précédentesuivante

Manosque Nice

étape 6 220KM

aujourd'hui, samedi 9 mars 11:30 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
R.PORTE SKY
maillot blanc
 
T.VAN GARDEREN BMC
maillot vert
 
A.TALANSKY GRS
maillot à pois
 
J.TSCHOPP IAM
meilleure équipe
 
KATUSHA TEAM
 
Manosque
Nice
 
Peloton  

 
Km parcourus
220
Km restants
-
Vitesse moyenne
41.3km/h
Temps de course
5h 19min
  
Peloton  
 
 
arrivée
01 :
CHAVANEL Sylvain 171 OPQ
 
02 :
GILBERT Philippe 101 BMC
 
03 :
ROJAS Jose Joaquin 28 MOV
 
 
CHAVANEL Sylvain
171
 
OPQ
 
GILBERT Philippe
101
 
BMC
 
ROJAS Jose Joaquin
28
 
MOV
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
16:49Le Top 5 de l'étape

1. Sylvain Chavanel (OPQ)

2. Philippe Gibert (BMC)

3. Jose Joaquin Rojas (MOV)

4. Samuel Dumoulin (ALM)

5. Tony Gallopin (RLT)

16:47Victoire de Sylvain Chavanel

Le Français a battu au sprint Philippe Gilbert, 2ème.

16:46Sous la Flamme Rouge

L'équipe AG2R s'est positionné à l'avant du peloton, pour Samuel Dumoulin.

16:452 km de l'arrivée

Les deux coureurs de Sky emmènent toujours Porte. Le champion du monde n'est pas loin.

classement général
 
à l'issue de l'étape 6
pos. nomdossardéquipetempsécart
1. PORTE Richie1SKY PROCYCLING29h 40' 31''
2. TALANSKY Andrew141GARMIN - SHARP29h 41' 03'' 00' 32''
3.+3CHAVANEL Sylvain171OMEGA PHARMA-QUICK STEP29h 41' 13'' 00' 42''
4.-1WESTRA Lieuwe11VACANSOLEIL-DCM29h 41' 13'' 00' 42''
5.-1PERAUD Jean-Christophe111AG2R LA MONDIALE29h 41' 20'' 00' 49''
6.-1VAN GARDEREN Tejay108BMC RACING TEAM29h 41' 23'' 00' 52''
7.+3VELITS Peter178OMEGA PHARMA-QUICK STEP29h 41' 24'' 00' 53''
8.-1SPILAK Simon181KATUSHA TEAM29h 41' 24'' 00' 53''
9.-1ULISSI Diego61LAMPRE - MERIDA29h 41' 25'' 00' 54''
10.+2GRIVKO Andriy154ASTANA PRO TEAM29h 41' 37'' 01' 06''
11. KLÖDEN Andréas56RADIOSHACK LEOPARD29h 41' 37'' 01' 06''
12.+1LOSADA ALGUACIL Alberto184KATUSHA TEAM29h 41' 39'' 01' 08''
13.+1ROCHE Nicolas121TEAM SAXO-TINKOFF29h 41' 40'' 01' 09''
14.+1NAVARRO Daniel197COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29h 41' 49'' 01' 18''
15.+1IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka43EUSKALTEL - EUSKADI29h 42' 05'' 01' 34''
16.+1DE CLERCQ Bart74LOTTO-BELISOL29h 42' 06'' 01' 35''
17.+2MENCHOV Denis185KATUSHA TEAM29h 42' 12'' 01' 41''
18.+2JEANNESSON Arnold95FDJ29h 42' 20'' 01' 49''
19.+2KISERLOVSKI Robert55RADIOSHACK LEOPARD29h 42' 43'' 02' 12''
20.+2MALACARNE Davide165TEAM EUROPCAR29h 43' 22'' 02' 51''
21.+2QUINTANA ROJAS Nairo Alexander27MOVISTAR TEAM29h 43' 24'' 02' 53''
22.+2HIVERT Jonathan131SOJASUN29h 43' 32'' 03' 01''
23.+2LOPEZ GARCIA David4SKY PROCYCLING29h 43' 49'' 03' 18''
24.+2VORGANOV Eduard188KATUSHA TEAM29h 43' 57'' 03' 26''
25.+3BOUET Maxime114AG2R LA MONDIALE29h 44' 11'' 03' 40''
26.+3MONFORT Maxime51RADIOSHACK LEOPARD29h 44' 12'' 03' 41''
27. BARDET Romain112AG2R LA MONDIALE29h 44' 34'' 04' 03''
28.+4SORENSEN Nicki127TEAM SAXO-TINKOFF29h 45' 15'' 04' 44''
29.+6DENIFL Stephan223IAM CYCLING29h 47' 40'' 07' 09''
30.+7SANTAROMITA Ivan107BMC RACING TEAM29h 49' 04'' 08' 33''
31.+7LE MEVEL Christophe194COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29h 49' 28'' 08' 57''
32.+7GILBERT Philippe101BMC RACING TEAM29h 49' 51'' 09' 20''
33.-24SCARPONI Michele68LAMPRE - MERIDA29h 50' 05'' 09' 34''
34.+6FRANK Mathias103BMC RACING TEAM29h 50' 21'' 09' 50''
35.-17GASPAROTTO Enrico153ASTANA PRO TEAM29h 50' 46'' 10' 15''
36.+5PINEAU Jérôme176OMEGA PHARMA-QUICK STEP29h 51' 17'' 10' 46''
37.+5MOINARD Amaël104BMC RACING TEAM29h 52' 58'' 12' 27''
38.+5NERZ Dominik105BMC RACING TEAM29h 52' 58'' 12' 27''
39.+5DUPONT Hubert116AG2R LA MONDIALE29h 53' 16'' 12' 45''
40.-10SILIN Egor157ASTANA PRO TEAM29h 53' 20'' 12' 49''
41.+6GALLOPIN Tony53RADIOSHACK LEOPARD29h 55' 18'' 14' 47''
42.+6IGLINSKIY Maxim155ASTANA PRO TEAM29h 55' 33'' 15' 02''
43.+6LÖVKVIST Thomas221IAM CYCLING29h 55' 39'' 15' 08''
44.+6FLORENCIO CABRE Xavier182KATUSHA TEAM29h 55' 48'' 15' 17''
45.+6MATE MARDONES Luis Angel196COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29h 55' 52'' 15' 21''
46.+6DE WEERT Kevin173OMEGA PHARMA-QUICK STEP29h 56' 39'' 16' 08''
47.+6RATTO Daniele207CANNONDALE29h 56' 52'' 16' 21''
48.-12BASSO Ivan201CANNONDALE29h 57' 29'' 16' 58''
49.+6ASTARLOZA Mikel41EUSKALTEL - EUSKADI29h 57' 42'' 17' 11''
50.+7ALBASINI Michael82ORICA GREENEDGE29h 58' 45'' 18' 14''
51.+7VOECKLER Thomas161TEAM EUROPCAR29h 58' 54'' 18' 23''
52.+7PETROV Evgeni126TEAM SAXO-TINKOFF30h 00' 23'' 19' 52''
53.+9DE MARCHI Alessandro203CANNONDALE30h 00' 59'' 20' 28''
54.-9TROFIMOV Yury187KATUSHA TEAM30h 01' 57'' 21' 26''
55.+12HAUSSLER Heinrich225IAM CYCLING30h 02' 54'' 22' 23''
56.+13IZAGIRRE INSAUSTI Ion42EUSKALTEL - EUSKADI30h 03' 01'' 22' 30''
57.+13ROJAS Jose Joaquin28MOVISTAR TEAM30h 03' 03'' 22' 32''
58.+13CLARKE Simon84ORICA GREENEDGE30h 04' 53'' 24' 22''
59.-5LONGO BORGHINI Paolo206CANNONDALE30h 06' 07'' 25' 36''
60.+16SIMON Julien135SOJASUN30h 06' 21'' 25' 50''
61.-5SIUTSOV Kanstantsin6SKY PROCYCLING30h 06' 34'' 26' 03''
62.-31TAARAMAE Rein191COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30h 06' 38'' 26' 07''
63.+15PLAZA MOLINA Ruben26MOVISTAR TEAM30h 06' 50'' 26' 19''
64.+15RAST Gregory57RADIOSHACK LEOPARD30h 06' 50'' 26' 19''
65.-5ELMIGER Martin224IAM CYCLING30h 09' 33'' 29' 02''
66.-5COPPEL Jérôme192COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30h 09' 38'' 29' 07''
67.-4HUPOND Thierry216TEAM ARGOS-SHIMANO30h 10' 32'' 30' 01''
68.-4LINDEMAN Bert Jan17VACANSOLEIL-DCM30h 10' 45'' 30' 14''
69.-4BAK Lars Ytting71LOTTO-BELISOL30h 11' 00'' 30' 29''
70.+24BOZIC Borut152ASTANA PRO TEAM30h 11' 08'' 30' 37''
71.+24TSCHOPP Johann228IAM CYCLING30h 11' 25'' 30' 54''
72.-4EL FARES Julien132SOJASUN30h 11' 38'' 31' 07''
73.+24BARGUIL WARREN212TEAM ARGOS-SHIMANO30h 11' 56'' 31' 25''
74.+28KIRYIENKA Vasili3SKY PROCYCLING30h 13' 27'' 32' 56''
75.+32KRUIJSWIJK Steven35BLANCO PRO CYCLING TEAM30h 13' 58'' 33' 27''
76.+32PAURIOL Rémi134SOJASUN30h 13' 59'' 33' 28''
77.+35DUMOULIN Samuel115AG2R LA MONDIALE30h 14' 31'' 34' 00''
78.+2MORENO Javier25MOVISTAR TEAM30h 15' 37'' 35' 06''
79.+2DURASEK Kristijan63LAMPRE - MERIDA30h 15' 44'' 35' 13''
80.-34JEROME Vincent164TEAM EUROPCAR30h 15' 46'' 35' 15''
81.+2VANDENBERGH Stijn177OMEGA PHARMA-QUICK STEP30h 16' 12'' 35' 41''
82.+2LARSSON Gustav227IAM CYCLING30h 17' 26'' 36' 55''
83.+3TALABARDON Yannick137SOJASUN30h 17' 42'' 37' 11''
84.+36OSS Daniel106BMC RACING TEAM30h 18' 12'' 37' 41''
85.+3NIEVE ITURRALDE Mikel45EUSKALTEL - EUSKADI30h 18' 51'' 38' 20''
86.+4VOIGT Jens58RADIOSHACK LEOPARD30h 19' 45'' 39' 14''
87.+5MORI Manuele65LAMPRE - MERIDA30h 19' 47'' 39' 16''
88.+5CATTANEO Mattia62LAMPRE - MERIDA30h 19' 50'' 39' 19''
89.+12SMUKULIS Gatis186KATUSHA TEAM30h 21' 45'' 41' 14''
90.+20WILLEMS Frederik78LOTTO-BELISOL30h 22' 53'' 42' 22''
91.+20SUTHERLAND Rory128TEAM SAXO-TINKOFF30h 23' 07'' 42' 36''
92.-18MATTHEWS Michael88ORICA GREENEDGE30h 23' 26'' 42' 55''
93.-27KEUKELEIRE Jens87ORICA GREENEDGE30h 24' 21'' 43' 50''
94.+20PEREZ MORENO Ruben46EUSKALTEL - EUSKADI30h 25' 02'' 44' 31''
95.-23HERRADA LOPEZ Jesus24MOVISTAR TEAM30h 26' 28'' 45' 57''
96.-19PETACCHI Alessandro67LAMPRE - MERIDA30h 28' 18'' 47' 47''
97.+27VEUCHELEN Frederik18VACANSOLEIL-DCM30h 28' 41'' 48' 10''
98.+28MINARD Sébastien118AG2R LA MONDIALE30h 29' 10'' 48' 39''
99.-14BELLEMAKERS Dirk72LOTTO-BELISOL30h 30' 26'' 49' 55''
100.+32BOOKWALTER Brent102BMC RACING TEAM30h 31' 26'' 50' 55''
101.-12DEBUSSCHERE Jens76LOTTO-BELISOL30h 32' 35'' 52' 04''
102.-11LEMOINE Cyril133SOJASUN30h 32' 39'' 52' 08''
103.+33LUND Anders124TEAM SAXO-TINKOFF30h 32' 53'' 52' 22''
104.-8LEUKEMANS Bjorn16VACANSOLEIL-DCM30h 33' 00'' 52' 29''
105.-7DE BACKER Bert214TEAM ARGOS-SHIMANO30h 33' 40'' 53' 09''
106.+36IRIZAR Markel54RADIOSHACK LEOPARD30h 33' 46'' 53' 15''
107.-8TURGOT Sébastien168TEAM EUROPCAR30h 34' 07'' 53' 36''
108.-8ERVITI Imanol22MOVISTAR TEAM30h 34' 28'' 53' 57''
109.-6BEPPU Fumiyuki83ORICA GREENEDGE30h 35' 20'' 54' 49''
110.-6VANENDERT DENNIS77LOTTO-BELISOL30h 35' 22'' 54' 51''
111.-6MAES Nikolas174OMEGA PHARMA-QUICK STEP30h 35' 24'' 54' 53''
112.-6WEGMANN Fabian148GARMIN - SHARP30h 35' 26'' 54' 55''
113.-4DIDIER Laurent52RADIOSHACK LEOPARD30h 35' 41'' 55' 10''
114.-1PATE Danny5SKY PROCYCLING30h 36' 07'' 55' 36''
115. BANDIERA Marco222IAM CYCLING30h 38' 33'' 58' 02''
116. CURVERS Roy213TEAM ARGOS-SHIMANO30h 38' 46'' 58' 15''
117. BRESCHEL Matti122TEAM SAXO-TINKOFF30h 38' 50'' 58' 19''
118. BONNAFOND Guillaume113AG2R LA MONDIALE30h 39' 35'' 59' 04''
119. TJALLINGII Maarten38BLANCO PRO CYCLING TEAM30h 39' 36'' 59' 05''
120.+35CHRISTENSEN Mads123TEAM SAXO-TINKOFF30h 39' 38'' 59' 07''
121. LEMARCHAND Romain195COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30h 39' 47'' 59' 16''
122. COOKE Baden85ORICA GREENEDGE30h 40' 25'' 59' 54''
123. KEIZER Martijn15VACANSOLEIL-DCM30h 41' 29'' 01h 00' 58''
124.+1ZINGLE Romain198COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS30h 42' 03'' 01h 01' 32''
125.+2HOWARD Leigh86ORICA GREENEDGE30h 42' 04'' 01h 01' 33''
126.+34KRISTOFF Alexander183KATUSHA TEAM30h 42' 55'' 01h 02' 24''
127.+2VIVIANI Elia208CANNONDALE30h 43' 25'' 01h 02' 54''
128.+2SOUPE GEOFFREY98FDJ30h 43' 35'' 01h 03' 04''
129.+4BONNET William92FDJ30h 44' 43'' 01h 04' 12''
130.+4MORKOV Michael125TEAM SAXO-TINKOFF30h 45' 14'' 01h 04' 43''
131.+4HAEDO Lucas Sebastian204CANNONDALE30h 45' 29'' 01h 04' 58''
132.+5TANNER David37BLANCO PRO CYCLING TEAM30h 45' 59'' 01h 05' 28''
133.+7FEILLU Romain14VACANSOLEIL-DCM30h 46' 33'' 01h 06' 02''
134.+9KITTEL Marcel211TEAM ARGOS-SHIMANO30h 47' 10'' 01h 06' 39''
135.+9DA DALTO Mauro202CANNONDALE30h 47' 11'' 01h 06' 40''
136.+9COUSIN Jérome162TEAM EUROPCAR30h 47' 12'' 01h 06' 41''
137.+9SICARD Romain47EUSKALTEL - EUSKADI30h 48' 01'' 01h 07' 30''
138.+10ROY Jérémy97FDJ30h 48' 28'' 01h 07' 57''
139.+10BAUER Jack142GARMIN - SHARP30h 49' 35'' 01h 09' 04''
140.+10GAUDIN Damien163TEAM EUROPCAR30h 50' 36'' 01h 10' 05''
141.+10HUTAROVICH Yauheni117AG2R LA MONDIALE30h 50' 47'' 01h 10' 16''
142.+10SISKEVICIUS Evaldas136SOJASUN30h 50' 49'' 01h 10' 18''
143.+10KING Edward205CANNONDALE30h 50' 57'' 01h 10' 26''
144.+10VEELERS Tom218TEAM ARGOS-SHIMANO30h 51' 30'' 01h 10' 59''
145.+11BOONEN Tom172OMEGA PHARMA-QUICK STEP30h 53' 37'' 01h 13' 06''
146.+11STAMSNIJDER Tom217TEAM ARGOS-SHIMANO30h 53' 42'' 01h 13' 11''
147.+11VAN SUMMEREN Johan147GARMIN - SHARP30h 54' 59'' 01h 14' 28''
148.+11HOWES Alex143GARMIN - SHARP30h 55' 06'' 01h 14' 35''
149.+12HUGUET Yann215TEAM ARGOS-SHIMANO30h 57' 15'' 01h 16' 44''
150.+12MILLAR David145GARMIN - SHARP30h 59' 46'' 01h 19' 15''
151.+12FLENS Rick33BLANCO PRO CYCLING TEAM31h 00' 40'' 01h 20' 09''