Historique du Tour de France

Année 1930

Étape par étape

prec Étape 9 Pau > Luchon suiv

maillot jaune André LEDUCQ
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 009 Alfredo BINDA 9h 21' 31"
2 039 Pierre MAGNE + 00' 00"
3 038 André LEDUCQ + 00' 00"
4 037 Antonin MAGNE + 05' 30"
5 122 René FAURE + 08' 22"
6 012 Learco GUERRA + 13' 10"
7 003 Jef DEMUYSERE + 13' 10"
8 013 Giuseppe PANCERA + 13' 10"
9 132 Marcel MAZEYRAT + 13' 10"
10 134 Fernand FAYOLLE + 13' 10"
11 028 Adolf SCHOEN + 15' 22"
12 004 Tim MERTENS + 15' 22"
13 010 Domenico PIEMONTESI + 19' 43"
14 019 Valeranio RIERA + 19' 43"
15 033 Charles PELISSIER + 23' 10"
16 002 Aimé DOSSCHE + 23' 10"
17 130 Louis PEGLION + 23' 10"
18 147 Louis BAJARD + 23' 10"
19 114 René BERTON + 23' 31"
20 108 François MOREELS + 26' 30"
21 007 Georges LALOUP + 26' 30"
22 005 Frans BONDUEL + 26' 30"
23 036 Marcel BIDOT + 27' 48"
24 017 Salvador CARDONA BALBASTRE + 30' 56"
25 137 Marcel HUOT + 34' 25"
26 125 Auguste ENCRINE + 34' 26"
27 027 Herbert NEBE + 43' 13"
28 029 Oskar THIERBACH + 43' 13"
29 021 Vicente TRUEBA + 47' 34"
30 149 Jean GOULEME + 51' 41"
31 006 Louis DE LANNOY + 51' 41"
32 022 Jean MATEU + 51' 41"
33 020 Francisco CEPEDA + 51' 41"
34 018 Vicente TRUEBA + 51' 41"
35 025 Félix MANTHEY + 51' 41"
36 104 Charles COTTALORDA + 55' 43"
37 150 François ONDET + 55' 43"
38 169 Lucien LAVAL + 55' 43"
39 109 Armand GOUBERT + 55' 43"
40 035 Jules MERVIEL + 55' 43"
41 001 Jean AERTS + 55' 50"
42 152 Marcel TISSIER + 59' 59"
43 026 Bruno WOLKE + 1h 00' 35"
44 030 Alfred SIEGEL + 1h 00' 35"
45 008 Omer TAVERNE + 1h 00' 44"
46 127 Marcel ILPIDE + 1h 04' 31"
47 105 Battista BERARDI + 1h 05' 47"
48 153 Lucien BUYSSE + 1h 05' 51"
49 111 Henri PREVOST + 1h 07' 44"
50 131 Adrien PLAUTIN + 1h 11' 09"
51 144 Albert BARTHELEMY + 1h 16' 37"
52 116 Edouard TEISSEIRE + 1h 16' 37"
53 112 Henri GOTTRAND + 1h 17' 52"
54 142 Henri TOUZARD + 1h 24' 36"
55 117 Paulin LANTERI + 1h 24' 36"
56 135 Paul DELBART + 1h 26' 11"
57 118 Lucien LANGE + 1h 24' 36"
58 136 Jean MARTINET + 1h 24' 36"
59 120 Emile FAILLU + 1h 24' 36"
60 016 Mario GIUNTELLI + 1h 31' 34"
61 129 Guy BARIFFI + 1h 31' 34"
62 168 Fernand ROBACHE + 1h 38' 33"
63 128 Pierre JOUEL + 1h 38' 33"
64 115 Pierre BOBO + 1h 39' 20"
65 101 Marcel MASSON + 1h 42' 22"
66 119 Fernand MOULET + 1h 49' 54"
67 102 Léopold BOISSELLE + 1h 49' 54"
68 124 Jean-Baptiste AMPURIAS + 1h 49' 54"
69 103 Georges PETIT + 1h 57' 25"
031 Hermann BUSE abandon
166 Fernand BRUYNOOGHE abandon
146 Julien PERRAIN abandon
141 Rémy VERSCHAETSE abandon
123 Marcel FOLLIOT abandon
110 Odile TAILLEU abandon
040 Joseph MAUCLAIR abandon
034 Victor FONTAN abandon
032 Oscar TIETZ abandon
167 Candida BADAL abandon
Individuel Temps Général En haut
1 038 André LEDUCQ 64h 13' 16"
2 037 Antonin MAGNE + 05' 26"
3 012 Learco GUERRA + 11' 42"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso