Accédez au
site du Tour de France

Liste des engagés

(*) Remplaçants

Liste des engagés provisoire.

 

Vendée U Pays de Loire (VEN) FRA  - Directeur sportif : GENANZEAU Benoit
Les engagés ne sont pas encore connus.
Comité Ile de France (IDF) FRA  - Directeur sportif : COQUOZ Francis
Les engagés ne sont pas encore connus.
Rabobank Development Team (RB3) NED  - Directeur sportif : VAN DONGEN Arthur
Les engagés ne sont pas encore connus.
CC Etupes Le Doubs Pays de Monbeliard (ETU) FRA  - Directeur sportif : Gannat Jérome
Les engagés ne sont pas encore connus.
Etixx - Ihned (ETI) CZE  - Directeur sportif : ANDRLE René
Les engagés ne sont pas encore connus.
Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon (SOJ) FRA  - Directeur sportif : MACE Thibaut
Les engagés ne sont pas encore connus.
Ventilair-Steria Continental Cycling Team (JVC) BEL  - Directeur sportif : Schets Danny
Les engagés ne sont pas encore connus.
Chambéry Cyclisme Formation (CCF) FRA  - Directeur sportif : TERRIER Vincent
Les engagés ne sont pas encore connus.
EFC - Omega Pharma Quick Step (EFC) BEL  - Directeur sportif : Feys Win
Les engagés ne sont pas encore connus.
Comité de Normandie (NOR) FRA  - Directeur sportif : Henry Steven
Les engagés ne sont pas encore connus.
Cycling Team Jo Piels (CJP) NED  - Directeur sportif : VAANHOLD Han
Les engagés ne sont pas encore connus.
CC. Nogent/Oise (CCN) FRA  - Directeur sportif : Leconte Charlie
Les engagés ne sont pas encore connus.
Comité Midi Pyrénées (MID) FRA  - Directeur sportif : Clot-Courant Axel
Les engagés ne sont pas encore connus.
VL Technics - Abutriek Cycling Team (VLT) BEL  - Directeur sportif : Vandenheede Rudy
Les engagés ne sont pas encore connus.
Brest Iroise Cyclisme 2000 (BIC) FRA  - Directeur sportif : Cosnier Leonard
Les engagés ne sont pas encore connus.
U Nantes Atlantique (UNA) FRA  - Directeur sportif : Derame Pascal
Les engagés ne sont pas encore connus.
Entente Sud Gascogne (ESG) FRA  - Directeur sportif : Abel Alexandre
Les engagés ne sont pas encore connus.
Team Wallonie Espoirs (TWE) BEL  - Directeur sportif : Fontaine Sébastien
Les engagés ne sont pas encore connus.
T.Palm - Pôle Continental Wallon (PCW) BEL  - Directeur sportif : Pieterarens Pascal
Les engagés ne sont pas encore connus.
Comité de Bourgogne (BOU) FRA  - Directeur sportif : REPERANT Denis
Les engagés ne sont pas encore connus.
CR4 Chemins Roanne (CR4) FRA  - Directeur sportif : GARIN Vincent
Les engagés ne sont pas encore connus.
Color Code - Biowanze (CCB) BEL  - Directeur sportif : DETILLOUX Christophe
Les engagés ne sont pas encore connus.
Océane U Top 16 (OUT) FRA  - Directeur sportif : Martin S/ Bauchaud S
Les engagés ne sont pas encore connus.
BMC Development (BMC) USA  - Directeur sportif : Verbrugghe Rik
Les engagés ne sont pas encore connus.
Guidon Chalettois (GCH) FRA  - Directeur sportif : FOUCHER Stéphane
Les engagés ne sont pas encore connus.
Soenens-Construkt Glas Cycling Team (SOE) BEL  - Directeur sportif : Werner Notredame
Les engagés ne sont pas encore connus.
Team Vulco-VC Vaulx en Velin (VVV) FRA  - Directeur sportif : BOURLOT Pierre
Les engagés ne sont pas encore connus.
Lotto-Belisol (LOT) BEL  - Directeur sportif : ROES Carl
Les engagés ne sont pas encore connus.
ESEG Douai (ESD) FRA  - Directeur sportif : Pillon Laurent
Les engagés ne sont pas encore connus.
VS Chartres Cyclisme (VSC) FRA  - Directeur sportif : Faurre Michel
Les engagés ne sont pas encore connus.