précédentesuivante

Mougins Biot Sophia Antipolis

étape 7 195.5KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, samedi 15 mars 11:50 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.BETANCUR GOMEZ ALM
maillot blanc
 
S.REICHENBACH IAM
maillot vert
 
J.DEGENKOLB GIA
maillot à pois
 
P.LIGTHART LTB
équipe
 
MOVISTAR TEAM
 
Mougins
Biot Sophia Antipolis
 
 
km parcourus
195.5
Km restant
-
Vitesse moyenne
37.1 km/h
Temps de course
5 h 15 min
  
Peloton  
 
 
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
16:54Le Top 5 du classement général

1. Carlos Betancur

2. Rui Costa, à 14''

3. Zdenek Stybar, à 26''

4. Jose Joaquim Rojas, à 27''

5. Jakob Fuglsang, à 29''

16:52Le Top 5 de l'étape

1. Tom-Jelte Slagter

2. Rui Costa

3. Carlos Betancur

4. Jose Joaquim Rojas

5. Arthur Vichot

16:51Victoire de Tom-Jelte Slagter

Le Néerlandais remporte sa deuxième étape de la semaine.

16:49Attaque de Nibali

L'Italien accélère, sans décrocher ses rivaux...

classement général
 
à l'issue de l'étape 7
pos.nomdossardéquipetemps
1.  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto22AG2R LA MONDIALE32h 04' 49''
2. +1COSTA Rui Alberto61LAMPRE - MERIDA32h 05' 03'' +00' 14''
3. +1STYBAR Zdenek106OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM32h 05' 15'' +00' 26''
4. +1ROJAS GIL José Joaquin147MOVISTAR TEAM32h 05' 16'' +00' 27''
5. +1FUGLSANG Jakob74ASTANA PRO TEAM32h 05' 18'' +00' 29''
6. +1VICHOT Arthur91FDJ.FR32h 05' 20'' +00' 31''
7. +2GAUTIER Cyril136TEAM EUROPCAR32h 05' 24'' +00' 35''
8. +2DENIFL Stefan42IAM CYCLING32h 05' 24'' +00' 35''
9. +2VELITS Peter38BMC RACING TEAM32h 05' 28'' +00' 39''
10. +2SPILAK Simon151TEAM KATUSHA32h 05' 28'' +00' 39''
11. -3BAKELANTS Jan102OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM32h 05' 29'' +00' 40''
12. +2GALLOPIN Tony81LOTTO-BELISOL32h 05' 30'' +00' 41''
13.  REICHENBACH Sébastien47IAM CYCLING32h 05' 35'' +00' 46''
14. +3IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka146MOVISTAR TEAM32h 05' 39'' +00' 50''
15. +1JUNGELS Bob126TREK FACTORY RACING32h 05' 46'' +00' 57''
16. +5KELDERMAN Wilco115BELKIN PRO CYCLING32h 05' 54'' +01' 05''
17. +6NIBALI Vincenzo71ASTANA PRO TEAM32h 05' 58'' +01' 09''
18. +2MONFORT Maxime86LOTTO-BELISOL32h 05' 58'' +01' 09''
19. -1CARUSO Damiano183CANNONDALE32h 06' 01'' +01' 12''
20. -5JEANNESSON Arnold95FDJ.FR32h 06' 18'' +01' 29''
21. +5SLAGTER Tom Jelte11GARMIN - SHARP32h 06' 26'' +01' 37''
22. +2FEILLU Brice203BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT32h 06' 28'' +01' 39''
23. +2DEVENYNS Dries194TEAM GIANT-SHIMANO32h 06' 28'' +01' 39''
24. -2CARDOSO MARTINS André Fernando S.12GARMIN - SHARP32h 06' 51'' +02' 02''
25. +5IZAGUIRRE INSAUSTI Jon141MOVISTAR TEAM32h 06' 55'' +02' 06''
26. +3SEPULVEDA Eduardo201BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT32h 06' 58'' +02' 09''
27.  GADRET John143MOVISTAR TEAM32h 06' 59'' +02' 10''
28. +3BENNETT George182CANNONDALE32h 07' 40'' +02' 51''
29. -10SERPA José66LAMPRE - MERIDA32h 07' 58'' +03' 09''
30. +3VUILLERMOZ Alexis28AG2R LA MONDIALE32h 08' 06'' +03' 17''
31. +1NIEMIEC Przemyslaw65LAMPRE - MERIDA32h 08' 47'' +03' 58''
32. +4MAJKA Rafal171TINKOFF-SAXO32h 09' 38'' +04' 49''
33. +2MATE MARDONES Luis Angel165COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 09' 38'' +04' 49''
34. -6SCHLECK Frank128TREK FACTORY RACING32h 10' 29'' +05' 40''
35. +3CHAVANEL Sylvain41IAM CYCLING32h 11' 09'' +06' 20''
36. -2WELLENS Tim88LOTTO-BELISOL32h 11' 29'' +06' 40''
37. +3SORENSEN Chris Anker176TINKOFF-SAXO32h 12' 11'' +07' 22''
38. -36THOMAS Geraint1TEAM SKY32h 12' 14'' +07' 25''
39. +6VAN AVERMAET Greg37BMC RACING TEAM32h 12' 25'' +07' 36''
40. +3LANGEVELD Sebastian15GARMIN - SHARP32h 13' 12'' +08' 23''
41. +3COPPEL Jérôme161COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 13' 33'' +08' 44''
42.  CHEREL Mikael24AG2R LA MONDIALE32h 13' 51'' +09' 02''
43. +7BARDET Romain21AG2R LA MONDIALE32h 15' 49'' +11' 00''
44. +3MOINARD Amaël34BMC RACING TEAM32h 16' 00'' +11' 11''
45. -8STETINA Peter36BMC RACING TEAM32h 16' 24'' +11' 35''
46. +5MATTHEWS Michael57ORICA GREENEDGE32h 16' 40'' +11' 51''
47. +5VANENDERT Jelle87LOTTO-BELISOL32h 17' 10'' +12' 21''
48.  PINEAU Jérôme46IAM CYCLING32h 17' 34'' +12' 45''
49.  TROFIMOV Yury158TEAM KATUSHA32h 17' 43'' +12' 54''
50. +4WEGMANN Fabian18GARMIN - SHARP32h 19' 25'' +14' 36''
51. +7HIVERT Jonathan113BELKIN PRO CYCLING32h 20' 06'' +15' 17''
52. -13ZINGLE Romain168COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 20' 45'' +15' 56''
53. +7DELAPLACE Anthony202BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT32h 21' 27'' +16' 38''
54. -13MARCATO Marco185CANNONDALE32h 21' 32'' +16' 43''
55. -9HOWES Alex14GARMIN - SHARP32h 21' 53'' +17' 04''
56. +12YATES Simon58ORICA GREENEDGE32h 22' 22'' +17' 33''
57. +12VACHON Florian208BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT32h 22' 46'' +17' 57''
58. +3COQUARD Bryan133TEAM EUROPCAR32h 23' 03'' +18' 14''
59. +7KEUKELEIRE Jens56ORICA GREENEDGE32h 24' 36'' +19' 47''
60. +12FELLINE Fabio124TREK FACTORY RACING32h 25' 04'' +20' 15''
61. +13GAVAZZI Francesco76ASTANA PRO TEAM32h 25' 22'' +20' 33''
62. +5LOPEZ GARCIA David5TEAM SKY32h 27' 08'' +22' 19''
63. -10ARMEE Sander82LOTTO-BELISOL32h 28' 38'' +23' 49''
64. -5BUSCHE Matthew122TREK FACTORY RACING32h 29' 46'' +24' 57''
65. -10CHERNETSKI Sergey152TEAM KATUSHA32h 30' 05'' +25' 16''
66. +21VILLELLA Davide188CANNONDALE32h 31' 55'' +27' 06''
67. -10WESTRA Lieuwe78ASTANA PRO TEAM32h 32' 30'' +27' 41''
68. -6JANSE VAN RENSBURG Reinardt196TEAM GIANT-SHIMANO32h 33' 02'' +28' 13''
69. -6DEGENKOLB John191TEAM GIANT-SHIMANO32h 33' 42'' +28' 53''
70. -6KOCH Michel184CANNONDALE32h 33' 47'' +28' 58''
71. -6PINEAU Cedric96FDJ.FR32h 33' 50'' +29' 01''
72. +12VOECKLER Thomas131TEAM EUROPCAR32h 34' 48'' +29' 59''
73. -2GUILLOU Florian206BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT32h 35' 22'' +30' 33''
74. +4KUCHYNSKI Aliaksandr155TEAM KATUSHA32h 35' 24'' +30' 35''
75. +2BOONEN Tom101OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM32h 36' 18'' +31' 29''
76.  HOFLAND Moreno114BELKIN PRO CYCLING32h 37' 53'' +33' 04''
77. +3WYNANTS Maarten118BELKIN PRO CYCLING32h 38' 03'' +33' 14''
78. +3HAYMAN Mathew55ORICA GREENEDGE32h 38' 33'' +33' 44''
79. +10DE MARCHI Alessandro181CANNONDALE32h 39' 03'' +34' 14''
80. +21SCHLECK Andy121TREK FACTORY RACING32h 39' 05'' +34' 16''
81. +9RAST Gregory127TREK FACTORY RACING32h 39' 53'' +35' 04''
82. +9FAVILLI Elia64LAMPRE - MERIDA32h 39' 55'' +35' 06''
83. -4TSATEVICH Alexei157TEAM KATUSHA32h 40' 06'' +35' 17''
84. -28FRANK Mathias43IAM CYCLING32h 40' 32'' +35' 43''
85. +10ERVITI OLLO Imanol142MOVISTAR TEAM32h 40' 38'' +35' 49''
86. -16NORDHAUG Lars-Peter116BELKIN PRO CYCLING32h 40' 46'' +35' 57''
87. -4KRISTOFF Alexander154TEAM KATUSHA32h 40' 54'' +36' 05''
88. +5SANTOS OLIVEIRA Nelson67LAMPRE - MERIDA32h 41' 09'' +36' 20''
89. -3DE KORT Koen193TEAM GIANT-SHIMANO32h 41' 25'' +36' 36''
90. +18VAUGRENARD Benoît98FDJ.FR32h 41' 49'' +37' 00''
91. +5SALERNO Cristiano187CANNONDALE32h 42' 10'' +37' 21''
92. +7BOZIC Borut73ASTANA PRO TEAM32h 42' 54'' +38' 05''
93. -5DIDIER Laurent123TREK FACTORY RACING32h 43' 02'' +38' 13''
94. +9VANOTTI Alessandro77ASTANA PRO TEAM32h 44' 05'' +39' 16''
95. +11MINARD Sébastien26AG2R LA MONDIALE32h 45' 10'' +40' 21''
96. +32SILIN Egor156TEAM KATUSHA32h 45' 58'' +41' 09''
97. -24FONSECA Armindo205BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT32h 46' 16'' +41' 27''
98. +6NAULEAU Bryan137TEAM EUROPCAR32h 46' 48'' +41' 59''
99. +6GESLIN Anthony94FDJ.FR32h 46' 52'' +42' 03''
100. +2BERNAUDEAU Giovanni132TEAM EUROPCAR32h 46' 59'' +42' 10''
101. +15GASPAROTTO Enrico75ASTANA PRO TEAM32h 47' 04'' +42' 15''
102. +18CATTANEO Mattia63LAMPRE - MERIDA32h 47' 04'' +42' 15''
103. +16VANDENBERGH Stijn108OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM32h 47' 29'' +42' 40''
104. -29LIGTHART Pim85LOTTO-BELISOL32h 48' 01'' +43' 12''
105. +16AGNOLI Valerio72ASTANA PRO TEAM32h 48' 08'' +43' 19''
106. +4DUMOULIN Samuel25AG2R LA MONDIALE32h 48' 26'' +43' 37''
107. -15TERPSTRA Niki107OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM32h 48' 39'' +43' 50''
108. +7MAES Nikolas103OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM32h 48' 40'' +43' 51''
109. +9WACKERMANN Luca68LAMPRE - MERIDA32h 49' 18'' +44' 29''
110. -28SIMON Julien167COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 51' 14'' +46' 25''
111. -26COUSIN Jérome134TEAM EUROPCAR32h 51' 32'' +46' 43''
112. +15HERRADA LOPEZ Jesus145MOVISTAR TEAM32h 51' 39'' +46' 50''
113. +26ZANDIO ECHAIDE Xabier8TEAM SKY32h 52' 14'' +47' 25''
114. -20STEEGMANS Gert105OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM32h 53' 47'' +48' 58''
115. +33HUPOND Thierry195TEAM GIANT-SHIMANO32h 54' 20'' +49' 31''
116. -19SZMYD Sylvester148MOVISTAR TEAM32h 54' 24'' +49' 35''
117. -19NAVARDAUSKAS Ramunas16GARMIN - SHARP32h 54' 43'' +49' 54''
118. -18LABORIE Christophe207BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT32h 55' 13'' +50' 24''
119. +19SORENSEN Nicki177TINKOFF-SAXO32h 55' 47'' +50' 58''
120. +17KROON Karsten173TINKOFF-SAXO32h 56' 31'' +51' 42''
121. +11HUSHOVD Thor33BMC RACING TEAM32h 56' 36'' +51' 47''
122. +2CUMMINGS Stephen32BMC RACING TEAM32h 57' 18'' +52' 29''
123. -16DOCKER Mitchell53ORICA GREENEDGE32h 57' 28'' +52' 39''
124. -11SABATINI Fabio186CANNONDALE32h 57' 40'' +52' 51''
125.  KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY32h 58' 02'' +53' 13''
126. -14FEILLU Romain204BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT32h 58' 20'' +53' 31''
127. -18BOASSON HAGEN Edvald2TEAM SKY32h 58' 41'' +53' 52''
128. -17FARRAR Tyler13GARMIN - SHARP32h 58' 54'' +54' 05''
129. -15LEMOINE Cyril164COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS32h 59' 02'' +54' 13''
130. -13HONDO Danilo125TREK FACTORY RACING32h 59' 25'' +54' 36''
131. +10QUEMENEUR Perrig138TEAM EUROPCAR32h 59' 51'' +55' 02''
132. +13ISTA Kevin45IAM CYCLING33h 00' 49'' +56' 00''
133. -11VAN EMDEN Jos117BELKIN PRO CYCLING33h 00' 54'' +56' 05''
134. -11ROVNY Ivan175TINKOFF-SAXO33h 01' 40'' +56' 51''
135. -2PETIT Adrien166COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS33h 02' 50'' +58' 01''
136.  BAK Lars83LOTTO-BELISOL33h 04' 05'' +59' 16''
137. -11TURGOT Sébastien27AG2R LA MONDIALE33h 04' 25'' +59' 36''
138. +14HINAULT Sébastien44IAM CYCLING33h 04' 27'' +59' 38''
139. +14BONO Matteo62LAMPRE - MERIDA33h 05' 05'' +01h 00' 16''
140. -11VON HOFF Steele17GARMIN - SHARP33h 05' 51'' +01h 01' 02''
141. -11BOL Jetse112BELKIN PRO CYCLING33h 06' 07'' +01h 01' 18''
142. +2DE BACKER Bert192TEAM GIANT-SHIMANO33h 06' 08'' +01h 01' 19''
143. -12ENGOULVENT Jimmy135TEAM EUROPCAR33h 06' 45'' +01h 01' 56''
144. -10GOSS Matthew Harley54ORICA GREENEDGE33h 08' 02'' +01h 03' 13''
145. -10TRUSOV Nikolay178TINKOFF-SAXO33h 08' 38'' +01h 03' 49''
146. -6TIMMER Albert198TEAM GIANT-SHIMANO33h 09' 59'' +01h 05' 10''
147. -4CHAVANEL Sébastien93FDJ.FR33h 10' 20'' +01h 05' 31''
148. -2PHINNEY Taylor35BMC RACING TEAM33h 13' 34'' +01h 08' 45''
149. -2SARAMOTINS Aleksejs48IAM CYCLING33h 13' 35'' +01h 08' 46''
150. +4ROWE Luke7TEAM SKY33h 14' 08'' +01h 09' 19''
151. -2SINKELDAM Ramon197TEAM GIANT-SHIMANO33h 14' 59'' +01h 10' 10''
152. -2KNEES Christian4TEAM SKY33h 15' 30'' +01h 10' 41''
153. -2RASCH Gabriel6TEAM SKY33h 16' 33'' +01h 11' 44''
154. +1FOUCHARD Julien162COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS33h 20' 01'' +01h 15' 12''
155. +1ALBASINI Michael52ORICA GREENEDGE33h 20' 57'' +01h 16' 08''
156. +1SOUPE GEOFFREY97FDJ.FR33h 38' 01'' +01h 33' 12''