Historique du Tour de France

Année 1909

Étape par étape

prec Étape 3 Metz > Belfort suiv

maillot jaune François FABER
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 005 François FABER 9h 28' 00"
2 006 Gustave GARRIGOU + 33' 00"
3 144 Eugène CHRISTOPHE + 1h 00' 00"
4 161 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 1h 00' 00"
5 015 Constant MENAGER + 1h 08' 00"
6 003 Cyrille VAN HAUWAERT + 1h 09' 00"
7 007 Paul DUBOC + 1h 26' 00"
8 008 Jean ALAVOINE + 1h 28' 00"
9 014 Julien MAITRON + 1h 29' 00"
10 016 Julien GABORY + 1h 29' 00"
11 013 Georges FLEURY + 1h 58' 00"
12 025 Attilio ZAVATTI + 2h 01' 00"
13 122 René CHAUDE + 2h 02' 00"
14 191 Alfred FAURE + 2h 32' 00"
15 216 Emile LACHAISE + 2h 37' 00"
16 186 Aldo BETTINI + 2h 46' 00"
17 040 Angelo MAGNANOLI + 2h 46' 00"
18 004 Louis TROUSSELIER + 3h 26' 00"
19 011 Charles CRUCHON + 3h 30' 00"
20 256 Antoine WATTELIER + 3h 43' 00"
21 117 Georges WOIRON + 3h 46' 00"
22 185 Amédée DUTIRON + 3h 56' 00"
23 138 Maurice PARDON + 4h 11' 00"
24 039 Ildebrando GAMBERINI + 4h 23' 00"
25 212 Henri ALAVOINE + 4h 42' 00"
26 032 Augustinn RINGEVAL + 4h 51' 00"
27 128 Paul BOILLAT + 4h 55' 00"
28 002 Henri CORNET (GEBOREN JARDY) + 5h 03' 00"
29 238 Joseph LEBLANC + 5h 03' 00"
30 205 Louis LAVALETTE + 5h 08' 00"
31 023 Mario GAJONI + 5h 11' 00"
32 222 Pierre LANGLADE + 5h 23' 00"
33 146 Lucien LEMAN + 6h 01' 00"
34 175 Lucien COLIN + 6h 01' 00"
35 038 Ezio CORLAITA + 6h 07' 00"
36 208 Amleto BELLONI + 6h 17' 00"
37 168 Robert LECOINTE + 6h 24' 00"
38 252 Pierre PROY + 6h 26' 00"
39 102 Alfred LE BARS + 6h 46' 00"
40 196 Auguste DUFOUR + 6h 46' 00"
41 155 Alfred VAIDIS + 7h 52' 00"
42 103 Albert LAGARNIER + 7h 52' 00"
43 028 Augusto PASQUALI + 7h 58' 00"
44 159 Jean PERRUCA + 7h 59' 00"
45 170 Léopold DUSSUCHET + 8h 00' 00"
46 224 Henri GANNE + 8h 00' 00"
47 160 Charles PONSON + 8h 11' 00"
48 139 Edmond TAVENET + 8h 27' 00"
49 031 Léon LANNOY + 8h 37' 00"
50 158 Rodolphe MEILI + 8h 37' 00"
51 010 Frédéric SAILLOT + 9h 17' 00"
52 134 François LAFOURCADE + 9h 17' 00"
53 009 Octave LAPIZE + 9h 39' 00"
54 188 Edmond LABORDE + 9h 39' 00"
55 182 Louis DI MARIA + 9h 55' 00"
56 254 Paul CHAUVET + 10h 00' 00"
57 239 M. PAREL + 10h 10' 00"
58 247 Georges OUDIN + 10h 14' 00"
59 177 Louis GRASSET + 10h 22' 00"
60 143 Léon ROULLIN + 10h 45' 00"
61 137 Antoine FAURE + 10h 48' 00"
62 249 Louis FAUDON + 11h 01' 00"
63 124 Antoine GREGORY + 11h 13' 00"
64 189 Joseph TROLLER + 11h 13' 00"
65 126 Ferdinand PAYAN + 11h 13' 00"
66 127 Léon RABOT + 11h 13' 00"
67 123 Henri EVESQUE + 11h 13' 00"
68 214 Maurice PETIT + 11h 20' 00"
69 151 Louis CONSTANT + 11h 13' 00"
70 111 Ernest GARNIER + 11h 25' 00"
71 157 Ernest GILIOLI + 11h 28' 00"
72 173 Charles LAJUS + 12h 20' 00"
73 233 Henri ANTHOINE + 12h 24' 00"
74 192 Albert GUILLOT + 13h 22' 00"
75 164 Louis GARDENT + 13h 25' 00"
76 235 François ROCHE + 15h 51' 00"
77 219 Jules FREMONT + 16h 04' 00"
78 104 Roger RIVIERE + 16h 09' 00"
79 234 Charles PONSCARME + 16h 09' 00"
80 167 H. VEYSSIER + 16h 09' 00"
81 133 Noël COMBELLES + 16h 09' 00"
82 237 Albert CHARTIER + 16h 09' 00"
83 169 René FLEURY + 16h 09' 00"
84 232 Ernest GOUJON + 16h 09' 00"
85 108 Eugène LEROY + 16h 09' 00"
86 187 Pierre DESVAGES + 16h 09' 00"
87 183 Auguste DENIZOT + 16h 09' 00"
88 178 Louis CHRETIENNOT + 16h 09' 00"
89 154 Joseph HABIERRE + 16h 09' 00"
90 156 Henri ORY + 16h 09' 00"
91 118 Georges DEVILLY + 16h 09' 00"
92 130 André HERBELIN + 16h 09' 00"
93 174 Octave DOURY + 16h 09' 00"
94 150 Camille MATHIEU + 16h 09' 00"
95 225 Alexandre GILLES + 16h 09' 00"
96 131 Robert CHARPENTIER + 16h 09' 00"
97 172 Eugène MERVILLE + 16h 09' 00"
98 033 Jules DELOFFRE + 16h 09' 00"
99 198 Alfred GUIDEZ + 16h 09' 00"
100 230 Eugène MOURA + 16h 09' 00"
101 176 Louis ONDET + 16h 09' 00"
102 132 Paul PIETROIS + 16h 09' 00"
103 112 Alcide MORNON + 16h 09' 00"
104 231 Ernest FRAISSE + 16h 09' 00"
105 179 Raymond LACOT + 16h 09' 00"
017 Luigi GANNA abandon
162 Lucien GREJAUD abandon
166 Joseph BEAUGENDRE abandon
190 Etienne LEMPEREUR abandon
197 Armand CHAMPEAUX abandon
199 Paul TIXIDE abandon
203 Eloi GUICHARD abandon
204 Lucien ROQUEBERT abandon
227 André BLAISE abandon
229 André GERARD abandon
236 Alvise PISONI abandon
242 Augusto RHO abandon
153 Auguste JOOS abandon
148 Eugène VENTRESQUE abandon
135 Lucien BARROY abandon
018 Luigi CHIODI abandon
020 Carlo GALETTI abandon
022 Clemente CANEPARI abandon
027 Cesare BRAMBILLA abandon
029 Romano PUGLIOLI abandon
034 René DERCHE abandon
035 Ernest RICAUX abandon
041 Mario NERI abandon
105 Joanny MICHEL abandon
109 Georges BRONCHARD abandon
113 Charles DELARBRE abandon
253 Philippe CORDIER abandon
Individuel Temps Général En haut
1 005 François FABER 00' 00"
2 006 Gustave GARRIGOU + 00' 00"
3 144 Eugène CHRISTOPHE + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso