Die heutige Etappe

Versailles / Paris Champs-Élysées

Tagebuch der etappe

All fans' pictures!

La Caravane Publicitaire

Discover all the fans' photos, share yours with the hashtag #TDF and win lots gifts with the Caravan quizs! Mehr darüber entdecken

Cadel EVANS

BMC RACING TEAM United States

Evans Cadel
geboren am 14/02/1977in Katherine(AUS)1.74m64kg
31
teamtrikot
BMC RACING TEAM

Klassements

etappe123456789101112131415161718192021
Klass. 23 22 13 - 27 17 25 26 6 21 21 20 21 43 31 40 167 80 155 88 55
23 10 9 28 26 23 22 23 16 16 14 14 12 13 16 17 18 29 36 39 39
- - 49 50 58 58 67 83 62 66 67 71 75 81 85 89 90 92 97 101 78
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
                                         

Die Fahrer in Bildern

foto 22/07/2013 

© Presse Sports / B.Papon

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Titelbilanz

26 siege
100 podien

2013. BMC RACING TEAM
2e de la troisième étape du Tour d'Italie (Sorrento - Marina di Ascea)
3e du Tour d'Italie, du Tour of Oman, de la quatrième étape du Tour of Oman (Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Green Mountain))
5e de la neuvième étape du Tour d'Italie (San Sepolcro - Firenze), de la dixième étape du Tour d'Italie (Cordenons - Altopiano del Montasio), de la seizième étape du Tour d'Italie (Valloire - Ivrea), de la cinquième étape du Tour du Trentin (Arco - Sega di Ala di)
6e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Policastro Bussentino - Serra San Bruno), de la septième étape du Tour d'Italie (San Salvo - Pescara), de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Cervere - Bardonecchia)
7e de la huitième étape du Tour d'Italie (Gabicce Mare - Saltara)
8e de la quinzième étape du Tour d'Italie (Cesana Torinese - Col du Galibier), du Tour du Trentin, de la cinquième étape du Tour of Oman (Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar)
10e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Caravaggio - Vicenza), de la troisième étape du Tour du Trentin (Sillian - Vetriolo Terme)
14e de la quatrième étape du Tirreno - Adriatico (Narni - Prati di Tivo), de la vingtième étape du Tour d'Italie (Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo)
18e de la sixième étape du Tirreno - Adriatico (Porto Sant Elpidio - Porto Sant Elpidio)
22e du Tirreno - Adriatico

2012. BMC RACING TEAM
1er de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Seyssins - Saint-Vallier), du Critérium International, de la deuxième étape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio)
2e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Alban-Leysse - Morzine), de la huitième étape du Tour de France (Tomblaine - La Planche des Belles Filles), de la neuvième étape du Tour de France (Belfort - Porrentruy)
3e du Critérium du Dauphiné, de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Morzine - Châtel)
4e de la troisième étape du Critérium International (Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale)
6e de la quatrième étape du Tour de France (Orchies - Boulogne-sur-Mer), de la dixième étape du Tour de France (Arc-et-Senans - Besançon CLM IND)
7e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Lamastre - Saint-Félicien), du Tour de France
8e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Villié-Morgon - Bourg-en-Bresse CLM Ind), de la quatrième étape du Tirreno - Adriatico (Amelia - Chieti), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Bulle - Sion)
9e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Grenoble - Grenoble), de la treizième étape du Tour de France (Saint-Jean-de-Maurienne - Annonay Davézieux)
11e de la douzième étape du Tour de France (Albertville - La Toussuire - Les Sybelles)
12e de la onzième étape du Tour de France (Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine)
13e de la première étape du Tour de France (Prologue : Liège - Liège), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Morges - La Chaux-de-Fonds)
14e de la septième étape du Tour de France (Épernay - Metz)
15e de la première étape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio)
16e de la quatorzième étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Le Cap dAgde), de la quinzième étape du Tour de France (Limoux - Foix)
18e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Trivier-sur-Moignans - Rumilly), de la dix-huitième étape du Tour de France (Bagnères-de-Luchon - Peyragudes)
20e de la deuxième étape du Tour de France (Liège - Seraing)

2011. BMC

1er du Tour de France

de la quatrième étape du Tour de France (Mûr de Bretagne)
du Tour de Romandie
de Tirreno-Adriatico
de la sixième étape de Tirreno-Adriatico (Macerata)
2e de la vingtième étape du Tour de France CLM (42,5 km, Grenoble), de la première étape du Tour de France (Mont des Alouettes), du Critérium du Dauphiné, de la deuxième étape du Tour de Romandie
Maillot jaune du Tour de France pendant une étape
3e des huitième et dix-huitième étapes du Tour de France (Super Besse, Galibier-Serre Chevalier), de la première étape du Critérium du Dauphiné, de la quatrième étape de Tirreno-Adriatico
4e de la quatorzième étape du Tour de France (Plateau de Beille)
5e des douzième et dix-neuvième étapes du Tour de France (Luz Ardiden, l'Alpe d'Huez)
6e de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Flour), de la troisième étape CLM du Critérium du Dauphiné (42,5 km)
8e du Tour de Catalogne
11e des cinquième et onzième étapes du Tour de France (Cap Fréhel, Gap)
12e de la sixième étape du Tour de France (Lisieux)

2010. BMC. UCI: 5e
1er de la septième étape du Tour d’Italie (Montalcino)
de la Flèche Wallonne
Maillot rose du Tour d’Italie pendant une journée
du classement par points du Tour d’Italie

2e de la seizième une étape CLM du Tour d’Italie (12,5 km, Plan de Corones), des quinzième et vingtième étapes du Tour d’Italie (Monte Zoncolan, Passo del Tonale), de la troisième étape du Tour Down Under
3e du Grand Prix de Wallonie, de la troisième étape du Tour de France (Arenberg-Porte du Hainaut), de la première étape CLM du Tour d’Italie (8,4 km, Amsterdam), de la sixième étape de Tirreno-Adriatico, de Tirreno-Adriatico, de la cinquième étape du Tour Down Under
4e du classement du meilleur grimpeur du Tour d’Italie, de la vingt-et-unième étape CLM du Tour d’Italie (15 km, Vérone), de la quatorzième étape du Tour d’Italie (Asolo), de Liège-Bastogne-Liège, de la première étape du Critérium International, de la cinquième étape de Tirreno-Adriatico,
5e du Tour d’Italie, du Grand Prix dell’Insubria
6e de la huitième étape du Tour de France (Morzine-Avoriaz), de la dix-neuvième étape du Tour d’Italie (Aprica), du Critérium International, du Tour Down Under
Maillot jaune du Tour de France pendant une journée
9e de la huitième étape du Tour d’Italie (Monte Terminillo)
13e de l’Amstel Gold Race
14e de la septième étape du Tour de France (Les Rousses)
17e du Championnat du Monde (Geelong)
26e du Tour de France

2009. Silence-Lotto. UCI: 5e
1er de la cinquième étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Sassuolo)
de la première étape CLM du Critérium du Dauphiné-Libéré (12,1 km, Nancy)
du Championnat du Monde (Mendrisio)
2e de la troisième étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali, de la troisième étape du Tour du Pays-Basque, de la quatrième étape CLM du Critérium du Dauphiné-Libéré (42,4 km), du Critérium du Dauphiné-Libéré
3e de la troisième étape de la Ruta del Sol, de la Semaine Internationale Coppi et Bartali, du Tour du Pays-Basque, de la septième étape du Critérium du Dauphiné-Libéré, de la dix-neuvième une étape du Tour d’Espagne (La Granja), de la vingtième étape CLM du Tour d’Espagne (26 km, Tolède), du Tour d’Espagne
4e de la sixième étape de Paris-Nice, de la deuxième étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali, de la huitième étape du Tour d’Espagne (Alto de Aitana), du classement par points du Tour d’Espagne, du Tour d’Emilie
Maillot de oro du Tour d’Espagne pendant une journée
5e de la Flèche Wallonne, de la première étape CLM du Tour de France (15,5 km, Monaco)
6e de la neuvième étape du Tour d’Espagne (Xorret de Cati)
7e du Tour de Romandie, de la quinzième étape du Tour de France (Verbier), des douzième et quatorzième étapes du Tour d’Espagne (Alto de Velefique, La Pandera)
8e des sixième et treizième étapes du Tour d’Espagne (Xativa, Alto de Sierra Nevada)
9e de la sixième étape du Tour de France (Barcelone)
10e de la septième étape du Tour de France (Andorre-Arcalis), une étape CLM du Tour d’Espagne (30 km, Valence), du Tour de Lombardie
12e de la dix-huitième étape CLM du Tour de France (40,5 km, Annecy)
16e de Liège-Bastogne-Liège
29e du Tour de France

2008. Silence-Lotto
1er de la deuxième étape de la Ruta del Sol (La Zubia)
de la quatrième étape de Paris-Nice (Mont-Serein)
de la troisième étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
2e de la sixième étape CLM du Tour du Pays-Basque (20 km), du Tour du Pays Basque, de la Flèche Wallonne, de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné-Libéré, du Critérium du Dauphiné-Libéré, de la sixième étape du Tour de France (Super Besse), du Tour de France
3e de la Ruta del Sol, de la troisième étape CLM du Critérium du Dauphiné-Libéré (33 km), de la quatrième étape CLM du Tour de France (29,5 km, Cholet)
4e de la deuxième étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali,
5e de la première étape du Critérium du Dauphiné-Libéré, des première et dixième étapes du Tour de France (Plumelec, Hautacam), du Contre la Montre des Jeux Olympiques (Pekin)
6e de Liège-Bastogne-Liège, de la vingtième étape CLM du Tour de France (53 km, Saint-Amand-Montrond), du Tour d'Emilie, de l'UCI Pro-Tour
7e de la dix-septième étape du Tour de France (l’Alpe d’Huez)
8e du Trophée de Borgomanero (avec Lloyd)
Maillot jaune du Tour de France pendant cinq journées
9e des et seizième étape du Tour de France (Aurillac, Jausiers)
15e de la Course en Ligne des Jeux Olympiques (Pekin)
16e de Paris-Nice

2007. Predictor-Lotto
1er de la deuxième étape CLM par équipes de la Semaine Internationale Coppi et Bartali
de la treizième étape CLM du Tour de France (54 km Albi, déclassement Vinokourov)
de Good Luck Beijing Invitational CLM
de l'UCI Pro-Tour
2e du Critérium du Dauphiné-Libéré, de la dix-neuvième étape CLM du Tour de France (50 km Angoulème), du Tour de France, des dixième et dix-huitième étapes du Tour d'Espagne (Arcalis, Avila)
3e de la septième étape du Critérium du Dauphiné-Libéré, de la neuvième étape du Tour de France (Briançon)
4e de la quatrième étape de Paris-Nice, de la cinquième étape CLM du Tour de Romandie (20,4 km), du Tour de Romandie, de la quatrième étape CLM du Critérium du Dauphiné-Libéré (40,7 km), de la troisième étape du Critérium du Dauphiné-Libéré, de la seizième étape du Tour de France (Aubisque), du classement du meilleur grimpeur du Tour de France, du Tour d'Espagne
5e de la deuxième étape de la Ruta del Sol, des première et quatrième étapes du Tour de Romandie, de Good Luck Beijing Invitational, du classement par points du Tour d'Espagne, du Championnat du Monde (Stuttgart)
6e de la huitième étape du Tour de France (Tignes), de la vingtième étape CLM du Tour d'Espagne (20 km, Collado Villalba), du Tour d'Emilie
7e de Paris-Nice, de la quatorzième étape du Tour de France (Plateau de Beille), de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Lagos de Covadonga)
8e des troisième et quinzième étapes du Tour d'Espagne (Luarca, Grenade)
10e du Tour de Lombardie
13e du Tour du Pays-Basque

2006. Davitamon-Lotto
1e de la cinquième étape CLM du Tour de Romandie (20,4 km, Lausanne)
du Tour de Romandie
2e de la neuvième étape CLM du Tour de Suisse (30 km), du Tour de Pologne
3e de la troisième étape du Tour Down Under, des troisième et quatrième étapes du Tour de Romandie, de la huitième étape du Tour de Suisse, des sixième et septième étapes du Tour de Pologne
4e des onzième et seizième étapes du Tour de France (Pla de Beret, La Toussuire), du Tour de France, de la deuxième étape du Tour du Danemark
7e du Tour de Californie, de la dix-neuvième étape CLM du Tour de France (57 km, Montceau les Mines)
8e du Tour du Pays-Basque
9e de la dix-septième étape du Tour de France (Morzine)
10e du Tour de Suisse, de la quatorzième étape du Tour de France (Gap), du Tour du Danemark
18e de Züri Metzgete

2005. Davitamon-Lotto
1er de la septième étape du Tour d’Allemagne (Feldberg)
2e de la cinquième étape de Paris-Nice
4e du Championnat d’Australie, de la seizième étape du Tour de France (Pau), de la quatrième étape du Tour d’Allemagne
5e de Liège-Bastogne-Liège, du Tour d’Allemagne
6e une étape du Tour d’Allemagne
7e des huitième et onzième étapes du Tour de France (Gerardmer, Briançon), de la vingtième étape CLM du Tour de France (55,5 km, Saint-Etienne)
8e de Paris-Nice, de la dixième étape du Tour de France (Courchevel), du Tour de France
9e de la Flèche Wallonne
15e du Tour du Pays-Basque, du Tour de Suisse
16e de la Clasica San Sebastien

2004. T-Mobile
1e de la deuxième étape du Tour d’Autriche (Kitzbuehel Horn)
du Tour d’Autriche
3e de la quatrième étape du Tour de Murcie
4e de la quatrième étape du Tour d’Autriche, de la deuxième étape CLM du Regio Tour (33,7 km), de Milan-Turin, du Tour de Lombardie
5e de la troisième étape CLM de la Route du Sud (23,5 km), du Regio Tour
6e de la cinquième étape du Tour d’Espagne (Morella)
10e de la troisième étape du Tour d’Espagne (Soria)
60e du Tour d’Espagne

2003. Telekom
3e du Tour de Murcie
5e de la deuxième étape du Tour de Murcie
8e du Tour de Murcie
10e du Tour Down Under
15e du Tour de Saxe
Fracture de la clavicule dans l’Amstel Gold Race ne nécessitant pas une opération. Il se fracture la même clavicule, est opéré et renonce au Tour de France.
Non partant dans la quatrième étape du Tour d’Espagne

2002. Mapei-Quick Step
1er de la cinquième étape du Tour Down Under (Tanunda)
de la première étape CLM par équipes de la Semaine Coppi et Bartali
de la quatrième étape de l’International Uniqa Classic (Grossraming)
des Jeux du Commonwealth CLM
2e de la sixième étape de Paris-Nice, de la treizième étape du Tour d’Italie (Giacomo), des Jeux du Commonwealth (Course sur route)
3e de la Semaine Coppi et Bartali, du Tour de Romandie, de la quatorzième étape CLM du Tour d’Italie (30,3 km, Numana)
4e du Tour Down Under, de la quatrième étape de la Semaine Coppi et Bartali
5e de la cinquième étape du Tour du Pays-Basque, de la cinquième étape CLM du Tour de Romandie (18,3 km)
6e du Tour du Pays-Basque, une étape du Tour de Romandie, de l’International Uniqa Classic
7e de la seizième étape du Tour d’Italie (Corvara in Badia)
Maillot rose du Tour d’Italie pendant une journée
8e du Grand Prix de Chiasso, de la deuxième étape du Tour d’Italie (Liège)
9e du Championnat d’Australie
10e de Paris-Nice
14e du Tour d’Italie

2001 (avril). Débuts pros chez Saeco
1er de la quatrième étape du Tour d’Autriche (Kitzbüehel)
du Tour d’Autriche
2e de la deuxième étape du Brixia Tour
4e de la quatrième étape de la Semaine Lombarde
5e de la première étape du Brixia Tour
6e du Tour des Appenins
15e du Grand Prix de Francfort
18e de Milan-Turin

1999 (août). Stagiaire chez Saeco-Cannondale

1998: 1er du Tour de Tasmanie
9e du Championnat du Monde CLM Espoirs (Valkenburg)
1997. 1er deux Coupes du Monde de VTT (Wellington, Vail-Colorado)
du Championnat d’Australie de VTT
2e du Championnat du Monde de VTT Espoirs
1995: 3e du Championnat du Monde CLM Juniors (Ravenne), du championnat d’Australie Juniors
du Championnat du Monde de VTT Juniors

 

Trikotträger Am Ende der Etappe 21

Klassements Am Ende der Etappe 21

Abo schalten

Erhalten sie exklusive Informationen zur Tour de France

Die Partner der Tour