Mercredi 26 juillet

De toutes les couleurs…

Lire la suite

Mardi 25 juillet

Carré jaune sur fond blanc

Lire la suite

Lundi 24 juillet

Groenewegen première ; Froome vers les sommets

Lire la suite

Dictée du Tour : Les gagnants prêts à vivre « leur étape » de rêve !

actualités12.05.2017Avant-course

« Le Tour de mes rêves c'est le Tour qui passe chez moi ». Pour les gagnants de la Dictée du Tour cette belle phrase aura un écho particulier quand le Tour de France 2017 fera escale dans leur ville. Au total, ce sont plus de 250 enfants qui auront la chance de vivre « leur étape » dans les coulisses, au plus près des champions du Tour de France, pour être les témoins privilégiés du passage de la plus grande course cycliste au monde chez eux. A 50 jours du Grand Départ à Düsseldorf, certains élèves doivent attendre avec beaucoup d'impatience que le Tour arrive à la maison !

Un texte, trois mots et une devinette pour gagner !
« Guidoline », « maillot à pois », « dérailleur ». C'est peut-être sur ces trois mots du vocabulaire cycliste que les gagnants de la Dictée du Tour ont fait la différence. A moins que ce ne soit en répondant correctement à la question « Qui a gagné le Tour de France 2016 ? ». Car en plus de faire le moins de fautes possibles sur un texte issu d'un article de presse régionale, les 5000 élèves participants ont dû se servir de leurs connaissances cyclistes et orthographier correctement le nom d'un certain « Christopher Froome ». Et pour leur faire la lecture le monde du vélo s'est également prêté au jeu, avec la présence dans certaines villes de personnalités comme Jean-François Bernard, à Dole, d'Eric Barone, le champion du Monde de vitesse en VTT sur neige, à Guillestre au pied du col d'Izoard, ou encore François Simon, ancien porteur du Maillot Jaune et lecteur à Troyes. Le Président de la Fédération Française de Basket-ball, Jean-Pierre Siutat était présent à Vittel pour encourager les élèves, en compagnie de Jean-Patrick Nazon, dernier vainqueur Français de l'étape des Champs-Elysées. Même Christian Prudhomme, le directeur du Tour de France, a lu le texte en Dordogne devant plus de 350 élèves attentifs.  

A la maison et dans la roue des champions
Les neuf meilleurs élèves de chaque ville participante auront la chance de vivre « leur étape », en juillet prochain, de façon privilégiée (accès au Village Départ, à la tribune à l'arrivée, au podium signature avec les coureurs, découverte des coulisses du Tour...). Une formidable opportunité de pouvoir découvrir les coulisses de la course et d'approcher les champions du Tour de France pour ces enfants qui, à coup sûr, se souviendront toute leur vie de cette journée. De quoi faire naitre quelques vocations. Qui sait, peut-être que le prochain Romain Bardet ou le futur Thibaut Pinot se cachera parmi les gagnants de la Dictée du Tour !

Les vainqueurs par villes/départements

Düsseldorf – Texte Lauréat du Prix Jacques Goddet
Cécile M. (Lycée Français de Düsseldorf)
Gabriel D. (Lycée Français de Düsseldorf)
Tal K. (Lycée Français de Düsseldorf)
Judith G. (Lycée Français de Düsseldorf)
Yann F. (Lycée Français de Düsseldorf)
Emmanuelle M. (Lycée Français de Düsseldorf)
Alice W. (Lycée Français de Düsseldorf)
Lina D. (Lycée Français de Düsseldorf)
Gustave S. (Lycée Français de Düsseldorf)
Inès L.R. (Lycée Français de Düsseldorf)

Longwy – Extrait d'un article du Républicain Lorrain
Juliette T. (Ecole Paul Mansard)
Idriss G. (Ecole Porte de Bourgogne)
Anaïs P. (Ecole Albert 1er)
Anaelle    G. (Ecole Albert 1er)
Nicolas F. (Ecole Notre Dame)
Elsa Z. (Ecole Pulventeux)
Elisa F.    (Ecole Chadelle)
Cristina B. (Ecole Chadelle)
Valentin D. (Ecole Edouard Dreux)

Vittel – Extrait d'un article de Vosges Matin
Mylèna    B.M. (Ecole Saint-Remimont)
Sidonie    N. (Ecole Hareville)
Marine    L. (Ecole Remoncourt)
Thomas T. (Ecole Sans Vallois)
Romain     M. (Ecole Domjulien)
Ilias B.    (Ecole Vittel Centre)
Amélie M. (Ecole Vittel Centre)
Garance G.C. (Ecole Vittel Centre)
Julya B.  (Ecole Vittel Centre)
Léane G. (Ecole Vittel Centre)
Léonie P. (Ecole Vittel Centre)
Zakaria P. (Ecole Vittel Centre)
Pauline V. (Ecole Vittel Haut de fol)
Clara L.F (Ecole Vittel Haut de Fol)
Alan S.    (Ecole Vittel Haut de Fol)
Yaël F.Y. (Ecole Vittel Haut de Fol)
Alix R.    (Ecole Vittel Haut de Fol)
Antone G. (Ecole Vittel Haut de Fol)

Haute-Saône (La Blanche des Belles-Filles) – Extrait d'un article de L'Est Républicain
Oscar H. (Collège Gaston Ramon à Dampierre-sur-Salon)
Rosalia     L. (Collège des Combelles à Fougerolles)
Lee-Loo S. (Collège Saint Joseph à Héricourt)
Fannie B. (Collège Duplessis-Deville à Faucogney-et-la-Mer)
Maëlle    M. (Collège Louis Pergaud à Villersexe)
Florian R. (Collège Le Marteroy à Vesoul)
Coline B. (Collège Le Marteroy à Vesoul)
Lilou N.W. (Collège Victor Schoelcher à Champagney)
Evan B. (Collège Victor Schoelcher à Champagney)

Vesoul – Extrait d'un article de La Presse de Vesoul
Emilio F. (Vaivre et Montoille)
Carla M.G. (Vesoul)
Martin L.C. (Vesoul)
Axelle V. (Vesoul)
Anne-Sarah T. (Frotey-lès-Vesoul)
Marine B. (Echenoz-la-Méline)
Charlotte S. (Vaivre et Montoille)
Jeanne F. (Montigny-lès-Vesoul)
Oscar G. (Vesoul)

Troyes – Extrait d'un article de L'Est Eclair
Souheïla Z. (Ecole Marcel Pagnol)
Louis V. (Ecole Jean Jaurès)
Mathys    V. (Ecole Jean Massey)
Noah D.W. (Ecole Paul Bert)
Nabil-Sam Z. (Ecole Millard-Kleber)
Malaha D. (Ecole Charles Dutreix)
Clara B. (Ecole Paradis)
Candyce F. (Ecole Jules Ferry)
Yanis A. (Ecole Georges Charpak)
Alyssa C. (Ecole Tauxelles)
Adèle D. (Ecole Diderot)
Arthur B. (Ecole Preize)
Ritadj T. (Ecole Jacques Yves Cousteau)
Tess H.  (Ecole Jacques de Letin)
Hajar B. (Ecole Charles Chevalier)
Brahim B. (Ecole du 14 juillet)
Deborah L. (Ecole Jacques de Letin)
Louison D. (Ecole Blossieres)

Nuits-Saint-Georges – Extrait d'un article du Bien Public
Pia L.B. (Ecole St-Symphorien)
Charlotte C. (Ecole St-Symphorien)
Alexis C. (Ecole St-Symphorien)
Evariste B. (Ecole St-Symphorien)
Lee-Lou T. (Collège Félix Tisserand)
Enora C. (Collège Félix Tisserand)
Marion L. (Collège Félix Tisserand)
Margot D. (Collège Félix Tisserand)
Jane G.  (Collège Félix Tisserand)

Dole – Texte hommage à Roger Pingeon
Robin G. (Collège Claude-Nicolas Ledoux)
Margot D. (Collège Claude-Nicolas Ledoux)
Jérémy L.A. (Collège Laurent Monnier)
Clara J. (Collège de L'Arc)
Leelou G. (Collège de L'Arc)
Jules S. (Collège Jules Grévy à Mont-sous-Vaudrey)
Mathis G. (Collège Notre Dame de Mont Roland)
Robin H. (Collège Notre Dame de Mont Roland)
Lucile R. (Collège Jules Grévy à Mont-sous-Vaudrey)

Jura (Station des Rousses) – Extrait d'un article du Progrès
Romain B. (Collège des Rousses)
Antoine P. (Collège des Rousses)
Adam G. (Collège des Rousses)
Lisa G.D. (Collège des Rousses)
Alexandre P. (Collège des Rousses)
Guilia M. (Collège des Rousses)
Laetitia V. (Collège des Rousses)
Louan R. (Collège des Rousses)
Alizée A. (Collège des Rousses)

Nantua – Extrait d'un article de La Voix de l'Ain
Ilhan D.  (Port)
Noah M. (Montréal La Cluse)
Lou-Ann J. (Montréal La Cluse)
Amani L. (Ecole Jean-Louis Aubert)
Recep    U. (Ecole Jean-Louis Aubert)
Amanda R.A. (Ecole Sainte-Thérèse)
Lohan A. (Ecole Sainte-Thérèse)
Rémy L. (Collège Xavier Bichat)
Hawa S. (Collège Xavier Bichat)

Dordogne – Extrait d'un article de Sud-Ouest
Camille    R. (Collège Bertran-de-Born à Périgueux)
Carla J. (Collège Henri IV à Bergerac)
Héloïse S. (Collège de Saint-Aulaye)
Daniel T. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
Elouan S. (Collège Giraut de Bornei à Excideuil)
Sara D.    (Collège des Châtenades)
Maxime L. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
Noah B. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
Léana L. (Collège Bertran-de-Born à Périgueux)
Suzanne A. (Collège Bertran-de-Born à Périgueux)
Lina L.    (Collège Giraut de Bornei à Excideuil)
Charly B. (Collège Giraut de Bornei à Excideuil)
Baptiste R. (Collège Giraut de Bornei à Excideuil)
Clément V.d.V. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
Octave C. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
Bastien M. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
Adam P. (Collège Henri IV à Bergerac)
Taina N. (Collège Henri IV à Bergerac)
Emma G. (Collège Henri IV à Bergerac)
Alix A.    (Collège des Châtenades)
Léane E. (Collège des Châtenades)
Raphaëlle E. (Collège des Châtenades)
Lucile M. (Collège des Châtenades)
Edgard J. (Collège Saint-Joseph à Périgueux)
Soline J. (Collège Henri IV à Bergerac)
Astrid P. (Collège Bertran-de-Born à Périgueux)
Colas L. (Collège Jean Monnet à Lalinde)

Pau – Extrait d'un article de La République des Pyrénées
Kylian B. (Ecole Bouillerce)
Nathan C. (Ecole Bouillerce)
Matthieu D. (Ecole les Lauriers)
Titouane F.G. (Ecole Marca)
Inès M.    (Ecole Nandina Park)
Tom D. (Ecole Bouillerce)
Léony G. (Ecole Léon Say)
Théophile B. (Ecole Henri Lapuyade)
Héloïse S. (Ecole Henri Lapuyade)
Axel D.    (Ecole Maréchal Bosquet)
Laurette D.D. (Ecole les Lilas)
Cordé G. (Ecole Léon Say)
Raïs M.    (Ecole Stanislas Lavigne)
Charlie L. (Ecole Henri Lapuyade)
Inès A.  (Ecole Henri Lapuyade)
Anaïs V. (Ecole Stanislas Lavigne)
Elisa M. (Ecole Stanislas Lavigne)
Céliya B. (Ecole Henri Lapuyade)

Peyragudes – Extrait d'un article de La Dépêche du Midi
Résultats à venir

Ariège (Saint-Girons et Foix) – Extrait d'un article de La Dépêche du Midi
Claudine D. (Collège Louis Pasteur à Lavelanet)
Malone T. (Collège Louis Pasteur à Lavelanet)
Léo R. (Collège Louis Pasteur à Lavelanet)
Baptiste C. (Collège Louis Pasteur à Lavelanet)

Blagnac - Extrait d'un article de La Dépêche du Midi
Oriane    T. (Ecole Les Perseides)
Juliette L. (Ecole Aerogare)
Clément R. (Ecole Les Prés)
Laura B. (Ecole Les Prés)
Marion C. (Ecole Les Prés)
Clément L. (Ecole Les Prés)
Elisa N.     (Ecole Jean Moulin)
Aubane G. (Ecole Jean Moulin)
Emma F.G. (Ecole Jean Moulin)

Rodez - Extrait d'un article de La Dépêche du Midi
Léonie D. (Ecole Saint-Paul)
Paul B. (Ecole Saint-Paul)    
Elise C. (Ecole Saint-Paul)
Hayden K. (Rodez)
Amine B. (Rodez)
Manon C. (Rodez)
Enzo B. (Ecole Jeanne d'Arc)
Louise  P. (Ecole Jeanne d'Arc)
Kamil M-R. (Ecole Jeanne d'Arc)

Laissac Séverac L'Eglise - Extrait d'un article de La Dépêche du Midi
Céline V. (Séverac l'Eglise)
Anaïs S. (Cruéjouls)
Ines C. (Ste Angèle de Laissac)
Eva R.    (Gaillac d'Aveyron)
Evan M. (Gaillac d'Aveyron)
Lola F. (Séverac l'Eglise)
Cléo B.    (Bertholène)
Maïlys A. (Bertholène)
Axel N.    (Laissac)

Le Puy-en-Velay – Extrait d'un article de L'Eveil de la Haute-Loire
Jules S. (Ecole Michelet)
Ewan P. (Ecole Marcel Pagnol)
Théa R. (Ecole Saint Joseph/Le Rosaire)
Marie G. (Ecole Saint Joseph/Le Rosaire)
Victor M. (Ecole Les Fraisses)
Lydie J. (Ecole St- Régis St Michel)
Clément B. (Ecole Les Fraisses)
Albane R. (Ecole St-Louis)
Maëlle P. (Ecole Marcel Pagnol)
Juliette G. (Ecole St- Régis St Michel)
Mannek T. (Ecole Michelet)
Rodrigo D. (Ecole Les Carmes)
Clara G. (Ecole Jeanne d'Arc)
Iliès E.H. (Ecole Guitard - St Flory)
Mohamed E.B.    (Ecole Guitard)
Azzedine B. (Ecole Taulhac)
Mariam C. (Ecole Ste Thérèse Val Vert)
Laureta S. (Ecole Edith Piaf)

Romans-sur-Isère – Extrait d'un article du Dauphiné Libéré
Lucie B. (Romans 6°B NDC)
Nicolas A. (Romans CM2)
Estelle D. (Romans CM2 B)
Clément P. (Romans CM2 B)
Dora L.    (Romans 6°B NDC)
Eléna C. (Romans CM2 A)
Manuella B. (Romans CM2 B)
Loïs G.    (Romans CM2 B)
Manon    C. (Romans 6°B NDC)

La Mure - Extrait d'un article du Dauphiné Libéré
Shohnaz H. (Ecole Sainte-Thérèse)
Léane P. (Ecole Sainte-Thérèse)
Raphaël J. (Ecole Les Capucins)
Clémence G-L. (Ecole Les Capucins)
Léonie L. (Ecole Les Capucins)
Evane C. (Ecole Les Capucins)
Simon G-N.  (Ecole Les Bastions)
Eugénie M.   (Ecole Les Bastions)
Malik (Ecole Les Bastions)

Izoard (Guillestre) – Texte de Bernard Thévenet
Valentine B. (Collège des Hautes Vallées)
Iouri N.    (Collège des Hautes Vallées)
Adèle O. (Collège des Hautes Vallées)
Alexis L.  (Collège des Hautes Vallées)
Kylian B. (Collège des Hautes Vallées)
Prune G. (Collège des Hautes Vallées)
Andéol T. (Collège des Hautes Vallées)
Emma G. (Collège des Hautes Vallées)
Aëlyne L. (Collège des Hautes Vallées)

Embrun - Extrait d'un article du Dauphiné Libéré
William    R-G. (Ecole Paul Cézanne)
Adrien J. (Ecole Paul Cézanne)
Anaïs G. (Ecole Paul Cézanne)
Théo A.     (Ecole Paul Cézanne)
Amandine L.C.     (Ecole Paul Cézanne)
Ophélie     V. (Ecole Pasteur)
Karl M. (Ecole Pasteur)
Carla G. (Ecole Pasteur)    
Amine E.H.  (Ecole Pasteur)

Salon-de-Provence – Extrait d'un article de La Provence
Fabien G. (Ecole Bonelli)
Nils C. (Ecole Bonelli)
Maéva N. (Ecole Lurian 1)
Massilia G-G.  (Ecole Lurian 1)
Louis T. (Ecole Bonelli)
Lara D.    (Ecole Lurian 1)
Angèle G-G.  (Ecole Lurian 1)
Illan D-F. (Ecole Lurian 1)
Hugo S. (Ecole Lurian 1)


Voir toutes les actualités

Chronométreur officiel

porteurs de maillots 2017

classements à l'issue de l'étape 21

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France

Autour du Développement Durable

En 2017, après avoir signé la charte d’engagement écoresponsable aux côtés de 21 grands événements sportifs, sous l’égide du Ministère des Sports et du WWF (World Wide Fund For Nature), le Tour de France a décidé de structurer sa politique RSE et de regrouper ses actions autour de trois thèmes : A vélo pour la planète !, Ensemble à vélo !, Dans la roue du Tour ... Lire la suite

Partenaires du Tour