Historique du Tour de France

Année 1909

Étape par étape

prec Étape 7 Nice > Nîmes suiv

maillot jaune François FABER
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 161 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL 12h 43' 00"
2 004 Louis TROUSSELIER + 17' 00"
3 006 Gustave GARRIGOU + 17' 00"
4 005 François FABER + 17' 00"
5 008 Jean ALAVOINE + 17' 00"
6 011 Charles CRUCHON + 18' 00"
7 007 Paul DUBOC + 23' 00"
8 003 Cyrille VAN HAUWAERT + 32' 00"
9 015 Constant MENAGER + 43' 00"
10 013 Georges FLEURY + 43' 00"
11 025 Attilio ZAVATTI + 1h 15' 00"
12 023 Mario GAJONI + 1h 15' 00"
13 134 François LAFOURCADE + 1h 27' 00"
14 191 Alfred FAURE + 1h 27' 00"
15 144 Eugène CHRISTOPHE + 2h 08' 00"
16 014 Julien MAITRON + 2h 21' 00"
17 010 Frédéric SAILLOT + 2h 21' 00"
18 186 Aldo BETTINI + 2h 50' 00"
19 138 Maurice PARDON + 2h 50' 00"
20 249 Louis FAUDON + 3h 00' 00"
21 040 Angelo MAGNANOLI + 3h 08' 00"
22 212 Henri ALAVOINE + 3h 08' 00"
23 039 Ildebrando GAMBERINI + 3h 08' 00"
24 216 Emile LACHAISE + 3h 08' 00"
25 032 Augustinn RINGEVAL + 3h 52' 00"
26 103 Albert LAGARNIER + 5h 03' 00"
27 196 Auguste DUFOUR + 5h 03' 00"
28 154 Joseph HABIERRE + 5h 03' 00"
29 126 Ferdinand PAYAN + 5h 48' 00"
30 235 François ROCHE + 6h 09' 00"
31 102 Alfred LE BARS + 6h 32' 00"
32 169 René FLEURY + 6h 32' 00"
33 168 Robert LECOINTE + 6h 32' 00"
34 133 Noël COMBELLES + 6h 52' 00"
35 146 Lucien LEMAN + 6h 52' 00"
36 127 Léon RABOT + 6h 52' 00"
37 108 Eugène LEROY + 6h 57' 00"
38 225 Alexandre GILLES + 7h 02' 00"
39 222 Pierre LANGLADE + 7h 12' 00"
40 155 Alfred VAIDIS + 7h 12' 01"
41 137 Antoine FAURE + 7h 12' 02"
42 028 Augusto PASQUALI + 7h 17' 00"
43 033 Jules DELOFFRE + 7h 48' 00"
44 185 Amédée DUTIRON + 7h 50' 00"
45 219 Jules FREMONT + 7h 56' 00"
46 231 Ernest FRAISSE + 7h 57' 00"
47 178 Louis CHRETIENNOT + 7h 58' 00"
48 130 André HERBELIN + 8h 07' 00"
49 238 Joseph LEBLANC + 8h 07' 01"
50 164 Louis GARDENT + 8h 07' 02"
51 208 Amleto BELLONI + 8h 08' 00"
52 256 Antoine WATTELIER + 8h 12' 00"
53 183 Auguste DENIZOT + 8h 22' 00"
54 233 Henri ANTHOINE + 8h 22' 01"
55 132 Paul PIETROIS + 8h 22' 01"
56 175 Lucien COLIN + 8h 22' 01"
57 122 René CHAUDE + 8h 22' 01"
58 158 Rodolphe MEILI + 8h 25' 00"
59 104 Roger RIVIERE + 9h 05' 00"
60 117 Georges WOIRON + 9h 05' 00"
61 232 Ernest GOUJON + 9h 05' 00"
62 182 Louis DI MARIA + 9h 20' 00"
63 237 Albert CHARTIER + 9h 20' 00"
64 160 Charles PONSON + 9h 20' 00"
65 247 Georges OUDIN + 9h 20' 00"
66 128 Paul BOILLAT + 9h 20' 00"
67 159 Jean PERRUCA + 9h 20' 00"
68 156 Henri ORY + 9h 20' 00"
69 198 Alfred GUIDEZ + 9h 20' 00"
70 118 Georges DEVILLY + 9h 20' 00"
71 167 H. VEYSSIER + 9h 20' 00"
72 150 Camille MATHIEU + 9h 20' 00"
038 Ezio CORLAITA abandon
Individuel Temps Général En haut
1 005 François FABER 00' 00"
2 006 Gustave GARRIGOU + 00' 00"
3 003 Cyrille VAN HAUWAERT + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso