Historique du Tour de France

Année 1910

Étape par étape

prec Étape 7 Nice > Nîmes suiv

maillot jaune François FABER
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 001 François FABER 11h 48' 00"
2 023 Georges PAULMIER + 04' 00"
3 004 Octave LAPIZE + 04' 00"
4 003 Louis TROUSSELIER + 04' 00"
5 002 Gustave GARRIGOU + 04' 00"
6 018 Ernesto AZZINI + 04' 00"
7 007 Marcel GODIVIER + 04' 01"
8 029 Charles CRUPELANDT + 04' 01"
9 118 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 04' 01"
10 113 Charles CRUCHON + 04' 01"
11 013 Jean-Baptiste DORTIGNACQ + 06' 00"
12 005 André BLAISE + 15' 00"
13 015 Emile GEORGET + 27' 00"
14 006 Cyrille VAN HAUWAERT + 37' 00"
15 027 Jules DELOFFRE + 37' 00"
16 025 Julien MAITRON + 42' 00"
17 111 François LAFOURCADE + 43' 00"
18 017 Pierino ALBINI + 57' 00"
19 010 Aldo BETTINI + 57' 00"
20 026 Léon LANNOY + 1h 02' 00"
21 022 Henri CORNET (GEBOREN JARDY) + 1h 17' 00"
22 028 Frédéric SAILLOT + 1h 17' 00"
23 102 Joseph LEBLANC + 1h 38' 00"
24 129 Georges FLEURY + 1h 44' 00"
25 194 Maurice PARDON + 1h 52' 00"
26 105 Noël COMBELLES + 1h 58' 00"
27 125 Joseph HABIERRE + 2h 02' 00"
28 103 Augustinn RINGEVAL + 2h 08' 00"
29 128 Jean RIOU + 2h 10' 00"
30 123 Gabriel MATHONAT + 3h 12' 00"
31 158 Albert BAUDET + 3h 12' 00"
32 109 Lucien ROQUEBERT + 3h 19' 00"
33 019 Luigi AZZINI + 3h 24' 00"
34 014 Maurice DECAUP + 3h 42' 00"
35 119 Pierre PRIVAT + 3h 42' 00"
36 112 Lucien LEMAN + 3h 42' 00"
37 183 Auguste GUYON + 3h 42' 00"
38 201 Charles DUMONT + 3h 42' 00"
39 151 Albert COGNAT + 3h 42' 00"
40 196 Lucien POTHIER + 3h 43' 00"
41 016 Constant MENAGER + 3h 50' 00"
42 166 Louis PENNEQUIN + 3h 54' 00"
43 164 Jean PERRUCA + 3h 58' 00"
44 198 René BARTHOLET + 4h 07' 00"
45 145 Auguste DUFOUR + 4h 07' 00"
46 184 Georges CAUVRY + 4h 07' 00"
47 153 Emile GODARD + 5h 12' 00"
48 189 Robert CHOPARD + 5h 47' 00"
49 160 Henri ALAVOINE + 6h 02' 00"
50 188 Camille BIERE + 6h 02' 00"
51 177 Jean BOUILLET + 6h 02' 00"
52 141 Louis JOUIN + 6h 02' 00"
53 143 Henri ORY + 6h 02' 00"
54 116 Eugène LEROY + 6h 02' 00"
55 169 Emile BESNIER + 6h 02' 00"
56 163 Constant COLLET + 6h 02' 00"
57 167 François PICOLOT + 6h 02' 00"
58 150 Pietro GHISLOTTI + 6h 02' 00"
59 186 Joseph WIRINGER + 9h 02' 00"
60 126 Louis PICARD + 9h 02' 00"
61 206 Antoine WATTELIER + 9h 02' 00"
62 147 René CHAUDE + 9h 32' 00"
63 104 Paul AMIOT + 9h 02' 00"
011 Lucien MAZAN DIT PETIT-BRETON abandon
020 Lauro BORDIN abandon
133 Raphaël GALIERO abandon
146 Eugène MOURA abandon
174 A. HELOIN abandon
190 Adolphe HELIERE abandon
203 Jean-Baptiste CAMDESSOUCENS abandon
Individuel Temps Général En haut
1 001 François FABER 00' 00"
2 002 Gustave GARRIGOU + 00' 00"
3 004 Octave LAPIZE + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso