précédentesuivante

Aix-en-Provence Montpellier

étape 6 176.5KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, jeudi 4 juillet 13:20 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
D.IMPEY OGE
maillot blanc
 
M.KWIATKOWSKI OPQ
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
A.GREIPEL LTB
maillot à pois
 
P.ROLLAND EUC
équipe
 
ORICA GREENEDGE
 
Aix-en-Provence
Montpellier
 
Attardés  

 CUNEGO D.141LAM+00:00:25
 BRAJKOVIC J.61AST+00:00:56
 MOLARD R.138COF+00:05:00
 KENNAUGH P.3SKY+00:09:18
 VANDE VELDE C.179GRS+00:10:25
 TAARAMÄE R.131COF+00:13:36
 DEGENKOLB J.191ARG+00:22:56
 PINEAU J.155OPQ+00:26:50
 BAZAYEV A.62AST+00:39:06
Peloton  

 
km parcourus
176.5
Km restant
-
Vitesse moyenne
44.3km/h
Temps de course
3h 59min
  
Attardés  
x9
Peloton  
 
 
-
arrivée
01 :
GREIPEL André 24 LTB
 
02 :
SAGAN Peter 11 CAN
 
03 :
KITTEL Marcel 197 ARG
 
 
GREIPEL André
24
 
LTB
 
SAGAN Peter
11
 
CAN
 
KITTEL Marcel
197
 
ARG
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
17:23Le Top 5 de l'étape

1. Andre Greipel

2. Peter Sagan

3. Marcel Kittel

4. Mark Cavendish

5. Juan Jose Lobato

17:21Le Maillot Jaune pour le Sud-Africain Daryl Impey

Il termine à la 13ème place de l'étape, et Gerrans à la 48ème.

17:19Victoire d'Andre Greipel

Le coureur de Lotto remporte sa cinquième victoire sur le Tour de France.

17:18Gerrans dans les premiers rangs

Le Maillot Jaune roule avec les coureurs de Lotto et d'Argos.

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 6
pos.nomdossardéquipetemps
1. +1IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE22h 18' 17''
2. +4BOASSON HAGEN Edvald2SKY PROCYCLING22h 18' 20'' +00' 03''
3. -2GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE22h 18' 22'' +00' 05''
4. -1ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE22h 18' 22'' +00' 05''
5. -1KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP22h 18' 23'' +00' 06''
6. -1CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP22h 18' 23'' +00' 06''
7.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING22h 18' 25'' +00' 08''
8.  PORTE Richie6SKY PROCYCLING22h 18' 25'' +00' 08''
9.  ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF22h 18' 31'' +00' 14''
10.  KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF22h 18' 31'' +00' 14''
11.  CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF22h 18' 31'' +00' 14''
12.  ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF22h 18' 31'' +00' 14''
13. +3TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP22h 18' 39'' +00' 22''
14.  HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP22h 18' 39'' +00' 22''
15.  HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL22h 18' 39'' +00' 22''
16. +1MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP22h 18' 39'' +00' 22''
17. +1DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP22h 18' 39'' +00' 22''
18. +1VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM22h 18' 42'' +00' 25''
19. +1COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM22h 18' 42'' +00' 25''
20. +1QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM22h 18' 42'' +00' 25''
21. +1AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM22h 18' 42'' +00' 25''
22. +2NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA22h 18' 47'' +00' 30''
23. +3EVANS Cadel31BMC RACING TEAM22h 18' 48'' +00' 31''
24. +3GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM22h 18' 48'' +00' 31''
25. +3VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM22h 18' 48'' +00' 31''
26. +3MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM22h 18' 48'' +00' 31''
27. +4VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM22h 18' 50'' +00' 33''
28. +2BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD22h 18' 50'' +00' 33''
29. +3RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM22h 18' 50'' +00' 33''
30. +9FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM22h 18' 50'' +00' 33''
31. +2MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM22h 18' 50'' +00' 33''
32. +8SAGAN Peter11CANNONDALE22h 18' 51'' +00' 34''
33. +1MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD22h 18' 51'' +00' 34''
34. +1SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD22h 18' 51'' +00' 34''
35. +1ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD22h 18' 51'' +00' 34''
36. +1KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD22h 18' 51'' +00' 34''
37. +1POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM22h 18' 55'' +00' 38''
38. +3MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING22h 18' 59'' +00' 42''
39. +3TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING22h 18' 59'' +00' 42''
40. +4NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING22h 18' 59'' +00' 42''
41. +2TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING22h 18' 59'' +00' 42''
42. +3PINOT Thibaut71FDJ.FR22h 19' 04'' +00' 47''
43. +3JEANNESSON Arnold77FDJ.FR22h 19' 04'' +00' 47''
44. +3GENIEZ Alexandre76FDJ.FR22h 19' 04'' +00' 47''
45. +3FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM22h 19' 18'' +01' 01''
46. +6PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE22h 19' 26'' +01' 09''
47. +4BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE22h 19' 26'' +01' 09''
48. +5GADRET John86AG2R LA MONDIALE22h 19' 26'' +01' 09''
49. +6SIMON Julien218SOJASUN22h 19' 32'' +01' 15''
50. +6MEDEREL Maxime217SOJASUN22h 19' 32'' +01' 15''
51. +6FEILLU Brice211SOJASUN22h 19' 32'' +01' 15''
52. +6ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR22h 19' 35'' +01' 18''
53. +6MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR22h 19' 35'' +01' 18''
54. +6VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR22h 19' 37'' +01' 20''
55. +6MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA22h 19' 38'' +01' 21''
56. -33CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA22h 19' 41'' +01' 24''
57. -32SERPA José149LAMPRE - MERIDA22h 19' 41'' +01' 24''
58. +4LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 19' 42'' +01' 25''
59. +4NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 19' 42'' +01' 25''
60. +4IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI22h 19' 46'' +01' 29''
61. +4ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI22h 19' 46'' +01' 29''
62. +5NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI22h 19' 46'' +01' 29''
63. +3ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI22h 19' 46'' +01' 29''
64. +5DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE22h 20' 19'' +02' 02''
65. +5VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN22h 22' 01'' +03' 44''
66. +5ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR22h 22' 04'' +03' 47''
67. +5MORABITO Steve36BMC RACING TEAM22h 22' 54'' +04' 37''
68. +6RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE22h 23' 06'' +04' 49''
69. +7FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR22h 23' 23'' +05' 06''
70. +8MARINO Jean Marc216SOJASUN22h 23' 46'' +05' 29''
71. +8TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM22h 23' 52'' +05' 35''
72. +8GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD22h 23' 53'' +05' 36''
73. +8SCHÄR Michael38BMC RACING TEAM22h 24' 13'' +05' 56''
74. +8KOREN Kristijan15CANNONDALE22h 24' 34'' +06' 17''
75. +8LEMOINE Cyril215SOJASUN22h 25' 05'' +06' 48''
76. +8EL FARES Julien213SOJASUN22h 25' 10'' +06' 53''
77. -9GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM22h 25' 19'' +07' 02''
78. +7GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR22h 26' 09'' +07' 52''
79. -6GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM22h 26' 47'' +08' 30''
80. +6PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM22h 26' 47'' +08' 30''
81. +6BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF22h 27' 16'' +08' 59''
82. +7GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING22h 27' 25'' +09' 08''
83. +5TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF22h 27' 49'' +09' 32''
84. +8BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM22h 28' 08'' +09' 51''
85. +9VICHOT Arthur79FDJ.FR22h 28' 19'' +10' 02''
86. -9IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI22h 28' 39'' +10' 22''
87. +4CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA22h 28' 48'' +10' 31''
88. +10LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM22h 29' 13'' +10' 56''
89. -14MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 29' 14'' +10' 57''
90. -40BRAJKOVIC Janez61ASTANA PRO TEAM22h 30' 01'' +11' 44''
91. +11ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM22h 31' 20'' +13' 03''
92. +9DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL22h 31' 22'' +13' 05''
93. +14IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD22h 32' 12'' +13' 55''
94. +11CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM22h 32' 22'' +14' 05''
95. +13COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 32' 25'' +14' 08''
96. +13KIRYIENKA Vasili4SKY PROCYCLING22h 32' 29'' +14' 12''
97. -7KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING22h 32' 53'' +14' 36''
98. +14VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD22h 32' 55'' +14' 38''
99. +15DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO22h 33' 09'' +14' 52''
100. -7MOSER Moreno17CANNONDALE22h 33' 24'' +15' 07''
101. +14SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM22h 33' 43'' +15' 26''
102. +11QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM22h 33' 43'' +15' 26''
103. +3BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM22h 33' 44'' +15' 27''
104. -9MILLAR David176GARMIN - SHARP22h 34' 00'' +15' 43''
105. -9VANDE VELDE Christian179GARMIN - SHARP22h 34' 00'' +15' 43''
106. +10DELAPLACE Anthony212SOJASUN22h 34' 31'' +16' 14''
107. -7LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM22h 34' 59'' +16' 42''
108. +9BONO Matteo142LAMPRE - MERIDA22h 35' 28'' +17' 11''
109. -12HIVERT Jonathan214SOJASUN22h 35' 56'' +17' 39''
110. +8VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP22h 35' 57'' +17' 40''
111. +8MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP22h 35' 57'' +17' 40''
112. +8CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE22h 35' 58'' +17' 41''
113. -14FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA22h 36' 23'' +18' 06''
114. +7BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL22h 36' 24'' +18' 07''
115. -4PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF22h 36' 45'' +18' 28''
116. -13DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD22h 37' 04'' +18' 47''
117. +5MARANGONI Alan16CANNONDALE22h 37' 06'' +18' 49''
118. -14TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 37' 11'' +18' 54''
119. -9LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 37' 50'' +19' 33''
120. +6GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO22h 38' 10'' +19' 53''
121. +6WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING22h 38' 54'' +20' 37''
122. +7GUTIERREZ José Ivan126MOVISTAR TEAM22h 39' 51'' +21' 34''
123. +7BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING22h 40' 13'' +21' 56''
124.  BODNAR Maciej12CANNONDALE22h 40' 36'' +22' 19''
125. +6GREIPEL André24LOTTO-BELISOL22h 40' 39'' +22' 22''
126. +8OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI22h 40' 55'' +22' 38''
127. +1LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING22h 41' 28'' +23' 11''
128. +9DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE22h 41' 30'' +23' 13''
129. +9SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING22h 42' 12'' +23' 55''
130. -7DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE22h 42' 24'' +24' 07''
131. +9KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM22h 42' 32'' +24' 15''
132. +7BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM22h 42' 39'' +24' 22''
133. +3DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO22h 42' 45'' +24' 28''
134. -9VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM22h 42' 48'' +24' 31''
135. +8VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR22h 43' 50'' +25' 33''
136. +9SABATINI Fabio18CANNONDALE22h 44' 56'' +26' 39''
137. +9CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP22h 45' 07'' +26' 50''
138. +11STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP22h 45' 24'' +27' 07''
139. +11FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA22h 45' 32'' +27' 15''
140. +12NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP22h 45' 42'' +27' 25''
141. +13HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL22h 45' 47'' +27' 30''
142. +9FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR22h 46' 00'' +27' 43''
143. -11GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 46' 04'' +27' 47''
144. -11VANDBORG Brian19CANNONDALE22h 46' 07'' +27' 50''
145. +12CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO22h 46' 09'' +27' 52''
146. +12FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO22h 46' 09'' +27' 52''
147. +13VAN POPPEL Danny208VACANSOLEIL-DCM22h 46' 22'' +28' 05''
148. +11SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL22h 46' 22'' +28' 05''
149. +13LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI22h 46' 31'' +28' 14''
150. -6TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP22h 47' 17'' +29' 00''
151. +12PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI22h 47' 35'' +29' 18''
152. -11HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF22h 47' 56'' +29' 39''
153. -11DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM22h 48' 23'' +30' 06''
154. -7TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP22h 49' 01'' +30' 44''
155. -7PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP22h 49' 05'' +30' 48''
156. +5KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE22h 50' 23'' +32' 06''
157. +11ROY Jérémy78FDJ.FR22h 50' 26'' +32' 09''
158. -2REZA Kévin57TEAM EUROPCAR22h 51' 19'' +33' 02''
159. -4LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING22h 51' 30'' +33' 13''
160. -25LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM22h 51' 59'' +33' 42''
161. -8HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM22h 52' 51'' +34' 34''
162. +9ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL22h 53' 11'' +34' 54''
163. +9LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE22h 53' 18'' +35' 01''
164. +1DENNIS Rohan174GARMIN - SHARP22h 53' 27'' +35' 10''
165. +9ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM22h 53' 39'' +35' 22''
166. +9GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE22h 54' 25'' +36' 08''
167. +9STANNARD Ian8SKY PROCYCLING22h 54' 33'' +36' 16''
168. -4MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE22h 54' 41'' +36' 24''
169. -3MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 55' 01'' +36' 44''
170. -3MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE22h 55' 31'' +37' 14''
171. +10BONNET William72FDJ.FR22h 55' 49'' +37' 32''
172. +13BAUER Jack172GARMIN - SHARP22h 56' 19'' +38' 02''
173. +11WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL22h 57' 00'' +38' 43''
174. +14KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO22h 57' 01'' +38' 44''
175. +12KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM22h 57' 02'' +38' 45''
176. +13DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO22h 57' 47'' +39' 30''
177. +1O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE22h 57' 48'' +39' 31''
178. +12TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO22h 58' 04'' +39' 47''
179. -10TUFT Svein189ORICA GREENEDGE22h 58' 50'' +40' 33''
180. +13SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI22h 58' 53'' +40' 36''
181. -11VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING22h 59' 57'' +41' 40''
182. -5WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM23h 00' 36'' +42' 19''
183. -4GENE Yohann55TEAM EUROPCAR23h 00' 56'' +42' 39''
184. -4MALORI Adriano146LAMPRE - MERIDA23h 00' 57'' +42' 40''
185. -3BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM23h 01' 05'' +42' 48''
186. -3THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING23h 01' 20'' +43' 03''
187. +4COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR23h 02' 28'' +44' 11''
188. +6NOVAL GONZALEZ Benjamin95TEAM SAXO-TINKOFF23h 02' 54'' +44' 37''
189. +3BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM23h 03' 09'' +44' 52''
190. -4MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM23h 03' 58'' +45' 41''
191. +4VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO23h 04' 35'' +46' 18''