précédentesuivante

Givors Mont Ventoux

étape 15 242.5KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, dimanche 14 juillet 10:45 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.FROOME SKY
maillot blanc
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
S.CHAVANEL OPQ
maillot à pois
 
M.NIEVE ITURRALDE EUS
 
Givors
Mont Ventoux
 
Attardés  

 SCHLECK A.41RLT+00:08:32
 CHAVANEL S.152OPQ+00:14:57
 ANTON I.111EUS+00:19:43
 ROLLAND P.51EUC+00:25:33
 GADRET J.86ALM+00:32:14
 VAN GARDEREN T.39BMC+00:32:26
 KLÖDEN A.46RLT+00:34:13
 GAUTIER C.54EUC+00:36:30
 VELITS P.159OPQ+00:37:40
 CUNEGO D.141LAM+00:38:36
 ZUBELDIA H.49RLT+00:38:42
 PINOT T.71FDJ+00:45:29
 HESJEDAL R.171GRS+00:51:29
 GERRANS S.181OGE+00:52:32
 SAGAN P.11CAN+00:52:58
 DIDIER L.43RLT+00:54:51
 VOIGT J.48RLT+00:56:42
 GALLOPIN T.44RLT+00:58:13
 GILBERT P.34BMC+01:03:16
 TOSATTO M.99TST+01:03:41
 EL FARES J.213SOJ+01:03:51
 TAARAMÄE R.131COF+01:06:01
 BENNATI D.92TST+01:07:37
 FEDRIGO P.74FDJ+01:07:44
 GESCHKE S.196ARG+01:12:17
 SIMON J.218SOJ+01:18:56
 MILLAR D.176GRS+01:19:06
 ROJAS J.129MOV+01:19:12
 SIUTSOU K.7SKY+01:21:39
 BAK L.22LTB+01:23:49
 VOECKLER T.59EUC+01:26:21
 DELAPLACE A.212SOJ+01:29:16
 COPPEL J.133COF+01:29:39
 TRENTIN M.158OPQ+01:34:46
 GREIPEL A.24LTB+01:39:15
 CAVENDISH M.151OPQ+01:43:00
 KADRI B.87ALM+01:43:55
 GARCIA ECHEGUIBEL E.134COF+01:47:28
 STEEGMANS G.156OPQ+01:50:54
 BONNET W.72FDJ+01:53:44
 HIVERT J.214SOJ+01:54:13
 HENDERSON G.26LTB+01:56:45
 LOPEZ GARCIA D.5SKY+01:56:48
 KITTEL M.197ARG+02:04:22
 WESTRA L.209VCD+02:09:52
 VEELERS T.199ARG+02:11:35
 TUFT S.189OGE+02:14:16
Peloton  

Poursuivants  

 PÉRAUD J.81ALM+00:05:39
 MARTIN D.175GRS+00:05:52
 ROGERS M.98TST+00:07:28
 VALVERDE A.121MOV+00:12:10
 MORENO FERNANDEZ D.106KAT+00:18:36
 PORTE R.6SKY+00:30:04
 GESINK R.162BEL+00:30:17
 DE CLERCQ B.23LTB+01:07:51

MOLLEMA Bauke
+00:02:28
2ème général
164
BELKIN PRO CYCLING
TEN DAM Laurens
+00:03:01
5ème général
167
BELKIN PRO CYCLING
FUGLSANG Jakob
+00:04:39
6ème général
63
ASTANA PRO TEAM

CONTADOR Alberto
+00:02:45
3ème général
91
TEAM SAXO-TINKOFF
KREUZIGER Roman
+00:02:48
4ème général
94
TEAM SAXO-TINKOFF

RODRIGUEZ OLIVER
+00:05:48
10ème général
101
KATUSHA TEAM
NIEVE ITURRALDE Mi...
+00:16:49
21ème général
116
EUSKALTEL - EUSKADI

QUINTANA ROJAS ...
+00:05:18
8ème général
128
MOVISTAR TEAM

FROOME Christo...
 
1er général
1
SKY PROCYCLING
 
km parcourus
242.5
Km restant
-
Vitesse moyenne
41.1km/h
Temps de course
5h 54min
  
Attardés  
x48
Peloton  
Poursuivants  
x8
Poursuivants  
x3
Poursuivants  
x2
Poursuivants  
x2
Poursuivant  
Tête de course  
 
 
-
-
-
+00:01:43
+00:00:03
+00:01:40
+00:00:17
+00:01:23
+00:00:54
+00:00:29
arrivée
01 :
FROOME Christopher 1 SKY
 
02 :
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 128 MOV
 
03 :
NIEVE ITURRALDE Mikel 116 EUS
 
 
FROOME Christopher
1
 
SKY
 
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
128
 
MOV
 
NIEVE ITURRALDE Mikel
116
 
EUS
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
16:39Le Top 5 du classement général

1. Chris Froome

2. Bauke Mollema, à 4'14''

3. Alberto Contador, à 4'25''

4. Roman Kreuziger, à 4'28''

5. Laurens Ten Dam, à 4'54''

16:35Le Top 5 de l'étape

1. Chris Froome

2. Nairo Quintana, à 29''

3. Mikael Nieve, à 1'23''

4. Joaquim Rodriguez, à 1'23''

5. Roman Kreuziger, à 1'40''

16:32Victoire de Chris Froome

Le coureur britannique remporte sa 3ème étape sur le Tour de France, la 2ème en 2013.

16:30Sous la Flamme Rouge

Froome roule seul en tête, avec 10'' d'avance sur Quintana.

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 15
pos.nomdossardéquipetemps
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING61h 11' 43''
2.  MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING61h 15' 57'' +04' 14''
3.  CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF61h 16' 08'' +04' 25''
4.  KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF61h 16' 11'' +04' 28''
5.  TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING61h 16' 37'' +04' 54''
6. +2QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM61h 17' 30'' +05' 47''
7. -1FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM61h 18' 05'' +06' 22''
8. +2RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM61h 18' 54'' +07' 11''
9.  PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE61h 19' 30'' +07' 47''
10. -3KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP61h 19' 41'' +07' 58''
11.  MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP61h 20' 11'' +08' 28''
12. +2ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF61h 21' 37'' +09' 54''
13. -1TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP61h 24' 15'' +12' 32''
14. +2MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD61h 25' 30'' +13' 47''
15. +2VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM61h 26' 25'' +14' 42''
16. -3EVANS Cadel31BMC RACING TEAM61h 27' 23'' +15' 40''
17. +4NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI61h 29' 55'' +18' 12''
18. -3SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD61h 30' 57'' +19' 14''
19. +3MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM61h 33' 25'' +21' 42''
20. -1NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS61h 35' 19'' +23' 36''
21. +2ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI61h 35' 33'' +23' 50''
22. +3BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE61h 35' 33'' +23' 50''
23. +1MORABITO Steve36BMC RACING TEAM61h 40' 28'' +28' 45''
24. +4BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD61h 40' 59'' +29' 16''
25. -5CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP61h 42' 09'' +30' 26''
26. +5PORTE Richie6SKY PROCYCLING61h 44' 36'' +32' 53''
27. -1SERPA José149LAMPRE - MERIDA61h 44' 45'' +33' 02''
28. +4GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING61h 45' 11'' +33' 28''
29. -11COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM61h 45' 25'' +33' 42''
30. -1ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR61h 45' 55'' +34' 12''
31. +2GADRET John86AG2R LA MONDIALE61h 48' 53'' +37' 10''
32. -5POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM61h 52' 02'' +40' 19''
33. +4MEDEREL Maxime217SOJASUN61h 52' 07'' +40' 24''
34. +1VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM61h 54' 38'' +42' 55''
35. +9VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP61h 56' 07'' +44' 24''
36. +3KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD61h 56' 38'' +44' 55''
37. +10ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD61h 59' 11'' +47' 28''
38. -2ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF62h 01' 37'' +49' 54''
39. +3DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE62h 05' 40'' +53' 57''
40. -10MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR62h 06' 01'' +54' 18''
41.  GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR62h 06' 03'' +54' 20''
42. +7TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING62h 06' 35'' +54' 52''
43. +2ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI62h 06' 45'' +55' 02''
44. -1VICHOT Arthur79FDJ.FR62h 06' 48'' +55' 05''
45. -5JEANNESSON Arnold77FDJ.FR62h 07' 54'' +56' 11''
46. +7AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM62h 11' 26'' +59' 43''
47. -13VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM62h 11' 45'' +01h 00' 02''
48.  PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM62h 11' 52'' +01h 00' 09''
49. -11NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA62h 13' 02'' +01h 01' 19''
50. +1MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM62h 13' 46'' +01h 02' 03''
51. +3VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN62h 15' 30'' +01h 03' 47''
52.  PINOT Thibaut71FDJ.FR62h 17' 08'' +01h 05' 25''
53. -7CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA62h 17' 55'' +01h 06' 12''
54. -4IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE62h 19' 28'' +01h 07' 45''
55. +15HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF62h 19' 41'' +01h 07' 58''
56. +5NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING62h 20' 44'' +01h 09' 01''
57. +25DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL62h 21' 46'' +01h 10' 03''
58.  RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE62h 22' 02'' +01h 10' 19''
59. +7TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM62h 22' 51'' +01h 11' 08''
60. -1DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD62h 23' 30'' +01h 11' 47''
61. +11GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM62h 23' 45'' +01h 12' 02''
62. -2DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO62h 23' 54'' +01h 12' 11''
63. +1GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD62h 26' 52'' +01h 15' 09''
64. -8GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE62h 27' 22'' +01h 15' 39''
65.  DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP62h 29' 59'' +01h 18' 16''
66. -11HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP62h 30' 48'' +01h 19' 05''
67.  GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM62h 31' 19'' +01h 19' 36''
68. -11SAGAN Peter11CANNONDALE62h 33' 09'' +01h 21' 26''
69.  GENIEZ Alexandre76FDJ.FR62h 33' 45'' +01h 22' 02''
70. +3GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM62h 34' 27'' +01h 22' 44''
71. -8VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD62h 36' 01'' +01h 24' 18''
72. +18KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING62h 38' 15'' +01h 26' 32''
73. +8FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR62h 39' 33'' +01h 27' 50''
74. +24MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS62h 39' 45'' +01h 28' 02''
75. +16CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE62h 40' 23'' +01h 28' 40''
76. -14IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI62h 40' 49'' +01h 29' 06''
77. +17OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI62h 42' 08'' +01h 30' 25''
78. +22HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL62h 42' 13'' +01h 30' 30''
79. -8MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA62h 42' 21'' +01h 30' 38''
80. -6TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF62h 42' 23'' +01h 30' 40''
81. -4LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS62h 43' 35'' +01h 31' 52''
82. +5BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM62h 43' 47'' +01h 32' 04''
83. +5GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO62h 43' 52'' +01h 32' 09''
84. -4BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM62h 44' 46'' +01h 33' 03''
85. -17ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE62h 44' 52'' +01h 33' 09''
86. -10LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM62h 45' 27'' +01h 33' 44''
87. -8BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF62h 46' 19'' +01h 34' 36''
88. +4LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM62h 46' 39'' +01h 34' 56''
89. -11TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS62h 46' 52'' +01h 35' 09''
90. -6QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM62h 46' 54'' +01h 35' 11''
91. -16EL FARES Julien213SOJASUN62h 48' 10'' +01h 36' 27''
92. +15VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR62h 50' 06'' +01h 38' 23''
93. +4ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM62h 50' 15'' +01h 38' 32''
94. -9ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR62h 50' 22'' +01h 38' 39''
95. -12FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM62h 52' 21'' +01h 40' 38''
96. +12LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS62h 52' 29'' +01h 40' 46''
97. -8KOREN Kristijan15CANNONDALE62h 52' 37'' +01h 40' 54''
98. +6SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING62h 52' 42'' +01h 40' 59''
99. -3MILLAR David176GARMIN - SHARP62h 53' 56'' +01h 42' 13''
100. +14COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS62h 54' 28'' +01h 42' 45''
101. -15BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM62h 54' 55'' +01h 43' 12''
102. +21MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS62h 59' 12'' +01h 47' 29''
103. +9DELAPLACE Anthony212SOJASUN62h 59' 18'' +01h 47' 35''
104. +7LEMOINE Cyril215SOJASUN62h 59' 53'' +01h 48' 10''
105. -6MARANGONI Alan16CANNONDALE62h 59' 56'' +01h 48' 13''
106. -3MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP63h 00' 04'' +01h 48' 21''
107. -14CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM63h 00' 20'' +01h 48' 37''
108. +8IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD63h 01' 08'' +01h 49' 25''
109. -8DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE63h 01' 40'' +01h 49' 57''
110. -8BODNAR Maciej12CANNONDALE63h 01' 46'' +01h 50' 03''
111. -16SIMON Julien218SOJASUN63h 02' 48'' +01h 51' 05''
112. -7BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL63h 03' 08'' +01h 51' 25''
113. -7DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO63h 03' 33'' +01h 51' 50''
114. +14FEILLU Brice211SOJASUN63h 04' 39'' +01h 52' 56''
115. +10DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM63h 09' 25'' +01h 57' 42''
116. +2WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING63h 10' 20'' +01h 58' 37''
117. -8IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI63h 11' 21'' +01h 59' 38''
118. +2SABATINI Fabio18CANNONDALE63h 11' 40'' +01h 59' 57''
119. -9NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP63h 12' 27'' +02h 00' 44''
120. -7FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA63h 13' 36'' +02h 01' 53''
121. +1BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING63h 13' 50'' +02h 02' 07''
122. -7SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM63h 14' 18'' +02h 02' 35''
123. -6MARINO Jean Marc216SOJASUN63h 14' 58'' +02h 03' 15''
124. -5MOSER Moreno17CANNONDALE63h 15' 28'' +02h 03' 45''
125. -1GREIPEL André24LOTTO-BELISOL63h 15' 47'' +02h 04' 04''
126. +17HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM63h 17' 51'' +02h 06' 08''
127. -6TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP63h 19' 05'' +02h 07' 22''
128. +3ROY Jérémy78FDJ.FR63h 21' 26'' +02h 09' 43''
129. +1ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM63h 21' 42'' +02h 09' 59''
130. +14FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO63h 23' 49'' +02h 12' 06''
131. -5CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA63h 24' 02'' +02h 12' 19''
132. -5LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM63h 24' 32'' +02h 12' 49''
133. +2SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL63h 24' 42'' +02h 12' 59''
134. +2PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF63h 24' 52'' +02h 13' 09''
135. -1TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP63h 25' 10'' +02h 13' 27''
136. -7KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM63h 25' 37'' +02h 13' 54''
137.  VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR63h 25' 38'' +02h 13' 55''
138.  DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE63h 26' 37'' +02h 14' 54''
139.  GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS63h 26' 47'' +02h 15' 04''
140. -8CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP63h 27' 19'' +02h 15' 36''
141.  KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM63h 27' 30'' +02h 15' 47''
142. -9KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE63h 28' 14'' +02h 16' 31''
143. -1MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE63h 28' 29'' +02h 16' 46''
144. +3CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO63h 31' 34'' +02h 19' 51''
145. +5VAN POPPEL Danny208VACANSOLEIL-DCM63h 32' 22'' +02h 20' 39''
146. -6FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR63h 32' 24'' +02h 20' 41''
147. +1STANNARD Ian8SKY PROCYCLING63h 32' 49'' +02h 21' 06''
148. +8SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI63h 34' 24'' +02h 22' 41''
149. -3BAUER Jack172GARMIN - SHARP63h 34' 43'' +02h 23' 00''
150. +9VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING63h 35' 03'' +02h 23' 20''
151. -6STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP63h 35' 13'' +02h 23' 30''
152. -3VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM63h 37' 13'' +02h 25' 30''
153. +9DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO63h 37' 15'' +02h 25' 32''
154. +7LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING63h 37' 27'' +02h 25' 44''
155. -4REZA Kévin57TEAM EUROPCAR63h 37' 32'' +02h 25' 49''
156. -4BONNET William72FDJ.FR63h 38' 03'' +02h 26' 20''
157. -4FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA63h 38' 16'' +02h 26' 33''
158. -3PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP63h 39' 07'' +02h 27' 24''
159. -2PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI63h 39' 31'' +02h 27' 48''
160. -2LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI63h 39' 50'' +02h 28' 07''
161. +3LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING63h 40' 23'' +02h 28' 40''
162. +5THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING63h 40' 48'' +02h 29' 05''
163. +12WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM63h 40' 55'' +02h 29' 12''
164. -4HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL63h 41' 04'' +02h 29' 21''
165. -2VANDBORG Brian19CANNONDALE63h 42' 31'' +02h 30' 48''
166. +6MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE63h 42' 38'' +02h 30' 55''
167. +6O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE63h 42' 55'' +02h 31' 12''
168. -3GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE63h 43' 59'' +02h 32' 16''
169. -3ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL63h 45' 02'' +02h 33' 19''
170.  GENE Yohann55TEAM EUROPCAR63h 45' 24'' +02h 33' 41''
171. -3LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE63h 46' 35'' +02h 34' 52''
172. -1TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO63h 46' 56'' +02h 35' 13''
173. +1WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL63h 47' 49'' +02h 36' 06''
174. -5KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO63h 48' 41'' +02h 36' 58''
175. +4BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM63h 55' 43'' +02h 44' 00''
176.  VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO63h 55' 54'' +02h 44' 11''
177. -23HIVERT Jonathan214SOJASUN63h 56' 17'' +02h 44' 34''
178. +2COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR63h 56' 38'' +02h 44' 55''
179. -2BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM63h 56' 53'' +02h 45' 10''
180. +1MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM63h 57' 45'' +02h 46' 02''
181. -3TUFT Svein189ORICA GREENEDGE63h 58' 35'' +02h 46' 52''