem), du Gand-Wevelgem
12e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Oudenaarde>Koksijde), de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Ardooie>Bruxelles)
15e de la treizième étape du Tour de France (Tours>St-Amand-Montrond)
17e de la deuxième étape du World Ports Classic (Rotterdam>Antwerp)
18e du World Ports Classic

2012. LOTTO-BELISOL
1er du GP Impanis - Van Petegem, de la première étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Prospect - Clare), de la troisième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Unley - Victor Harbor), de la sixième étape du Jacob's Creek Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit), de la deuxième étape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Alanya - Antalya), du Skoda Velothon Berlin, de la deuxième étape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Schimmert - Schimmert), de la première étape du Tour de Belgique (Mechelen - Buggenhout), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lochristi - Knokke-Heist), de la troisième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist - Beveren), de la cinquième étape du Tour de France (Abbeville - Rouen), de la sixième étape du Tour de France (Rouen - Saint-Quentin), de la quatorzième étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Le Cap dAgde), de la première étape du Tour du Danemark (Randers-Randers), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Løgstør - Aarhus), de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Hesperange), de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Schifflange-Leudelange), de la première étape du Tour of Oman (Al Alam palace - Wadi Al Huwqatn), de la quatrième étape du Tour of Oman (Bidbid - Al Wadi Al Kabir)
2e de la troisième étape du Tirreno - Adriatico (Indicatore - Terni), de la troisième étape du Tour de France (Visé - Tournai), de la septième étape du Tour de France (Épernay - Metz), de la troisième étape du Tour of Oman (Al Awabi - Bank Muscat), du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics, du World Ports Classic, de la première étape du World Ports Classic (Rotterdam - Antwerp), de la deuxième étape du World Ports Classic (Antwerp - Rotterdam)
3e de la sixième étape du Tour du Danemark (Slagelse - Frederiksberg)
4e du Memorial Rik Van Steenbergen
5e de la deuxième étape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde), du Grand Prix de Francfort
6e de la première étape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Eindhoven - Geleen), du Tour du Danemark
7e de la seizième étape du Tour de France (Samatan - Pau)
8e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Rambouillet - Paris Champs-Élysées)
10e du Championnat national d'Allemagne sur Route, du Kuurne - Bruxelles - Kuurne, du Munsterland Giro, de la première étape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (La Louvière - Menin), de la quatrième étape du Tour du Danemark (inge - Odense), de la deuxième étape du Tour of Oman (Sur - Wadi Dayqah Dam)
11e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Blagnac - Brive-la-Gaillarde)
12e du Grand Prix de l'Escaut

2011. Omega Pharma-Lotto
1er des première et deuxième étapes de l’Eneco Tour (Sint-Willebrord, Ardooie)
de la dixième étape du Tour de France (Carmaux)
des première et quatrième étapes du Tour de Belgique (Knokke-Heist, Putte)
de la sixième étape du Présidential Tour de Turquie (Finike)
de la première étape des Trois Jours de La Panne (Zottegem)
de la quatrième étape du Tour d’Algarve (Tavira)
2e du Championnat des Flandres, du Grand Prix Rik-Van Steenbergen, de la onzième étape du Tour de France (Lavaur), de la huitième étape du Presidential Tour de Turquie, des première et troisième étapes du Tour Down Under
3e du Championnat du Monde (Rudersdal), des septième et vingt-et-unième étapes du Tour de France (Châteauroux, Paris), de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, de la première étape du Tour d’Algarve
4e du Championnat d’Allemagne, de la septième étape du Présidential Tour de Turquie, de Gand-Wevelgem
6e de la cinquième étape du Tour de France (Cap Fréhel)
7e du Tour Down Under
9e de la troisième étape du Tour de France (Redon)
156e du Tour de France

 

2010. Columbia-HTC. UCI: 20e
1er des première, sixième et huitième étapes du Tour de Grande Bretagne (Blackpool, Great Yarmouth, Londres)
des deuxième et sixième étapes de l’Eneco Tour (Ardooie, Heers)
des deuxième et septième étapes du Tour de Pologne (Dabrowa Gornicza, Cracovie)
des première et sixième étapes du Tour d’Autriche (Blüdenz, Lavenburg)
de la dix-huitième étape du Tour d’Italie (Brescia)
des deuxième, cinquème, sixième et huitième étapes du Présidential Tour de Turquie (Tugurgreis, Fethiye, Finike, Alanya)
du Prologue du Presidential Tour de Turquie (5,8 km, Istanbul)
de la deuxième étape du Tour d’Algarve (Lagos)
du Trophée Magaluf
des première, deuxième et quatrième étapes du Tour Down Under (Tanunda, Hahndorf, Goolwa)
du Tour Down Under
2e du Tour de Cologne, du Trophée Cala Millor
3e de la Vatenfall Cyclassic, du Sparkassen Giro, de la huitième étape du Tour d‘Autriche, de la cinquième étape du Ster Elektrotoer, de la première étape du Tour d’Algarve
4e de la deuxième étape du Ster Elektrotoer, de la deuxième étape du Tour d’Italie (Utrecht)
5e de la sixième étape du Tour Down Under)
6e de la troisième étape du Tour d’Italie (Middelburg)
7e de la dixième étape du Tour d’Italie (Bitonto),
8e de la cinquième étape du Tour d’Italie (Novi Ligure), du Presidential Tour de Turquie
Non partant dans la dix-neuvième étape du Tour d’Italie

2009. Columbia-HTC. UCI: 53e
1er de la première étape du Tour Down Under (Mawson Lakes)
de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque)
des première, troisième et cinquième étapes du Tour de Bavière (Muhldorg am Inn, Schrobenhausen, Gundzenhausen)
du Rund um die Braunkhole
du Championnat de Philadelphie
des deuxième, troisième et cinquième étapes du Ster Elektrotoer (Sittard, Schimmert, Helmond)
des première, sixième et huitième étapes du Tour d’Autriche (Dornbirn, Horn, Vienne)
de la première étape du Tour de Saxe (Markkleeberg)
de la septième étape du Tour de Pologne (Cracovie)
des quatrième, cinquième, seizième et vingt-et-unième étapes du Tour d’Espagne (Liège, Vinaros, Puertollano, Madrid)
du Classement par points du Tour d’Espagne
Maillot de Oro du Tour d’Espagne pendant deux journées
de Paris-Bourges
2e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque, de la première étape du Tour de Pologne
3e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque, de la troisième étape du Tour de Pologne, de la dix-septième étape du Tour d’Espagne (Tavalera de la Reina)
4e des Quatre Jours de Dunkerque, de la troisième étape du Tour de Saxe, des deuxième et troisième étapes du Tour d’Espagne (Emmen, Venlo)
5e de la onzième étape du Tour d’Espagne (Caravaca de la Cruz)
6e du Sparkassen Giro Bochum
107e du Tour d’Espagne
Opéré d’une luxation acromio-claviculaire après la troisième étape du Tour Down Under. Trois mois d’arrêt

2008. High Road/Columbia
1er des deuxième, quatrième, cinquième et sixième étapes du Tour Down Under (Hahndorf, Strathalbyn, Willunga, Adelaïde)
du Tour Down Under
de la dix-septième étape du Tour d’Italie (Locarno)
de la quatrième étape du Tour d’Autriche (Wolfsberg)
des première et troisième étapes du Tour de Saxe (Niesky, Freital)
de la deuxième étape de l’Eneco Tour (Nieuwegein)
de la quatrième étape du Tour d’Allemagne (Mainz)
du Tour de Nüremberg
du Championnat des Flandres
du Munsterland Giro
2e de la troisième étape du Tour de Géorgie
3e de la Nokere Koerse, de la cinquième étape du Tour d’Autriche
4e des cinquième et sixième étapes de l’Eneco Tour
5e une étape du Tour Down Under, de la septième étape du Tour de Géorgie, de l’Eneco Tour, de l'UCI Pro-Tour
10e du Tour de Saxe
133e du Tour d’Italie

2007. T-Mobile
1er des première et deuxième étapes du Tour de Saxe (Delitzsch, Auerbach)
3e de la deuxième étape de l’Etoile de Bessèges, de la quatrième étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
4e de la première étape du Tour de Basse Saxe, de la deuxième étape du Tour de Rhénanie-Palatinat, du Championnat d'Allemagne CLM, des onzième et dix-septième étapes du Tour d'Espagne (Algemesi, Talavera de la Reina)
5e de la première étape du Tour de Rhénanie-Palatinat, de la première étape du Critérium du Dauphiné-Libéré
6e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Madrid)
7e du Championnat d'Allemagne
8e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Logrono)
10e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Hellin)
125e du Tour d'Espagne

2006. T-Mobile
1er des première et quatrième étapes du Tour de Rhénanie-Palatinat (Worms, Coblence)
2e de la quatrième étape de l’Etoile de Bessèges, de la sixième étape du Tour d’Espagne (Leon)
3e de la septième étape du Tour de Californie, de la cinquième étape du Tour de Rhénanie-Palatinat, de la troisième étape du Tour d’Allemagne
4e de la première étape du Tour d’Allemagne, de la troisième étape du Circuit Franco-Belge
5e des quatrième et cinquième étapes du 3-Länder Tour
7e de la quatrième étape du Tour d’Espagne (Caceres)
8e du Munsterland Giro
13e du 3-Länder Tour
15e du Circuit Franco-Belge
Abandon dans la neuvième étape du Tour d’Espagne

2005. Débuts pros chez Team Wiesenhof.
1er de la sixième étape du Tour du Danemark (Frederiksberg)
2e de la première étape du Tour du Danemark
3e de la troisième étape du Tour de Rhénanie-Palatinat, de la deuxième étape du Tour du Danemark
4e du Mémorial Van Steenbergen, du Tour de Nüremberg
10e du Tour du Danemark

Jersey wearers after the stage 6

Classifications after the stage 6

Subscribe

Receive exclusive news about Tour of Qatar

Partners of Tour of Qatar