Terpstra crowns brilliant team
work to lift...

Monday, April 14th

Niki Terpstra might have been the third man on the list of the Omega Pharma Quick Step dream team at the start but the Dutchman ended up lifting the winner's cobble in the Roubaix Velodrome after... Read more

LAURENS DE VREESE

WANTY - GROUPE GOBERT Belgium

De vreese LAURENS
Born on 1988/09/29at Gent(BEL)1.90m76kg
203

Roll of honour

0 victory
5 podiums

2014. WANTY - Groupe GOBERT
2e de la première étape du Etoile de Bessèges (Bellegarde>Beaucaire)
3e du Flèche de Gooik
5e de la première étape du 3 Jours de La Panne (De Panne>Zottegem)
6e de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittard-Geleen)
8e du GP Jef Scherens
13e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Ardres>Licques)
14e du La Polynormande, du Le Samyn, de la cinquième étape du Tour de Suisse (Ossingen>Büren an der Aare), de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)
15e du Tour de Toscane, de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Rosport>Schifflange)
16e du Classic Loire-Atlantique, du GP E3
18e du 4 Jours de Dunkerque, du Championnat des Flandres, de la première étape du Tour d'Algarve (Faro>Albufeira)
20e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche), de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fruges>Calais)
21e du A Travers la Flandre, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure)
22e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque), de la deuxième étape du Etoile de Bessèges (Nîmes>Saint-Ambroix)
24e du Circuit Het Nieuwsblad, de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Terneuzen>Terneuzen), du Tour des Flandres, du Trophée International

2013. TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
6e du Circuit Franco-Belge
9e du Binche-Tournai-Binche, du Tour du canton d'Argovie - Gippingen
10e du Championnat de Belgique, du Coppa Bernocchi, de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (Tienen>Geraardsbergen), du Tour de Cologne
11e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Soignies>Thuin)
12e du Tour de Wallonie
13e de la première étape du Tour de Norvège (Fredrikstad>Sarpsborg), de la troisième étape du Tour du Danemark (Sønderborg>Vejle)
14e de la première étape du Tour de Wallonie (Ans>Eupen), de la troisième étape du Tour de Wallonie (Beaufays>Bastogne), de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Andenne>Clabecq)
15e du Flèche de Gooik, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Høng>Asnæs Indelukke)
16e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges (Alès>Alès)
17e de la première étape du Tour d'Algarve (Faro>Albufeira), du Tour du Danemark
20e de la troisième étape du Circuit Franco-Belge (Hazebrouck>Nieuwpoort)
21e du Halle-Ingooigem, du Paris-Tours, de la deuxième étape du Tour d'Algarve (Lagoa>Lagoa)
22e de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Ko?evje>Vi?nja Gora)
23e du A Travers la Flandre

2012. TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
2e du Paris Tours, de la cinquième étape du Tour du Luxembourg (Mersch-Luxembourg)
9e de la septième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Maldegem - Grammont)
10e de la troisième étape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Verviers - La Gileppe)
13e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Binche - Mettet)
14e du Grand Prix de Wallonie
15e de la première étape du Tour du Danemark (Randers-Randers)
16e du Grand Prix de Francfort
19e du Fleche Brabançonne
20e du Tour du Luxembourg


2011. Topsport Vlaanderen-Mercator
  5e de Halle-Ingooigem
10e du Circuit Franco-Belge
11e du Circuit de l’Escaut

 

2010. Beveren 2000/Sélection de Belgique
  1er du Championnat de Belgique Espoirs

2009. Débuts pros chez Profel-Prorace

Honours list 2014

Subscribe

Receive exclusive news about Paris-Roubaix

Partners of Paris-Roubaix