Historique du Tour de France

Année 1910

Étape par étape

prec Étape 9 Perpignan > Luchon suiv

maillot jaune François FABER
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 004 Octave LAPIZE 10h 53' 00"
2 015 Emile GEORGET + 18' 00"
3 001 François FABER + 22' 00"
4 029 Charles CRUPELANDT + 23' 00"
5 005 André BLAISE + 27' 00"
6 023 Georges PAULMIER + 31' 00"
7 002 Gustave GARRIGOU + 38' 00"
8 113 Charles CRUCHON + 38' 00"
9 118 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 39' 00"
10 019 Luigi AZZINI + 40' 00"
11 017 Pierino ALBINI + 45' 00"
12 006 Cyrille VAN HAUWAERT + 45' 00"
13 111 François LAFOURCADE + 47' 00"
14 010 Aldo BETTINI + 59' 00"
15 025 Julien MAITRON + 1h 09' 00"
16 027 Jules DELOFFRE + 1h 09' 00"
17 003 Louis TROUSSELIER + 1h 26' 00"
18 016 Constant MENAGER + 1h 26' 00"
19 028 Frédéric SAILLOT + 1h 34' 00"
20 007 Marcel GODIVIER + 1h 44' 00"
21 018 Ernesto AZZINI + 1h 44' 00"
22 014 Maurice DECAUP + 1h 46' 00"
23 103 Augustinn RINGEVAL + 1h 51' 00"
24 022 Henri CORNET (GEBOREN JARDY) + 1h 55' 00"
25 026 Léon LANNOY + 1h 55' 00"
26 183 Auguste GUYON + 1h 55' 00"
27 102 Joseph LEBLANC + 2h 04' 00"
28 151 Albert COGNAT + 2h 17' 00"
29 194 Maurice PARDON + 2h 23' 00"
30 129 Georges FLEURY + 2h 23' 00"
31 112 Lucien LEMAN + 2h 29' 00"
32 189 Robert CHOPARD + 2h 34' 00"
33 125 Joseph HABIERRE + 3h 00' 00"
34 128 Jean RIOU + 3h 00' 00"
35 105 Noël COMBELLES + 3h 20' 00"
36 177 Jean BOUILLET + 3h 28' 00"
37 198 René BARTHOLET + 4h 04' 00"
38 166 Louis PENNEQUIN + 4h 04' 00"
39 150 Pietro GHISLOTTI + 4h 09' 00"
40 145 Auguste DUFOUR + 4h 29' 00"
41 196 Lucien POTHIER + 4h 29' 00"
42 188 Camille BIERE + 4h 29' 00"
43 109 Lucien ROQUEBERT + 4h 29' 00"
44 123 Gabriel MATHONAT + 4h 29' 00"
45 126 Louis PICARD + 4h 29' 00"
46 153 Emile GODARD + 4h 29' 00"
47 141 Louis JOUIN + 4h 29' 00"
48 158 Albert BAUDET + 4h 29' 00"
49 163 Constant COLLET + 4h 29' 00"
50 201 Charles DUMONT + 4h 29' 00"
51 164 Jean PERRUCA + 4h 29' 00"
52 160 Henri ALAVOINE + 4h 29' 00"
53 147 René CHAUDE + 4h 29' 00"
54 184 Georges CAUVRY + 4h 29' 00"
55 116 Eugène LEROY + 4h 29' 00"
56 186 Joseph WIRINGER + 4h 29' 00"
57 169 Emile BESNIER + 4h 29' 00"
58 143 Henri ORY + 4h 29' 00"
59 104 Paul AMIOT + 4h 29' 00"
013 Jean-Baptiste DORTIGNACQ abandon
119 Pierre PRIVAT abandon
167 François PICOLOT abandon
206 Antoine WATTELIER abandon
Individuel Temps Général En haut
1 001 François FABER 00' 00"
2 004 Octave LAPIZE + 00' 00"
3 006 Cyrille VAN HAUWAERT + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso