Domingo 21 julio 2013

Etapa 21Versailles / Paris Champs-Élysées

Salida 18h15 GMT 2+

Froome y Kittel, los amos de los Campos Elíseos

La 100ª edición finaliza con un espectáculo protagonizado por el Arco del Triunfo, el Tour de Francia y su ganador, Chris Froome, que entra en el palmarés de la prueba después de finalizar segundo el año pasado. Tras el triunfo de su compañero en el equipo Sky, Bradley Wiggins, en 2012, asistimos a una nueva victoria británica en el Tour de Francia, pero la primera de un corredor nacido en el continente africano. Froome, oriundo de Kenia, llegaba a la última etapa con una cómoda ventaja de más de 5 minutos, conseguida principalmente en las cronos del Mont Saint Michel y de...

Seguir leyendo Diario de la etapa

El Tour en imágenes

video21/07/2013 

Best of - 04: Froome, Quintana, Sagan: un festival de color

  • Best of - 04: Froome, Quintana, Sagan: un...
  • Best of - 03: Quintana emerge en los Alpes
  • Best of - 02: Del Mont Saint Michel al...
  • Best of - 01: La saga Orica, los Pirineos...
  • Resumen
  • Magazine 100% Tour / Christopher Froome
  • Magazine 100% Leyenda / Fignon-Lemond: el...
  • Visitar la localidad de Versailles
  • Visitar la localidad de Versailles
  • Visitar la localidad de Versailles
  • Visitar la localidad de Versailles
  • Análisis de la etapa

Fotografías del Tour

imagen22/07/2013 

© A.S.O. / B.Bade

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deporte

Leyenda
  • Cabeza de carrera
  • Caravana
  • Localidad de salida
  • Localidad de llegada
  • Avituallamiento
  • Tiempos intermedios
  • Sprint
  • Último kilómetro
  • Puerto fuera de categoría
  • Lugares de interés
  • Cobblestones sectors

Turismo

Versailles

Situada a las puertas de París, Versalles es una ciudad de una inagotable riqueza cultural. Desde el Juramento del Juego de Pelota hasta la primera Asamblea Nacional, pasando por el voto de la Declaración de los Derechos Humanos, Versalles ha sido el escenario de no pocos debates, escritos y decisiones de un alcance humanista universal. Su célebre castillo, declarado Patrimonio Mundial por la UNESCO, es una de las más bellas manifestaciones del arte francés del siglo XVII. El que fuera pabellón de caza del rey Luis XIII fue transformado y ampliado por su hijo Luis XIV, que instaló en él a la corte y el gobierno francés de 1682. Cada año, el número de visitantes ronda los siete millones. Asimismo, Versalles se presenta como una de las ciudades más verdes de Île-de-France, siendo su patrimonio natural objeto de gran interés. El departamento de Yvelines, que acoge junto con la ciudad y el castillo esta última etapa del Tour, ha implantado una política muy activa de fomento de modos de transporte alternativos, como avala la creación de la red Véloroutes et Voies vertes (Carriles Bici y Vías Verdes) y de senderos aptos para la práctica del ciclismo repartidos por cerca de 750 km a través de su territorio.

Sitios web

El Castillo de Versailles - ® Christian Milet El Castillo de Versailles - ® Christian Milet El Castillo de Versailles - ® Christian Milet El Castillo de Versailles - ® Christian Milet
16 previous stages
Prefecture of Yvelines (78)

Population : 90,000
Économy : tourism, administration.
Celebrities : Louis XIV, Louis XV, Louis XVI, Marie-Antoinette, Air (rock band)
Labels : UNESCO World heritage
Leyenda
  • Cabeza de carrera
  • Caravana
  • Localidad de salida
  • Localidad de llegada
  • Avituallamiento
  • Tiempos intermedios
  • Sprint
  • Último kilómetro
  • Puerto fuera de categoría
  • Lugares de interés
  • Cobblestones sectors

Paris Champs-Élysées

Cada año, la Avenida de los Campos Elíseos se convierte en el escenario del último acto del Tour de Francia. Ahora bien, para poner la guinda con todos los honores a este Tour del Centenario, en esta ocasión y por primera vez en su historia, la Grande Boucle recorrerá las calles de la ciudad de noche, de manera que los corredores harán la vuelta completa con el Arco del Triunfo iluminado. Este momento festivo que reunirá a parisinos y turistas de todo el mundo será también la ocasión perfecta para rendir tributo a la bicicleta, un modo de transporte al que desde 2001 París ha otorgado gran protagonismo. Hoy, con el auge del sistema de alquiler Vélib', lanzado hace seis años y ya disponible en treinta comunas de la llamada Pequeña Corona (como se designan los tres departamentos limítrofes de la capital gala), la construcción de carriles bici, la multiplicación de las vías de doble sentido abiertas a los ciclistas y la inminente llegada de las bicicletas eléctricas a este servicio de alquiler, la ciudad ofrece a habitantes y visitantes por igual la posibilidad de pedalear para descubrir sus mil y una caras. La creación de nuevas rutas a orillas del Sena y el acondicionamiento de la Plaza de la República avalan que la renovación de París busca garantizar el acceso para todos, en línea con el espíritu de libertad y el deseo de compartir.

Sitios web

Traditional climax of the Tour de France
38 finals on the Champs-Élysées
2,200,000 inhabitants
Capital of France and of the Ile-de-France Region
Commune-department and prefecture (75)

Specialties : mushroom.
Motto : Fluctuat nec mergitur.
AKA : the City of light.
Economy : tourism, luxury, fashion, gastronomy, administrations, company headquarters.
Celebrities : too many to be cited !
Festivals : Paris Plage (summer), Rock en Seine, Fête de la Musique (June 21), Printemps du cinema, Salon de l'Agriculture (March), Salon du livre (March), Nuits Blanches (October).

Portadores de maillots al final de la etapa 14

Clasificaciones al final de la etapa 14

Suscribirse

Reciba información exclusiva del Tour de Francia

Patrocinadores del Tour