précédentesuivante

Brioude Saint-Vallier

étape 4 199.5KM

aujourd'hui, jeudi 7 mars 11:00 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
A.TALANSKY GRS
maillot blanc
 
T.VAN GARDEREN BMC
maillot vert
 
E.VIVIANI CAN
maillot à pois
 
M.KEIZER VCD
meilleure équipe
 
ASTANA PRO TEAM
 
Brioude
Saint-Vallier
 
Peloton  

 
Km parcourus
199.5
Km restants
-
Vitesse moyenne
40.9km/h
Temps de course
4h 53min
  
Peloton  
 
 
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
15:57Le Top 5 de l'étape

1. Michael Albasini (OGE)

2. Maxim Iglinskiy (AST)

3. Peter Velits (OPQ)

4. Enrico Gasparotto (AST)

5. Robert Gesink (BLA)

15:55Victoire de Michael Albasini

Le coureur d'Orica GreenEdge a battu au sprint Iglinskiy et Velits.

15:53Gesink à l'attaque

Le leader de Blanco a pris une trentaine de mètres d'avance sous la Flamme Rouge.

15:53500 m de l'arrivée

Un sprint se prépare

classement général
 
à l'issue de l'étape 4
pos. nomdossardéquipetempsécart
1. TALANSKY Andrew141GARMIN - SHARP19h 35' 17''
2. GRIVKO Andriy154ASTANA PRO TEAM19h 35' 20'' 00' 03''
3.+5VELITS Peter178OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 35' 21'' 00' 04''
4. CHAVANEL Sylvain171OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 35' 21'' 00' 04''
5. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka43EUSKALTEL - EUSKADI19h 35' 22'' 00' 05''
6. WESTRA Lieuwe11VACANSOLEIL-DCM19h 35' 23'' 00' 06''
7. PORTE Richie1SKY PROCYCLING19h 35' 24'' 00' 07''
8.+18IGLINSKIY Maxim155ASTANA PRO TEAM19h 35' 30'' 00' 13''
9.+3PERAUD Jean-Christophe111AG2R LA MONDIALE19h 35' 30'' 00' 13''
10.+3DE CLERCQ Bart74LOTTO-BELISOL19h 35' 32'' 00' 15''
11.+3GASPAROTTO Enrico153ASTANA PRO TEAM19h 35' 32'' 00' 15''
12.+3VAN GARDEREN Tejay108BMC RACING TEAM19h 35' 33'' 00' 16''
13.+3KISERLOVSKI Robert55RADIOSHACK LEOPARD19h 35' 33'' 00' 16''
14.+3LOSADA ALGUACIL Alberto184KATUSHA TEAM19h 35' 33'' 00' 16''
15.+3ROCHE Nicolas121TEAM SAXO-TINKOFF19h 35' 34'' 00' 17''
16.+3KLÖDEN Andréas56RADIOSHACK LEOPARD19h 35' 34'' 00' 17''
17.+3SPILAK Simon181KATUSHA TEAM19h 35' 34'' 00' 17''
18.+4JEANNESSON Arnold95FDJ19h 35' 35'' 00' 18''
19.+4ULISSI Diego61LAMPRE - MERIDA19h 35' 35'' 00' 18''
20.+4SCARPONI Michele68LAMPRE - MERIDA19h 35' 35'' 00' 18''
21.+4LÖVKVIST Thomas221IAM CYCLING19h 35' 36'' 00' 19''
22.+6NAVARRO Daniel197COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 35' 43'' 00' 26''
23.-20MALACARNE Davide165TEAM EUROPCAR19h 36' 15'' 00' 58''
24.+9ALBASINI Michael82ORICA GREENEDGE19h 36' 18'' 01' 01''
25.+4KELDERMAN Wilco34BLANCO PRO CYCLING TEAM19h 36' 22'' 01' 05''
26.+6GESINK Robert31BLANCO PRO CYCLING TEAM19h 36' 26'' 01' 09''
27.+7SORENSEN Nicki127TEAM SAXO-TINKOFF19h 36' 28'' 01' 11''
28.+7FLORENCIO CABRE Xavier182KATUSHA TEAM19h 36' 28'' 01' 11''
29.+10COPPEL Jérôme192COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 36' 33'' 01' 16''
30.+10MENCHOV Denis185KATUSHA TEAM19h 36' 35'' 01' 18''
31.+11DE WEERT Kevin173OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 36' 36'' 01' 19''
32.+20VORGANOV Eduard188KATUSHA TEAM19h 36' 55'' 01' 38''
33.+22MONFORT Maxime51RADIOSHACK LEOPARD19h 37' 02'' 01' 45''
34.+22BARDET Romain112AG2R LA MONDIALE19h 37' 24'' 02' 07''
35.+22BOUET Maxime114AG2R LA MONDIALE19h 37' 26'' 02' 09''
36.-27LOPEZ GARCIA David4SKY PROCYCLING19h 37' 26'' 02' 09''
37.+21TAARAMAE Rein191COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 37' 28'' 02' 11''
38.-27GILBERT Philippe101BMC RACING TEAM19h 37' 28'' 02' 11''
39.-29HIVERT Jonathan131SOJASUN19h 37' 29'' 02' 12''
40.-19QUINTANA ROJAS Nairo Alexander27MOVISTAR TEAM19h 37' 34'' 02' 17''
41.-14SILIN Egor157ASTANA PRO TEAM19h 37' 38'' 02' 21''
42.+28KEUKELEIRE Jens87ORICA GREENEDGE19h 38' 22'' 03' 05''
43.-13GALLOPIN Tony53RADIOSHACK LEOPARD19h 38' 23'' 03' 06''
44.-8HAUSSLER Heinrich225IAM CYCLING19h 38' 29'' 03' 12''
45.-4IZAGIRRE INSAUSTI Ion42EUSKALTEL - EUSKADI19h 38' 36'' 03' 19''
46.-2SANTAROMITA Ivan107BMC RACING TEAM19h 38' 41'' 03' 24''
47.+2VOECKLER Thomas161TEAM EUROPCAR19h 38' 43'' 03' 26''
48.+2JEROME Vincent164TEAM EUROPCAR19h 38' 52'' 03' 35''
49.+2DE GREEF Francis75LOTTO-BELISOL19h 38' 53'' 03' 36''
50.+4NIEVE ITURRALDE Mikel45EUSKALTEL - EUSKADI19h 39' 01'' 03' 44''
51.+17PINEAU Jérôme176OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 40' 21'' 05' 04''
52.+21RATTO Daniele207CANNONDALE19h 40' 22'' 05' 05''
53.+60MOINARD Amaël104BMC RACING TEAM19h 40' 23'' 05' 06''
54.+24BASSO Ivan201CANNONDALE19h 40' 27'' 05' 10''
55.+28NERZ Dominik105BMC RACING TEAM19h 40' 29'' 05' 12''
56.+30DENIFL Stephan223IAM CYCLING19h 40' 30'' 05' 13''
57.+42ELMIGER Martin224IAM CYCLING19h 40' 50'' 05' 33''
58.+45MATTHEWS Michael88ORICA GREENEDGE19h 41' 19'' 06' 02''
59.+49TROFIMOV Yury187KATUSHA TEAM19h 42' 21'' 07' 04''
60.+50ASTARLOZA Mikel41EUSKALTEL - EUSKADI19h 42' 22'' 07' 05''
61.+53LE MEVEL Christophe194COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 42' 23'' 07' 06''
62.+53MATE MARDONES Luis Angel196COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 42' 26'' 07' 09''
63.+55FRANK Mathias103BMC RACING TEAM19h 42' 28'' 07' 11''
64.-18ROJAS Jose Joaquin28MOVISTAR TEAM19h 43' 14'' 07' 57''
65.+9DUMOULIN Samuel115AG2R LA MONDIALE19h 43' 21'' 08' 04''
66.+57HUPOND Thierry216TEAM ARGOS-SHIMANO19h 44' 30'' 09' 13''
67.-36HERRADA LOPEZ Jesus24MOVISTAR TEAM19h 44' 51'' 09' 34''
68.+16LONGO BORGHINI Paolo206CANNONDALE19h 44' 58'' 09' 41''
69.+21PETROV Evgeni126TEAM SAXO-TINKOFF19h 45' 03'' 09' 46''
70.+23BARGUIL WARREN212TEAM ARGOS-SHIMANO19h 45' 04'' 09' 47''
71.+24MEERSMAN Gianni175OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 45' 04'' 09' 47''
72.-10TURGOT Sébastien168TEAM EUROPCAR19h 45' 06'' 09' 49''
73.-30BOZIC Borut152ASTANA PRO TEAM19h 45' 06'' 09' 49''
74.-27PEREZ MORENO Ruben46EUSKALTEL - EUSKADI19h 45' 12'' 09' 55''
75.-27OFFREDO Yoann96FDJ19h 45' 12'' 09' 55''
76.+40DUPONT Hubert116AG2R LA MONDIALE19h 45' 23'' 10' 06''
77.-17PETACCHI Alessandro67LAMPRE - MERIDA19h 46' 41'' 11' 24''
78.-14LINDEMAN Bert Jan17VACANSOLEIL-DCM19h 46' 45'' 11' 28''
79.-13PLAZA MOLINA Ruben26MOVISTAR TEAM19h 46' 47'' 11' 30''
80.-13RAST Gregory57RADIOSHACK LEOPARD19h 46' 47'' 11' 30''
81.+30BONNAFOND Guillaume113AG2R LA MONDIALE19h 46' 51'' 11' 34''
82.-3OSS Daniel106BMC RACING TEAM19h 46' 53'' 11' 36''
83.-3BEPPU Fumiyuki83ORICA GREENEDGE19h 46' 54'' 11' 37''
84.-3MORENO Javier25MOVISTAR TEAM19h 46' 54'' 11' 37''
85. VANENDERT DENNIS77LOTTO-BELISOL19h 46' 56'' 11' 39''
86.+3SIUTSOV Kanstantsin6SKY PROCYCLING19h 46' 58'' 11' 41''
87.+4BAK Lars Ytting71LOTTO-BELISOL19h 47' 00'' 11' 43''
88.+4LEUKEMANS Bjorn16VACANSOLEIL-DCM19h 47' 01'' 11' 44''
89.+5DURASEK Kristijan63LAMPRE - MERIDA19h 47' 01'' 11' 44''
90.+7PAURIOL Rémi134SOJASUN19h 47' 07'' 11' 50''
91.+7TIERNAN LOCKE Jonathan7SKY PROCYCLING19h 47' 15'' 11' 58''
92.+42VANDENBERGH Stijn177OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 47' 29'' 12' 12''
93.+7COOKE Baden85ORICA GREENEDGE19h 47' 41'' 12' 24''
94.+8WEGMANN Fabian148GARMIN - SHARP19h 47' 47'' 12' 30''
95.+12LARSSON Gustav227IAM CYCLING19h 48' 43'' 13' 26''
96.+13EL FARES Julien132SOJASUN19h 48' 47'' 13' 30''
97.+15BELLEMAKERS Dirk72LOTTO-BELISOL19h 48' 49'' 13' 32''
98.-61ZANDIO Xabier8SKY PROCYCLING19h 49' 07'' 13' 50''
99.+21DE GENDT Thomas13VACANSOLEIL-DCM19h 49' 17'' 14' 00''
100.-55HOWARD Leigh86ORICA GREENEDGE19h 49' 20'' 14' 03''
101.-48ZEITS Andrey158ASTANA PRO TEAM19h 49' 33'' 14' 16''
102.-43VIVIANI Elia208CANNONDALE19h 50' 41'' 15' 24''
103.-42SOUPE GEOFFREY98FDJ19h 50' 51'' 15' 34''
104.-41LEMOINE Cyril133SOJASUN19h 50' 54'' 15' 37''
105.-40BOECKMANS Kris12VACANSOLEIL-DCM19h 50' 56'' 15' 39''
106.-37RENSHAW Mark36BLANCO PRO CYCLING TEAM19h 50' 57'' 15' 40''
107.-36GERRANS Simon81ORICA GREENEDGE19h 50' 58'' 15' 41''
108.-36DEBUSSCHERE Jens76LOTTO-BELISOL19h 50' 58'' 15' 41''
109.-34SIMON Julien135SOJASUN19h 51' 01'' 15' 44''
110.-34PATE Danny5SKY PROCYCLING19h 51' 01'' 15' 44''
111.-34HINAULT Sébastien226IAM CYCLING19h 51' 02'' 15' 45''
112.-30MORI Manuele65LAMPRE - MERIDA19h 51' 04'' 15' 47''
113.-26BANDIERA Marco222IAM CYCLING19h 51' 07'' 15' 50''
114.-26CATTANEO Mattia62LAMPRE - MERIDA19h 51' 07'' 15' 50''
115.+9TSCHOPP Johann228IAM CYCLING19h 51' 22'' 16' 05''
116.-15CLARKE Simon84ORICA GREENEDGE19h 51' 55'' 16' 38''
117.+22GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz193COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 52' 00'' 16' 43''
118.-14DE BACKER Bert214TEAM ARGOS-SHIMANO19h 52' 03'' 16' 46''
119.+30HAEDO Lucas Sebastian204CANNONDALE19h 52' 45'' 17' 28''
120.-15ERVITI Imanol22MOVISTAR TEAM19h 52' 51'' 17' 34''
121.-4LUND Anders124TEAM SAXO-TINKOFF19h 53' 03'' 17' 46''
122.+3KIRYIENKA Vasili3SKY PROCYCLING19h 53' 34'' 18' 17''
123.-2VERDUGO Gorka48EUSKALTEL - EUSKADI19h 53' 35'' 18' 18''
124.-2CURVERS Roy213TEAM ARGOS-SHIMANO19h 53' 40'' 18' 23''
125.+2SMUKULIS Gatis186KATUSHA TEAM19h 53' 47'' 18' 30''
126.+2MAES Nikolas174OMEGA PHARMA-QUICK STEP19h 53' 47'' 18' 30''
127.+3VUILLERMOZ Alexis138SOJASUN19h 53' 49'' 18' 32''
128.+4DE MARCHI Alessandro203CANNONDALE19h 53' 54'' 18' 37''
129.+6KRUIJSWIJK Steven35BLANCO PRO CYCLING TEAM19h 53' 55'' 18' 38''
130.+6IRIZAR Markel54RADIOSHACK LEOPARD19h 53' 56'' 18' 39''
131.+11DIDIER Laurent52RADIOSHACK LEOPARD19h 54' 04'' 18' 47''
132.+11WILLEMS Frederik78LOTTO-BELISOL19h 54' 20'' 19' 03''
133.+18SICARD Romain47EUSKALTEL - EUSKADI19h 55' 17'' 20' 00''
134.+22BRESCHEL Matti122TEAM SAXO-TINKOFF19h 55' 46'' 20' 29''
135.+22TANNER David37BLANCO PRO CYCLING TEAM19h 55' 47'' 20' 30''
136.+30VOIGT Jens58RADIOSHACK LEOPARD19h 56' 40'' 21' 23''
137.+31MORKOV Michael125TEAM SAXO-TINKOFF19h 56' 48'' 21' 31''
138.-12GAUDIN Damien163TEAM EUROPCAR19h 57' 52'' 22' 35''
139.-10TJALLINGII Maarten38BLANCO PRO CYCLING TEAM19h 57' 59'' 22' 42''
140.-9HUTAROVICH Yauheni117AG2R LA MONDIALE19h 58' 03'' 22' 46''
141.-8SISKEVICIUS Evaldas136SOJASUN19h 58' 05'' 22' 48''
142.-5TALABARDON Yannick137SOJASUN19h 58' 06'' 22' 49''
143.-5FEILLU Romain14VACANSOLEIL-DCM19h 58' 07'' 22' 50''
144.-4LEMARCHAND Romain195COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19h 58' 10'' 22' 53''
145.-4KING Edward205CANNONDALE19h 58' 13'' 22' 56''
146.-1BONNET William92FDJ19h 58' 44'' 23' 27''
147.-1DA DALTO Mauro202CANNONDALE19h 58' 45'' 23' 28''
148.-1COUSIN Jérome162TEAM EUROPCAR19h 58' 46'' 23' 29''
149.-1VEELERS Tom218TEAM ARGOS-SHIMANO19h 58' 46'' 23' 29''
150. BAUER Jack142GARMIN - SHARP19h 59' 23'' 24' 06''
151.+1HOWES Alex143GARMIN - SHARP19h 59' 33'' 24' 16''
152.+1KITTEL Marcel211TEAM ARGOS-SHIMANO19h 59' 44'' 24' 27''
153.+1CHRISTENSEN Mads123TEAM SAXO-TINKOFF19h 59' 48'' 24' 31''
154.+1KEIZER Martijn15VACANSOLEIL-DCM19h 59' 52'' 24' 35''
155.+3VEUCHELEN Frederik18VACANSOLEIL-DCM19h 59' 58'' 24' 41''
156.+3BILLE Gaëtan73LOTTO-BELISOL19h 59' 58'' 24' 41''
157.+3SUTHERLAND Rory128TEAM SAXO-TINKOFF19h 59' 58'' 24' 41''
158.+3BOSWELL Ian2SKY PROCYCLING20h 00' 02'' 24' 45''
159.+3VAN SUMMEREN Johan147GARMIN - SHARP20h 00' 05'' 24' 48''
160.+3ZINGLE Romain198COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20h 00' 26'' 25' 09''
161.+3MINARD Sébastien118AG2R LA MONDIALE20h 00' 27'' 25' 10''
162.+3ROY Jérémy97FDJ20h 00' 32'' 25' 15''
163.+4BOONEN Tom172OMEGA PHARMA-QUICK STEP20h 00' 53'' 25' 36''
164.+5MILLAR David145GARMIN - SHARP20h 00' 58'' 25' 41''
165.+5STAMSNIJDER Tom217TEAM ARGOS-SHIMANO20h 00' 58'' 25' 41''
166.+7BOOKWALTER Brent102BMC RACING TEAM20h 03' 26'' 28' 09''
167.+7FLENS Rick33BLANCO PRO CYCLING TEAM20h 07' 56'' 32' 39''
168.+7KRISTOFF Alexander183KATUSHA TEAM20h 08' 10'' 32' 53''
169.+7HUGUET Yann215TEAM ARGOS-SHIMANO20h 08' 25'' 33' 08''
170.+1PALINI Andrea Francesco66LAMPRE - MERIDA20h 09' 00'' 33' 43''
171.-27KLIER Andreas144GARMIN - SHARP20h 09' 02'' 33' 45''