AG2R LA MONDIALE (ALM)

101 - CASPER Jimmy (FRA)

Né le 28/05/1978 à Montdidier (Somme) (FRA)

Taille : 1.75 m
Poids : 73 kg

 
CLASSEMENT GENERAL ACTUEL : -  (Étape 1)
Étape 1
Class. 41
-
-
-
-

Années précédentes

54 victoires , 96 podiums

2012. AG2R LA MONDIALE
4e du Flèche d'Emeraude, de la septième étape du Tour de San Luis (San Luis - San Luis)
5e de la première étape du Tour de San Luis (San Luis - Justo Daract), de la deuxième étape du Tour de San Luis (Juana Koslay - Mirador del Potrero)
6e du Championnat national de France sur Route, du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
7e de la première étape du Route du Sud (Lacaune-les-Bains - Albi), de la deuxième étape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Tergnier - Villers-Bocage)
8e de la troisième étape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Nieuwpoort - Ichtegem), de la première étape du Tour du Luxembourg (Prologue Luxembourg-Ville)
10e du GP de Denain Porte du Hainaut, du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord, de la deuxième étape du Route du Sud (Castres - Saint-Michel), de la troisième étape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Fressenneville - Maignelay-Montigny)
12e du Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80»
19e du Paris Roubaix



2011. Saur-Sojasun
1er du Grand Prix de Denain
2e de la deuxième étape des Trois Jours des Flandres Occidentales
3e de la troisième étape A des Trois Jours de La Panne
4e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque
6e de la deuxième étape du Tour de Picardie (Chateau-Thierry)
7e du Grand Prix Samyn
10e de Paris-Troyes
11e des Trois Jours des Flandres Occidentales
13e du Circuit de l’Escaut

2010. Saur-Sojasun
1er de la cinquième étape du Tour de Poitou-Charente (Poitiers)
de la troisième étape du Tour du Portugal (Viano de Castelo)
de la Val d’Ille U Classic 35
de la troisième étape du Tour de Belgique (Malines)
de la troisième étape du Tour de Picardie (Sissonne)
de la troisième étape du Tour de Normandie (Elbeuf)
de la première étape du Tour d’Oman (Mascate)
2e de la deuxième étape du Tour de Normandie
3e de la troisième étape du Tour du Poitou-Charente, du Prologue des Boucles de la Mayenne (4,5 km), de la deuxième étape du Tour de Belgique
4e de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charente, du Prologue du Tour du Luxembourg (2,6 km)
5e de la troisième étape du Circuit Franco-Belge, de la sixième étape du Tour du Qatar
6e du Tour du Poitou-Charente
8e du Grand Prix de Denain, du Grand Prix de l’Escaut
9e de Cholet-Pays de la Loire
10e du Grand Prix de la Somme, de la Chateauroux-Classic de l’Indre, du Tour de Picardie
19e de Paris-Bruxelles

2009. Besson-Sojasun
1er des première et deuxième étapes de l’Etoile de Bessèges (Grau du Roi, Saint Ambroix)
de la première étape du Critérium International (Charleville-Mézières)
de Paris-Camembert
du Grand Prix de Denain
de la deuxième étape du Tour de Gironde (Cenon)
de la première étape de la Ronde de l’Oise (Saint Leu d’Esserent)
de la première étape des Boucles de la Mayenne (Juvigné)
de la deuxième étape du Tour de Poitou-Charentes (Saint-Maixent l’Ecole)
de la Chateauroux-Classic de l’Indre
de la Coupe de France
2e de la première étape du Tour Méditerranéen, de la deuxième étape des Trois Jours du Vaucluse, de Cholet-Pays de la Loire, des première et quatrième étapes du Tour de Picardie, de la troisième étape des Boucles de la Mayenne
3e du Tour de Picardie, de la deuxième étape du Circuit Franco-Belge
4e de la quatrième une étape du Circuit de la Sarthe, du Grand Prix de Fourmies
5e de la deuxième étape du Circuit de la Sarthe, de la troisième étape de la Ronde de l’Oise, du prologue des Boucles de la Mayenne (4,5 km), de la quatrième étape du Tour de Poitou-Charentes
6e des Boucles de la Mayenne
10e du Grand Prix Jose-Samyn, du Tro Bro Leon
11e de l’Etoile de Bessèges

2008. Agritubel
1er de la deuxième étape du Tour Méditerranéen (La Garde)
de la deuxième étape du Circuit de Lorraine (Verdun)
de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Evron)
2e de la quatrième étape du Tour Méditerranéen, de la Classic Loire-Atlantique, du Grand Prix de Denain
3e du Grand Prix de Rennes, de la huitième étape du Tour de France (Toulouse)
4e de la première étape du Circuit de la Sarthe, de la quatrième étape du Tour de Lorraine
5e des deuxième et quatrième étapes du Circuit de la Sarthe, de la première étape du Tour de Picardie, de la troisième étape des Boucles de la Mayenne
7e de Cholet-Pays de la Loire, de la Coupe de France
8e des Boucles de la Mayenne, de la deuxième étape du Tour de France (Saint-Brieuc)
9e du Tour de Picardie
10e de la Route Adélie
12e de la douzième étape du Tour de France (Narbonne)
15e de la cinquième étape du Tour de France (Chateauroux)
Hors Délais dans la six-septième étape du Tour de France

2007. Unibet.com
1er du Grand Prix Jose-Samyn
de la première étape des Trois Jours des Flandres (Bellegem)
des Trois Jours des Flandres
2e de la deuxième étape du Tour d’Algarve, de la deuxième étape des Trois Jours des Flandres
3e de la quatrième étape de l’Etoile de Bessèges
6e de la deuxième étape du Circuit Franco-Belge
Grave chute dans la descente du Mont Kemmel pendant Gand-Wevelgem. Souffre de plusieurs fractures du visage et du poignet gauche

2006. Cofidis
1er du Grand Prix de Denain
de la troisième étape du Tour de Picardie (Nogent/Oise)
du Tour de Picardie
de la première étape du Tour de France (Strasbourg)
2e du Tour de Vendée
3e de la cinquième étape de l’Etoile de Bessèges, de la Coupe de France
4e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque
5e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque, de la deuxième étape du Tour de Picardie
10e de la quatrième étape du Tour de France (Saint-Quentin)
12e des sixième et neuvième étape du Tour de France (Vitré, Dax)
138e du Tour de France

2005. Cofidis
1er de la cinquième étape de l’Etoile de Bessèges (Bessèges)
du Grand Prix de Denain
de la Chateauroux Indre Classic
2e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque, du Circuit Franco-Belge
3e de la première étape du Circuit Franco-Belge
4e de la première étape de Paris-Nice
5e de la quatrième étape de l’Etoile de Bessèges, de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque, de la vingt-et-unième étape du Tour d’Espagne (Madrid)
6e de la douzième étape du Tour d’Espagne (Burgos)
9e de la Coupe de France
17e du Het Volk
125e du Tour d’Espagne

2004. Cofidis
1er de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Steenvorde)
de la quatrième étape du Tour de Picardie (Chauny)
de la sixième étape du Tour du Danemark (Frederiksberg)
du Championnat des Flandres
de la deuxième étape du Circuit Franco-Belge (Ploegsteert)
du Circuit Franco-Belge
2e de la deuxième étape du Tour de Picardie, du Tour de Picardie, de la cinquième étape du Tour du Poitou-Charente, de la troisième étape du Circuit Franco-Belge
4e de la première étape du Tour de Picardie
5e de Gand-Wevelgem
6e du Grand Prix de Nokere, de la vingtième étape du Tour de France (Paris)
7e de la Classic Haribo
12e de la première étape du Tour de France (Charleroi)
147e du Tour de France (dernier)

2003. FDJeux.com
1er de la troisième étape du Tour de Ligure (Alassio)
de la première étape des Trois Jours des Flandres (Handzame)
de la première étape du Grand Prix Erik Breukink (Bladel)
2e de la deuxième étape des Trois Jours des Flandres, des Trois Jours des Flandres, de la deuxième étape du Circuit de la Sarthe, de la seizième étape du Tour d’Italie (Pavie)
3e de la deuxième étape des Trois Jours de La Panne, du Grand Prix de Villers-Cotterêts
5e de la cinquième étape de l’Etoile de Bessèges, de la deuxième étape du Grand Prix Erik Breukink, de la première étape du Critérium International
6e de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, de la dix-septième étape du Tour d’Italie (Asti)
7e de la première étape du Tour d’Italie (Lecce)
8e du Grand Prix Erik Breukink, du Grand Prix Jeff Scherens
Hors délais dans la dix-huitième étape du Tour d’Italie
Abandon dans la neuvième étape du Tour de France

2002. FDJeux.com
1er de la deuxième étape du Grand Prix Erik Breukink (Riemst)
de Cholet-Pays de Loire
de la sixième étape du Circuit des Mines (Rosselange)
du Championnat des Flandres
la journée de l’Américaine à la Cipale (avec Dacruz)
de la neuvième étape du Tour de l’Avenir (Saint-Flour)
2e de la troisième étape du Grand Prix Erik-Breukink, de la quatrième étape du Circuit des Mines
3e de la deuxième étape du Circuit des Mines
4e de la huitième étape du Tour de Suisse, de la deuxième étape du Tour de l’Avenir
5e de la première étape du Grand Prix Erik Breukink, de la deuxième étape du Circuit Franco-Belge
6e du Championnat du Monde (Zolder)
8e de la Classic Haribo
18e de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Abandon dans la seizième étape du Tour de France

2001. Française des Jeux
1er de la troisième étape du Tour Méditerranéen (Salon de Provence)
de la troisième étape du Circuit des Mines (Forbach)
de la deuxième étape de la Route du Sud (Castres)
de la troisième étape du Tour de Poitou-Charente (Châtellerault)
2e de la cinquième étape de l’Etoile de Bessèges, de la cinquième étape du Tour Méditerranéen
3e de la première étape du Tour de France (Boulogne/Mer)
6e de l’Etoile de Bessèges, de la sixième étape du Tour de France (Strasbourg)
8e de la vingtième étape du Tour de France (Paris)
10e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Evry)
144e du Tour de France (dernier)
Opéré d’une rupture totale d’un ligament au niveau du scaphoïde à la suite d’une chute à l’arrivée de la dernière étape du Tour Méditerranéen.

2000. Française des Jeux
4e une étape du Tour de Normandie
5e une étape des Quatre Jours de Dunkerque
Opération fin juin d’une induration à la selle

1999. Française des Jeux
1er une étape des Quatre Jours de Dunkerque (Marchiennes)
quatre étapes du Tour d’Allemagne (Leipzig, Bielefeld, Dortmund, Bonn)
une étape du Tour de l’Ain (Thoissey)
2e une étape de la Route du Sud
3e une étape du Tour de Normandie
5e une étape du Tour de France (Saint-Nazaire)
6e deux étapes du Tour de France (Challans, Laval)
Abandon dans la neuvième étape du Tour de France

1998. Débuts pros chez la Française des Jeux
2e des Boucles de Seine-Saint-Denis, une étape du Tour de Serbie

1996: 1er du Championnat de France de Course aux Points Juniors
7e du Championnat du Monde Juniors
1993. 3e du Championnat de France Cadets de Sprint