Valverde triumphs again, eight
years after

Thursday, April 24th

Already a winner in 2006, Alejandro Valverde triumphed again at the top of the Mur de Huy. The Spaniard claims a second Fleche Wallonne beating Daniel Martin and Michal Kwiatkowski to the line.... Read more

Simon YATES

ORICA GREENEDGE Australia

Yates Simon
Born on 1992/08/07(GBR)
138
team jersey
ORICA GREENEDGE

Roll of honour

4 victories
11 podiums

2014. ORICA - GreenEDGE
3e du Championnat de Grande-Bretagne
5e de la troisième étape du Tour de Slovénie (Rogaska Slatina>Trije Kalji)
7e du Tour de Slovénie
12e du Tour du Pays Basque
13e du Challenge de Majorque - Epreuve #3
15e de la septième étape du Paris-Nice (Mougins>Biot (Sophia Antipolis))
16e de la cinquième étape du Tour du Pays Basque (Eibar>Markina-Xemein )
17e de la quatrième étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz>Arrate (Eibar)), de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Markina-Xemein (ITT))
19e de la première étape du Tour du Pays Basque (Ordizia>Ordizia)
22e de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice), de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Ribnica>Kocevje)

2013. Elite
1er de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Sidmouth>Haytor), de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (St-Gervais-les-Bains>Morzine), de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Morzine>Châtel)
2e de la troisième étape du Tour de Thuringe (Neuhaus am Rennweg>Neuhaus am Rennweg)
3e du La Côte Picarde, de la cinquième étape du La Flèche du Sud (Esch/Alzette>Esch/Alzette), du Tour de Grande-Bretagne, de la sixième étape du Tour de Thuringe (Ichtershausen> Ichtershausen)
4e de la quatrième étape du La Flèche du Sud (Kayl>Soleuvre), de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Carlisle>Kendal)
6e de la quatrième étape du AN Post Ras (Listowel>Glengarrif), de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Machynlleth>Caerphilly), du Tour de l'Avenir
7e de la première étape du Tour de Thuringe (Erfurt>Erfurt)
8e du Championnat de Grande-Bretagne
9e du AN Post Ras, de la troisième étape du La Flèche du Sud (Bourscheid>Clervaux)
10e du Czech Cycling Tour, du La Flèche du Sud, du Tour de l'Avenir, de la septième étape du Tour de l'Avenir (Châtel>Plateau des Glières), du Tour de Thuringe
11e de la troisième étape du AN Post Ras (Nenagh>Listowel)
13e de la quatrième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Olomouc)
15e de la septième étape du AN Post Ras (Carlow>Naas)
16e du Tour de Thuringe
17e du Championnat du Monde U23, de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (CLM à Knowsley), du ZLM Tour
18e de la huitième étape du AN Post Ras (Naas>Skerries)
20e du Tour des Flandres "Espoirs"
21e de la troisième étape du Czech Cycling Tour (Záb?eh>?ternberk)
22e de la cinquième étape du Tour de Thuringe (CLM à Streutdorf)
24e de la cinquième étape du AN Post Ras (Glengarrif>Mitchelstown)
25e du Championnat d'Europe Espoirs, de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London (Circuit))

2011. Sélection de Grande Bretagne
  1er de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Fossano)
  3e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Arbois)
  9e du Tour de Thüringen (U23)
13e du Championnat de Grande Bretagne

Honours list 2014

Subscribe

Receive exclusive news about la Fleche Wallonne

Partners of La Flèche Wallonne