Historique du Tour de France

Année 1909

Étape par étape

prec Étape 8 Nîmes > Toulouse suiv

maillot jaune François FABER
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 008 Jean ALAVOINE 10h 10' 00"
2 161 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 00' 00"
3 003 Cyrille VAN HAUWAERT + 00' 20"
4 004 Louis TROUSSELIER + 00' 20"
5 005 François FABER + 01' 00"
6 014 Julien MAITRON + 01' 00"
7 015 Constant MENAGER + 04' 00"
8 007 Paul DUBOC + 08' 00"
9 011 Charles CRUCHON + 09' 00"
10 032 Augustinn RINGEVAL + 14' 00"
11 023 Mario GAJONI + 22' 00"
12 006 Gustave GARRIGOU + 25' 00"
13 133 Noël COMBELLES + 29' 00"
14 134 François LAFOURCADE + 48' 00"
15 013 Georges FLEURY + 53' 00"
16 186 Aldo BETTINI + 53' 00"
17 033 Jules DELOFFRE + 1h 01' 00"
18 025 Attilio ZAVATTI + 1h 18' 00"
19 191 Alfred FAURE + 1h 26' 00"
20 010 Frédéric SAILLOT + 1h 29' 00"
21 144 Eugène CHRISTOPHE + 1h 37' 00"
22 146 Lucien LEMAN + 1h 37' 00"
23 154 Joseph HABIERRE + 1h 37' 10"
24 039 Ildebrando GAMBERINI + 1h 40' 00"
25 212 Henri ALAVOINE + 1h 48' 00"
26 256 Antoine WATTELIER + 1h 48' 00"
27 138 Maurice PARDON + 2h 07' 00"
28 225 Alexandre GILLES + 2h 08' 00"
29 126 Ferdinand PAYAN + 2h 13' 00"
30 040 Angelo MAGNANOLI + 2h 14' 00"
31 247 Georges OUDIN + 2h 27' 00"
32 216 Emile LACHAISE + 2h 47' 00"
33 169 René FLEURY + 3h 00' 00"
34 208 Amleto BELLONI + 3h 00' 00"
35 102 Alfred LE BARS + 3h 05' 00"
36 168 Robert LECOINTE + 3h 25' 00"
37 249 Louis FAUDON + 3h 50' 00"
38 117 Georges WOIRON + 4h 22' 00"
39 122 René CHAUDE + 4h 30' 00"
40 104 Roger RIVIERE + 4h 30' 01"
41 222 Pierre LANGLADE + 4h 30' 01"
42 185 Amédée DUTIRON + 4h 30' 01"
43 150 Camille MATHIEU + 4h 30' 01"
44 183 Auguste DENIZOT + 4h 30' 01"
45 127 Léon RABOT + 4h 30' 01"
46 160 Charles PONSON + 4h 30' 01"
47 175 Lucien COLIN + 4h 30' 01"
48 155 Alfred VAIDIS + 4h 30' 01"
49 238 Joseph LEBLANC + 4h 30' 01"
50 235 François ROCHE + 4h 30' 01"
51 137 Antoine FAURE + 4h 30' 01"
52 130 André HERBELIN + 4h 30' 01"
53 108 Eugène LEROY + 4h 30' 01"
54 164 Louis GARDENT + 4h 30' 01"
55 103 Albert LAGARNIER + 4h 30' 01"
56 232 Ernest GOUJON + 4h 30' 01"
57 196 Auguste DUFOUR + 4h 30' 01"
58 159 Jean PERRUCA + 4h 30' 01"
59 158 Rodolphe MEILI + 4h 30' 01"
60 233 Henri ANTHOINE + 4h 30' 01"
61 156 Henri ORY + 4h 30' 01"
62 132 Paul PIETROIS + 4h 30' 01"
63 128 Paul BOILLAT + 4h 30' 01"
64 198 Alfred GUIDEZ + 4h 30' 01"
65 118 Georges DEVILLY + 4h 30' 01"
66 182 Louis DI MARIA + 4h 30' 01"
67 231 Ernest FRAISSE + 4h 30' 01"
68 219 Jules FREMONT + 4h 30' 01"
69 167 H. VEYSSIER + 4h 30' 01"
70 237 Albert CHARTIER + 4h 30' 01"
71 028 Augusto PASQUALI + 4h 30' 01"
178 Louis CHRETIENNOT abandon
Individuel Temps Général En haut
1 005 François FABER 00' 00"
2 006 Gustave GARRIGOU + 00' 00"
3 003 Cyrille VAN HAUWAERT + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso