Historique du Tour de France

Année 1930

Étape par étape

prec Étape 8 Hendaye > Pau suiv

maillot jaune Learco GUERRA
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 009 Alfredo BINDA 5h 02' 27"
2 033 Charles PELISSIER + 00' 00"
3 003 Jef DEMUYSERE + 00' 00"
4 038 André LEDUCQ + 00' 00"
5 169 Lucien LAVAL + 00' 00"
5 120 Emile FAILLU + 00' 00"
5 122 René FAURE + 00' 00"
5 124 Jean-Baptiste AMPURIAS + 00' 00"
5 125 Auguste ENCRINE + 00' 00"
5 127 Marcel ILPIDE + 00' 00"
5 128 Pierre JOUEL + 00' 00"
5 119 Fernand MOULET + 00' 00"
5 118 Lucien LANGE + 00' 00"
5 117 Paulin LANTERI + 00' 00"
5 116 Edouard TEISSEIRE + 00' 00"
5 115 Pierre BOBO + 00' 00"
5 114 René BERTON + 00' 00"
5 112 Henri GOTTRAND + 00' 00"
5 111 Henri PREVOST + 00' 00"
5 110 Odile TAILLEU + 00' 00"
5 130 Louis PEGLION + 00' 00"
5 131 Adrien PLAUTIN + 00' 00"
5 168 Fernand ROBACHE + 00' 00"
5 167 Candida BADAL + 00' 00"
5 166 Fernand BRUYNOOGHE + 00' 00"
5 153 Lucien BUYSSE + 00' 00"
5 152 Marcel TISSIER + 00' 00"
5 150 François ONDET + 00' 00"
5 149 Jean GOULEME + 00' 00"
5 147 Louis BAJARD + 00' 00"
5 146 Julien PERRAIN + 00' 00"
5 144 Albert BARTHELEMY + 00' 00"
5 142 Henri TOUZARD + 00' 00"
5 141 RĂ©my VERSCHAETSE + 00' 00"
5 137 Marcel HUOT + 00' 00"
5 136 Jean MARTINET + 00' 00"
5 135 Paul DELBART + 00' 00"
5 134 Fernand FAYOLLE + 00' 00"
5 132 Marcel MAZEYRAT + 00' 00"
5 109 Armand GOUBERT + 00' 00"
5 108 François MOREELS + 00' 00"
5 105 Battista BERARDI + 00' 00"
5 025 FĂ©lix MANTHEY + 00' 00"
5 022 Jean MATEU + 00' 00"
5 021 Vicente TRUEBA + 00' 00"
5 020 Francisco CEPEDA + 00' 00"
5 019 Valeranio RIERA + 00' 00"
5 018 Vicente TRUEBA + 00' 00"
5 017 Salvador CARDONA BALBASTRE + 00' 00"
5 016 Mario GIUNTELLI + 00' 00"
5 013 Giuseppe PANCERA + 00' 00"
5 012 Learco GUERRA + 00' 00"
5 010 Domenico PIEMONTESI + 00' 00"
5 007 Georges LALOUP + 00' 00"
5 006 Louis DE LANNOY + 00' 00"
5 005 Frans BONDUEL + 00' 00"
5 004 Tim MERTENS + 00' 00"
5 002 Aimé DOSSCHE + 00' 00"
5 026 Bruno WOLKE + 00' 00"
5 027 Herbert NEBE + 00' 00"
5 001 Jean AERTS + 00' 00"
5 104 Charles COTTALORDA + 00' 00"
5 103 Georges PETIT + 00' 00"
5 102 LĂ©opold BOISSELLE + 00' 00"
5 101 Marcel MASSON + 00' 00"
5 040 Joseph MAUCLAIR + 00' 00"
5 039 Pierre MAGNE + 00' 00"
5 037 Antonin MAGNE + 00' 00"
5 036 Marcel BIDOT + 00' 00"
5 035 Jules MERVIEL + 00' 00"
5 028 Adolf SCHOEN + 00' 00"
5 029 Oskar THIERBACH + 00' 00"
5 030 Alfred SIEGEL + 00' 00"
5 031 Hermann BUSE + 00' 00"
5 034 Victor FONTAN + 00' 00"
76 032 Oscar TIETZ + 01' 07"
77 129 Guy BARIFFI + 03' 08"
78 008 Omer TAVERNE + 03' 11"
79 123 Marcel FOLLIOT + 16' 54"
Individuel Temps Général En haut
1 012 Learco GUERRA 54h 50' 17"
2 033 Charles PELISSIER + 00' 12"
3 037 Antonin MAGNE + 01' 24"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso