anteriorsiguiente

Orchies Boulogne-sur-Mer

etapa 3 197KM

El tiempo, cortesía de Météo France
hoy, martes, 3 de julio 12:40 (CET)
portadores de maillots
maillot amarillo
 
F.CANCELLARA RNT
maillot blanco
 
T.VAN GARDEREN BMC
maillot verde
 
P.SAGAN LIQ
premio a la combatividad
 
A.ROUX FDJ
maillot a lunares
 
M.MORKOV STB
mejor equipo
 
SKY PROCYCLING
 
Orchies
Boulogne-sur-Mer
 
Distanciados  

VOECKLER Thomas 21EUC+00:00:53
GAUTIER Cyril 24EUC+00:01:09
HUTAROVICH Yauheni 143FDJ+00:02:56
HAEDO Juan Jose 172STB+00:04:15
DUPONT Hubert 74ALM+00:04:25
MORKOV Michael 175STB+00:04:59
KITTEL Marcel 211ARG+00:11:17
FEILLU Brice 94SAU+00:13:37
Pelotón  

 
Ya recorrido
197
Quedan
-
Velocidad media
41.7km/h
Tiempo de carrera
4h 43min
  
Distanciados  
x8
Pelotón  
 
 
-
llegada
01 :
SAGAN Peter 57 LIQ
 
02 :
BOASSON HAGEN Edvald 102 SKY
 
03 :
VELITS Peter 199 OPQ
 
 
SAGAN Peter
57
 
LIQ
 
BOASSON HAGEN Edvald
102
 
SKY
 
VELITS Peter
199
 
OPQ
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto
17:24El Top 5 de la etapa1. Peter Sagan2. Edvald Boasson Hagen3. Peter Velits4. Fabian Cancellara5. Michael Albasini
17:22Victoria de Peter SaganTras una caída colectiva a 300 m de la meta, Peter Sagan acelera y se adjudica su segunda victoria en el Tour.
17:21El pelotón alcanza a ChavanelA 450m de la meta.
17:20A 1 kmSigue a la cabeza Chavanel y el pelotón se encuentra a 8''.
mapa interactivo
clasificación general
 
clasificación definitiva
pos. apellidodorsalequipotiempodiferencia
1. CANCELLARA Fabian12RADIOSHACK-NISSAN14h 45' 30''
2. WIGGINS Bradley101SKY PROCYCLING14h 45' 37'' 00' 07''
3. CHAVANEL Sylvain192OMEGA PHARMA-QUICK STEP14h 45' 37'' 00' 07''
4. VAN GARDEREN Tejay9BMC RACING TEAM14h 45' 40'' 00' 10''
5. BOASSON HAGEN Edvald102SKY PROCYCLING14h 45' 41'' 00' 11''
6. MENCHOV Denis131KATUSHA TEAM14h 45' 43'' 00' 13''
7.+1EVANS Cadel1BMC RACING TEAM14h 45' 47'' 00' 17''
8.+1NIBALI Vincenzo51LIQUIGAS-CANNONDALE14h 45' 48'' 00' 18''
9.+1HESJEDAL Ryder61GARMIN-SHARP-BARRACUDA14h 45' 48'' 00' 18''
10.+1KLÖDEN Andréas15RADIOSHACK-NISSAN14h 45' 49'' 00' 19''
11.+1MOLLEMA Bauke153RABOBANK CYCLING TEAM14h 45' 51'' 00' 21''
12.+1MONFORT Maxime16RADIOSHACK-NISSAN14h 45' 52'' 00' 22''
13.+1BRAJKOVIC Janez181ASTANA PRO TEAM14h 45' 52'' 00' 22''
14.+2TAARAMAE Rein81COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE14h 45' 52'' 00' 22''
15.+7SAGAN Peter57LIQUIGAS-CANNONDALE14h 45' 53'' 00' 23''
16.+1PERAUD Jean-Christophe71AG2R LA MONDIALE14h 45' 53'' 00' 23''
17.+1MARCATO Marco125VACANSOLEIL-DCM14h 45' 53'' 00' 23''
18.+2ZUBELDIA Haimar19RADIOSHACK-NISSAN14h 45' 54'' 00' 24''
19.+2POELS Wouter126VACANSOLEIL-DCM14h 45' 54'' 00' 24''
20.+4ROCHE Nicolas79AG2R LA MONDIALE14h 45' 55'' 00' 25''
21.+4ROGERS Michael108SKY PROCYCLING14h 45' 55'' 00' 25''
22.+6GESINK Robert151RABOBANK CYCLING TEAM14h 45' 56'' 00' 26''
23.+7VAN DEN BROECK Jurgen111LOTTO-BELISOL TEAM14h 45' 58'' 00' 28''
24.+8DEVENYNS Dries194OMEGA PHARMA-QUICK STEP14h 45' 59'' 00' 29''
25.+8BASSO Ivan52LIQUIGAS-CANNONDALE14h 45' 59'' 00' 29''
26.+10VALVERDE Alejandro161MOVISTAR TEAM14h 46' 05'' 00' 35''
27.+10VORGANOV Eduard139KATUSHA TEAM14h 46' 05'' 00' 35''
28.+10ASTARLOZA Mikel32EUSKALTEL - EUSKADI14h 46' 07'' 00' 37''
29.+11SCARPONI Michele41LAMPRE - ISD14h 46' 07'' 00' 37''
30.+12SCHLECK Frank11RADIOSHACK-NISSAN14h 46' 08'' 00' 38''
31.+12GRIVKO Andriy184ASTANA PRO TEAM14h 46' 08'' 00' 38''
32.+13SANCHEZ Samuel31EUSKALTEL - EUSKADI14h 46' 10'' 00' 40''
33.+13KISERLOVSKI Robert188ASTANA PRO TEAM14h 46' 12'' 00' 42''
34.+13COSTA Rui Alberto163MOVISTAR TEAM14h 46' 12'' 00' 42''
35.+13NUYENS Nick176TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK14h 46' 13'' 00' 43''
36.+13ROLLAND Pierre29TEAM EUROPCAR14h 46' 15'' 00' 45''
37.+13LEIPHEIMER Levi191OMEGA PHARMA-QUICK STEP14h 46' 15'' 00' 45''
38.+14PINOT Thibaut146FDJ-BIGMAT14h 46' 17'' 00' 47''
39.+14COPPEL Jérôme91SAUR-SOJASUN14h 46' 18'' 00' 48''
40.+16KRUIJSWIJK Steven152RABOBANK CYCLING TEAM14h 46' 23'' 00' 53''
41.+16RUIJGH Rob127VACANSOLEIL-DCM14h 46' 23'' 00' 53''
42.+17ALBASINI Michael202ORICA GREENEDGE14h 46' 24'' 00' 54''
43.+17FREIRE Oscar133KATUSHA TEAM14h 46' 27'' 00' 57''
44.+17VANENDERT Jelle119LOTTO-BELISOL TEAM14h 46' 30'' 01' 00''
45.+17VALLS FERRI Rafael128VACANSOLEIL-DCM14h 46' 31'' 01' 01''
46.+30KASHECHKIN Andrey186ASTANA PRO TEAM14h 46' 54'' 01' 24''
47.+31HORNER Christopher14RADIOSHACK-NISSAN14h 46' 59'' 01' 29''
48.+32MARTINEZ Egoi35EUSKALTEL - EUSKADI14h 47' 00'' 01' 30''
49.+5GALLOPIN Tony13RADIOSHACK-NISSAN14h 47' 08'' 01' 38''
50.-31GUSEV Vladimir134KATUSHA TEAM14h 47' 11'' 01' 41''
51.+31FROOME Christopher105SKY PROCYCLING14h 47' 11'' 01' 41''
52.+31KESSIAKOFF Fredrik187ASTANA PRO TEAM14h 47' 12'' 01' 42''
53.+34TEN DAM Laurens157RABOBANK CYCLING TEAM14h 47' 25'' 01' 55''
54.+38ARASHIRO Yukiya22TEAM EUROPCAR14h 47' 33'' 02' 03''
55.+38VELITS Peter199OMEGA PHARMA-QUICK STEP14h 47' 39'' 02' 09''
56.+41MATE MARDONES Luis Angel87COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE14h 47' 52'' 02' 22''
57.+41HINCAPIE George5BMC RACING TEAM14h 47' 57'' 02' 27''
58.-43VANDE VELDE Christian68GARMIN-SHARP-BARRACUDA14h 47' 59'' 02' 29''
59.+52IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka34EUSKALTEL - EUSKADI14h 48' 10'' 02' 40''
60.+59COOKE Baden203ORICA GREENEDGE14h 48' 16'' 02' 46''
61.+11TANKINK Bram156RABOBANK CYCLING TEAM14h 48' 22'' 02' 52''
62.+62DI GREGORIO Rémy82COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE14h 48' 24'' 02' 54''
63.-8RIBLON Christophe78AG2R LA MONDIALE14h 48' 29'' 02' 59''
64.-1SORENSEN Chris Anker178TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK14h 48' 38'' 03' 08''
65.+38CASAR Sandy141FDJ-BIGMAT14h 48' 47'' 03' 17''
66.+20CANUTI Federico53LIQUIGAS-CANNONDALE14h 48' 48'' 03' 18''
67.+24MALACARNE Davide28TEAM EUROPCAR14h 49' 04'' 03' 34''
68.+47DE WEERT Kevin193OMEGA PHARMA-QUICK STEP14h 49' 14'' 03' 44''
69.+74FEDRIGO Pierrick142FDJ-BIGMAT14h 49' 14'' 03' 44''
70.+74SCHÄR Michael8BMC RACING TEAM14h 49' 20'' 03' 50''
71.+76HENDERSON Gregory116LOTTO-BELISOL TEAM14h 49' 31'' 04' 01''
72.+76BOECKMANS Kris122VACANSOLEIL-DCM14h 49' 33'' 04' 03''
73.+15JEANDESBOZ Fabrice95SAUR-SOJASUN14h 49' 34'' 04' 04''
74.+75GREIPEL André114LOTTO-BELISOL TEAM14h 49' 34'' 04' 04''
75.+37SORENSEN Nicki179TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK14h 49' 40'' 04' 10''
76.+13IGLINSKIY Maxim185ASTANA PRO TEAM14h 49' 44'' 04' 14''
77.+50SZMYD Sylvester58LIQUIGAS-CANNONDALE14h 49' 45'' 04' 15''
78.-52WEENING Pieter209ORICA GREENEDGE14h 49' 48'' 04' 18''
79.+80BURGHARDT Marcus2BMC RACING TEAM14h 49' 51'' 04' 21''
80.+20IMPEY Daryl205ORICA GREENEDGE14h 50' 00'' 04' 30''
81.+13FRÖHLINGER Johannes214TEAM ARGOS-SHIMANO14h 50' 17'' 04' 47''
82.-18TROFIMOV Yury138KATUSHA TEAM14h 50' 28'' 04' 58''
83.-16PLAZA MOLINA Ruben168MOVISTAR TEAM14h 50' 29'' 04' 59''
84.+21GUTIERREZ José Ivan165MOVISTAR TEAM14h 50' 42'' 05' 12''
85.+21VANOTTI Alessandro59LIQUIGAS-CANNONDALE14h 50' 46'' 05' 16''
86.+78VINOKOUROV Alexandre189ASTANA PRO TEAM14h 50' 54'' 05' 24''
87.-64MARTIN Daniel65GARMIN-SHARP-BARRACUDA14h 50' 58'' 05' 28''
88.-53VICHOT Arthur149FDJ-BIGMAT14h 51' 30'' 06' 00''
89.+65TXURRUKA Amets37EUSKALTEL - EUSKADI14h 51' 50'' 06' 20''
90.+9KOREN Kristijan54LIQUIGAS-CANNONDALE14h 51' 52'' 06' 22''
91.+11O'GRADY Stuart208ORICA GREENEDGE14h 51' 53'' 06' 23''
92.+15GOSS Matthew Harley204ORICA GREENEDGE14h 51' 59'' 06' 29''
93.+67PORTE Richie107SKY PROCYCLING14h 52' 00'' 06' 30''
94.+67DUPONT Hubert74AG2R LA MONDIALE14h 52' 02'' 06' 32''
95.+19POPOVYCH Yaroslav17RADIOSHACK-NISSAN14h 52' 13'' 06' 43''
96.+21PAOLINI Luca137KATUSHA TEAM14h 52' 24'' 06' 54''
97.+34VIGANO Davide49LAMPRE - ISD14h 52' 32'' 07' 02''
98.+34KUCHYNSKI Aliaksandr136KATUSHA TEAM14h 52' 32'' 07' 02''
99.+34PEREZ MORENO Ruben36EUSKALTEL - EUSKADI14h 52' 32'' 07' 02''
100.+74VELITS Martin198OMEGA PHARMA-QUICK STEP14h 52' 35'' 07' 05''
101.-17MOINARD Amaël6BMC RACING TEAM14h 52' 42'' 07' 12''
102.-73DE KORT Koen213TEAM ARGOS-SHIMANO14h 52' 59'' 07' 29''
103.+52ROELANDTS Jurgen117LOTTO-BELISOL TEAM14h 53' 16'' 07' 46''
104.-97GILBERT Philippe4BMC RACING TEAM14h 53' 28'' 07' 58''
105.+63BAK Lars112LOTTO-BELISOL TEAM14h 53' 33'' 08' 03''
106.-67NERZ Dominik55LIQUIGAS-CANNONDALE14h 53' 33'' 08' 03''
107.-66WESTRA Lieuwe121VACANSOLEIL-DCM14h 53' 33'' 08' 03''
108.-64LADAGNOUS Matthieu144FDJ-BIGMAT14h 53' 34'' 08' 04''
109.-58DUMOULIN Samuel83COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE14h 53' 42'' 08' 12''
110.-52VOECKLER Thomas21TEAM EUROPCAR14h 53' 49'' 08' 19''
111.-34AZANZA SOTO Jorge33EUSKALTEL - EUSKADI14h 53' 58'' 08' 28''
112.-46CHEREL Mikael73AG2R LA MONDIALE14h 54' 02'' 08' 32''
113.-44BERNAUDEAU Giovanni23TEAM EUROPCAR14h 54' 04'' 08' 34''
114.-44GAUTIER Cyril24TEAM EUROPCAR14h 54' 05'' 08' 35''
115.-44HOOGERLAND Johnny123VACANSOLEIL-DCM14h 54' 06'' 08' 36''
116.+54HORRACH Joan135KATUSHA TEAM14h 54' 06'' 08' 36''
117.+21VOIGT Jens18RADIOSHACK-NISSAN14h 54' 16'' 08' 46''
118.-45PETACCHI Alessandro47LAMPRE - ISD14h 54' 17'' 08' 47''
119.-45FOFONOV Dmitriy183ASTANA PRO TEAM14h 54' 17'' 08' 47''
120.+57SIEBERG Marcel118LOTTO-BELISOL TEAM14h 54' 18'' 08' 48''
121.-46HONDO Danilo43LAMPRE - ISD14h 54' 19'' 08' 49''
122.-43HINAULT Sébastien75AG2R LA MONDIALE14h 54' 26'' 08' 56''
123.-58KIRYIENKA Vasili167MOVISTAR TEAM14h 54' 26'' 08' 56''
124.+55EISEL Bernhard104SKY PROCYCLING14h 54' 29'' 08' 59''
125.-40BOUET Maxime72AG2R LA MONDIALE14h 54' 43'' 09' 13''
126.-92DANIELSON Thomas62GARMIN-SHARP-BARRACUDA14h 55' 11'' 09' 41''
127.-17ERVITI Imanol164MOVISTAR TEAM14h 55' 12'' 09' 42''
128.-32KERN Christophe27TEAM EUROPCAR14h 55' 17'' 09' 47''
129.-25LEMOINE Cyril96SAUR-SOJASUN14h 55' 20'' 09' 50''
130.-29CAVENDISH Mark103SKY PROCYCLING14h 55' 26'' 09' 56''
131.-6ZINGLE Romain89COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE14h 55' 27'' 09' 57''
132.-23WYNANTS Maarten159RABOBANK CYCLING TEAM14h 55' 33'' 10' 03''
133.-17CANTWELL Jonathan171TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK14h 55' 40'' 10' 10''
134.-13VAN HUMMEL Kenny Robert129VACANSOLEIL-DCM14h 55' 46'' 10' 16''
135.-13RENSHAW Mark154RABOBANK CYCLING TEAM14h 55' 47'' 10' 17''
136.-13PAULINHO Sergio Miguel Moreira177TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK14h 55' 47'' 10' 17''
137.-11HUTAROVICH Yauheni143FDJ-BIGMAT14h 55' 52'' 10' 22''
138.+37MORKOV Michael175TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK14h 55' 55'' 10' 25''
139.-11JEROME Vincent26TEAM EUROPCAR14h 56' 00'' 10' 30''
140.-10MONCOUTIE David88COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE14h 56' 02'' 10' 32''
141.-7LUND Anders174TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK14h 56' 06'' 10' 36''
142.-6PINEAU Cedric145FDJ-BIGMAT14h 56' 13'' 10' 43''
143.-6MARZANO Marco46LAMPRE - ISD14h 56' 15'' 10' 45''
144.-5GRABSCH Bert195OMEGA PHARMA-QUICK STEP14h 56' 23'' 10' 53''
145.-16OSS Daniel56LIQUIGAS-CANNONDALE14h 56' 27'' 10' 57''
146.-115GERRANS Simon201ORICA GREENEDGE14h 56' 35'' 11' 05''
147.-7MINARD Sébastien77AG2R LA MONDIALE14h 56' 35'' 11' 05''
148.-7DELAPLACE Anthony92SAUR-SOJASUN14h 56' 37'' 11' 07''
149.-7ROY Jérémy148FDJ-BIGMAT14h 56' 39'' 11' 09''
150.+7HAEDO Juan Jose172TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK14h 57' 03'' 11' 33''
151.+1GHYSELINCK Jan86COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE14h 57' 08'' 11' 38''
152.-84COBO ACEBO Juan Jose162MOVISTAR TEAM14h 57' 13'' 11' 43''
153.+5CUMMINGS Stephen3BMC RACING TEAM14h 57' 15'' 11' 45''
154.+42LEVARLET Guillaume97SAUR-SOJASUN14h 57' 20'' 11' 50''
155.+7LARSSON Gustav124VACANSOLEIL-DCM14h 57' 21'' 11' 51''
156.+7FOUCHARD Julien85COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE14h 57' 21'' 11' 51''
157.+9BOLE Grega42LAMPRE - ISD14h 57' 29'' 11' 59''
158.+13GENE Yohann25TEAM EUROPCAR14h 57' 41'' 12' 11''
159.-8MILLAR David66GARMIN-SHARP-BARRACUDA14h 57' 41'' 12' 11''
160.-42BOZIC Borut182ASTANA PRO TEAM14h 57' 44'' 12' 14''
161.+12EDET Nicolas84COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE14h 57' 44'' 12' 14''
162.+7KNEES Christian106SKY PROCYCLING14h 57' 51'' 12' 21''
163.+13LLOYD Matthew45LAMPRE - ISD14h 58' 02'' 12' 32''
164.+14SIMON Julien99SAUR-SOJASUN14h 58' 15'' 12' 45''
165.-20FARRAR Tyler63GARMIN-SHARP-BARRACUDA14h 58' 22'' 12' 52''
166.-71LANCASTER Brett Daniel206ORICA GREENEDGE14h 58' 24'' 12' 54''
167.+14HANSEN Adam115LOTTO-BELISOL TEAM14h 58' 25'' 12' 55''
168.+12KARPETS Vladimir166MOVISTAR TEAM14h 58' 29'' 12' 59''
169.+14QUINZIATO Manuel7BMC RACING TEAM14h 58' 30'' 13' 00''
170.-20HUNTER Robert64GARMIN-SHARP-BARRACUDA14h 58' 34'' 13' 04''
171.-63VAN SUMMEREN Johan67GARMIN-SHARP-BARRACUDA14h 58' 43'' 13' 13''
172.-7ZABRISKIE David69GARMIN-SHARP-BARRACUDA14h 58' 56'' 13' 26''
173.-53KROON Karsten173TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK14h 59' 13'' 13' 43''
174.+11KRIVTSOV Yuriy44LAMPRE - ISD14h 59' 26'' 13' 56''
175.-29ENGOULVENT Jimmy93SAUR-SOJASUN15h 00' 03'' 14' 33''
176.-23PINEAU Jérôme197OMEGA PHARMA-QUICK STEP15h 00' 18'' 14' 48''
177.-21VEELERS Tom219TEAM ARGOS-SHIMANO15h 00' 21'' 14' 51''
178.+9MARINO Jean Marc98SAUR-SOJASUN15h 00' 33'' 15' 03''
179.-12TJALLINGII Maarten158RABOBANK CYCLING TEAM15h 00' 41'' 15' 11''
180.+8HUGUET Yann216TEAM ARGOS-SHIMANO15h 00' 51'' 15' 21''
181.-9MARTIN Tony196OMEGA PHARMA-QUICK STEP15h 00' 51'' 15' 21''
182.+7ROUX Anthony147FDJ-BIGMAT15h 01' 26'' 15' 56''
183.+7KADRI Blel76AG2R LA MONDIALE15h 01' 27'' 15' 57''
184.+9VERDUGO Gorka39EUSKALTEL - EUSKADI15h 02' 18'' 16' 48''
185.+9SPRICK Matthieu217TEAM ARGOS-SHIMANO15h 02' 21'' 16' 51''
186.+9DE GREEF Francis113LOTTO-BELISOL TEAM15h 02' 32'' 17' 02''
187.-106CARUSO Gianpaolo132KATUSHA TEAM15h 03' 33'' 18' 03''
188.-98STORTONI Simone48LAMPRE - ISD15h 03' 56'' 18' 26''
189.-76CURVERS Roy212TEAM ARGOS-SHIMANO15h 04' 40'' 19' 10''
190.+1SANCHEZ Luis-Leon155RABOBANK CYCLING TEAM15h 05' 00'' 19' 30''
191.+1LANGEVELD Sebastian207ORICA GREENEDGE15h 05' 08'' 19' 38''
192.-57GRETSCH Patrick215TEAM ARGOS-SHIMANO15h 05' 11'' 19' 41''
193.-9TIMMER Albert218TEAM ARGOS-SHIMANO15h 08' 23'' 22' 53''
194.-8URTASUN PEREZ Pablo38EUSKALTEL - EUSKADI15h 08' 41'' 23' 11''
195.+2KITTEL Marcel211TEAM ARGOS-SHIMANO15h 13' 15'' 27' 45''
196.+2FEILLU Brice94SAUR-SOJASUN15h 15' 35'' 30' 05''