Les 25 équipes sélectionnées
pour la Flèche...

Vendredi 28 février

Voici la liste des vingt-cinq équipes retenues pour participer à la 78e édition de la Flèche Wallonne, mercredi 23 avril 2014. Lire la suite

Alexey LUTSENKO

ASTANA PRO TEAM Pays-Bas

Lutsenko Alexey
Né le 07/09/1992(KAZ)
116
maillot de l'équipe
ASTANA PRO TEAM

Palmarès

10 victoires
26 podiums

2016. Astana Pro Team
1er de la cinquième étape du Paris-Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux > Salon-de-Provence)
2e de la première étape du 3 Jours de La Panne (De Panne - Zottegem)
3e du 3 Jours de La Panne
7e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (Individuele Tijdrit De Panne - Koksijde - De Panne)
14e du Tour des Flandres
20e de la cinquième étape du Tour de Valence (Valencia>Valencia)
24e du prologue du Paris-Nice (Prologue - Conflans-Sainte-Honorine)
25e de la troisième étape du Tour de Valence (Sagunto>Alzira)

2015. Astana Pro Team
1er du Championnat du Kazakhstan CLM, du Tour d'Almaty, de la huitième étape du Tour de Suisse (Bern>Bern)
8e de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel)
9e de la sixième étape du Tour d'Oman (Oman Air>Matrah Corniche)
10e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Porto Sant'Elpidio)
12e de la septième étape du Tour de Suisse (Biel>Düdingen)
13e du Eneco Tour du Benelux, de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Heerlen>Houffalize)
14e du 3 Jours de La Panne, de la quatrième étape du Tour de Pologne (Jaworzno>Nowy Sacz)
16e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Cascina)
18e du GP de Montréal, de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bern (ITT))
19e de la première étape du Tour de Pologne (Warszawa>Warszawa), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Rotkreuz>Rotkreuz)
20e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne)
22e du Tour des Flandres
23e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Zottegem>Koksijde), de la cinquième étape du Tour de Pologne (Nowy Sacz>Zakopane), de la quatrième étape du Tour de Suisse (Flims>Schwarzenbach)
25e du Tour de Suisse

2014. ASTANA
1er du Tour d'Almaty, de la cinquième étape du Tour du Danemark (Middelfart (ITT))
2e de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Carboneras de Guadazaón>Aramón Valdelinares)
4e du Tour du Danemark
5e de la huitième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf>Vienna)
7e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg>Odense)
8e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Santiago de Compostela (ITT))
13e de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Sanlúcar La Mayor>Sevilla), de la troisième étape du Tour du Danemark (Skanderborg>Vejle)
16e de la troisième étape du Dubai Tour (Dubai>Attah)
17e de la quatrième étape du Dubai Tour (Dubai>Burj Khalifa), du Roma Maxima
20e de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager)
22e de la septième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf (ITT))
23e du Challenge de Majorque - Epreuve #4

2013. ASTANA
6e de la première étape du Semaine Internationale Coppi-Bartali (Gatteo>Gatteo)
13e du GP de Fourmies
16e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambérieu-en-Bugey>Tarare)
17e du GP de Québec

2012. ASTANA PRO TEAM
1er du Championnat du Monde en Ligne U23, de la sixième étape du Giro della Valle d'Aosta (Aigle - Châtel), de la deuxième étape du Tour de Bulgarie (Zlatitsa - Troyan), de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Rognaix - Les Saisies)
2e du Championnat national du Kazastan sur Route, du Championnat national du Kazastan sur Route CLM, de la première étape du Giro della Toscana (Figline Valdarno - Scarperia), de la troisième étape du Giro della Valle d'Aosta (Issogne - Champdepraz), du Grand Prix des Marbriers, de la quatrième étape du Tour de l'Ain - La Route du Progrès (Belley - Montréal-la-Cluse)
3e du Coupe des nations Ville Saguenay, de la deuxième étape du Giro della Toscana (Figline Valdarno - Gaiole in Chianti), de la quatrième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Bad Blankenburg - Bad Blankenburg), de la première étape du Vuelta Ciclista Independencia (Santo Domingo - Santo Domingo)
4e de la septième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Zeulenroda - Triebes)
5e du G.P. Nobili Rubinetterie, de la deuxième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Erfurt - Erfurt), de la troisième étape du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (Schönbrunn (Schleusegrund) - Steinbach)
8e du Internationale Thüringen-Rundfahrt U23
11e du Tour de l'Ain - La Route du Progrès
13e du Trophée Matteotti

2011. Sélection du Kazakhstan
  2e de la deuxième étape de Toscana-Coupe des Nations
  3e de la première étape de Toscana-Coupe des Nations, des première et quatrième étapes du Tour de l'Independancia National
  7e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Arbois)

Tableau d'honneur 2013

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur La Flèche Wallonne

Partenaires de La Flèche Wallonne