Today's stage

Évry / Paris Champs-Élysées

Key moments

All fans' pictures!

La Caravane Publicitaire

Discover all the fans' photos, share yours with the hashtag #TDF and win lots gifts with the Caravan quizs! Find out more

Thomas VOECKLER

TEAM EUROPCAR France

Voeckler Thomas
Born on 1979/06/22at Schiltigheim(FRA)1.74m71kg
159
team jersey
TEAM EUROPCAR

Classifications

stage123456789101112131415161718192021
Class. 77 104 186 178 174 165 36 45 104 39 65 95 32 75 161 2 38 33 105 158 119
76 88 105 127 167 175 142 105 95 66 60 58 43 47 53 43 41 42 42 42 42
- - - 21 28 33 41 44 49 31 35 38 41 43 44 26 31 29 32 33 34
- 8 8 5 5 6 6 8 6 2 2 2 6 7 7 4 5 7 7 7 7
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

The rider in videos

video22/07/2014 

Summary

  • Summary

The rider in pictures

photo26/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 20 - Bergerac / Perigueux - - Thomas VOECKLER © ASO/X.Bourgois

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Roll of honour

40 victories
75 podiums

2014. Team EUROPCAR
2e de la seizième étape du Tour de France (Carcassonne>Bagnères-de-Luchon), de la quatrième étape du Tour de Romandie (Fribourg (Circuit))
5e de la quatrième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail)
6e du GP de Plumelec
10e de la première étape du Tour de Romandie (Brigerbad>Sion)
11e du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire
16e de la huitième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Megève>Courchevel)
17e du Clasica San Sebastian, du La Drôme Classic
21e du Tour de Romandie
23e de la troisième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers (ITT)), de la troisième étape du Tour de Romandie (Le Bouveret>Aigle)
25e du Amstel Gold Race

2013. EUROPCAR
1er de la sixième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (La Léchère>Grenoble), du Route du Sud, de la troisième étape du Route du Sud (Izaourt>Bagnères-de-Luchon), du Tour du Poitou-Charentes, de la quatrième étape du Tour du Poitou-Charentes (Charroux>Civray CLM)
2e du GP de Wallonie, du Tour du Doubs
5e du A Travers la Flandre
8e du Milan-Turin
11e du Boucles du Sud Ardèche, du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire
12e de la quatrième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail), de la quatrième étape du Tour Méditerranéen (Rousset>Toulon (Mont-Faron))
13e du Le Samyn
14e de la septième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Le Pont-de-Claix>Superdévoluy), du Flèche Brabançonne
17e de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (Saintes>Angoulême)
19e de la seizième étape du Tour de France (Vaison-la-Romaine>Gap), du Tour Méditerranéen
20e du Rhône-Alpes Isère Tour
21e de la deuxième étape du Rhône-Alpes Isère Tour (Villefontaine>St-Maurice l'Exil)
22e du GP de la Somme, de la cinquième étape du Tour Méditerranéen (Bandol>Grasse)
24e du Critérium International, de la troisième étape du Critérium International (Porto Vecchio>Col de l'Ospedale)
25e de la première étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Fontenay-Le-Comte>Ligné)

2012. TEAM EUROPCAR
1er du Fleche Brabançonne, de la onzième étape du Tour de France (Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine), de la dix-septième étape du Tour de France (Pau - Bagnères-de-Luchon), de la troisième étape du Tropicale Amissa Bongo (Franceville - Akieni)
2e de la cinquième étape du Tour du Poitou Charentes (Melle - Poitiers), de la deuxième étape du Tropicale Amissa Bongo (Lambarene - Ndjole), de la quatrième étape du Tropicale Amissa Bongo (Mounana - Bongoville)
3e de la quatrième étape du Quatre jours de Dunkerque (Gravelines / Petit-Fort Philippe - Cassel), de la seizième étape du Tour de France (Samatan - Pau)
4e du Liège - Bastogne - Liège, de la première étape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque Coquelles / Cap Calaisis)
5e du Amstel Gold Race, du Quatre jours de Dunkerque, du Tour du Poitou Charentes
6e de la première étape du Tour du Haut Var (Draguigan - La croix Valmer)
7e du Championnat du Monde sur Route, de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers - Pré-en-Pail), du Grand Prix Cycliste de Québec
8e du Tour des Flandres
9e du Les Trois Vallées Varésines
10e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Lamastre - Saint-Félicien), de la cinquième étape du Paris Nice (Onet-le-Château - Mende)
15e de la deuxième étape du Quatre jours de Dunkerque (Berck sur Mer - Montreuil sur Mer)
21e du Grand Prix Cycliste de Montréal

2011. Europcar

1er des Quatre Jours de Dunkerque
de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Cassel)
de la deuxième étape du Tour du Trentin (Bezzecca)
de Cholet-Pays de la Loire
des quatrième et huitième étapes de Paris-Nice (Belleville, Nice)
du Tour du Haut-Var
de la première étape du Tour Méditerranéen (Pertuis)
2e de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Flour), de la deuxième étape du Tour du Haut-Var
Maillot jaune du Tour de France pendant dix étapes
3e du Grand Prix de Plouay, du Championnat de France (Boulogne sur Mer), de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné, de la première étape du Tour du Haut-Var
4e du Tour de France, de la quatrième étape du Tour du Trentin, du Tour du Finistère, de la quatrième étape du Circuit de la Sarthe
5e de la dix-huitième étape du Tour de France (Col du Galibier)
6e du Tour Méditerranéen
7e de la Coupe de France, de la quatorzième étape du Tour de France (Plateau de Beille), du Tour du Trentin
9e du Tour de la Somme, de la douzième étape du Tour de France (Luz-Ardiden), du Circuit de la Sarthe
10e du Critérium du Dauphiné, de la Classic Loire-Atlantique
13e du Tour du Poitou-Charentes, de la vingtième étape CLM du Tour de France (42,5 km, Grenoble)
14e de la première étape du Tour de France (Mont des Alouettes)

2010. BBox-Bouygues Telecom. UCI: 41e
1er du Grand Prix de Québec
de la quinzième étape du Tour de France (Bagnères de Luchon)
du Championnat de France (Chantonnay)
2e de la douzième étape du Tour d’Italie (Porto Recanti), de la septième étape de Paris-Nice
3e de la deuxième étape du Tour de Sardaigne, du Tour de Sardaigne
4e de la septième étape du Tour de France (Les Rousses), de la quatrième étape de Paris-Nice
6e de la Flèche Brabançonne
10e de Liège-Bastogne-Liège
12e de la vingtième étape du Tour de France (Passo Tonale)
18e de Paris-Nice
23e du Tour d’Italie
76e du Tour de France

2009. Bouygues Telecom. UCI: 105e
1er de l’Etoile de Bessèges
de la deuxième étape du Tour du Haut-Var (Caillan)
du Tour du Haut-Var
du Trophée des Grimpeurs
de la cinquième étape du Tour de France (Perpignan)
2e du Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise, de la quatrième étape de l’Etoile de Bessèges, de la cinquième étape de Paris-Nice, de la vingtième étape du Tour d’Italie (Anagni)
3e du Tour de Vendée
4e de la première étape du Tour du Haut-Var
5e du Tour du Limousin, de la Coupe de France
9e de la huitième étape du Tour de France (Saint-Girons)
10e du Chrono des Nations
11e du Circuit Het Nieuwsblad
67e du Tour de France
89e du Tour d’Italie
Fracture de la clavicule pendant la sixième étape de Paris-Nice

2008. Bouygues Telecom
1er du Circuit de la Sarthe
du Grand Prix de Plumelec
2e de la première étape du Circuit de la Sarthe, de la cinquième étape du Tour de Poitou-Charente
3e du classement du meilleur grimpeur du Tour de France
4e du Grand Prix E3, de la Coupe de France
6e de la Japan Cup
7e du Grand Prix d'Isbergues, de Paris-Bourges
10e du Tour du Poitou-Charente
13e de la Clasica San Sebastien
97e du Tour de France

2007. Bouygues Telecom
1er du Tour de Poitou-Charente
du Grand Prix de Plouay
4e de la troisième étape du Tour de Langkawi, de la quatrième étape CLM du Tour de Poitou-Charente (20 km)
6e du Tour de Valence
8e du Chrono des Nations
10e du Tour de Pologne
66e du Tour de France
Non partant dans la huitième étape du Tour d'Italie

2006. Bouygues Telecom
1e de la cinquième étape du Tour du Pays-Basque (Zalla)
de la première étape de la Route du Sud (Castres)
de la Route du Sud
de Paris-Bourges
2e de la première étape du Critérium du Dauphiné-Libéré, de la deuxième étape de la Route du Sud, du Championnat de France (Chantonnay)
3e de la première étape de l’Etoile de Bessèges, de l’Etoile de Bessèges
4e de la sixième étape de Paris-Nice
5e de la première étape de Paris-Corrèze
8e de Paris-Corrèze
10e du Chrono des Herbiers
12e de la dixième étape du Tour de France (Pau)
89e du Tour de France

2005. Bouygues Telecom
1er de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Sangatte Cap Blanc Nez)
4e du Grand Prix de Villers-Cotterêts
6e de la Classic Haribo, de la dix-huitième étape du Tour de France (Mende)
11e du Championnat de France (Boulogne/Mer)
18e de Paris-Nice
102e du Tour d’Espagne
124e du Tour de France

2004. Brioches La Boulangère
1er de A Travers le Morbihan
de la quatrième étape de la Route du Sud (Loudenvielle)
du Championnat de France (Pont du Fossé)
2e de la Clasica Almeria, de la troisième étape du Tour de Poitou-Charente
3e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné-Libéré (Grenoble), du classement du meilleur jeune du Tour de France
4e de la cinquième étape du Tour de France (Chartres)
Maillot jaune du Tour de France pendant neuf journées
5e de la Classique des Alpes, de la troisième étape du Critérium du Dauphiné-Libéré, de la dixième étape du Tour de France (Saint-Flour)
6e du Tro Bro Leon, une étape du Tour de Belgique
7e du Tour de Vendée
10e de la Luk Cup (avec Kern)
13e de la treizième étape du Tour de France (Plateau de Beille)
18e du Tour de France
19e du Critérium du Dauphiné-Libéré
20e de la Course en Ligne des Jeux Olympiques (Athènes)

2003. Brioches-La Boulangère
1er de la Classic Loire-Atlantique
des première et troisième étapes du Tour du Luxembourg (Luxembourg, Echternach)
du Tour du Luxembourg
de la huitième étape du Tour de l’Avenir (Rousset/Arc)
2e de la septième étape du Tour de l’Avenir, de la première étape du Tour de la Somme, du Tour de la Somme
3e du Grand Prix de Denain
7e du Tour Méditerranéen, de la dix-huitième étape du Tour de France (Saint-Maixent l’Ecole)
14e de Paris-Camembert
119e du Tour de France

2002. Bonjour
3e de la quatrième étape du Circuit Franco-Belge
8e du Tour du Doubs
9e du Grand Prix de Lillers
13e du Grand Prix de Wallonie

2001. Débuts pros chez Bonjour
8e du Duo Normand (avec Kern)
135e du Tour d’Italie

2000 (septembre). Stagiaire chez Bonjour-Toupargel

2000. 1er de la Flèche Ardennaise
une étape du Ruban Granitier Breton
1999. 1erdu Championnat des Pays de la Loire ”Espoirs”
du Challenge National Espoirs
4e de Paris-Roubaix-Espoirs

Jersey wearers after the stage 21

Classifications after the stage 21

Sponsorship and Environment

Since its creation, Amaury Sport Organisation has been committed to various charity work. Read more

Amaury Sport Organisation is engaged in an integration of the environment in the organization of races approach. Read more

The Jerseys of the Tour

Subscribe

Receive exclusive news about the Tour de France

Survey

Who is the most likely to win stage 21 on the Champs-Elysées?

  • Marcel Kittel37.14%
  • Alexander Kristoff12.44%
  • André Greipel7.74%
  • Mark Renshaw2.15%
  • Peter Sagan40.53%
4004 votes

Discover Historical Guide

Partners of Le Tour