suivante

Mantes-la-Jolie Mantes-la-Jolie

étape 1 162.5KM

aujourd'hui, dimanche 9 mars 12:00 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
N.BOUHANNI FDJ
maillot blanc
 
J.DEGENKOLB GIA
maillot vert
 
G.MEERSMAN OPQ
maillot à pois
 
C.LABORIE BSE
 
Mantes-la-Jolie
Mantes-la-Jolie
 
 
km parcourus
24.5
Km restants
138
Vitesse moyenne
4.8 km/h
Temps de course
5 h 04 min
  
Peloton  
 
 
km 24.5
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
15:58Le Top 5 du classement général

1. Nacer Bouhanni

2. Gianni Meersman

3. John Degenkolb

4. Greg Van Avermaet

5. Geraint Thomas

15:55Le Top 5 de l'étape

1. Nacer Bouhanni (FDJ)

2. John Degenkolb (GIA)

3. Gianni Meersman (OPQ)

4. Jose Joaquim Rojas (MOV)

5. Tyler Farrar (GRS)

15:53Victoire de Nacer Bouhanni

Le sprinteur de la FDJ remporte sa 2ème étape sur Paris-Nice, après s'être imposé à Nemours l'année dernière.

15:51Sous la Flamme Rouge

L'équipe Giant-Shimano ouvre toujours la route...

classement général
 
à l'issue de l'étape 1
pos.nomdossardéquipetemps
1.  BOUHANNI Nacer92FDJ.FR03h 53' 01''
2.  MEERSMAN Gianni104OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM03h 53' 02'' +00' 01''
3.  DEGENKOLB John191TEAM GIANT-SHIMANO03h 53' 05'' +00' 04''
4.  VAN AVERMAET Greg37BMC RACING TEAM03h 53' 09'' +00' 08''
5.  THOMAS Geraint1TEAM SKY03h 53' 10'' +00' 09''
6.  CHAVANEL Sylvain41IAM CYCLING03h 53' 10'' +00' 09''
7.  ROJAS GIL José Joaquin147MOVISTAR TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
8.  FARRAR Tyler13GARMIN - SHARP03h 53' 11'' +00' 10''
9.  COQUARD Bryan133TEAM EUROPCAR03h 53' 11'' +00' 10''
10.  WACKERMANN Luca68LAMPRE - MERIDA03h 53' 11'' +00' 10''
11.  FELLINE Fabio124TREK FACTORY RACING03h 53' 11'' +00' 10''
12.  SABATINI Fabio186CANNONDALE03h 53' 11'' +00' 10''
13.  GAVAZZI Francesco76ASTANA PRO TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
14.  HAYMAN Mathew55ORICA GREENEDGE03h 53' 11'' +00' 10''
15.  LEMOINE Cyril164COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 53' 11'' +00' 10''
16.  FAVILLI Elia64LAMPRE - MERIDA03h 53' 11'' +00' 10''
17.  ZINGLE Romain168COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 53' 11'' +00' 10''
18.  STEEGMANS Gert105OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
19.  TRUSOV Nikolay178TINKOFF-SAXO03h 53' 11'' +00' 10''
20.  KRISTOFF Alexander154TEAM KATUSHA03h 53' 11'' +00' 10''
21.  FEILLU Romain204BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT03h 53' 11'' +00' 10''
22.  BOOM Lars111BELKIN PRO CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
23.  DUMOULIN Samuel25AG2R LA MONDIALE03h 53' 11'' +00' 10''
24.  KOCH Michel184CANNONDALE03h 53' 11'' +00' 10''
25.  JEANNESSON Arnold95FDJ.FR03h 53' 11'' +00' 10''
26.  KEUKELEIRE Jens56ORICA GREENEDGE03h 53' 11'' +00' 10''
27.  VELITS Peter38BMC RACING TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
28.  ISAICHEV Vladimir153TEAM KATUSHA03h 53' 11'' +00' 10''
29.  TERPSTRA Niki107OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
30.  STYBAR Zdenek106OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
31.  BOONEN Tom101OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
32.  PINEAU Jérôme46IAM CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
33.  COSTA Rui Alberto61LAMPRE - MERIDA03h 53' 11'' +00' 10''
34.  KELDERMAN Wilco115BELKIN PRO CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
35.  FUGLSANG Jakob74ASTANA PRO TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
36.  NIBALI Vincenzo71ASTANA PRO TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
37.  MAES Nikolas103OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
38.  KUMP Marko174TINKOFF-SAXO03h 53' 11'' +00' 10''
39.  MAJKA Rafal171TINKOFF-SAXO03h 53' 11'' +00' 10''
40.  HOFLAND Moreno114BELKIN PRO CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
41.  ISTA Kevin45IAM CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
42.  IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka146MOVISTAR TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
43.  MARCATO Marco185CANNONDALE03h 53' 11'' +00' 10''
44.  JUNGELS Bob126TREK FACTORY RACING03h 53' 11'' +00' 10''
45.  CARDOSO MARTINS André Fernando S.12GARMIN - SHARP03h 53' 11'' +00' 10''
46.  VICHOT Arthur91FDJ.FR03h 53' 11'' +00' 10''
47.  GAUTIER Cyril136TEAM EUROPCAR03h 53' 11'' +00' 10''
48.  PETIT Adrien166COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 53' 11'' +00' 10''
49.  SINKELDAM Ramon197TEAM GIANT-SHIMANO03h 53' 11'' +00' 10''
50.  BAK Lars83LOTTO-BELISOL03h 53' 11'' +00' 10''
51.  SPILAK Simon151TEAM KATUSHA03h 53' 11'' +00' 10''
52.  GALLOPIN Tony81LOTTO-BELISOL03h 53' 11'' +00' 10''
53.  DELAPLACE Anthony202BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT03h 53' 11'' +00' 10''
54.  VACHON Florian208BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT03h 53' 11'' +00' 10''
55.  CHERNETSKI Sergey152TEAM KATUSHA03h 53' 11'' +00' 10''
56.  NORDHAUG Lars-Peter116BELKIN PRO CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
57.  BOUET Maxime23AG2R LA MONDIALE03h 53' 11'' +00' 10''
58.  DENIFL Stefan42IAM CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
59.  IZAGUIRRE INSAUSTI Jon141MOVISTAR TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
60.  SANTOS OLIVEIRA Nelson67LAMPRE - MERIDA03h 53' 11'' +00' 10''
61.  ZANDIO ECHAIDE Xabier8TEAM SKY03h 53' 11'' +00' 10''
62.  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto22AG2R LA MONDIALE03h 53' 11'' +00' 10''
63.  BAKELANTS Jan102OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
64.  VAN EMDEN Jos117BELKIN PRO CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
65.  LIGTHART Pim85LOTTO-BELISOL03h 53' 11'' +00' 10''
66.  MONFORT Maxime86LOTTO-BELISOL03h 53' 11'' +00' 10''
67.  WYNANTS Maarten118BELKIN PRO CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
68.  SLAGTER Tom Jelte11GARMIN - SHARP03h 53' 11'' +00' 10''
69.  WELLENS Tim88LOTTO-BELISOL03h 53' 11'' +00' 10''
70.  YATES Simon58ORICA GREENEDGE03h 53' 11'' +00' 10''
71.  REICHENBACH Sébastien47IAM CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
72.  KROON Karsten173TINKOFF-SAXO03h 53' 11'' +00' 10''
73.  HERRADA LOPEZ Jesus145MOVISTAR TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
74.  COPPEL Jérôme161COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 53' 11'' +00' 10''
75.  VILLELLA Davide188CANNONDALE03h 53' 11'' +00' 10''
76.  BOL Jetse112BELKIN PRO CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
77.  CARUSO Damiano183CANNONDALE03h 53' 11'' +00' 10''
78.  FEILLU Brice203BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT03h 53' 11'' +00' 10''
79.  SORENSEN Nicki177TINKOFF-SAXO03h 53' 11'' +00' 10''
80.  KUCHYNSKI Aliaksandr155TEAM KATUSHA03h 53' 11'' +00' 10''
81.  ERVITI OLLO Imanol142MOVISTAR TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
82.  STETINA Peter36BMC RACING TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
83.  ROVNY Ivan175TINKOFF-SAXO03h 53' 11'' +00' 10''
84.  SERPA José66LAMPRE - MERIDA03h 53' 11'' +00' 10''
85.  FRANK Mathias43IAM CYCLING03h 53' 11'' +00' 10''
86.  MATE MARDONES Luis Angel165COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 53' 11'' +00' 10''
87.  GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz163COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 53' 11'' +00' 10''
88.  VANDENBERGH Stijn108OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM03h 53' 11'' +00' 10''
89.  GESLIN Anthony94FDJ.FR03h 53' 11'' +00' 10''
90.  DEVENYNS Dries194TEAM GIANT-SHIMANO03h 53' 11'' +00' 10''
91.  LOPEZ GARCIA David5TEAM SKY03h 53' 11'' +00' 10''
92.  JANSE VAN RENSBURG Reinardt196TEAM GIANT-SHIMANO03h 53' 11'' +00' 10''
93.  DIDIER Laurent123TREK FACTORY RACING03h 53' 11'' +00' 10''
94.  ALBASINI Michael52ORICA GREENEDGE03h 53' 11'' +00' 10''
95.  GASPAROTTO Enrico75ASTANA PRO TEAM03h 53' 21'' +00' 20''
96.  BERNAUDEAU Giovanni132TEAM EUROPCAR03h 53' 27'' +00' 26''
97.  ARMEE Sander82LOTTO-BELISOL03h 53' 28'' +00' 27''
98.  VAUGRENARD Benoît98FDJ.FR03h 53' 35'' +00' 34''
99.  ENGOULVENT Jimmy135TEAM EUROPCAR03h 53' 36'' +00' 35''
100.  NAULEAU Bryan137TEAM EUROPCAR03h 53' 36'' +00' 35''
101.  DE KORT Koen193TEAM GIANT-SHIMANO03h 53' 59'' +00' 58''
102.  DE BACKER Bert192TEAM GIANT-SHIMANO03h 53' 59'' +00' 58''
103.  BOZIC Borut73ASTANA PRO TEAM03h 54' 14'' +01' 13''
104.  SEPULVEDA Eduardo201BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT03h 54' 20'' +01' 19''
105.  BARDET Romain21AG2R LA MONDIALE03h 54' 20'' +01' 19''
106.  TSATEVICH Alexei157TEAM KATUSHA03h 54' 20'' +01' 19''
107.  BUSCHE Matthew122TREK FACTORY RACING03h 54' 20'' +01' 19''
108.  WESTRA Lieuwe78ASTANA PRO TEAM03h 54' 20'' +01' 19''
109.  KNEES Christian4TEAM SKY03h 54' 20'' +01' 19''
110.  AGNOLI Valerio72ASTANA PRO TEAM03h 54' 20'' +01' 19''
111.  BOASSON HAGEN Edvald2TEAM SKY03h 54' 20'' +01' 19''
112.  CHEREL Mikael24AG2R LA MONDIALE03h 54' 20'' +01' 19''
113.  RASCH Gabriel6TEAM SKY03h 54' 20'' +01' 19''
114.  GOSS Matthew Harley54ORICA GREENEDGE03h 54' 20'' +01' 19''
115.  FONSECA Armindo205BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT03h 54' 20'' +01' 19''
116.  TURGOT Sébastien27AG2R LA MONDIALE03h 54' 20'' +01' 19''
117.  BENNETT George182CANNONDALE03h 54' 20'' +01' 19''
118.  GUTIERREZ PALACIOS José Ivan144MOVISTAR TEAM03h 54' 20'' +01' 19''
119.  SORENSEN Chris Anker176TINKOFF-SAXO03h 54' 20'' +01' 19''
120.  TROFIMOV Yury158TEAM KATUSHA03h 54' 20'' +01' 19''
121.  LANGEVELD Sebastian15GARMIN - SHARP03h 54' 20'' +01' 19''
122.  WEGMANN Fabian18GARMIN - SHARP03h 54' 20'' +01' 19''
123.  SARAMOTINS Aleksejs48IAM CYCLING03h 54' 20'' +01' 19''
124.  GADRET John143MOVISTAR TEAM03h 54' 20'' +01' 19''
125.  DE MARCHI Alessandro181CANNONDALE03h 54' 20'' +01' 19''
126.  HOWES Alex14GARMIN - SHARP03h 54' 20'' +01' 19''
127.  GUILLOU Florian206BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT03h 54' 20'' +01' 19''
128.  VOECKLER Thomas131TEAM EUROPCAR03h 54' 20'' +01' 19''
129.  ROWE Luke7TEAM SKY03h 54' 20'' +01' 19''
130.  HIVERT Jonathan113BELKIN PRO CYCLING03h 54' 20'' +01' 19''
131.  NAVARDAUSKAS Ramunas16GARMIN - SHARP03h 54' 20'' +01' 19''
132.  HUSHOVD Thor33BMC RACING TEAM03h 54' 20'' +01' 19''
133.  GERRANS Simon51ORICA GREENEDGE03h 54' 20'' +01' 19''
134.  RAST Gregory127TREK FACTORY RACING03h 54' 20'' +01' 19''
135.  PHINNEY Taylor35BMC RACING TEAM03h 54' 20'' +01' 19''
136.  BRESCHEL Matti172TINKOFF-SAXO03h 54' 20'' +01' 19''
137.  SCHLECK Frank128TREK FACTORY RACING03h 54' 20'' +01' 19''
138.  SIMON Julien167COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 54' 20'' +01' 19''
139.  SILIN Egor156TEAM KATUSHA03h 54' 20'' +01' 19''
140.  SZMYD Sylvester148MOVISTAR TEAM03h 54' 20'' +01' 19''
141.  MOINARD Amaël34BMC RACING TEAM03h 54' 20'' +01' 19''
142.  PINEAU Cedric96FDJ.FR03h 54' 20'' +01' 19''
143.  VANOTTI Alessandro77ASTANA PRO TEAM03h 54' 20'' +01' 19''
144.  BONO Matteo62LAMPRE - MERIDA03h 54' 20'' +01' 19''
145.  KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY03h 54' 20'' +01' 19''
146.  DOCKER Mitchell53ORICA GREENEDGE03h 54' 20'' +01' 19''
147.  CATTANEO Mattia63LAMPRE - MERIDA03h 54' 20'' +01' 19''
148.  MINARD Sébastien26AG2R LA MONDIALE03h 54' 20'' +01' 19''
149.  NIEMIEC Przemyslaw65LAMPRE - MERIDA03h 54' 20'' +01' 19''
150.  SALERNO Cristiano187CANNONDALE03h 54' 20'' +01' 19''
151.  FOUCHARD Julien162COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 54' 20'' +01' 19''
152.  MATTHEWS Michael57ORICA GREENEDGE03h 54' 20'' +01' 19''
153.  TIMMER Albert198TEAM GIANT-SHIMANO03h 54' 20'' +01' 19''
154.  COUSIN Jérome134TEAM EUROPCAR03h 54' 20'' +01' 19''
155.  VUILLERMOZ Alexis28AG2R LA MONDIALE03h 54' 20'' +01' 19''
156.  VANENDERT Jelle87LOTTO-BELISOL03h 54' 20'' +01' 19''
157.  QUEMENEUR Perrig138TEAM EUROPCAR03h 54' 20'' +01' 19''
158.  CUMMINGS Stephen32BMC RACING TEAM03h 54' 20'' +01' 19''
159.  CHAVANEL Sébastien93FDJ.FR03h 54' 20'' +01' 19''
160.  BOECKMANS Kris84LOTTO-BELISOL03h 54' 58'' +01' 57''
161.  SCHLECK Andy121TREK FACTORY RACING03h 55' 01'' +02' 00''
162.  HUPOND Thierry195TEAM GIANT-SHIMANO03h 55' 23'' +02' 22''
163.  HONDO Danilo125TREK FACTORY RACING03h 56' 25'' +03' 24''
164.  LABORIE Christophe207BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT04h 00' 19'' +07' 18''
165.  HINAULT Sébastien44IAM CYCLING04h 00' 56'' +07' 55''
166.  VON HOFF Steele17GARMIN - SHARP04h 00' 56'' +07' 55''
167.  SOUPE GEOFFREY97FDJ.FR04h 12' 27'' +19' 26''