Historique du Tour de France

Année 1959

Étape par étape

prec Étape 22 Dijon > Paris

maillot jaune Federico BAHAMONTES
maillot vert André DARRIGADE
maillot à pois Federico BAHAMONTES
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Montagne Général En haut
1 081 Federico BAHAMONTES 73 pts.
2 001 Charly GAUL 68 pts.
3 190 Gérard SAINT 65 pts.
Individuel Points Général En haut
1 064 André DARRIGADE 613 pts.
2 190 Gérard SAINT 524 pts.
3 061 Jacques ANQUETIL 503 pts.
Individuel Temps Etape En haut
1 184 Joseph GROUSSARD 9h 55' 52"
2 051 Arigo PADOVAN + 00' 00"
3 044 Dino BRUNI + 00' 00"
4 026 Jos HOEVENAERS + 00' 00"
5 064 André DARRIGADE + 00' 00"
6 030 Michel VAN AERDE + 00' 00"
7 031 Martin VAN GENEUGDEN + 00' 00"
8 003 Marcel ERNZER + 00' 00"
9 023 Kamiel BUYSSE + 00' 00"
10 187 Fernand PICOT + 00' 00"
11 067 Jean GRACZYK + 00' 00"
12 150 Valentin HUOT + 00' 00"
13 045 Aurelio CESTARI + 00' 00"
14 063 Robert CAZALA + 00' 00"
15 185 Félix LE BUHOTEL + 00' 00"
16 008 Joop KERSTEN + 00' 00"
17 107 Ernst TRAXEL + 00' 00"
18 127 Brian ROBINSON + 00' 00"
19 041 Pierino BAFFI + 00' 00"
20 165 Raymond HOORELBEKE + 00' 00"
21 061 Jacques ANQUETIL + 00' 00"
22 190 Gérard SAINT + 00' 00"
23 172 Michel VERMEULIN + 00' 00"
24 043 Wladimiro BARTOLOZZI + 00' 00"
25 002 Aldo BOLZAN + 00' 00"
26 129 Victor SUTTON + 00' 00"
27 005 Piet DAMEN + 00' 00"
28 050 Michele GISMONDI + 00' 00"
29 142 Henri ANGLADE + 00' 00"
30 024 Fred DE BRUYNE + 00' 00"
31 029 Jo PLANCKAERT + 00' 00"
32 144 Louis BISILLIAT + 00' 00"
33 164 Edouard DELBERGHE + 00' 00"
34 028 Eddy PAUWELS + 00' 00"
35 151 Marcel ROHRBACH + 00' 00"
36 192 Joseph THOMIN + 00' 00"
37 046 Nello FABBRI + 00' 00"
38 102 Rolf GRAF + 00' 00"
39 186 François MAHE + 00' 00"
40 022 Jean BRANKART + 00' 00"
41 171 Jean ROBIC + 00' 00"
42 001 Charly GAUL + 00' 00"
43 042 Ercole BALDINI + 00' 00"
44 112 Frans REITZ + 00' 00"
45 148 Jean FORESTIER + 00' 00"
46 143 Louis BERGAUD + 00' 00"
47 145 Emmanuel BUSTO + 00' 00"
48 121 Adolf CHRISTIAN + 00' 00"
49 021 Jean ADRIAENSSENS + 00' 00"
50 147 Jean DOTTO + 00' 00"
51 027 Marcel JANSSENS + 00' 00"
52 152 Louis ROSTOLLAN + 00' 00"
53 066 Raphaël GEMINIANI + 00' 00"
54 189 Marcel QUEHEILLE + 00' 00"
55 091 Carmelo MORALES + 00' 00"
56 025 Armand DESMET + 00' 00"
57 088 Fernando MANZANEQUE + 00' 00"
58 084 José GOMEZ DEL MORAL + 00' 00"
59 081 Federico BAHAMONTES + 00' 00"
60 083 Juan CAMPILLO GARCIA + 00' 00"
61 090 Julio SAN EMETERIO + 00' 21"
62 181 Max BLENEAU + 00' 41"
63 109 Lothar FRIEDICH + 00' 57"
64 052 Ernesto BONO + 00' 57"
65 191 Tino SABBADINI + 01' 33"
047 Roberto FALASCHI abandon
Individuel Temps Général En haut
1 081 Federico BAHAMONTES 123h 46' 45"
2 142 Henri ANGLADE + 04' 01"
3 061 Jacques ANQUETIL + 05' 05"
4 071 Roger RIVIERE + 05' 17"
5 186 François MAHE + 08' 22"
6 021 Jean ADRIAENSSENS + 10' 18"
6 042 Ercole BALDINI + 10' 18"
8 026 Jos HOEVENAERS + 11' 02"
9 190 Gérard SAINT + 17' 40"
10 022 Jean BRANKART + 20' 38"
11 028 Eddy PAUWELS + 22' 20"
12 001 Charly GAUL + 23' 59"
13 143 Louis BERGAUD + 36' 54"
14 088 Fernando MANZANEQUE + 57' 29"
15 147 Jean DOTTO + 1h 00' 04"
16 064 André DARRIGADE + 1h 03' 01"
17 029 Jo PLANCKAERT + 1h 05' 00"
18 109 Lothar FRIEDICH + 1h 11' 51"
19 127 Brian ROBINSON + 1h 12' 11"
20 172 Michel VERMEULIN + 1h 16' 10"
21 102 Rolf GRAF + 1h 19' 32"
22 030 Michel VAN AERDE + 1h 19' 35"
23 025 Armand DESMET + 1h 23' 07"
24 192 Joseph THOMIN + 1h 33' 34"
25 027 Marcel JANSSENS + 1h 40' 39"
26 189 Marcel QUEHEILLE + 1h 42' 22"
27 005 Piet DAMEN + 1h 42' 26"
28 066 Raphaël GEMINIANI + 1h 43' 57"
29 165 Raymond HOORELBEKE + 1h 44' 35"
30 050 Michele GISMONDI + 1h 45' 19"
31 024 Fred DE BRUYNE + 1h 48' 50"
32 063 Robert CAZALA + 1h 49' 59"
33 003 Marcel ERNZER + 1h 50' 33"
34 148 Jean FORESTIER + 1h 50' 45"
35 067 Jean GRACZYK + 1h 56' 50"
36 052 Ernesto BONO + 1h 57' 48"
37 129 Victor SUTTON + 1h 58' 34"
38 045 Aurelio CESTARI + 1h 59' 31"
39 145 Emmanuel BUSTO + 1h 59' 37"
40 090 Julio SAN EMETERIO + 2h 01' 51"
41 121 Adolf CHRISTIAN + 2h 06' 10"
42 046 Nello FABBRI + 2h 07' 29"
43 091 Carmelo MORALES + 2h 08' 43"
44 187 Fernand PICOT + 2h 11' 49"
45 002 Aldo BOLZAN + 2h 15' 20"
46 185 Félix LE BUHOTEL + 2h 17' 06"
47 084 José GOMEZ DEL MORAL + 2h 19' 21"
48 150 Valentin HUOT + 2h 21' 00"
49 112 Frans REITZ + 2h 22' 22"
50 008 Joop KERSTEN + 2h 24' 38"
51 151 Marcel ROHRBACH + 2h 25' 13"
52 051 Arigo PADOVAN + 2h 25' 48"
53 031 Martin VAN GENEUGDEN + 2h 26' 21"
54 164 Edouard DELBERGHE + 2h 26' 32"
55 107 Ernst TRAXEL + 2h 33' 18"
56 184 Joseph GROUSSARD + 2h 33' 36"
57 043 Wladimiro BARTOLOZZI + 2h 34' 07"
58 083 Juan CAMPILLO GARCIA + 2h 34' 09"
59 152 Louis ROSTOLLAN + 2h 38' 40"
60 041 Pierino BAFFI + 2h 44' 08"
61 023 Kamiel BUYSSE + 2h 46' 36"
62 191 Tino SABBADINI + 2h 53' 15"
63 181 Max BLENEAU + 2h 54' 28"
64 044 Dino BRUNI + 3h 05' 13"
65 144 Louis BISILLIAT + 3h 12' 35"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso