Terpstra crowns brilliant team
work to lift...

Monday, April 14th

Niki Terpstra might have been the third man on the list of the Omega Pharma Quick Step dream team at the start but the Dutchman ended up lifting the winner's cobble in the Roubaix Velodrome after... Read more

Florian SENECHAL

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS France

Senechal Florian
Born on 1993/07/10(FRA)
217

Roll of honour

3 victories
8 podiums

2014. COFIDIS
4e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fruges>Calais)
5e de la troisième étape du Tropicale Amissa Bongo (Ndjolé>Lambaréné)
6e du 4 Jours de Dunkerque
8e du Tropicale Amissa Bongo, de la première étape du Tropicale Amissa Bongo (Bitam>Ebolowa)
9e de la deuxième étape du Tropicale Amissa Bongo (Awoua>Oyem)
12e de la cinquième étape du Tour d'Algarve (Tavira>Vilamoura)
13e du 3 Jours de Flandre Occidentale, de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Orchies), de la troisième étape du Tour d'Algarve (Vila de Bispo>Sagres (CLM))
14e du GP E3
15e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (St-Pol/Mer>Dunkerque)
16e du La Roue Tourangelle
17e du 3 Jours de Flandre Occidentale, du A Travers la Flandre
19e du Circuit Het Nieuwsblad
21e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Ardres>Licques)
25e de la première étape du 4 Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche)

2013. ETIXX - IHNED
1er du Memorial Henryk Lasak, du Tour du Sud Bohême, de la deuxième étape du Tour du Sud Bohême (Týn nad Vltavou>Milevsko)
2e de la troisième étape du Boucle de l'Artois (Parc d'Olhain>Mont Saint-Eloi), du Flèche Côtière
3e de la quatrième étape du Tour du Sud Bohême (Písek>Jind?ich?v Hradec)
4e du Paris-Tours Espoirs, de la troisième étape du Tour de Bretagne (La Turballe>Le Rheu)
5e de la première étape du Paris-Arras Tour (Marly-les-Compiègne>Beaurains), de la première étape du Tour des Fjords (Vale>Stavanger), de la première étape du Tour du Sud Bohême (T?ebo?>Nová Byst?ice)
6e du Tour du Finistère, de la troisième étape du Tour du Poitou-Charentes (Charroux>Civray)
7e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)
8e du Paris-Arras Tour, de la deuxième étape du Tour de Thuringe (Behringen>Behringen)
9e du Boucle de l'Artois, de la deuxième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Mohelnice), de la troisième étape du Tour du Sud Bohême (Trhové Sviny>Tábor)
11e du Coupe des Carpathes, de la septième étape du Tour de Thuringe (Ichtershausen> Ichtershausen), de la quatrième étape du Tour des Fjords (Egersund>Stavanger)
12e du Tour de Cologne
13e de la deuxième étape du Paris-Arras Tour (Arras>Arras), de la troisième étape du Tour d'Alentejo (Vidigueira>Mértola)
14e du Memorial Ph. Van Coningsloo
15e de la quatrième étape du Tour de Bretagne (Le Rheu>Fougères)
20e de la sixième étape du Tour de Thuringe (Ichtershausen> Ichtershausen)
21e de la cinquième étape du Tour d'Alentejo (Vila Nova Santo André>Santiago do Cacem)
23e de la quatrième étape du Tour de Thuringe (Langewiesen>Langewiesen), du Tour du Poitou-Charentes
25e de la première étape du Boucle de l'Artois (St-Pol/Ternoise>Hesdin)

Honours list 2014

Subscribe

Receive exclusive news about Paris-Roubaix

Partners of Paris-Roubaix