Dictée du Tour

La Dictée du Tour c’est quoi ?

Dictée du Tour à Vesoul / © Ville de Vesoul Dictée du Tour en Dordogne / © ASO Dictée du Tour à Vittel / © ASO

Vendredi 24 mars, plus de 5 000 élèves de dix à douze ans ont participé à la première « Dictée du Tour » dans la plupart des villes étapes du Tour de France 2017. La « Dictée du Tour » permet de rapprocher le jeune public des champions d’aujourd’hui et de mettre en avant le passage du Tour de France dans les villes et villages des élèves concernés.

Des textes autour du Tour

Les textes choisis par le Tour de France sont des extraits (10-15 lignes) d’articles de presse de quotidiens régionaux, rédigés à l’occasion de l’annonce du parcours du Tour de France 2017, et mettant en avant la venue du Tour dans les régions des élèves concernés.

A la fin du texte, pour départager les éventuelles égalités, il fallait écrire sans faute les mots suivants : « dérailleur »,
« guidoline » et « maillot à pois ». Il fallait également essayer de se souvenir du nom du vainqueur du Tour de France 2016, en l’occurrence Christopher Froome.

Des lecteurs de choix

Dans certaines villes, les journalistes auteurs des textes choisis ont remplacé les professeurs le temps d’une dictée. Dans d’autres, ce sont des personnalités du monde du sport qui se pris au jeu, notamment à Dole avec Jean-François Bernard, à Guillestre, au pied de l’Izoard, avec le champion du Monde de vitesse en VTT sur neige Eric Barone ou encore à Troyes avec la présence d’un ancien porteur du Maillot Jaune, François Simon. Le président de la Fédération Fraçaise de Basket-Ball, Jean-Pierre Siutat, était présent à Vittel pour encourager les élèves, en compagnie de Jean-Patrick Nazon, dernier vainqueur Français de l’étape des Champs-Elysées. Même Christian Prudhomme, le directeur du Tour de France, a lu le texte en Dordogne devant plus de 300 élèves attentifs.

Une journée inoubliable à gagner

A gagner pour les neuf meilleurs élèves de chaque ville-étape : une journée dans les coulisses du Tour lors du passage de la course chez eux, en juillet prochain.

Les neuf meilleurs élèves de chaque ville participante auront le privilège de vivre « leur étape », en juillet prochain, de façon privilégiée (accès au Village Départ, à la tribune à l'arrivée, au podium signature avec les coureurs, découverte des coulisses du Tour...).



Düsseldorf

Texte Lauréat du Prix Jacques Goddet

  • Cécile M. (Lycée Français de Düsseldorf)
  • Gabriel D. (Lycée Français de Düsseldorf)
  • Tal K. (Lycée Français de Düsseldorf)
  • Judith G. (Lycée Français de Düsseldorf)
  • Yann F. (Lycée Français de Düsseldorf)
  • Emmanuelle M. (Lycée Français de Düsseldorf)
  • Alice W. (Lycée Français de Düsseldorf)
  • Lina D. (Lycée Français de Düsseldorf)
  • Gustave S. (Lycée Français de Düsseldorf)
  • Inès L.R. (Lycée Français de Düsseldorf)
  • Longwy

    Extrait d’un article du Républicain Lorrain

  • Juliette T. (Ecole Paul Mansard)
  • Idriss G. (Ecole Porte de Bourgogne)
  • Anaïs P. (Ecole Albert 1er)
  • Anaelle G. (Ecole Albert 1er)
  • Nicolas F. (Ecole Notre Dame)
  • Elsa Z. (Ecole Pulventeux)
  • Elisa F. (Ecole Chadelle)
  • Cristina B. (Ecole Chadelle)
  • Valentin D. (Ecole Edouard Dreux)
  • Vittel

    Extrait d’un article de Vosges Matin

  • Mylèna B.M. (Ecole Saint-Remimont)
  • Sidonie N. (Ecole Hareville)
  • Marine L. (Ecole Remoncourt)
  • Thomas T. (Ecole Sans Vallois)
  • Romain M. (Ecole Domjulien)
  • Ilias B. (Ecole Vittel Centre)
  • Amélie M. (Ecole Vittel Centre)
  • Garance G.C. (Ecole Vittel Centre)
  • Julya B. (Ecole Vittel Centre)
  • Léane G. (Ecole Vittel Centre)
  • Léonie P. (Ecole Vittel Centre)
  • Zakaria P. (Ecole Vittel Centre)
  • Pauline V. (Ecole Vittel Haut de fol)
  • Clara L.F (Ecole Vittel Haut de Fol)
  • Alan S. (Ecole Vittel Haut de Fol)
  • Yaël F.Y. (Ecole Vittel Haut de Fol)
  • Alix R. (Ecole Vittel Haut de Fol)
  • Antone G. (Ecole Vittel Haut de Fol)
  • Haute-Saône (La Blanche des Belles-Filles)

    Extrait d’un article de L’Est Républicain

  • Oscar H. (Collège Gaston Ramon à Dampierre-sur-Salon)
  • Rosalia L. (Collège des Combelles à Fougerolles)
  • Lee-Loo S. (Collège Saint Joseph à Héricourt)
  • Fannie B. (Collège Duplessis-Deville à Faucogney-et-la-Mer)
  • Maëlle M. (Collège Louis Pergaud à Villersexe)
  • Florian R. (Collège Le Marteroy à Vesoul)
  • Coline B. (Collège Le Marteroy à Vesoul)
  • Lilou N.W. (Collège Victor Schoelcher à Champagney)
  • Evan B. (Collège Victor Schoelcher à Champagney)
  • Vesoul

    Extrait d’un article de La Presse de Vesoul

  • Emilio F. (Vaivre et Montoille)
  • Carla M.G. (Vesoul)
  • Martin L.C. (Vesoul)
  • Axelle V. (Vesoul)
  • Anne-Sarah T. (Frotey-lès-Vesoul)
  • Marine B. (Echenoz-la-Méline)
  • Charlotte S. (Vaivre et Montoille)
  • Jeanne F. (Montigny-lès-Vesoul)
  • Oscar G. (Vesoul)
  • Troyes

    Extrait d’un article de L’Est Eclair

  • Souheïla Z. (Ecole Marcel Pagnol)
  • Louis V. (Ecole Jean Jaurès)
  • Mathys V. (Ecole Jean Massey)
  • Noah D.W. (Ecole Paul Bert)
  • Nabil-Sam Z. (Ecole Millard-Kleber)
  • Malaha D. (Ecole Charles Dutreix)
  • Clara B. (Ecole Paradis)
  • Candyce F. (Ecole Jules Ferry)
  • Yanis A. (Ecole Georges Charpak)
  • Alyssa C. (Ecole Tauxelles)
  • Adèle D. (Ecole Diderot)
  • Arthur B. (Ecole Preize)
  • Ritadj T. (Ecole Jacques Yves Cousteau)
  • Tess H. (Ecole Jacques de Letin)
  • Hajar B. (Ecole Charles Chevalier)
  • Brahim B. (Ecole du 14 juillet)
  • Deborah L. (Ecole Jacques de Letin)
  • Louison D. (Ecole Blossieres)
  • Nuits-Saint-Georges

    Extrait d’un article du Bien Public

  • Pia L.B. (Ecole St-Symphorien)
  • Charlotte C. (Ecole St-Symphorien)
  • Alexis C. (Ecole St-Symphorien)
  • Evariste B. (Ecole St-Symphorien)
  • Lee-Lou T. (Collège Félix Tisserand)
  • Enora C. (Collège Félix Tisserand)
  • Marion L. (Collège Félix Tisserand)
  • Margot D. (Collège Félix Tisserand)
  • Jane G. (Collège Félix Tisserand)
  • Dole

    Texte hommage à Roger Pingeon

  • Robin G. (Collège Claude-Nicolas Ledoux)
  • Margot D. (Collège Claude-Nicolas Ledoux)
  • Jérémy L.A. (Collège Laurent Monnier)
  • Clara J. (Collège de L'Arc)
  • Leelou G. (Collège de L'Arc)
  • Jules S. (Collège Jules Grévy à Mont-sous-Vaudrey)
  • Mathis G. (Collège Notre Dame de Mont Roland)
  • Robin H. (Collège Notre Dame de Mont Roland)
  • Lucile R. (Collège Jules Grévy à Mont-sous-Vaudrey)
  • Jura (Station des Rousses)

    Extrait d’un article du Progrès

  • Romain B. (Collège des Rousses)
  • Antoine P. (Collège des Rousses)
  • Adam G. (Collège des Rousses)
  • Lisa G.D. (Collège des Rousses)
  • Alexandre P. (Collège des Rousses)
  • Guilia M. (Collège des Rousses)
  • Laetitia V. (Collège des Rousses)
  • Louan R. (Collège des Rousses)
  • Alizée A. (Collège des Rousses)
  • Nantua

    Extrait d’un article de La Voix de l’Ain

  • Ilhan D. (Port)
  • Noah M. (Montréal La Cluse)
  • Lou-Ann J. (Montréal La Cluse)
  • Amani L. (Ecole Jean-Louis Aubert)
  • Recep U. (Ecole Jean-Louis Aubert)
  • Amanda R.A. (Ecole Sainte-Thérèse)
  • Lohan A. (Ecole Sainte-Thérèse)
  • Rémy L. (Collège Xavier Bichat)
  • Hawa S. (Collège Xavier Bichat)
  • Dordogne

    Extrait d’un article de Sud-Ouest

  • Camille R. (Collège Bertran-de-Born à Périgueux)
  • Carla J. (Collège Henri IV à Bergerac)
  • Héloïse S. (Collège de Saint-Aulaye)
  • Daniel T. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
  • Elouan S. (Collège Giraut de Bornei à Excideuil)
  • Sara D. (Collège des Châtenades)
  • Maxime L. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
  • Noah B. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
  • Léana L. (Collège Bertran-de-Born à Périgueux)
  • Suzanne A. (Collège Bertran-de-Born à Périgueux)
  • Lina L. (Collège Giraut de Bornei à Excideuil)
  • Charly B. (Collège Giraut de Bornei à Excideuil)
  • Baptiste R. (Collège Giraut de Bornei à Excideuil)
  • Clément V.d.V. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
  • Octave C. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
  • Bastien M. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
  • Adam P. (Collège Henri IV à Bergerac)
  • Taina N. (Collège Henri IV à Bergerac)
  • Emma G. (Collège Henri IV à Bergerac)
  • Alix A. (Collège des Châtenades)
  • Léane E. (Collège des Châtenades)
  • Raphaëlle E. (Collège des Châtenades)
  • Lucile M. (Collège des Châtenades)
  • Edgard J. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
  • Soline J. (Collège Henri IV à Bergerac)
  • Astrid P. (Collège Bertran-de-Born à Périgueux)
  • Colas L. (Collège Jean Monnet à Lalinde)
  • Pau

    Extrait d’un article de La République des Pyrénées

  • Kylian B. (Ecole Bouillerce)
  • Nathan C. (Ecole Bouillerce)
  • Matthieu D. (Ecole les Lauriers)
  • Titouane F.G. (Ecole Marca)
  • Inès M. (Ecole Nandina Park)
  • Tom D. (Ecole Bouillerce)
  • Léony G. (Ecole Léon Say)
  • Théophile B. (Ecole Henri Lapuyade)
  • Héloïse S. (Ecole Henri Lapuyade)
  • Axel D. (Ecole Maréchal Bosquet)
  • Laurette D.D. (Ecole les Lilas)
  • Cordé G. (Ecole Léon Say)
  • Raïs M. (Ecole Stanislas Lavigne)
  • Charlie L. (Ecole Henri Lapuyade)
  • Inès A. (Ecole Henri Lapuyade)
  • Anaïs V. (Ecole Stanislas Lavigne)
  • Elisa M. (Ecole Stanislas Lavigne)
  • Céliya B. (Ecole Henri Lapuyade)
  • Peyragudes

    Extrait d’un article de La Dépêche du Midi

  • Résultats à venir
  • Ariège (Saint-Girons et Foix)

    Extrait d’un article de La Dépêche du Midi

  • Claudine D. (Collège Louis Pasteur à Lavelanet)
  • Malone T. (Collège Louis Pasteur à Lavelanet)
  • Léo R. (Collège Louis Pasteur à Lavelanet)
  • Baptiste C. (Collège Louis Pasteur à Lavelanet)
  • Blagnac

    Extrait d’un article de La Dépêche du Midi

  • Oriane T. (Ecole Les Perseides)
  • Juliette L. (Ecole Aerogare)
  • Clément R. (Ecole Les Prés)
  • Laura B. (Ecole Les Prés)
  • Marion C. (Ecole Les Prés)
  • Clément L. (Ecole Les Prés)
  • Elisa N. (Ecole Jean Moulin)
  • Aubane G. (Ecole Jean Moulin)
  • Emma F.G. (Ecole Jean Moulin)
  • Rodez

    Extrait d’un article de La Dépêche du Midi

  • Léonie D. (Saint-Paul)
  • Paul B. (Saint-Paul)
  • Elise C. (Saint-Paul)
  • Hayden K. (Rodez)
  • Amine B. (Rodez)
  • Manon C. (Rodez)
  • Laissac Séverac L’Eglise

    Extrait d’un article de La Dépêche du Midi

  • Céline V. (Séverac l'Eglise)
  • Anaïs S. (Cruéjouls)
  • Ines C. (Ste Angèle de Laissac)
  • Eva R. (Gaillac d'Aveyron)
  • Evan M. (Gaillac d'Aveyron)
  • Lola F. (Séverac l'Eglise)
  • Cléo B. (Bertholène)
  • Maïlys A. (Bertholène)
  • Axel N. (Laissac)
  • Le Puy-en-Velay

    Extrait d’un article de L’Eveil de la Haute-Loire

  • Jules S. (Ecole Michelet)
  • Ewan P. (Ecole Marcel Pagnol)
  • Théa R. (Ecole Saint Joseph/Le Rosaire)
  • Marie G. (Ecole Saint Joseph/Le Rosaire)
  • Victor M. (Ecole Les Fraisses)
  • Lydie J. (Ecole St- Régis St Michel)
  • Clément B. (Ecole Les Fraisses)
  • Albane R. (Ecole St-Louis)
  • Maëlle P. (Ecole Marcel Pagnol)
  • Juliette G. (Ecole St- Régis St Michel)
  • Mannek T. (Ecole Michelet)
  • Rodrigo D. (Ecole Les Carmes)
  • Clara G. (Ecole Jeanne d'Arc)
  • Iliès E.H. (Ecole Guitard - St Flory)
  • Mohamed E.B. (Ecole Guitard)
  • Azzedine B. (Ecole Taulhac)
  • Mariam C. (Ecole Ste Thérèse Val Vert)
  • Laureta S. (Ecole Edith Piaf)
  • Romans-sur-Isère

    Extrait d’un article du Dauphiné Libéré

  • Lucie B. (Romans 6°B NDC)
  • Nicolas A. (Romans CM2)
  • Estelle D. (Romans CM2 B)
  • Clément P. (Romans CM2 B)
  • Dora L. (Romans 6°B NDC)
  • Eléna C. (Romans CM2 A)
  • Manuella B. (Romans CM2 B)
  • Loïs G. (Romans CM2 B)
  • Manon C. (Romans 6°B NDC)
  • La Mure

    Extrait d’un article du Dauphiné Libéré

  • Shohnaz H. (Ecole Sainte-Thérèse)
  • Léane P. (Ecole Sainte-Thérèse)
  • Raphaël J. (Ecole Les Capucins)
  • Clémence G-L. (Ecole Les Capucins)
  • Léonie L. (Ecole Les Capucins)
  • Evane C. (Ecole Les Capucins)
  • Simon G-N. (Ecole Les Bastions)
  • Eugénie M. (Ecole Les Bastions)
  • Malik (Ecole Les Bastions)
  • Izoard (Guillestre)

    Texte de Bernard Thévenet

  • Valentine B. (Collège des Hautes Vallées)
  • Iouri N. (Collège des Hautes Vallées)
  • Adèle O. (Collège des Hautes Vallées)
  • Alexis L. (Collège des Hautes Vallées)
  • Kylian B. (Collège des Hautes Vallées)
  • Prune G. (Collège des Hautes Vallées)
  • Andéol T. (Collège des Hautes Vallées)
  • Emma G. (Collège des Hautes Vallées)
  • Aëlyne L. (Collège des Hautes Vallées)
  • Embrun

    Extrait d’un article du Dauphiné Libéré

  • William R-G. (Ecole Paul Cézanne)
  • Adrien J. (Ecole Paul Cézanne)
  • Anaïs G. (Ecole Paul Cézanne)
  • Théo A. (Ecole Paul Cézanne)
  • Amandine L.C. (Ecole Paul Cézanne)
  • Ophélie V. (Ecole Pasteur)
  • Karl M. (Ecole Pasteur)
  • Carla G. (Ecole Pasteur)
  • Amine E.H. (Ecole Pasteur)
  • Salon-de-Provence

    Extrait d’un article de La Provence

  • Fabien G. (Ecole Bonelli)
  • Nils C. (Ecole Bonelli)
  • Maéva N. (Ecole Lurian 1)
  • Massilia G-G. (Ecole Lurian 1)
  • Louis T. (Ecole Bonelli)
  • Lara D. (Ecole Lurian 1)
  • Angèle G-G. (Ecole Lurian 1)
  • Illan D-F. (Ecole Lurian 1)
  • Hugo S. (Ecole Lurian 1)
  • Parcours
    Etape 1

    DÜSSELDORF > DÜSSELDORF

    13 KM

    13 kilomètres contre la montre dans les rues de Düsseldorf, voilà le premier exercice proposé aux coureurs du Tour de France 2017. Le départ sera donné devant le Messe, le Parc des Expositions, où seront également installés la permanence d’accueil et le centre de presse. Après une entrée en matière sur la rive droite du Rhin en direction du sud-est de la ville, la course franchira le fleuve pour effectuer une boucle sur la rive gauche avant de le traverser à nouveau en sens inverse pour rejoindre Königsallee, l’artère emblématique de la ville. Puis, après l’opéra, le parcours bifurquera vers le nord-ouest à nouveau le long du Rhin. L’arrivée sera jugée près du Messe.
    « Ce sera un circuit tracé intégralement en terrain plat et sur de larges avenues. Les spécialistes du contre-la-montre pourront y exprimer tout leur potentiel », explique Thierry Gouvenou, responsable des compétitions cyclistes chez Amaury Sport Organisation.

    Etape 2

    DÜSSELDORF > LIÈGE

    C’est de Burgplatz, la place du château, qui aura accueilli trois jours auparavant la présentation des équipes, que s’élancera la deuxième étape. Il y aura d’abord, sur une distance de 9 kilomètres, un défilé qui passera notamment par le port de Düsseldorf. Le départ réel de l’étape aura lieu sur Kaiserstrasse et, dès le kilomètre 6, seront attribués, à Grafenberg, les premiers points du classement du meilleur grimpeur. Le peloton quittera alors la ville en direction de l’est pour traverser notamment Erkrath et la vallée de Neander, le site préhistorique où furent découverts les ossements de l’Homme de Néandertal. La course obliquera ensuite au nord vers Mettmann puis vers l’ouest pour sillonner à nouveau Düsseldorf. Une cinquantaine de kilomètres auront alors été couverts dans cette deuxième étape qui se dirigera vers…

    Partenaires du Tour