Historique du Tour de France

Année 1910

Étape par étape

prec Étape 3 Metz > Belfort suiv

maillot jaune François FABER
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 015 Emile GEORGET 9h 07' 00"
2 001 François FABER + 04' 00"
3 002 Gustave GARRIGOU + 05' 00"
4 022 Henri CORNET (GEBOREN JARDY) + 10' 00"
5 006 Cyrille VAN HAUWAERT + 14' 00"
6 004 Octave LAPIZE + 20' 00"
7 011 Lucien MAZAN DIT PETIT-BRETON + 24' 00"
8 111 François LAFOURCADE + 25' 00"
9 103 Augustinn RINGEVAL + 25' 00"
10 016 Constant MENAGER + 32' 00"
11 113 Charles CRUCHON + 41' 00"
12 012 Maurice BROCCO + 41' 00"
13 118 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 50' 00"
14 029 Charles CRUPELANDT + 56' 00"
15 025 Julien MAITRON + 56' 00"
16 017 Pierino ALBINI + 1h 01' 00"
17 028 Frédéric SAILLOT + 1h 06' 00"
18 003 Louis TROUSSELIER + 1h 13' 00"
19 010 Aldo BETTINI + 1h 21' 00"
20 023 Georges PAULMIER + 1h 26' 00"
21 019 Luigi AZZINI + 1h 29' 00"
22 007 Marcel GODIVIER + 1h 37' 00"
23 005 André BLAISE + 1h 38' 00"
24 021 Omer BEAUGENDRE + 1h 39' 00"
25 183 Auguste GUYON + 1h 44' 00"
26 009 Edouard LEONARD + 1h 44' 00"
27 013 Jean-Baptiste DORTIGNACQ + 1h 53' 00"
28 026 Léon LANNOY + 2h 03' 00"
29 102 Joseph LEBLANC + 2h 04' 00"
30 128 Jean RIOU + 2h 07' 00"
31 139 Emile ABBEG + 2h 26' 00"
32 206 Antoine WATTELIER + 2h 33' 00"
33 160 Henri ALAVOINE + 2h 37' 00"
34 123 Gabriel MATHONAT + 2h 39' 00"
35 105 Noël COMBELLES + 2h 41' 00"
36 129 Georges FLEURY + 2h 57' 00"
37 198 René BARTHOLET + 3h 02' 00"
38 027 Jules DELOFFRE + 3h 08' 00"
39 194 Maurice PARDON + 3h 09' 00"
40 182 André KUHM + 3h 11' 00"
41 147 René CHAUDE + 3h 12' 00"
42 184 Georges CAUVRY + 3h 20' 00"
43 150 Pietro GHISLOTTI + 3h 22' 00"
44 177 Jean BOUILLET + 3h 33' 00"
45 125 Joseph HABIERRE + 3h 37' 00"
46 112 Lucien LEMAN + 3h 38' 00"
47 145 Auguste DUFOUR + 3h 41' 00"
48 134 Paul BOILLAT + 3h 55' 00"
49 109 Lucien ROQUEBERT + 3h 58' 00"
50 116 Eugène LEROY + 4h 00' 00"
51 119 Pierre PRIVAT + 4h 00' 00"
52 196 Lucien POTHIER + 4h 00' 00"
53 201 Charles DUMONT + 4h 00' 00"
54 164 Jean PERRUCA + 4h 00' 00"
55 158 Albert BAUDET + 4h 00' 00"
56 014 Maurice DECAUP + 4h 00' 00"
57 167 François PICOLOT + 4h 00' 00"
58 020 Lauro BORDIN + 4h 00' 00"
59 141 Louis JOUIN + 4h 00' 00"
60 133 Raphaël GALIERO + 4h 00' 00"
61 024 Alphonse CHARPIOT + 4h 00' 00"
62 131 Emile LAMY + 4h 00' 00"
63 146 Eugène MOURA + 4h 00' 00"
64 189 Robert CHOPARD + 4h 00' 00"
65 200 André HERBELIN + 4h 00' 00"
66 126 Louis PICARD + 4h 00' 00"
67 151 Albert COGNAT + 4h 00' 00"
68 153 Emile GODARD + 4h 00' 00"
69 161 Josef WAGNER + 4h 00' 00"
70 203 Jean-Baptiste CAMDESSOUCENS + 4h 00' 00"
71 188 Camille BIERE + 4h 00' 00"
72 104 Paul AMIOT + 4h 00' 00"
73 127 Robert CHARPENTIER + 4h 00' 00"
74 166 Louis PENNEQUIN + 4h 00' 00"
75 163 Constant COLLET + 4h 00' 00"
76 192 Alexandre RAMBAUDI + 4h 00' 00"
77 143 Henri ORY + 4h 00' 00"
78 186 Joseph WIRINGER + 4h 00' 00"
79 144 Georges DEVILLY + 4h 00' 00"
80 190 Adolphe HELIERE + 4h 00' 00"
81 169 Emile BESNIER + 4h 00' 00"
82 149 Pierre DESVAGES + 4h 00' 00"
83 174 A. HELOIN + 4h 00' 00"
030 Maurice LOIT abandon
197 Pierino FIORE abandon
179 Célestin GUILLERMOZ abandon
176 Georges PASQUIER abandon
175 HELIOT abandon
162 Adrien MELAYE abandon
159 Amédée DUTIRON abandon
157 Charles CLODI abandon
142 Frédéric VAILLANT abandon
138 Achille VIOLLET abandon
122 Pierre BORDIGONI abandon
115 Emile LAMBOEUF abandon
114 Louis FAUDON abandon
110 Charles PAVESE abandon
202 Octave DOURY abandon
Individuel Temps Général En haut
1 001 François FABER 00' 00"
2 006 Cyrille VAN HAUWAERT + 00' 00"
3 004 Octave LAPIZE + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso