précédentesuivante

Sisteron La Mure

étape 5 189.5KM

aujourd'hui, jeudi 12 juin 09:45 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.FROOME SKY
maillot blanc
 
W.KELDERMAN BEL
maillot vert
 
A.CONTADOR TCS
maillot à pois
 
A.DE MARCHI CAN
équipe
 
ASTANA PRO TEAM
 
Sisteron
La Mure
 

SPILAK Simon
+00:23:18
99ème général
135
TEAM KATUSHA
 
km parcourus
189.5
Km restant
-
Vitesse moyenne
36.4 km/h
Temps de course
5 h 01 min
  
Peloton  
Tête de course  
 
 
+00:00:40
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
14:40Le Top 5 du classement général

1. Chris Froome

2. Alberto Contador, à 12''

3. Wilco Kelderman, à 12''

4. Andrew Talansky, à 33''

5. Jurgen Van den Broeck, à 35''

14:37Le Top 5 de l'étape

1. Simon Spilak

2. Wilco Kelderman, à 14''

3. Adam Yates, à 14''

4. Daryl Impey, à 17''

5. Romain Bardet, à 17''

14:34Victoire de Simon Spilak

Deuxième victoire consécutive de l'équipe Katusha.

14:32Plus que 2 km

Spilak s'accroche à son avantage, 35'' sur Kelderman...

classement général
 
à l'issue de l'étape 5
pos.nomdossardéquipetemps
1.  FROOME Christopher1TEAM SKY19h 01' 00''
2.  CONTADOR Alberto21TINKOFF-SAXO19h 01' 12'' +00' 12''
3.  KELDERMAN Wilco191BELKIN PRO CYCLING19h 01' 12'' +00' 12''
4.  TALANSKY Andrew168GARMIN - SHARP19h 01' 33'' +00' 33''
5.  VAN DEN BROECK Jurgen81LOTTO-BELISOL19h 01' 35'' +00' 35''
6.  NIBALI Vincenzo11ASTANA PRO TEAM19h 01' 50'' +00' 50''
7. +1ZUBELDIA AGIRRE Haimar118TREK FACTORY RACING19h 02' 22'' +01' 22''
8. +1FUGLSANG Jakob12ASTANA PRO TEAM19h 02' 22'' +01' 22''
9. +1YATES Adam48ORICA GREENEDGE19h 02' 24'' +01' 24''
10. +1KANGERT Tanel15ASTANA PRO TEAM19h 02' 35'' +01' 35''
11. +1BARDET Romain61AG2R LA MONDIALE19h 02' 40'' +01' 40''
12. +1REICHENBACH Sébastien97IAM CYCLING19h 02' 40'' +01' 40''
13. +2NAVARRO GARCIA Daniel31COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 02' 43'' +01' 43''
14. +2KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA19h 02' 44'' +01' 44''
15. +4VAN GARDEREN Tejay121BMC RACING TEAM19h 03' 22'' +02' 22''
16. +5DURASEK Kristijan185LAMPRE - MERIDA19h 03' 32'' +02' 32''
17. +3NIEVE ITURRALDE Mikel4TEAM SKY19h 03' 36'' +02' 36''
18. +7MORENO FERNANDEZ Daniel131TEAM KATUSHA19h 03' 42'' +02' 42''
19. +7DE CLERCQ Bart84LOTTO-BELISOL19h 03' 47'' +02' 47''
20. +10ATAPUMA HURTADO John Darwin122BMC RACING TEAM19h 04' 31'' +03' 31''
21. +14HUZARSKI Bartosz204TEAM NETAPP-ENDURA19h 04' 56'' +03' 56''
22. +15GADRET John53MOVISTAR TEAM19h 05' 01'' +04' 01''
23. -16BOUET Maxime63AG2R LA MONDIALE19h 06' 09'' +05' 09''
24. +18SILIN Egor134TEAM KATUSHA19h 06' 31'' +05' 31''
25. -11LARSSON Gustav95IAM CYCLING19h 06' 50'' +05' 50''
26. +19BAKELANTS Jan143OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 07' 03'' +06' 03''
27. +21CARUSO Damiano104CANNONDALE19h 07' 03'' +06' 03''
28. -11GALLOPIN Tony85LOTTO-BELISOL19h 07' 04'' +06' 04''
29. -11ELISSONDE KENNY151FDJ.FR19h 07' 09'' +06' 09''
30. -7KWIATKOWSKI Michal141OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 07' 45'' +06' 45''
31. -7BENNETT George102CANNONDALE19h 07' 45'' +06' 45''
32. -5HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto23TINKOFF-SAXO19h 08' 14'' +07' 14''
33. -4SANTAROMITA Ivan47ORICA GREENEDGE19h 08' 36'' +07' 36''
34. -3TROFIMOV Yury137TEAM KATUSHA19h 08' 50'' +07' 50''
35. -3EDET Nicolas34COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 08' 51'' +07' 51''
36. -3HESJEDAL Ryder161GARMIN - SHARP19h 08' 58'' +07' 58''
37. -1STETINA Peter126BMC RACING TEAM19h 09' 09'' +08' 09''
38. +18CHEREL Mikael64AG2R LA MONDIALE19h 10' 10'' +09' 10''
39. +16MOINARD Amaël124BMC RACING TEAM19h 10' 13'' +09' 13''
40. -1BAGOT Yoann32COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 10' 15'' +09' 15''
41. -1RYBAKOV Alexander133TEAM KATUSHA19h 10' 27'' +09' 27''
42. +1CHAVANEL Sylvain91IAM CYCLING19h 10' 54'' +09' 54''
43. +4WESTRA Lieuwe17ASTANA PRO TEAM19h 11' 00'' +10' 00''
44. +5GAUTIER Cyril74TEAM EUROPCAR19h 11' 45'' +10' 45''
45. +16PORTE Richie6TEAM SKY19h 12' 08'' +11' 08''
46. +4VOECKLER Thomas71TEAM EUROPCAR19h 12' 50'' +11' 50''
47. +4VELITS Peter128BMC RACING TEAM19h 12' 50'' +11' 50''
48. +4PÉRAUD Jean-Christophe68AG2R LA MONDIALE19h 12' 51'' +11' 51''
49. +4MATE MARDONES Luis Angel36COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 12' 59'' +11' 59''
50. +4VERONA QUINTANILLA Carlos148OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 13' 20'' +12' 20''
51. -23CONTI Valerio184LAMPRE - MERIDA19h 14' 52'' +13' 52''
52. +6NORDHAUG Lars-Peter196BELKIN PRO CYCLING19h 15' 13'' +14' 13''
53. -19HOWES Alex163GARMIN - SHARP19h 15' 22'' +14' 22''
54. -16SICARD Romain78TEAM EUROPCAR19h 16' 04'' +15' 04''
55. -33ANTON HERNANDEZ Igor51MOVISTAR TEAM19h 16' 11'' +15' 11''
56. +8VAN AVERMAET Greg127BMC RACING TEAM19h 17' 13'' +16' 13''
57. -13GRIVKO Andriy13ASTANA PRO TEAM19h 17' 17'' +16' 17''
58. -12KOREN Kristijan101CANNONDALE19h 17' 20'' +16' 20''
59. +8VISCONTI Giovanni58MOVISTAR TEAM19h 17' 34'' +16' 34''
60. +8GASTAUER Ben65AG2R LA MONDIALE19h 17' 45'' +16' 45''
61. +11SIMON Julien37COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 18' 48'' +17' 48''
62. -21HAGA Chad175TEAM GIANT-SHIMANO19h 19' 05'' +18' 05''
63. +10KOZONTCHUK Dmitry132TEAM KATUSHA19h 19' 38'' +18' 38''
64. +10LOPEZ GARCIA David3TEAM SKY19h 19' 49'' +18' 49''
65. +18DENIFL Stefan93IAM CYCLING19h 20' 37'' +19' 37''
66. -9LE MEVEL Christophe35COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 21' 10'' +20' 10''
67. +23VICHOT Arthur158FDJ.FR19h 21' 33'' +20' 33''
68. -9BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander27TINKOFF-SAXO19h 21' 50'' +20' 50''
69. -9THOMAS Geraint7TEAM SKY19h 22' 19'' +21' 19''
70. -8ERVITI OLLO Imanol52MOVISTAR TEAM19h 22' 45'' +21' 45''
71. +11DE WEERT Kevin144OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 22' 58'' +21' 58''
72. -7KEUKELEIRE Jens45ORICA GREENEDGE19h 23' 34'' +22' 34''
73. +26SPILAK Simon135TEAM KATUSHA19h 23' 51'' +22' 51''
74. -4TANKINK Bram197BELKIN PRO CYCLING19h 24' 51'' +23' 51''
75. +12GOLAS Michal145OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 25' 09'' +24' 09''
76. -10JUNGELS Bob111TREK FACTORY RACING19h 25' 47'' +24' 47''
77. -2IRIZAR ARRANBURU Markel113TREK FACTORY RACING19h 26' 27'' +25' 27''
78. -2MEIER Christian46ORICA GREENEDGE19h 26' 37'' +25' 37''
79. +13STYBAR Zdenek147OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 26' 40'' +25' 40''
80. -11LIGTHART Pim86LOTTO-BELISOL19h 26' 45'' +25' 45''
81. -4DAMUSEAU Thomas171TEAM GIANT-SHIMANO19h 26' 49'' +25' 49''
82. +11FEDRIGO Pierrick156FDJ.FR19h 26' 54'' +25' 54''
83. -5ALAPHILIPPE Julian142OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 27' 10'' +26' 10''
84. -4PAULINHO Sergio Miguel Moreira24TINKOFF-SAXO19h 28' 44'' +27' 44''
85. -6BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA19h 30' 05'' +29' 05''
86. +23VOIGT Jens117TREK FACTORY RACING19h 30' 10'' +29' 10''
87. +31IMPEY Daryl44ORICA GREENEDGE19h 30' 36'' +29' 36''
88.  ROELANDTS Jurgen87LOTTO-BELISOL19h 31' 32'' +30' 32''
89. +24KADRI Blel67AG2R LA MONDIALE19h 32' 04'' +31' 04''
90. +1GUTIERREZ PALACIOS José Ivan54MOVISTAR TEAM19h 32' 11'' +31' 11''
91. +3GERRANS Simon41ORICA GREENEDGE19h 33' 18'' +32' 18''
92. -3MILLAR David165GARMIN - SHARP19h 33' 46'' +32' 46''
93. +2HOWSON Damien43ORICA GREENEDGE19h 33' 58'' +32' 58''
94. +6BONNAFOND Guillaume62AG2R LA MONDIALE19h 34' 47'' +33' 47''
95. +8PIRES Bruno25TINKOFF-SAXO19h 35' 08'' +34' 08''
96. +24ARNDT Nikias172TEAM GIANT-SHIMANO19h 35' 15'' +34' 15''
97. +24ZEITS Andrey18ASTANA PRO TEAM19h 35' 16'' +34' 16''
98. -17BOOM Lars193BELKIN PRO CYCLING19h 36' 59'' +35' 59''
99. +49DE MARCHI Alessandro105CANNONDALE19h 37' 40'' +36' 40''
100. +14MARCATO Marco106CANNONDALE19h 38' 29'' +37' 29''
101. +11GRUZDEV Dmitriy14ASTANA PRO TEAM19h 40' 22'' +39' 22''
102. +15BODNAR Maciej103CANNONDALE19h 41' 00'' +40' 00''
103. +26VAN DER LIJKE Nicky198BELKIN PRO CYCLING19h 42' 18'' +41' 18''
104. +26CUNEGO Damiano181LAMPRE - MERIDA19h 42' 22'' +41' 22''
105. +10VANOTTI Alessandro16ASTANA PRO TEAM19h 42' 28'' +41' 28''
106. -9PADOUR Frantisek206TEAM NETAPP-ENDURA19h 43' 51'' +42' 51''
107. +33BENEDETTI Cesare203TEAM NETAPP-ENDURA19h 43' 58'' +42' 58''
108. +16FRÖHLINGER Johannes174TEAM GIANT-SHIMANO19h 44' 13'' +43' 13''
109. -23REZA Kévin77TEAM EUROPCAR19h 44' 28'' +43' 28''
110. +21HUPOND Thierry176TEAM GIANT-SHIMANO19h 44' 33'' +43' 33''
111. -10SUTHERLAND Rory28TINKOFF-SAXO19h 44' 34'' +43' 34''
112. +30FAVILLI Elia186LAMPRE - MERIDA19h 44' 52'' +43' 52''
113. -8KEIZER Martijn195BELKIN PRO CYCLING19h 44' 59'' +43' 59''
114. +33SANZ UNZUE Enrique56MOVISTAR TEAM19h 46' 55'' +45' 55''
115. -17SARAMOTINS Aleksejs98IAM CYCLING19h 48' 29'' +47' 29''
116. -14MARINO Jean Marc107CANNONDALE19h 48' 53'' +47' 53''
117. -13SORENSEN Nicki26TINKOFF-SAXO19h 49' 07'' +48' 07''
118. -12OFFREDO Yoann157FDJ.FR19h 49' 18'' +48' 18''
119. -12BROECKX Stig83LOTTO-BELISOL19h 49' 30'' +48' 30''
120. -10BRÄNDLE Matthias92IAM CYCLING19h 51' 17'' +50' 17''
121. +4POPOVYCH Yaroslav115TREK FACTORY RACING19h 51' 44'' +50' 44''
122. +5HINAULT Sébastien94IAM CYCLING19h 51' 47'' +50' 47''
123.  BOBRIDGE Jack192BELKIN PRO CYCLING19h 51' 47'' +50' 47''
124. +12ANDERSEN Michael Valgren22TINKOFF-SAXO19h 53' 03'' +52' 03''
125. -41MARTINEZ Yannick76TEAM EUROPCAR19h 53' 16'' +52' 16''
126. +13WILLEMS Frederik88LOTTO-BELISOL19h 53' 34'' +52' 34''
127. -11NAVARDAUSKAS Ramunas167GARMIN - SHARP19h 54' 13'' +53' 13''
128. -9BONNET William152FDJ.FR19h 55' 11'' +54' 11''
129. -7JANSE VAN RENSBURG Reinardt177TEAM GIANT-SHIMANO19h 55' 31'' +54' 31''
130. -4VOROBYEV Anton138TEAM KATUSHA19h 56' 00'' +55' 00''
131. +15THWAITES Scott208TEAM NETAPP-ENDURA19h 56' 31'' +55' 31''
132. +1DEMARE Arnaud155FDJ.FR19h 57' 07'' +56' 07''
133. +5DELAGE Mickaël154FDJ.FR19h 57' 44'' +56' 44''
134. +7POZZATO Filippo187LAMPRE - MERIDA19h 58' 01'' +57' 01''
135. +9CIMOLAI Davide183LAMPRE - MERIDA20h 00' 01'' +59' 01''
136. +9LANGEVELD Sebastian164GARMIN - SHARP20h 00' 14'' +59' 14''
137. -26GOUGEARD Alexis66AG2R LA MONDIALE20h 01' 39'' +01h 00' 39''
138. +12DEVENYNS Dries173TEAM GIANT-SHIMANO20h 02' 11'' +01h 01' 11''
139. +12MATZKA Ralf205TEAM NETAPP-ENDURA20h 02' 22'' +01h 01' 22''
140. +12SCHORN Daniel207TEAM NETAPP-ENDURA20h 03' 42'' +01h 02' 42''
141. +12BAUER Jack162GARMIN - SHARP20h 05' 43'' +01h 04' 43''
142. +13PATE Danny5TEAM SKY20h 06' 22'' +01h 05' 22''
143. -11TSATEVICH Alexei136TEAM KATUSHA20h 06' 40'' +01h 05' 40''
144. -10BOECKMANS Kris82LOTTO-BELISOL20h 06' 43'' +01h 05' 43''
145. -10BERHANE Natnael72TEAM EUROPCAR20h 06' 49'' +01h 05' 49''
146. -9JEROME Vincent75TEAM EUROPCAR20h 06' 55'' +01h 05' 55''
147. -4TAARAMÄE Rein38COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20h 09' 20'' +01h 08' 20''
148. +1WACKERMANN Luca188LAMPRE - MERIDA20h 11' 10'' +01h 10' 10''
149. +5KIRYIENKA Vasili2TEAM SKY20h 15' 28'' +01h 14' 28''
150. +6HIVERT Jonathan194BELKIN PRO CYCLING20h 16' 06'' +01h 15' 06''
151. +6SZMYD Sylvester57MOVISTAR TEAM20h 22' 15'' +01h 21' 15''
152. +6ZANDIO ECHAIDE Xabier8TEAM SKY20h 27' 23'' +01h 26' 23''
153. +6HOWARD Leigh42ORICA GREENEDGE20h 28' 35'' +01h 27' 35''