précédentesuivante

Crêches-sur-Saône Rive-de-Gier

étape 5 153KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, jeudi 13 mars 12:00 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
G.THOMAS SKY
maillot blanc
 
T.SLAGTER GRS
maillot vert
 
J.DEGENKOLB GIA
maillot à pois
 
S.CHAVANEL IAM
équipe
 
AG2R LA MONDIALE
 
Crêches-sur-Saône
Rive-de-Gier
 
 
km parcourus
153
Km restant
-
Vitesse moyenne
41.3 km/h
Temps de course
3 h 42 min
  
Peloton  
 
 
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
15:42Le Top 5 du classement général

1. Geraint Thomas

2. John Degenkolb

3. Tom-Jelte Slagter

4. Carlos Betancur

5. Jose Joaquim Rojas

15:40Le Top 5 de l'étape

1. Carlos Betancur (AG2R)

2. Bob Jungels (TFR)

3. Jakob Fuglsang (AST)

4. Bryan Coquard (EUC)

5. Tom Boonen (OPQ)

15:38Victoire de Betancur

Le coureur colombien a passé Jungles et Fuglsang dans les 100 derniers mètres.

15:37Sous la Flamme Rouge

Betancur, Fuglsang et Jungels roulent toujours en tête, avec 8'' d'avance. Betancur ferme le trio.

classement général
 
à l'issue de l'étape 5
pos.nomdossardéquipetemps
1.  THOMAS Geraint1TEAM SKY21h 52' 42''
2.  DEGENKOLB John191TEAM GIANT-SHIMANO21h 52' 45'' +00' 03''
3.  SLAGTER Tom Jelte11GARMIN - SHARP21h 52' 46'' +00' 04''
4. +3BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto22AG2R LA MONDIALE21h 52' 47'' +00' 05''
5. -1ROJAS GIL José Joaquin147MOVISTAR TEAM21h 52' 50'' +00' 08''
6. +7FUGLSANG Jakob74ASTANA PRO TEAM21h 52' 55'' +00' 13''
7. +13BAKELANTS Jan102OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM21h 52' 55'' +00' 13''
8. -2KELDERMAN Wilco115BELKIN PRO CYCLING21h 52' 57'' +00' 15''
9. -1STYBAR Zdenek106OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM21h 53' 01'' +00' 19''
10. -1GAUTIER Cyril136TEAM EUROPCAR21h 53' 01'' +00' 19''
11.  VICHOT Arthur91FDJ.FR21h 53' 01'' +00' 19''
12. +2COSTA Rui Alberto61LAMPRE - MERIDA21h 53' 01'' +00' 19''
13. -1NIBALI Vincenzo71ASTANA PRO TEAM21h 53' 01'' +00' 19''
14. -4JEANNESSON Arnold95FDJ.FR21h 53' 01'' +00' 19''
15. +1VELITS Peter38BMC RACING TEAM21h 53' 01'' +00' 19''
16. -1SPILAK Simon151TEAM KATUSHA21h 53' 01'' +00' 19''
17. +1CARUSO Damiano183CANNONDALE21h 53' 01'' +00' 19''
18. -1IZAGUIRRE INSAUSTI Jon141MOVISTAR TEAM21h 53' 01'' +00' 19''
19.  DENIFL Stefan42IAM CYCLING21h 53' 01'' +00' 19''
20. +1REICHENBACH Sébastien47IAM CYCLING21h 53' 01'' +00' 19''
21. +7JUNGELS Bob126TREK FACTORY RACING21h 53' 06'' +00' 24''
22.  MARCATO Marco185CANNONDALE21h 53' 07'' +00' 25''
23.  KEUKELEIRE Jens56ORICA GREENEDGE21h 53' 07'' +00' 25''
24.  GALLOPIN Tony81LOTTO-BELISOL21h 53' 07'' +00' 25''
25.  VAN AVERMAET Greg37BMC RACING TEAM21h 53' 10'' +00' 28''
26. +3IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka146MOVISTAR TEAM21h 53' 12'' +00' 30''
27. -1WELLENS Tim88LOTTO-BELISOL21h 53' 12'' +00' 30''
28. -1CARDOSO MARTINS André Fernando S.12GARMIN - SHARP21h 53' 14'' +00' 32''
29. +2MONFORT Maxime86LOTTO-BELISOL21h 53' 14'' +00' 32''
30. +2SERPA José66LAMPRE - MERIDA21h 53' 14'' +00' 32''
31. +8FEILLU Brice203BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT21h 53' 22'' +00' 40''
32. +2VACHON Florian208BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT21h 53' 25'' +00' 43''
33. +5COPPEL Jérôme161COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS21h 53' 25'' +00' 43''
34. +6STETINA Peter36BMC RACING TEAM21h 53' 25'' +00' 43''
35. +6DEVENYNS Dries194TEAM GIANT-SHIMANO21h 53' 25'' +00' 43''
36. +6COQUARD Bryan133TEAM EUROPCAR21h 53' 46'' +01' 04''
37. +7CHAVANEL Sylvain41IAM CYCLING21h 53' 51'' +01' 09''
38. +7ZINGLE Romain168COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS21h 53' 53'' +01' 11''
39. +11SEPULVEDA Eduardo201BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT21h 54' 10'' +01' 28''
40. +11BENNETT George182CANNONDALE21h 54' 10'' +01' 28''
41. +11GADRET John143MOVISTAR TEAM21h 54' 10'' +01' 28''
42. +11SCHLECK Frank128TREK FACTORY RACING21h 54' 21'' +01' 39''
43. +12NIEMIEC Przemyslaw65LAMPRE - MERIDA21h 54' 21'' +01' 39''
44. +12HOWES Alex14GARMIN - SHARP21h 54' 23'' +01' 41''
45. +13VUILLERMOZ Alexis28AG2R LA MONDIALE21h 54' 34'' +01' 52''
46. +11SORENSEN Chris Anker176TINKOFF-SAXO21h 54' 34'' +01' 52''
47. +13FELLINE Fabio124TREK FACTORY RACING21h 54' 53'' +02' 11''
48. +13FONSECA Armindo205BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT21h 54' 55'' +02' 13''
49. -3KOCH Michel184CANNONDALE21h 55' 12'' +02' 30''
50. +13LANGEVELD Sebastian15GARMIN - SHARP21h 55' 13'' +02' 31''
51. +17PINEAU Jérôme46IAM CYCLING21h 56' 39'' +03' 57''
52. +18JANSE VAN RENSBURG Reinardt196TEAM GIANT-SHIMANO21h 56' 39'' +03' 57''
53. -16MATE MARDONES Luis Angel165COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS21h 56' 40'' +03' 58''
54. +5GUILLOU Florian206BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT21h 56' 49'' +04' 07''
55. +19HOFLAND Moreno114BELKIN PRO CYCLING21h 56' 54'' +04' 12''
56. +21BOONEN Tom101OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM21h 57' 11'' +04' 29''
57. +21MAJKA Rafal171TINKOFF-SAXO21h 57' 11'' +04' 29''
58. +25TSATEVICH Alexei157TEAM KATUSHA21h 57' 41'' +04' 59''
59. +32CHEREL Mikael24AG2R LA MONDIALE21h 58' 20'' +05' 38''
60. +16ARMEE Sander82LOTTO-BELISOL21h 59' 22'' +06' 40''
61. +11KUCHYNSKI Aliaksandr155TEAM KATUSHA21h 59' 36'' +06' 54''
62. -15GAVAZZI Francesco76ASTANA PRO TEAM21h 59' 39'' +06' 57''
63. +38MOINARD Amaël34BMC RACING TEAM21h 59' 48'' +07' 06''
64. +38KRISTOFF Alexander154TEAM KATUSHA21h 59' 55'' +07' 13''
65. +19WEGMANN Fabian18GARMIN - SHARP22h 00' 15'' +07' 33''
66. +20DE KORT Koen193TEAM GIANT-SHIMANO22h 00' 26'' +07' 44''
67. +27RAST Gregory127TREK FACTORY RACING22h 00' 46'' +08' 04''
68. +3FAVILLI Elia64LAMPRE - MERIDA22h 00' 48'' +08' 06''
69. +28WESTRA Lieuwe78ASTANA PRO TEAM22h 00' 58'' +08' 16''
70. +11WYNANTS Maarten118BELKIN PRO CYCLING22h 01' 20'' +08' 38''
71. -23CHERNETSKI Sergey152TEAM KATUSHA22h 01' 21'' +08' 39''
72. +43GERRANS Simon51ORICA GREENEDGE22h 01' 22'' +08' 40''
73. -24BARDET Romain21AG2R LA MONDIALE22h 01' 38'' +08' 56''
74. -20TROFIMOV Yury158TEAM KATUSHA22h 01' 49'' +09' 07''
75. +10HAYMAN Mathew55ORICA GREENEDGE22h 01' 50'' +09' 08''
76. +42TERPSTRA Niki107OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM22h 02' 00'' +09' 18''
77. -15DE MARCHI Alessandro181CANNONDALE22h 02' 30'' +09' 48''
78. +11COUSIN Jérome134TEAM EUROPCAR22h 02' 35'' +09' 53''
79.  DIDIER Laurent123TREK FACTORY RACING22h 03' 02'' +10' 20''
80. -15DELAPLACE Anthony202BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT22h 03' 10'' +10' 28''
81. +55BOZIC Borut73ASTANA PRO TEAM22h 03' 47'' +11' 05''
82. +34PINEAU Cedric96FDJ.FR22h 03' 49'' +11' 07''
83. +54MATTHEWS Michael57ORICA GREENEDGE22h 03' 52'' +11' 10''
84. +12BUSCHE Matthew122TREK FACTORY RACING22h 04' 17'' +11' 35''
85. -12FRANK Mathias43IAM CYCLING22h 04' 18'' +11' 36''
86. +23VANENDERT Jelle87LOTTO-BELISOL22h 04' 21'' +11' 39''
87. -12BERNAUDEAU Giovanni132TEAM EUROPCAR22h 04' 34'' +11' 52''
88. -8STEEGMANS Gert105OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM22h 04' 50'' +12' 08''
89. -7ERVITI OLLO Imanol142MOVISTAR TEAM22h 04' 50'' +12' 08''
90. +36HIVERT Jonathan113BELKIN PRO CYCLING22h 05' 02'' +12' 20''
91. -56YATES Simon58ORICA GREENEDGE22h 05' 23'' +12' 41''
92. -5SALERNO Cristiano187CANNONDALE22h 05' 27'' +12' 45''
93. -5SZMYD Sylvester148MOVISTAR TEAM22h 05' 27'' +12' 45''
94. -4NAVARDAUSKAS Ramunas16GARMIN - SHARP22h 05' 46'' +13' 04''
95. -3NAULEAU Bryan137TEAM EUROPCAR22h 05' 49'' +13' 07''
96. -3GESLIN Anthony94FDJ.FR22h 05' 53'' +13' 11''
97. +23MINARD Sébastien26AG2R LA MONDIALE22h 06' 03'' +13' 21''
98. +24DOCKER Mitchell53ORICA GREENEDGE22h 06' 07'' +13' 25''
99.  VAUGRENARD Benoît98FDJ.FR22h 06' 17'' +13' 35''
100. +24LOPEZ GARCIA David5TEAM SKY22h 06' 41'' +13' 59''
101. +41LABORIE Christophe207BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT22h 06' 45'' +14' 03''
102. +45BOASSON HAGEN Edvald2TEAM SKY22h 07' 20'' +14' 38''
103. +35FARRAR Tyler13GARMIN - SHARP22h 07' 23'' +14' 41''
104. -40LIGTHART Pim85LOTTO-BELISOL22h 07' 26'' +14' 44''
105. -100DUMOULIN Samuel25AG2R LA MONDIALE22h 07' 27'' +14' 45''
106. -3FEILLU Romain204BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT22h 07' 38'' +14' 56''
107. -2SABATINI Fabio186CANNONDALE22h 07' 41'' +14' 59''
108. -4LEMOINE Cyril164COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 07' 41'' +14' 59''
109. -2MAES Nikolas103OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM22h 07' 41'' +14' 59''
110. -80NORDHAUG Lars-Peter116BELKIN PRO CYCLING22h 07' 47'' +15' 05''
111. -78GASPAROTTO Enrico75ASTANA PRO TEAM22h 07' 57'' +15' 15''
112. -2HONDO Danilo125TREK FACTORY RACING22h 08' 04'' +15' 22''
113. -70WACKERMANN Luca68LAMPRE - MERIDA22h 08' 19'' +15' 37''
114. -16CATTANEO Mattia63LAMPRE - MERIDA22h 08' 32'' +15' 50''
115. +4VAN EMDEN Jos117BELKIN PRO CYCLING22h 09' 33'' +16' 51''
116. +30VANOTTI Alessandro77ASTANA PRO TEAM22h 09' 34'' +16' 52''
117. +12ROVNY Ivan175TINKOFF-SAXO22h 10' 19'' +17' 37''
118. +13VOECKLER Thomas131TEAM EUROPCAR22h 10' 24'' +17' 42''
119. -53SIMON Julien167COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 10' 35'' +17' 53''
120. -53CUMMINGS Stephen32BMC RACING TEAM22h 10' 37'' +17' 55''
121. +13VANDENBERGH Stijn108OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM22h 10' 46'' +18' 04''
122. -53VILLELLA Davide188CANNONDALE22h 11' 12'' +18' 30''
123. -17SANTOS OLIVEIRA Nelson67LAMPRE - MERIDA22h 12' 11'' +19' 29''
124. +8ISAICHEV Vladimir153TEAM KATUSHA22h 13' 03'' +20' 21''
125. -30TURGOT Sébastien27AG2R LA MONDIALE22h 13' 04'' +20' 22''
126. -12AGNOLI Valerio72ASTANA PRO TEAM22h 13' 37'' +20' 55''
127. -27SILIN Egor156TEAM KATUSHA22h 14' 17'' +21' 35''
128. -20BOL Jetse112BELKIN PRO CYCLING22h 14' 46'' +22' 04''
129. -18ENGOULVENT Jimmy135TEAM EUROPCAR22h 15' 24'' +22' 42''
130. -18HUSHOVD Thor33BMC RACING TEAM22h 15' 37'' +22' 55''
131. -18HERRADA LOPEZ Jesus145MOVISTAR TEAM22h 15' 51'' +23' 09''
132. +20SCHLECK Andy121TREK FACTORY RACING22h 15' 59'' +23' 17''
133. -16PETIT Adrien166COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 16' 09'' +23' 27''
134. -13GOSS Matthew Harley54ORICA GREENEDGE22h 16' 41'' +23' 59''
135. +14KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY22h 16' 50'' +24' 08''
136. +8VON HOFF Steele17GARMIN - SHARP22h 16' 54'' +24' 12''
137. -12TRUSOV Nikolay178TINKOFF-SAXO22h 17' 17'' +24' 35''
138. -11KUMP Marko174TINKOFF-SAXO22h 17' 24'' +24' 42''
139. -11BAK Lars83LOTTO-BELISOL22h 17' 24'' +24' 42''
140. -10KROON Karsten173TINKOFF-SAXO22h 17' 24'' +24' 42''
141. -8SORENSEN Nicki177TINKOFF-SAXO22h 17' 35'' +24' 53''
142. -7ZANDIO ECHAIDE Xabier8TEAM SKY22h 17' 53'' +25' 11''
143. +5TIMMER Albert198TEAM GIANT-SHIMANO22h 18' 38'' +25' 56''
144. -5QUEMENEUR Perrig138TEAM EUROPCAR22h 18' 52'' +26' 10''
145. -5GUTIERREZ PALACIOS José Ivan144MOVISTAR TEAM22h 18' 58'' +26' 16''
146. -5CHAVANEL Sébastien93FDJ.FR22h 18' 59'' +26' 17''
147. -4DE BACKER Bert192TEAM GIANT-SHIMANO22h 19' 27'' +26' 45''
148. -3ISTA Kevin45IAM CYCLING22h 19' 50'' +27' 08''
149. +1PHINNEY Taylor35BMC RACING TEAM22h 22' 13'' +29' 31''
150. +1SARAMOTINS Aleksejs48IAM CYCLING22h 22' 14'' +29' 32''
151. +10HUPOND Thierry195TEAM GIANT-SHIMANO22h 22' 31'' +29' 49''
152. +1SINKELDAM Ramon197TEAM GIANT-SHIMANO22h 23' 38'' +30' 56''
153. +1KNEES Christian4TEAM SKY22h 23' 49'' +31' 07''
154. +2RASCH Gabriel6TEAM SKY22h 25' 12'' +32' 30''
155. +2HINAULT Sébastien44IAM CYCLING22h 25' 20'' +32' 38''
156. +3BONO Matteo62LAMPRE - MERIDA22h 25' 58'' +33' 16''
157. +1ROWE Luke7TEAM SKY22h 27' 27'' +34' 45''
158. +2FOUCHARD Julien162COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22h 28' 40'' +35' 58''
159. +3ALBASINI Michael52ORICA GREENEDGE22h 29' 36'' +36' 54''
160. +3SOUPE GEOFFREY97FDJ.FR22h 46' 40'' +53' 58''