précédentesuivante

Châteauneuf-du-Pape La Montagne de Lure

étape 5 176KM

aujourd'hui, vendredi 8 mars 11:20 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
A.TALANSKY GRS
maillot blanc
 
T.VAN GARDEREN BMC
maillot vert
 
E.VIVIANI CAN
maillot à pois
 
J.TSCHOPP IAM
meilleure équipe
 
ASTANA PRO TEAM
 
Châteauneuf-du-Pape
La Montagne de Lure
 
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
16:15Le Top 5 de l'étape

1. Richie Porte

2. Denis Menchov, à 26''

3. Andrew Talansky, à 33''

4. Tejay Van Garderen, m.t.

5. Diego Ulissi, m.t.

16:13Victoire de Richie Porte

Le coureur australien remporte l'étape de la Montagne de Lure en solitaire, et s'empare du maillot jaune.

16:12500 m de la ligne

Richie Porte semble avoir fait la différence...

16:11Sous la Flamme Rouge

Richie Porte roule maintenant seul en tête avec 7'' d'avance sur le maillot jaune et une dizaine de coureurs.

classement général
 
à l'issue de l'étape 5
pos.nomdossardéquipetemps
1. +6PORTE Richie1SKY PROCYCLING24h 26' 08''
2. -1TALANSKY Andrew141GARMIN - SHARP24h 26' 40'' +00' 32''
3. +3WESTRA Lieuwe11VACANSOLEIL-DCM24h 26' 50'' +00' 42''
4. +5PÉRAUD Jean-Christophe111AG2R LA MONDIALE24h 26' 57'' +00' 49''
5. +7VAN GARDEREN Tejay108BMC RACING TEAM24h 27' 00'' +00' 52''
6. -2CHAVANEL Sylvain171OMEGA PHARMA-QUICK STEP24h 27' 01'' +00' 53''
7. +10SPILAK Simon181KATUSHA TEAM24h 27' 01'' +00' 53''
8. +11ULISSI Diego61LAMPRE - MERIDA24h 27' 02'' +00' 54''
9. +11SCARPONI Michele68LAMPRE - MERIDA24h 27' 02'' +00' 54''
10. -7VELITS Peter178OMEGA PHARMA-QUICK STEP24h 27' 04'' +00' 56''
11. +5KLÖDEN Andreas56RADIOSHACK LEOPARD24h 27' 14'' +01' 06''
12. -10GRIVKO Andriy154ASTANA PRO TEAM24h 27' 16'' +01' 08''
13. +1LOSADA ALGUACIL Alberto184KATUSHA TEAM24h 27' 16'' +01' 08''
14. +1ROCHE Nicolas121TEAM SAXO-TINKOFF24h 27' 17'' +01' 09''
15. +7NAVARRO Daniel197COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24h 27' 26'' +01' 18''
16. -11IZAGIRRE INSAUSTI Gorka43EUSKALTEL - EUSKADI24h 27' 42'' +01' 34''
17. -7DE CLERCQ Bart74LOTTO-BELISOL24h 27' 43'' +01' 35''
18. -7GASPAROTTO Enrico153ASTANA PRO TEAM24h 27' 43'' +01' 35''
19. +11MENCHOV Denis185KATUSHA TEAM24h 27' 49'' +01' 41''
20. -2JEANNESSON Arnold95FDJ24h 27' 57'' +01' 49''
21. -8KISERLOVSKI Robert55RADIOSHACK LEOPARD24h 28' 20'' +02' 12''
22. +1MALACARNE Davide165TEAM EUROPCAR24h 28' 59'' +02' 51''
23. +17QUINTANA ROJAS Nairo Alexander27MOVISTAR TEAM24h 29' 01'' +02' 53''
24. +15HIVERT Jonathan131SOJASUN24h 29' 09'' +03' 01''
25. +11LOPEZ GARCIA David4SKY PROCYCLING24h 29' 26'' +03' 18''
26. +6VORGANOV Eduard188KATUSHA TEAM24h 29' 34'' +03' 26''
27. +7BARDET Romain112AG2R LA MONDIALE24h 29' 46'' +03' 38''
28. +7BOUET Maxime114AG2R LA MONDIALE24h 29' 48'' +03' 40''
29. +4MONFORT Maxime51RADIOSHACK LEOPARD24h 29' 49'' +03' 41''
30. +11SILIN Egor157ASTANA PRO TEAM24h 30' 17'' +04' 09''
31. +6TAARAMÄE Rein191COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24h 30' 41'' +04' 33''
32. -5SORENSEN Nicki127TEAM SAXO-TINKOFF24h 30' 52'' +04' 44''
33. -8KELDERMAN Wilco34BLANCO PRO CYCLING TEAM24h 31' 07'' +04' 59''
34. -8GESINK Robert31BLANCO PRO CYCLING TEAM24h 31' 11'' +05' 03''
35. +21DENIFL Stephan223IAM CYCLING24h 33' 17'' +07' 09''
36. +18BASSO Ivan201CANNONDALE24h 34' 26'' +08' 18''
37. +9SANTAROMITA Ivan107BMC RACING TEAM24h 34' 41'' +08' 33''
38. +23LE MEVEL Christophe194COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24h 35' 05'' +08' 57''
39. -1GILBERT Philippe101BMC RACING TEAM24h 35' 34'' +09' 26''
40. +23FRANK Mathias103BMC RACING TEAM24h 35' 58'' +09' 50''
41. +10PINEAU Jérôme176OMEGA PHARMA-QUICK STEP24h 36' 54'' +10' 46''
42. +11MOINARD Amaël104BMC RACING TEAM24h 38' 35'' +12' 27''
43. +12NERZ Dominik105BMC RACING TEAM24h 38' 35'' +12' 27''
44. +32DUPONT Hubert116AG2R LA MONDIALE24h 38' 53'' +12' 45''
45. +14TROFIMOV Yury187KATUSHA TEAM24h 38' 54'' +12' 46''
46. +2JEROME Vincent164TEAM EUROPCAR24h 39' 49'' +13' 41''
47. -4GALLOPIN Tony53RADIOSHACK LEOPARD24h 40' 55'' +14' 47''
48. -40IGLINSKIY Maxim155ASTANA PRO TEAM24h 41' 10'' +15' 02''
49. -28LÖVKVIST Thomas221IAM CYCLING24h 41' 16'' +15' 08''
50. -22FLORENCIO CABRE Xavier182KATUSHA TEAM24h 41' 25'' +15' 17''
51. +11MATE MARDONES Luis Angel196COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24h 41' 29'' +15' 21''
52. -21DE WEERT Kevin173OMEGA PHARMA-QUICK STEP24h 42' 16'' +16' 08''
53. -1RATTO Daniele207CANNONDALE24h 42' 29'' +16' 21''
54. +14LONGO BORGHINI Paolo206CANNONDALE24h 43' 04'' +16' 56''
55. +5ASTARLOZA Mikel41EUSKALTEL - EUSKADI24h 43' 19'' +17' 11''
56. +30SIUTSOV Kanstantsin6SKY PROCYCLING24h 43' 31'' +17' 23''
57. -33ALBASINI Michael82ORICA GREENEDGE24h 44' 22'' +18' 14''
58. -11VOECKLER Thomas161TEAM EUROPCAR24h 44' 31'' +18' 23''
59. +10PETROV Evgeni126TEAM SAXO-TINKOFF24h 46' 00'' +19' 52''
60. -3ELMIGER Martin224IAM CYCLING24h 46' 30'' +20' 22''
61. -32COPPEL Jérôme192COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS24h 46' 35'' +20' 27''
62. +66DE MARCHI Alessandro203CANNONDALE24h 46' 36'' +20' 28''
63. +3HUPOND Thierry216TEAM ARGOS-SHIMANO24h 47' 29'' +21' 21''
64. +14LINDEMAN Bert Jan17VACANSOLEIL-DCM24h 47' 42'' +21' 34''
65. +22BAK Lars Ytting71LOTTO-BELISOL24h 47' 57'' +21' 49''
66. -24KEUKELEIRE Jens87ORICA GREENEDGE24h 48' 24'' +22' 16''
67. -23HAUSSLER Heinrich225IAM CYCLING24h 48' 31'' +22' 23''
68. +28EL FARES Julien132SOJASUN24h 48' 35'' +22' 27''
69. -24IZAGIRRE INSAUSTI Jon42EUSKALTEL - EUSKADI24h 48' 38'' +22' 30''
70. -6ROJAS José Joaquin28MOVISTAR TEAM24h 48' 44'' +22' 36''
71. +45CLARKE Simon84ORICA GREENEDGE24h 50' 01'' +23' 53''
72. -5HERRADA LOPEZ Jesus24MOVISTAR TEAM24h 50' 31'' +24' 23''
73. +2OFFREDO Yoann96FDJ24h 50' 52'' +24' 44''
74. -16MATTHEWS Michael88ORICA GREENEDGE24h 51' 21'' +25' 13''
75. +24DE GENDT Thomas13VACANSOLEIL-DCM24h 51' 39'' +25' 31''
76. +33SIMON Julien135SOJASUN24h 51' 58'' +25' 50''
77.  PETACCHI Alessandro67LAMPRE - MERIDA24h 52' 21'' +26' 13''
78. +1PLAZA MOLINA Ruben26MOVISTAR TEAM24h 52' 27'' +26' 19''
79. +1RAST Gregory57RADIOSHACK LEOPARD24h 52' 27'' +26' 19''
80. +4MORENO Javier25MOVISTAR TEAM24h 52' 34'' +26' 26''
81. +8DURASEK Kristijan63LAMPRE - MERIDA24h 52' 41'' +26' 33''
82. -33DE GREEF Francis75LOTTO-BELISOL24h 53' 08'' +27' 00''
83. +9VANDENBERGH Stijn177OMEGA PHARMA-QUICK STEP24h 53' 09'' +27' 01''
84. +11LARSSON Gustav227IAM CYCLING24h 54' 23'' +28' 15''
85. +12BELLEMAKERS Dirk72LOTTO-BELISOL24h 54' 29'' +28' 21''
86. +56TALABARDON Yannick137SOJASUN24h 54' 39'' +28' 31''
87. +11ZANDIO Xabier8SKY PROCYCLING24h 54' 47'' +28' 39''
88. -38NIEVE ITURRALDE Mikel45EUSKALTEL - EUSKADI24h 55' 48'' +29' 40''
89. +19DEBUSSCHERE Jens76LOTTO-BELISOL24h 56' 38'' +30' 30''
90. +46VOIGT Jens58RADIOSHACK LEOPARD24h 56' 42'' +30' 34''
91. +13LEMOINE Cyril133SOJASUN24h 56' 42'' +30' 34''
92. +20MORI Manuele65LAMPRE - MERIDA24h 56' 44'' +30' 36''
93. +21CATTANEO Mattia62LAMPRE - MERIDA24h 56' 47'' +30' 39''
94. -21BOZIC Borut152ASTANA PRO TEAM24h 56' 48'' +30' 40''
95. +20TSCHOPP Johann228IAM CYCLING24h 57' 02'' +30' 54''
96. -8LEUKEMANS Bjorn16VACANSOLEIL-DCM24h 57' 03'' +30' 55''
97. -27BARGUIL WARREN212TEAM ARGOS-SHIMANO24h 57' 33'' +31' 25''
98. +20DE BACKER Bert214TEAM ARGOS-SHIMANO24h 57' 43'' +31' 35''
99. -27TURGOT Sébastien168TEAM EUROPCAR24h 58' 10'' +32' 02''
100. +20ERVITI Imanol22MOVISTAR TEAM24h 58' 31'' +32' 23''
101. +24SMUKULIS Gatis186KATUSHA TEAM24h 58' 44'' +32' 36''
102. +20KIRYIENKA Vasili3SKY PROCYCLING24h 59' 04'' +32' 56''
103. -20BEPPU Fumiyuki83ORICA GREENEDGE24h 59' 23'' +33' 15''
104. -19VANENDERT Dennis77LOTTO-BELISOL24h 59' 25'' +33' 17''
105. +21MAES Nikolas174OMEGA PHARMA-QUICK STEP24h 59' 27'' +33' 19''
106. -12WEGMANN Fabian148GARMIN - SHARP24h 59' 29'' +33' 21''
107. +22KRUIJSWIJK Steven35BLANCO PRO CYCLING TEAM24h 59' 35'' +33' 27''
108. -18PAURIOL Rémi134SOJASUN24h 59' 36'' +33' 28''
109. +22DIDIER Laurent52RADIOSHACK LEOPARD24h 59' 44'' +33' 36''
110. +22WILLEMS Frederik78LOTTO-BELISOL24h 59' 50'' +33' 42''
111. +46SUTHERLAND Rory128TEAM SAXO-TINKOFF25h 00' 04'' +33' 56''
112. -47DUMOULIN Samuel115AG2R LA MONDIALE25h 00' 08'' +34' 00''
113. -3PATE Danny5SKY PROCYCLING25h 00' 10'' +34' 02''
114. -40PEREZ MORENO Ruben46EUSKALTEL - EUSKADI25h 01' 59'' +35' 51''
115. -2BANDIERA Marco222IAM CYCLING25h 02' 36'' +36' 28''
116. +8CURVERS Roy213TEAM ARGOS-SHIMANO25h 02' 49'' +36' 41''
117. +17BRESCHEL Matti122TEAM SAXO-TINKOFF25h 02' 53'' +36' 45''
118. -37BONNAFOND Guillaume113AG2R LA MONDIALE25h 03' 38'' +37' 30''
119. +20TJALLINGII Maarten38BLANCO PRO CYCLING TEAM25h 03' 39'' +37' 31''
120. -38OSS Daniel106BMC RACING TEAM25h 03' 40'' +37' 32''
121. +23LEMARCHAND Romain195COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25h 03' 50'' +37' 42''
122. -29COOKE Baden85ORICA GREENEDGE25h 04' 28'' +38' 20''
123. +31KEIZER Martijn15VACANSOLEIL-DCM25h 05' 32'' +39' 24''
124. +31VEUCHELEN Frederik18VACANSOLEIL-DCM25h 05' 38'' +39' 30''
125. +35ZINGLE Romain198COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25h 06' 06'' +39' 58''
126. +35MINARD Sébastien118AG2R LA MONDIALE25h 06' 07'' +39' 59''
127. -27HOWARD Leigh86ORICA GREENEDGE25h 06' 07'' +39' 59''
128. -27ZEITS Andrey158ASTANA PRO TEAM25h 06' 20'' +40' 12''
129. -27VIVIANI Elia208CANNONDALE25h 07' 28'' +41' 20''
130. -27SOUPE GEOFFREY98FDJ25h 07' 38'' +41' 30''
131. -25RENSHAW Mark36BLANCO PRO CYCLING TEAM25h 07' 44'' +41' 36''
132. +34BOOKWALTER Brent102BMC RACING TEAM25h 08' 23'' +42' 15''
133. +13BONNET William92FDJ25h 08' 46'' +42' 38''
134. +3MORKOV Michael125TEAM SAXO-TINKOFF25h 09' 17'' +43' 09''
135. -16HAEDO Lucas Sebastian204CANNONDALE25h 09' 32'' +43' 24''
136. -15LUND Anders124TEAM SAXO-TINKOFF25h 09' 50'' +43' 42''
137. -2TANNER David37BLANCO PRO CYCLING TEAM25h 10' 02'' +43' 54''
138. -15VERDUGO Gorka48EUSKALTEL - EUSKADI25h 10' 22'' +44' 14''
139. -34BOECKMANS Kris12VACANSOLEIL-DCM25h 10' 35'' +44' 27''
140. +3FEILLU Romain14VACANSOLEIL-DCM25h 10' 36'' +44' 28''
141. -14VUILLERMOZ Alexis138SOJASUN25h 10' 36'' +44' 28''
142. -12IRIZAR Markel54RADIOSHACK LEOPARD25h 10' 43'' +44' 35''
143. +9KITTEL Marcel211TEAM ARGOS-SHIMANO25h 11' 13'' +45' 05''
144. +3DA DALTO Mauro202CANNONDALE25h 11' 14'' +45' 06''
145. +3COUSIN Jérome162TEAM EUROPCAR25h 11' 15'' +45' 07''
146. -13SICARD Romain47EUSKALTEL - EUSKADI25h 12' 04'' +45' 56''
147. +11BOSWELL Ian2SKY PROCYCLING25h 12' 31'' +46' 23''
148. +14ROY Jérémy97FDJ25h 12' 31'' +46' 23''
149. +1BAUER Jack142GARMIN - SHARP25h 13' 38'' +47' 30''
150. -12GAUDIN Damien163TEAM EUROPCAR25h 14' 39'' +48' 31''
151. -11HUTAROVICH Yauheni117AG2R LA MONDIALE25h 14' 50'' +48' 42''
152. -11SISKEVICIUS Evaldas136SOJASUN25h 14' 52'' +48' 44''
153. -8KING Edward205CANNONDALE25h 15' 00'' +48' 52''
154. -5VEELERS Tom218TEAM ARGOS-SHIMANO25h 15' 33'' +49' 25''
155. -2CHRISTENSEN Mads123TEAM SAXO-TINKOFF25h 16' 35'' +50' 27''
156. +7BOONEN Tom172OMEGA PHARMA-QUICK STEP25h 17' 40'' +51' 32''
157. +8STAMSNIJDER Tom217TEAM ARGOS-SHIMANO25h 17' 45'' +51' 37''
158. +1VAN SUMMEREN Johan147GARMIN - SHARP25h 19' 02'' +52' 54''
159. -8HOWES Alex143GARMIN - SHARP25h 19' 09'' +53' 01''
160. +8KRISTOFF Alexander183KATUSHA TEAM25h 19' 52'' +53' 44''
161. +8HUGUET Yann215TEAM ARGOS-SHIMANO25h 20' 54'' +54' 46''
162. +2MILLAR David145GARMIN - SHARP25h 23' 49'' +57' 41''
163. +4FLENS Rick33BLANCO PRO CYCLING TEAM25h 24' 43'' +58' 35''
164. +6PALINI Andrea Francesco66LAMPRE - MERIDA25h 25' 47'' +59' 39''
165. +6KLIER Andreas144GARMIN - SHARP25h 31' 53'' +01h 05' 45''