Dossard N°166
Roger Kluge (ger) né le 05/02/1986 LOTTO SOUDAL/ger

Classements

Étape Classements
1 49 49 - - - -
2 - 80 - - - -
3 174 129 - - - -
4 29 117 - - - -
5 172 146 - - - -
6 164 156 - - - -
7 80 149 - - - -
8 158 156 - - - -
9 169 158 - - - -
10 74 140 - - - -
11 93 139 - - - -
12 151 146 - - - -
13 161 151 - - - -
14 121 147 - - - -
15 161 150 - - - -
16 56 143 - - - -
17 152 144 - - - -
18 146 149 - - - -
19 - 147 - - - -
20 155 150 - - - -
21 56 150 - - - -
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 10
  • Podiums 25

2008. Débuts pros chez LKT Team Brandenburg

1er une étape du Mainfranken Tour (Sennfeld)

2e une étape de l'Olympia's Tour, de la Course aux Points des Jeux Olympiques (Pekin)

3e une étape du Mazovia Tour

4e une étape CLM de la Course de la Solidarité Olympique (29,4 km), de la Course de la Solidarité Olympique, une étape du Mazovia Tour

5e une étape de l'Olympia's Tour, de l’Américaine des Jeux Olympiques (avec Pollack)2007. 1er Championnat d’Allemagne de Course aux Points


2009. LKT-Brandenburg

1er une étape du Baltyk Karkonosze Tour (Selikow)

2e une étape de la Flèche du Sud

3e du Championnat d’Allemagne, une étape du Tour de Slovaquie

4e une étape de la Flèche du Sud, une étape du Baltyk Karkonosze Tour, une étape CLM du Tour de Slovaquie (21 km)

5e du Championnat d’Allemagne CLM

7e une épreuve du Tour du Cap (Wellington)


2010. Milram

1er du championnat d’Europe d’Omnium (Pruszkow), du Rund um die Braukhole

3e de la deuxième étape du Tour du Qatar

4e de la première étape du Tour de Murcie, du Tour du Qatar

5e du Championnat d’Allemagne CLM, de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné, du Championnat du Monde de l’Américaine (Ballerup, avec Bartko)

10e de la Nokere Koerse


2011. Skil-Shimano

1er des Six-Jours de Berlin (avec Bartko)

3e de la huitième étape du Tour d’Autriche, du Prologue du Delta Tour Zeeland (3,8 km), de la première étape du Tour d’Oman

4e du Delta Tour Zeeland, de la deuxième étape du Tour de Bavière

5e de Binche-Tournai-Binche, du Championnat d’Allemagne, des deuxième et cinquième étapes du Tour du Qatar


2012. TEAM NETAPP-ENDURA

3e du Clasica de Almeria

4e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Givors - La Clayette), de la sixième étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort - Doha Corniche), de la huitième étape du Tour of California (Beverly Hills - Los Angeles)

5e de la quatrième étape du Tour of California (Sonora - Clovis)

6e de la première étape du Tour de Catalogne (Callela - Callela)

11e de la troisième étape du Tour of California (San Jose - Livermore)


2013. Team NETAPP - ENDURA

4e de la première étape du Tour de la Présidence de Turquie (Alanya>Alanya)

5e du ProRace Berlin

7e du Tour de Cologne, de la troisième étape du Tour du Qatar (Al Wakra>Mesaieed)

10e du 3 Jours de Flandre Occidentale, du GP de Zottegem, de la cinquième étape du Tour du Qatar (Al Zubara Fort>Madinat Al Shamal )

11e de la huitième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Istanbul (Circuit))

12e de la sixième étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort>Doha Corniche )

13e du 3 Jours de Flandre Occidentale, de la quatrième étape du Tour du Qatar (Camel Race Track>Al-Khor Corniche)

14e du Halle-Ingooigem, de la troisième étape du Szlakiem Grodow Piastowskich (Polkowice>Polkowice), de la première étape du Tour du Qatar (Katara Cultural Village>Dukhan Beach)

17e de la septième étape du Tour de la Présidence de Turquie (Kuşadası>Izmir)

20e de la troisième étape du Tour de Bavière (Viechtach>Kelheim)

22e du Classique de Hambourg

24e de la deuxième étape du 3 Jours de Flandre Occidentale (Nieuwpoort>Ichtegem)


2014. IAM Cycling

5e de la première étape du Tour de Bavière (Vilshofen>Freilassing)

10e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche)

13e du Tour du Jura

15e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Cascina)

16e de la troisième étape du Tour de Bavière (Grassau>Neusäß)

20e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque)

21e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Evry>Paris(Champs-Elysées))

23e de la seizième étape du Tour de France (Carcassonne>Bagnères-de-Luchon)


2015. Iam Cycling

1er du prologue du Ster ZLM Toer (Goes (ITT))

3e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Torino>Milano)

7e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Cascina)

10e de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Katowice)

12e de la quatrième étape du Tour Down Under (Glenelg>Mt. Barker)

13e de la troisième étape du Tour du Qatar (Lusail (ITT))

14e du prologue du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore (ITT))

15e du Tour du Qatar

18e de la dixième étape du Tour d'Italie (Civitanova Marche>Forli)

20e de la cinquième étape du Tour du Qatar (Al-Zubarah Fort>Madinal-al-Shamal)


2016. Iam Cycling

1er de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Molveno>Cassano d’Adda)

11e de la première étape du Tour d'Italie (Apeldoorn (Ned) [ITT])

17e de la première étape du Tour Down Under (Prospect>Lyndoch)

22e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto (ITT)), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Muggiò>Pinerolo)

24e de la troisième étape du Tour d'Italie (Nijmegen>Arnhem (Ned))


2017. Orica - Scott

6e de la première étape du Abu Dhabi Tour (Baynounah Educational Complex>Madinat Zayed), de la quatrième étape du Abu Dhabi Tour (Yas Marina Circuit)

17e de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Al Maryah Island>Big Flag)


2018. Mitchelton - Scott

1er de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (COCKERMOUTH > WHINLATTER - TEAM TIME TRIAL)

7e de la cinquième étape du Tour de Slovénie (Trebnje>Novo Mesto [ITT])

10e de la troisième étape du The Tour de Guangxi (Nanning > Nanning)

25e de la première étape du Tour de Slovénie (Lendava>Murska Sobota)


2019. Lotto - Soudal

7e du Championnat d'Allemagne CLM

8e du Championnat d'Allemagne

13e de la douzième étape du Tour d'Italie ()

14e de la dixième étape du Tour d'Italie ()


Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Tour de France