Tour of Oman 2015 : 18 équipes
au départ

Mardi 18 novembre

Voici la liste des dix-huit équipes cyclistes retenues pour participer à la 6ème édition du Tour of Oman qui se tiendra du 17 au 22 février 2015. Lire la suite

Deuxième couronne omanaise pour
Froome

Lundi 24 février

Pour la deuxième année consécutive, Christopher Froome remporte le Tour of Oman. Dominateur la veille, le Britannique avait fait la différence dans l'ascension de Jabal Al Akhdhar pour... Lire la suite

plus d'actus

Frank SCHLECK

TREK FACTORY RACING États-Unis

Schleck Frank
Né le 15/04/1980à Luxembourg(LUX)1.86m65kg
37
maillot de l'équipe
TREK FACTORY RACING

Classements

étape123456
Class. 53 81 45 17 28 76
58 65 43 14 19 19
- - - - - -
- - - - - -
- - - - - -

Le coureur en images

photo18/02/2014 

SCHECK Frank (LUX) - Signature départ © ASO/B.Bade

  •  

Palmarès

16 victoires
55 podiums

2014. TREK FACTORY Racing
1er du Championnat du Luxembourg
4e de la troisième étape du Critérium International (Porto Vecchio>Col de l'Ospedale)
6e du Critérium International, de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice)
8e de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Mersch>Luxembourg)
9e du Tour du Luxembourg
17e de la quatrième étape du Tour d'Oman (Wadi-Al-Abiyad>Ministry of Housing)
18e de la sixième étape du Paris-Nice (St-Saturnin-lès-Avignon>Fayence), de la première étape du Tour Down Under (Nuriootpa>Angaston)
19e du Liège-Bastogne-Liège, de la quatrième étape du Paris-Nice (Nevers>Belleville), du Tour d'Oman, de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Rosport>Schifflange), de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler>Differdange)
22e de la première étape du Tour du Pays Basque (Ordizia>Ordizia)
24e du Amstel Gold Race
25e de la deuxième étape du Critérium International (CLM à Porto Vecchio)

2012. RADIOSHACK-NISSAN
2e du Tour de Suisse, de la deuxième étape du Tour de Suisse (Verbania - Verbier)
3e du Championnat national du Luxembourg sur route, de la septième étape du Tour d Italie (Recanati - Rocca di Cambio), du Tour du Luxembourg, de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler-Differdange)
4e de la troisième étape du Tour d Andalousie (Ruta Del Sol) (Malaga - Lucena), de la huitième étape du Tour de Suisse (Bischofszell - Arosa)
6e de la cinquième étape du Tour du Luxembourg (Mersch-Luxembourg)
7e du Tour d Andalousie (Ruta Del Sol)
8e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Näfels - Sörenberg)
11e de la quatorzième étape du Tour d Italie (Cherasco - Cervinia)
12e du Amstel Gold Race
14e de la première étape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio)
17e de la sixième étape du Tour de Suisse (Wittnau - Bischofszell)
18e de la huitième étape du Tour d Italie (Sulmona - Lago Laceno)
19e de la cinquième étape du Paris Nice (Onet-le-Château - Mende)
20e du La Flèche Wallonne
23e du Liège - Bastogne - Liège
24e du Paris Nice, du Tour du Pays Basques

2011. Leopard-Trek
1er du Championnat du Luxembourg
du Critérium International
de la première étape du Critérium International (Col de l’Ospedale)
2e de la dix-huitième étape du Tour de France (Galibier-Serre Chevalier), de la quatrième étape du Tour du Luxembourg, de Liège-Bastogne-Liège
3e du Tour de France, de la douzième étape du Tour de France (Luz Ardiden), de la deuxième étape du Tour de Suisse
6e de la sixième étape du Tour de Suisse
7e de la quatrième étape du Tour de France (Mûr de Bretagne), du Tour de Suisse, de la Flèche Wallonne
8e des quatorzième et dix-neuvième étapes du Tour de France (Plateau de Beille, l'Alpe d'Huez)
9e de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Flour)
10e de la huitième étape du Tour de France (Super Besse)
12e de la première étape du Tour de France (Mont des Alouettes)
13e de la Ruta del Sol

2010. Saxo Bank. UCI: 15e
1er du Championnat du Luxembourg
de la troisième étape du Tour de Suisse (Schwarzenburg)
du Tour de Suisse
de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Schifflange)
2e de la seizième étape du Tour d’Espagne (Cotobello), du Championnat du Luxembourg CLM, du Tour du Luxembourg
3e de la vingtième étape du Tour d’Espagne (Bola del Mundo), de la Klasika Primavera
4e du Tour d’Espagne
6e de la quatorzième étape du Tour d’Espagne (Pena Cabarga)
7e de la onzième étape du Tour d’Espagne (Andorre-Pal), de l’Amstel Gold Race
8e de Liège-Bastogne-Liège
14e du Tour du Pays-Basque
15e de Paris-Nice
16e du Championnat du Monde (Geelong)
Abandon dans la troisième étape du Tour de France (fracture de la clavicule)

2009. Saxo Bank. UCI: 19e
1er de la huitième étape du Tour de Californie (Escondido)
de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Diekirch)
du Tour du Luxembourg
de la dix-septième étape du Tour de France (Le Grand-Bornand)
2e de la sixième étape de Paris-Nice, de Paris-Nice
3e des septième et huitième étapes de Paris-Nice, du Championnat du Luxembourg
4e de la quinzième étape du Tour de France (Verbier)
5e du Tour de France
6e de la vingtième étape du Tour de France (Mont-Ventoux)
12e du Tour de Californie
13e du Critérium International, de la septième étape du Tour de France (Andorre-Arcalis)
15e de la treizième étape du Tour de France (Colmar)
Non partant dans la onzième étape du Tour d’Espagne (blessure du genou)

2008. Team CSC
1er du Championnat du Luxembourg
de la première étape CLM par équipes du Tour de Pologne (4 km, Varsovie)
2e de l'Amstel Gold Race, de la dixième étape du Tour de France (Hautacam)
3e de Liège-Bastogne-Liège, de la troisième étape du Tour du Luxembourg, du Tour du Luxembourg, de la sixième étape du Tour de France (Super Besse), du classement du meilleur grimpeur du Tour de France
4e de la quatrième étape du Tour de San Luis, de la deuxième étape du Tour de Suisse
5e de la quatrième étape de Paris-Nice, de la deuxième étape du Tour du Luxembourg, de la huitième étape CLM du Tour de Suisse (25 km), de la dix-septième étape du Tour de France (L’Alpe d’Huez), du Tour de France
6e de la première étape du Tour de France (Plumelec)
8e de la quinzième étape du Tour de France (Prato Nevoso)
9e du Tour du Pays Basque
Maillot jaune du Tour de France pendant deux journées
10e du Tour du Haut-Var, du Critérium International, de la seizième étape du Tour de France (Jausiers)

2007. Team CSC
1er de la troisième étape du Tour de Suisse (Malbun)
du Tour d'Emilie
2e de la Coppa Sabatini
3e du Tour de Valence, de Liège-Bastogne-Liège, du Championnat du Luxembourg
4e de la quatrième étape du Tour de Valence, de la deuxième étape du Critérium International, de la quatrième étape CLM du Tour de Bavière (24 km), du Tour de Bavière, du 3-Länder Tour, du Championnat du Monde (Stuttgart)
5e de la deuxième étape du Tour de Suisse, de la huitième étape du Tour de France (Tignes), de la deuxième étape du 3-Länder Tour
6e de la Flèche Wallonne
7e du Tour du Pays-Basque, du Tour de Suisse, du Tour de Pologne
8e de Paris-Nice
10e du Critérium International, de l'Amstel Gold Race
15e de la cinquième étape du Tour de France (Autun)
16e du Tour de France

2006. CSC.
1er de l’Amstel Gold Race
de la quinzième étape du Tour de France (l’Alpe d’Huez)
2e du Championnat du Luxembourg, de la Luk Cup (avec Cancellara), de la première étape du 3-Lander Tour
3e du 3-Länder Tour
4e de la troisième étape de Paris-Nice, de la Flèche Wallonne
5e une épreuve du Trophée de Majorque, de Paris-Nice, de la première étape du Tour du Pays-Basque, de la dix-septième étape du Tour de France (Morzine), du classement du meilleur grimpeur du Tour de France
6e du Tour de Suisse
7e de Liège-Bastogne-Liège, du Tour de Lombardie
8e de la onzième étape du Tour de France (Pla de Beret)
10e du Tour de France
11e du Critérium International
20e de Milan-San Remo

2005. CSC
1er de la première étape CLM par équipes du Tour Méditerranéen (36 km)
du Championnat du Luxembourg
2e de la deuxième étape du Tour Méditerranéen, du Tour Méditerranéen, de la neuvième étape du Tour de Suisse, du Tour d’Emilie
3e de la troisième étape de l’Etoile de Bessèges, du Tour de Lombardie
4e de la troisième étape du Tour Méditerranéen, de la sixième étape du Tour de Suisse, du Tour de Suisse
5e de la seizième étape du Tour d’Italie (Varazze)
7e de Paris-Nice
8e de l’Etoile de Bessèges
9e de la Luk Challenge (avec Roberts)
42e du Tour d’Italie

2004. CSC
2e de la deuxième étape du Critérium International, du Championnat du Luxembourg
3e de la septième étape du Tour de Suisse, du Championnat du Luxembourg
4e de Cholet-Pays de Loire, du Grand Prix de Camaïore
5e du Grand Prix de Gippingen
9e de Paris-Nice
10e du Championnat du Monde (Vérone)
11e de la onzième étape du Tour d’Espagne (Caravaca de la Cruz)
14e du Tour du Luxembourg
16e du Critérium International, des Jeux Olympiques (course en ligne)
46e du Tour d’Espagne

2003. CSC
3e de la quatrième étape du Tour de la Province de Lucca
5e de la cinquième étape de la Course de la Paix, du Tour de la Province de Lucca
6e de Milan-Turin
17e du Tour de Lombardie
Hors délais dans la huitième étape du Tour d’Espagne

2002 (septembre). Stagiaire chez CSC-Tiscali

2001 (septembre). Stagiaire chez Festina-Lotus

2000. Débuts pros chez De Nardi-Montegrappa
3e du Championnat du Luxembourg, du Championnat du Luxembourg CLM

1998: 1er du Championnat du Luxembourg Juniors
1997. 1er du Championnat du Luxembourg Juniors
1996: 1er du Championnat du Luxembourg des Débutants
1995: 1er du Championnat du Luxembourg des débutants
1994: 1er du Championnat du Luxembourg Cadets

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 6

Classements à l'issue de l'étape 6

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur le Tour of Oman