Historique du Tour de France

Année 1909

Étape par étape

prec Étape 10 Bayonne > Bordeaux suiv

maillot jaune François FABER
maillot vert
maillot à pois
maillot blanc

Position Dossard Nom Temps / points
Individuel Temps Etape En haut
1 005 François FABER 8h 02' 00"
2 007 Paul DUBOC + 00' 00"
3 006 Gustave GARRIGOU + 07' 00"
4 004 Louis TROUSSELIER + 07' 00"
5 144 Eugène CHRISTOPHE + 13' 00"
6 186 Aldo BETTINI + 19' 00"
7 011 Charles CRUCHON + 19' 20"
8 010 Frédéric SAILLOT + 33' 00"
9 013 Georges FLEURY + 47' 00"
10 161 Ernest, dit ''FABER Ernest'' PAUL + 55' 00"
11 032 Augustinn RINGEVAL + 55' 00"
12 008 Jean ALAVOINE + 1h 04' 00"
13 003 Cyrille VAN HAUWAERT + 1h 04' 00"
14 015 Constant MENAGER + 1h 04' 00"
15 014 Julien MAITRON + 1h 04' 00"
16 033 Jules DELOFFRE + 1h 04' 00"
17 138 Maurice PARDON + 1h 04' 10"
18 127 Léon RABOT + 1h 04' 10"
19 154 Joseph HABIERRE + 1h 04' 10"
20 102 Alfred LE BARS + 1h 04' 10"
21 191 Alfred FAURE + 1h 15' 00"
22 039 Ildebrando GAMBERINI + 1h 18' 00"
23 183 Auguste DENIZOT + 1h 04' 10"
24 025 Attilio ZAVATTI + 1h 23' 00"
25 256 Antoine WATTELIER + 1h 23' 00"
26 185 Amédée DUTIRON + 1h 36' 00"
27 133 Noël COMBELLES + 1h 37' 00"
28 146 Lucien LEMAN + 1h 53' 00"
29 216 Emile LACHAISE + 1h 53' 00"
30 247 Georges OUDIN + 1h 54' 00"
31 155 Alfred VAIDIS + 2h 02' 00"
32 023 Mario GAJONI + 2h 59' 00"
33 249 Louis FAUDON + 3h 11' 00"
34 222 Pierre LANGLADE + 3h 11' 00"
35 238 Joseph LEBLANC + 3h 26' 00"
36 164 Louis GARDENT + 3h 26' 00"
37 104 Roger RIVIERE + 3h 30' 00"
38 159 Jean PERRUCA + 3h 30' 00"
39 028 Augusto PASQUALI + 3h 31' 00"
40 137 Antoine FAURE + 3h 41' 00"
41 158 Rodolphe MEILI + 3h 43' 00"
42 156 Henri ORY + 3h 43' 00"
43 235 François ROCHE + 3h 46' 00"
44 168 Robert LECOINTE + 4h 08' 00"
45 128 Paul BOILLAT + 4h 08' 00"
46 122 René CHAUDE + 4h 40' 00"
47 232 Ernest GOUJON + 4h 40' 00"
48 103 Albert LAGARNIER + 4h 49' 00"
49 169 René FLEURY + 5h 08' 00"
50 117 Georges WOIRON + 5h 08' 00"
51 212 Henri ALAVOINE + 5h 08' 00"
52 219 Jules FREMONT + 5h 15' 00"
53 108 Eugène LEROY + 5h 20' 00"
54 233 Henri ANTHOINE + 5h 20' 00"
55 208 Amleto BELLONI + 5h 39' 00"
56 150 Camille MATHIEU + 5h 39' 00"
57 118 Georges DEVILLY + 5h 39' 00"
58 198 Alfred GUIDEZ + 6h 03' 00"
59 130 André HERBELIN + 6h 03' 00"
60 175 Lucien COLIN + 6h 03' 00"
61 040 Angelo MAGNANOLI + 6h 15' 00"
62 132 Paul PIETROIS + 6h 43' 00"
63 160 Charles PONSON + 6h 43' 00"
64 231 Ernest FRAISSE + 7h 13' 00"
65 225 Alexandre GILLES + 7h 18' 00"
66 237 Albert CHARTIER + 7h 33' 00"
67 196 Auguste DUFOUR + 8h 38' 00"
68 182 Louis DI MARIA + 8h 38' 00"
126 Ferdinand PAYAN abandon
167 H. VEYSSIER abandon
Individuel Temps Général En haut
1 005 François FABER 00' 00"
2 006 Gustave GARRIGOU + 00' 00"
3 007 Paul DUBOC + 00' 00"
En haut
illustration
© A.S.O. / Amaury Sport Organisation - Tous droits réservés. aso