précédente

Nice Col d'Éze

contre la montre individuel - étape 7 9.6KM

aujourd'hui, dimanche 10 mars 13:40 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
R.PORTE SKY
maillot blanc
 
A.TALANSKY GRS
maillot vert
 
S.CHAVANEL OPQ
maillot à pois
 
J.TSCHOPP IAM
meilleure équipe
 
KATUSHA TEAM
 
Nice
Col d'Éze
 
prochain départ

meilleur temps à l'arrivée
1. PORTE Richie (SKY)
(19' 16'')
0
coureur(s) encore à partir
151
coureur(s) parti(s)
chronos
Rampe de départ NICE - km 0.0
Heures de départ
1.FLENS R. BLA à 13h40
2.MILLAR D. GRS à 13h41
3.HUGUET Y. ARG à 13h42
4.HOWES A. GRS à 13h43
5.VAN SUMMEREN J. GRS à 13h44
6.STAMSNIJDER T. ARG à 13h45
7.BOONEN T. OPQ à 13h46
8.VEELERS T. ARG à 13h47
9.KING E. CAN à 13h48
10.SISKEVICIUS E. SOJ à 13h49
 151 heures de départ
Rampe de départ NICE - km 0.0
Derniers coureurs partis
PORTE R. SKY à 16h25
TALANSKY A. GRS à 16h23
CHAVANEL S. OPQ à 16h21
WESTRA L. VCD à 16h19
PERAUD J. ALM à 16h17
VAN GARDEREN T. BMC à 16h14
VELITS P. OPQ à 16h13
SPILAK S. KAT à 16h11
ULISSI D. LAM à 16h08
GRIVKO A. AST à 16h07
 151 coureurs sont partis
  heures de départ
Chrono n°1 Col des Quatre Chemins - km 5.6
Dernier coureur passé
1.PORTE R. SKY en 11' 24''
Classement
1.PORTE R. SKY en 11' 24''
2.TALANSKY A. GRS en 11' 45''  à 0' 21''
3.PERAUD J. ALM en 11' 51''  à 0' 27''
4.SPILAK S. KAT en 11' 53''  à 0' 29''
5.QUINTANA ROJAS N. MOV en 11' 55''  à 0' 31''
6.ULISSI D. LAM en 12' 00''  à 0' 36''
7.VAN GARDEREN T. BMC en 12' 00''  à 0' 36''
8.SCARPONI M. LAM en 12' 01''  à 0' 37''
9.CHAVANEL S. OPQ en 12' 01''  à 0' 37''
10.IZAGIRRE INSAUSTI I. EUS en 12' 08''  à 0' 44''
 151 coureurs sont passés
Arrivée COL D'ÈZE - km 9.6
Dernier coureur arrivé
1.PORTE R. SKY en 19' 16''
Classement de l'étape
1.PORTE R. SKY en 19' 16''
2.TALANSKY A. GRS en 19' 39''  à 0' 23''
3.QUINTANA ROJAS N. MOV en 19' 43''  à 0' 27''
4.PERAUD J. ALM en 19' 48''  à 0' 32''
5.VAN GARDEREN T. BMC en 20' 08''  à 0' 52''
6.SPILAK S. KAT en 20' 11''  à 0' 55''
7.ULISSI D. LAM en 20' 16''  à 1' 00''
8.SCARPONI M. LAM en 20' 19''  à 1' 03''
9.CHAVANEL S. OPQ en 20' 21''  à 1' 05''
10.IZAGIRRE INSAUSTI I. EUS en 20' 22''  à 1' 06''
 151 coureurs sont arrivés
01 :
PORTE Richie 1 SKY
 
02 :
TALANSKY Andrew 141 GRS
 
03 :
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 27 MOV
 
 
PORTE Richie
1
 
SKY
 
TALANSKY Andrew
141
 
GRS
 
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
27
 
MOV
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
16:49Le Top 5 du classement général final

1. Richie Porte

2. Andrew Talansky, à 55''

3. Jean-Christophe Péraud, à 1'21''

4. Tejay Van Garderen, à 1'44''

5. Sylvain Chavanel, à 1'47''

16:46Le Top 5 de l'étape

1. Richie Porte

2. Andrew Talansky

3. Nairo Quintana

4. Jean-Christophe Péraud

5. Tejay Van Garderen

16:45Victoire de Richie Porte

Le maillot jaune signe le meilleur temps avec 23'' de mieux qu'Andrew Talansky. Il remporte la 71ème édition de Paris-Nice.

16:43Meilleur temps pour Talansky

4'' de moins que Quintana, mais Porte a roulé en 21'' de moins que lui sur la première partie de l'ascension.

classement général
 individuel
 sprinteur
 équipe
 grimpeur
 jeune
 
à l'issue de l'étape 7
pos. nomdossardéquipetempsécart
1. PORTE Richie1SKY PROCYCLING29h 59' 47''
2. TALANSKY Andrew141GARMIN - SHARP30h 00' 42'' 00' 55''
3.+2PERAUD Jean-Christophe111AG2R LA MONDIALE30h 01' 08'' 01' 21''
4.+2VAN GARDEREN Tejay108BMC RACING TEAM30h 01' 31'' 01' 44''
5.-2CHAVANEL Sylvain171OMEGA PHARMA-QUICK STEP30h 01' 34'' 01' 47''
6.+2SPILAK Simon181KATUSHA TEAM30h 01' 35'' 01' 48''
7.+2ULISSI Diego61LAMPRE - MERIDA30h 01' 41'' 01' 54''
8.-4WESTRA Lieuwe11VACANSOLEIL-DCM30h 02' 04'' 02' 17''
9.+2KLÖDEN Andréas56RADIOSHACK LEOPARD30h 02' 09'' 02' 22''
10.-3VELITS Peter178OMEGA PHARMA-QUICK STEP30h 02' 15'' 02' 28''
11.+1LOSADA ALGUACIL Alberto184KATUSHA TEAM30h 02' 25'' 02' 38''
12.+2NAVARRO Daniel197COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30h 02' 51'' 03' 04''
13.+5JEANNESSON Arnold95FDJ30h 02' 53'' 03' 06''
14.+3MENCHOV Denis185KATUSHA TEAM30h 03' 00'' 03' 13''
15.+6QUINTANA ROJAS Nairo Alexander27MOVISTAR TEAM30h 03' 07'' 03' 20''
16.-3ROCHE Nicolas121TEAM SAXO-TINKOFF30h 03' 10'' 03' 23''
17.-1DE CLERCQ Bart74LOTTO-BELISOL30h 03' 15'' 03' 28''
18.-3IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka43EUSKALTEL - EUSKADI30h 03' 16'' 03' 29''
19.-9GRIVKO Andriy154ASTANA PRO TEAM30h 03' 24'' 03' 37''
20.-1KISERLOVSKI Robert55RADIOSHACK LEOPARD30h 03' 42'' 03' 55''
21.+2LOPEZ GARCIA David4SKY PROCYCLING30h 04' 23'' 04' 36''
22. HIVERT Jonathan131SOJASUN30h 04' 23'' 04' 36''
23.-3MALACARNE Davide165TEAM EUROPCAR30h 04' 29'' 04' 42''
24.+1BOUET Maxime114AG2R LA MONDIALE30h 05' 04'' 05' 17''
25.+1MONFORT Maxime51RADIOSHACK LEOPARD30h 05' 19'' 05' 32''
26.-2VORGANOV Eduard188KATUSHA TEAM30h 05' 49'' 06' 02''
27. BARDET Romain112AG2R LA MONDIALE30h 06' 55'' 07' 08''
28. SORENSEN Nicki127TEAM SAXO-TINKOFF30h 07' 18'' 07' 31''
29. DENIFL Stephan223IAM CYCLING30h 08' 21'' 08' 34''
30.+3SCARPONI Michele68LAMPRE - MERIDA30h 10' 24'' 10' 37''
31.-1SANTAROMITA Ivan107BMC RACING TEAM30h 10' 48'' 11' 01''
32.-1LE MEVEL Christophe194COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30h 10' 54'' 11' 07''
33.+1FRANK Mathias103BMC RACING TEAM30h 11' 36'' 11' 49''
34.+1GASPAROTTO Enrico153ASTANA PRO TEAM30h 12' 12'' 12' 25''
35.-3GILBERT Philippe101BMC RACING TEAM30h 12' 18'' 12' 31''
36. PINEAU Jérôme176OMEGA PHARMA-QUICK STEP30h 13' 20'' 13' 33''
37. MOINARD Amaël104BMC RACING TEAM30h 13' 40'' 13' 53''
38. NERZ Dominik105BMC RACING TEAM30h 14' 15'' 14' 28''
39.+1SILIN Egor157ASTANA PRO TEAM30h 14' 24'' 14' 37''
40.-1DUPONT Hubert116AG2R LA MONDIALE30h 14' 58'' 15' 11''
41. GALLOPIN Tony53RADIOSHACK LEOPARD30h 16' 30'' 16' 43''
42.+3MATE MARDONES Luis Angel196COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30h 17' 11'' 17' 24''
43.-1IGLINSKIY Maxim155ASTANA PRO TEAM30h 17' 29'' 17' 42''
44.-1LÖVKVIST Thomas221IAM CYCLING30h 17' 35'' 17' 48''
45.-1FLORENCIO CABRE Xavier182KATUSHA TEAM30h 18' 03'' 18' 16''
46. DE WEERT Kevin173OMEGA PHARMA-QUICK STEP30h 18' 48'' 19' 01''
47. RATTO Daniele207CANNONDALE30h 18' 55'' 19' 08''
48. BASSO Ivan201CANNONDALE30h 19' 09'' 19' 22''
49. ASTARLOZA Mikel41EUSKALTEL - EUSKADI30h 19' 18'' 19' 31''
50.+1VOECKLER Thomas161TEAM EUROPCAR30h 20' 51'' 21' 04''
51.+1PETROV Evgeni126TEAM SAXO-TINKOFF30h 21' 38'' 21' 51''
52.-2ALBASINI Michael82ORICA GREENEDGE30h 21' 54'' 22' 07''
53. DE MARCHI Alessandro203CANNONDALE30h 22' 08'' 22' 21''
54. TROFIMOV Yury187KATUSHA TEAM30h 23' 14'' 23' 27''
55.+1IZAGIRRE INSAUSTI Ion42EUSKALTEL - EUSKADI30h 23' 23'' 23' 36''
56.-1HAUSSLER Heinrich225IAM CYCLING30h 25' 01'' 25' 14''
57. ROJAS Jose Joaquin28MOVISTAR TEAM30h 26' 02'' 26' 15''
58. CLARKE Simon84ORICA GREENEDGE30h 26' 34'' 26' 47''
59.+3TAARAMAE Rein191COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30h 27' 45'' 27' 58''
60.+1SIUTSOV Kanstantsin6SKY PROCYCLING30h 28' 02'' 28' 15''
61.-1SIMON Julien135SOJASUN30h 28' 03'' 28' 16''
62.-3LONGO BORGHINI Paolo206CANNONDALE30h 28' 22'' 28' 35''
63. PLAZA MOLINA Ruben26MOVISTAR TEAM30h 28' 27'' 28' 40''
64. RAST Gregory57RADIOSHACK LEOPARD30h 29' 47'' 30' 00''
65.+1COPPEL Jérôme192COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30h 30' 11'' 30' 24''
66.-1ELMIGER Martin224IAM CYCLING30h 32' 02'' 32' 15''
67.+2BAK Lars Ytting71LOTTO-BELISOL30h 32' 51'' 33' 04''
68.+3TSCHOPP Johann228IAM CYCLING30h 32' 53'' 33' 06''
69.+3EL FARES Julien132SOJASUN30h 32' 53'' 33' 06''
70.-3HUPOND Thierry216TEAM ARGOS-SHIMANO30h 32' 56'' 33' 09''
71.-3LINDEMAN Bert Jan17VACANSOLEIL-DCM30h 33' 14'' 33' 27''
72.+1BARGUIL WARREN212TEAM ARGOS-SHIMANO30h 33' 48'' 34' 01''
73.-3BOZIC Borut152ASTANA PRO TEAM30h 34' 42'' 34' 55''
74. KIRYIENKA Vasili3SKY PROCYCLING30h 35' 17'' 35' 30''
75.+1PAURIOL Rémi134SOJASUN30h 36' 00'' 36' 13''
76.-1KRUIJSWIJK Steven35BLANCO PRO CYCLING TEAM30h 36' 06'' 36' 19''
77.+1MORENO Javier25MOVISTAR TEAM30h 36' 24'' 36' 37''
78.-1DUMOULIN Samuel115AG2R LA MONDIALE30h 37' 20'' 37' 33''
79.+2VANDENBERGH Stijn177OMEGA PHARMA-QUICK STEP30h 37' 39'' 37' 52''
80.-1DURASEK Kristijan63LAMPRE - MERIDA30h 37' 48'' 38' 01''
81.-1JEROME Vincent164TEAM EUROPCAR30h 37' 58'' 38' 11''
82. LARSSON Gustav227IAM CYCLING30h 38' 38'' 38' 51''
83.+1OSS Daniel106BMC RACING TEAM30h 40' 14'' 40' 27''
84.+4CATTANEO Mattia62LAMPRE - MERIDA30h 40' 41'' 40' 54''
85. NIEVE ITURRALDE Mikel45EUSKALTEL - EUSKADI30h 40' 58'' 41' 11''
86.-3TALABARDON Yannick137SOJASUN30h 41' 13'' 41' 26''
87.-1VOIGT Jens58RADIOSHACK LEOPARD30h 41' 29'' 41' 42''
88.-1MORI Manuele65LAMPRE - MERIDA30h 42' 02'' 42' 15''
89.+2SUTHERLAND Rory128TEAM SAXO-TINKOFF30h 44' 24'' 44' 37''
90.-1SMUKULIS Gatis186KATUSHA TEAM30h 45' 05'' 45' 18''
91.+1MATTHEWS Michael88ORICA GREENEDGE30h 46' 04'' 46' 17''
92.-2WILLEMS Frederik78LOTTO-BELISOL30h 46' 28'' 46' 41''
93. KEUKELEIRE Jens87ORICA GREENEDGE30h 46' 44'' 46' 57''
94. PEREZ MORENO Ruben46EUSKALTEL - EUSKADI30h 47' 28'' 47' 41''
95. HERRADA LOPEZ Jesus24MOVISTAR TEAM30h 47' 51'' 48' 04''
96. PETACCHI Alessandro67LAMPRE - MERIDA30h 50' 41'' 50' 54''
97. VEUCHELEN Frederik18VACANSOLEIL-DCM30h 50' 45'' 50' 58''
98. MINARD Sébastien118AG2R LA MONDIALE30h 51' 04'' 51' 17''
99. BELLEMAKERS Dirk72LOTTO-BELISOL30h 53' 33'' 53' 46''
100. BOOKWALTER Brent102BMC RACING TEAM30h 53' 34'' 53' 47''
101.+2LUND Anders124TEAM SAXO-TINKOFF30h 55' 26'' 55' 39''
102. LEMOINE Cyril133SOJASUN30h 55' 37'' 55' 50''
103.+3IRIZAR Markel54RADIOSHACK LEOPARD30h 56' 22'' 56' 35''
104.+4ERVITI Imanol22MOVISTAR TEAM30h 57' 07'' 57' 20''
105. DE BACKER Bert214TEAM ARGOS-SHIMANO30h 57' 21'' 57' 34''
106.-5DEBUSSCHERE Jens76LOTTO-BELISOL30h 57' 21'' 57' 34''
107.+6DIDIER Laurent52RADIOSHACK LEOPARD30h 57' 22'' 57' 35''
108.-1TURGOT Sébastien168TEAM EUROPCAR30h 57' 46'' 57' 59''
109.-5LEUKEMANS Bjorn16VACANSOLEIL-DCM30h 58' 10'' 58' 23''
110.+1MAES Nikolas174OMEGA PHARMA-QUICK STEP30h 58' 30'' 58' 43''
111.-1VANENDERT DENNIS77LOTTO-BELISOL30h 58' 38'' 58' 51''
112.-3BEPPU Fumiyuki83ORICA GREENEDGE30h 58' 39'' 58' 52''
113.+1PATE Danny5SKY PROCYCLING30h 59' 49'' 01h 00' 02''
114.-2WEGMANN Fabian148GARMIN - SHARP31h 00' 18'' 01h 00' 31''
115. BANDIERA Marco222IAM CYCLING31h 00' 42'' 01h 00' 55''
116.+3TJALLINGII Maarten38BLANCO PRO CYCLING TEAM31h 01' 25'' 01h 01' 38''
117. BRESCHEL Matti122TEAM SAXO-TINKOFF31h 01' 36'' 01h 01' 49''
118.+2CHRISTENSEN Mads123TEAM SAXO-TINKOFF31h 01' 53'' 01h 02' 06''
119.-3CURVERS Roy213TEAM ARGOS-SHIMANO31h 02' 13'' 01h 02' 26''
120.+1LEMARCHAND Romain195COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31h 02' 29'' 01h 02' 42''
121.+2KEIZER Martijn15VACANSOLEIL-DCM31h 03' 14'' 01h 03' 27''
122.-4BONNAFOND Guillaume113AG2R LA MONDIALE31h 03' 27'' 01h 03' 40''
123.+1ZINGLE Romain198COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31h 04' 58'' 01h 05' 11''
124.+1HOWARD Leigh86ORICA GREENEDGE31h 05' 02'' 01h 05' 15''
125.-3COOKE Baden85ORICA GREENEDGE31h 05' 03'' 01h 05' 16''
126.+2SOUPE GEOFFREY98FDJ31h 05' 15'' 01h 05' 28''
127. VIVIANI Elia208CANNONDALE31h 05' 57'' 01h 06' 10''
128.-2KRISTOFF Alexander183KATUSHA TEAM31h 06' 05'' 01h 06' 18''
129.+1MORKOV Michael125TEAM SAXO-TINKOFF31h 08' 25'' 01h 08' 38''
130.+1HAEDO Lucas Sebastian204CANNONDALE31h 08' 34'' 01h 08' 47''
131.-2BONNET William92FDJ31h 09' 00'' 01h 09' 13''
132.+6ROY Jérémy97FDJ31h 09' 27'' 01h 09' 40''
133.+4SICARD Romain47EUSKALTEL - EUSKADI31h 09' 31'' 01h 09' 44''
134.-1FEILLU Romain14VACANSOLEIL-DCM31h 09' 50'' 01h 10' 03''
135.+1COUSIN Jérome162TEAM EUROPCAR31h 10' 24'' 01h 10' 37''
136.-1DA DALTO Mauro202CANNONDALE31h 10' 24'' 01h 10' 37''
137.-5TANNER David37BLANCO PRO CYCLING TEAM31h 10' 45'' 01h 10' 58''
138.-4KITTEL Marcel211TEAM ARGOS-SHIMANO31h 11' 04'' 01h 11' 17''
139. BAUER Jack142GARMIN - SHARP31h 12' 19'' 01h 12' 32''
140. GAUDIN Damien163TEAM EUROPCAR31h 12' 47'' 01h 13' 00''
141.+1SISKEVICIUS Evaldas136SOJASUN31h 13' 13'' 01h 13' 26''
142.+2VEELERS Tom218TEAM ARGOS-SHIMANO31h 15' 08'' 01h 15' 21''
143. KING Edward205CANNONDALE31h 15' 14'' 01h 15' 27''
144.-3HUTAROVICH Yauheni117AG2R LA MONDIALE31h 16' 13'' 01h 16' 26''
145.+1STAMSNIJDER Tom217TEAM ARGOS-SHIMANO31h 16' 30'' 01h 16' 43''
146.-1BOONEN Tom172OMEGA PHARMA-QUICK STEP31h 18' 17'' 01h 18' 30''
147. VAN SUMMEREN Johan147GARMIN - SHARP31h 18' 53'' 01h 19' 06''
148. HOWES Alex143GARMIN - SHARP31h 19' 21'' 01h 19' 34''
149. HUGUET Yann215TEAM ARGOS-SHIMANO31h 20' 05'' 01h 20' 18''
150.+1FLENS Rick33BLANCO PRO CYCLING TEAM31h 23' 15'' 01h 23' 28''
151.-1MILLAR David145GARMIN - SHARP31h 23' 37'' 01h 23' 50''