The history of the Tour de France

The riders

Vladimir GUSEV

  • Russia
  • Né le 04/07/1982 à Novgorod (RUS)
  • 1.76 m
  • 67 kg
Année Classement general Vainqueur étape Porteur du maillot jaune
2007 38e
2011 23e
2012 abandon étape 16


2012. KATUSHA TEAM
2e de la deuxième étape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Penzberg - Kempten), du Grand Prix des Cantons d’Argovie
3e du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière
4e de la quatrième étape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Feuchtwangen CLM Ind), du Championnat national de Russie sur Route, du Championnat national de Russie sur Route CLM
6e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Aarberg - Trimbach)
10e de la sixième étape du Tour of Oman (Al Khawd - Matrah Corniche)
11e du Presidential Cycling Tour of Turkey, de la cinquième étape du Tirreno - Adriatico (Martinsicuro - Prati di Tivo), du Tour of Oman, de la cinquième étape du Tour of Oman (Royal Opera House - Jabal Al Akhdhar)
12e de la septième étape du Tour de Suisse (Gossau - Gossau CLM ind)
13e de la première étape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Traunstein - Penzberg), de la quatrième étape du Tour of Oman (Bidbid - Al Wadi Al Kabir)
14e du Tirreno - Adriatico, de la cinquième étape du Tour of Beijing (Chang Ping - Ping Gu)
15e de la troisième étape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Antalya - Elmali)
16e du Tour de Suisse
17e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Verbania - Verbier)
19e de la deuxième étape du Tirreno - Adriatico (San Vincenzo - Indicatore)
20e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Näfels - Sörenberg)



 

2011. Katusha
3e du Grand Prix E3
4e de la première étape des Trois Jours de La Panne
6e du Championnat de Russie
7e de la treizième étape du Tour de France (Lourdes)
9e du Championnat de Russie CLM
10e de l’Etoile de Bessèges
11e des Trois Jours de La Panne

2010 (mai). Katusha. UCI: 172e
1er du Championnat de Russie CLM
2e du Championnat de Russie
6e du Tour d’Autriche
7e de la deuxième étape du Tour d’Autriche
11e du Tour de Lombardie
15e du Tour d’Espagne, du Tour de Pologne
17e du Critérium du Dauphiné

2009. Sans équipe

2008. Astana
1er de la cinquième étape CLM du Tour de Sochi (22 km, Aul)
du Tour de Sochi
du Championnat de Russie CLM
2e de la deuxième étape du Tour de Sochi, du Tour d’Autriche
4e de la deuxième étape du Tour d’Autriche
5e de la troisième étape du Tour d’Autriche
6e de la quatrième étape CLM des Trois Jours de La Panne
7e de la troisième étape CLM du Tour de Romandie (18,8 km)
9e de la vingt-et-unième étape CLM du Tour d’Italie (28,5 km, Milan)
14e des Trois Jours de La Panne
45e du Tour d’Italie

2007. Discovery Channel
1er de la troisième étape CLM du Tour de Belgique (16,7 km)
du Tour de Belgique
de la sixième étape du Tour de Suisse (Grimselpass)
du Championnat de Russie CLM
2e du Trophée Pollenca
3e de la quatrième étape CLM des Trois Jours de La Panne (11 km)
5e des Trois Jours de La Panne, du Tour des Flandres, de la huitième étape CLM du Tour de Suisse (34,2 km), du Prologue du Tour de France (7,9 km, Londres), du Chrono des Nations
6e de l'Eneco Tour, du Championnat du Monde CLM (Stuttgart)
7e du Trophée Soller
11e de la treizième étape CLM du Tour de France (Albi)
15e du Tour de Suisse
17e de Paris-Roubaix
37e du Tour de France

2006. Discovery Channel
1er du Tour de Saxe
du Prologue du Tour d‘Allemagne (5,5 km, Dusseldorf)
2e de la quatrième étape CLM du Tour de Saxe (24 km), du Grand Prix d’Eindhoven CLM par équipes
3e de la Japan Cup
4e de la douzième étape du Tour d’Espagne (Guadalajara), du Chrono des Herbiers
5e de la dix-neuvième étape du Tour d’Espagne (Ciudad Real)
6e de la dixième étape du Tour d’Espagne (Santillana del Mar)
8e de la vingtième étape CLM du Tour d’Espagne (Madrid), de Züri Metzgete
10e du Championnat du Monde CLM (Salzbourg), du Championnat du Monde (Salzbourg)
11e de Paris-Tours
15e du Tour de Lombardie
23e du Tour d’Espagne

2005. CSC
1er de la quatrième étape CLM par équipes du Tour Méditerranéen (36 km)
du Championnat de Russie CLM
2e du Grand Prix d’Ouverture, du Championnat de Russie
3e du Chrono des Herbiers
4e du Prologue de Paris-Nice (4 km), de Paris-Camembert
8e de la Hew Cyclassic
9e de la Flèche Brabançonne
10e du Tour des Flandres
12e de Paris-Roubaix, de Paris-Tours
16e du Tour de Lombardie
19e de Gand-Wevelgem

2004. Débuts pros chez CSC
2e du Chrono des Herbiers
4e du Championnat de Russie CLM, du Championnat de Russie, du Tour d’Allemagne
7e de Cholet-Pays de Loire
8e de Gand-Wevelgem, de Paris-Bourges
9e de Florence-Pistoïa, de la vingt-et-unième étape CLM du Tour d’Espagne (28,2 km, Madrid)
11e de Milan-Turin
19e de la Hew Cyclassic, du Tour de Lombardie
20e de Paris-Roubaix
93e du Tour d’Espagne

2003. Elite 2
1er du Grand Prix Guillaume-Tell
du Championnat de Russie CLM
3e du Championnat d’Europe CLM Espoirs (Athènes)

illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso