2015 Tour de France : Utrecht...
and then what?

Wednesday, October 1st

The cream of the crop of world cycling will flock to Utrecht in 2015 for the sixth start of the Tour de France in the Netherlands. Following an urban time trial on July 4 and an out-of-the-ordinary... Read more

Panorama: Traditional nations are
back on track

Thursday, July 31st

Three riders have raced in the yellow jersey in the 2014 Tour de France: Marcel Kittel, who repeated his inaugural victory after Bastia 2013, Tony Gallopin, who got one day of glory, the best day... Read more

Nibali brings elegance back on
top spot

Tuesday, July 29th

Vincenzo Nibali couldn't hide his emotion when he read his speech on stage with the Arc de Triomphe behind him. Thanking his family turned him into tears but he managed to finish it off by saying... Read more

Kittel doubles up, Nibali wins
the Tour

Monday, July 28th

Vincenzo Nibali is the winner of the 101st Tour de France, a race he led for eighteen days out of twenty-one. It's also the big return of French riders on the final podium with Jean-Christophe... Read more

more news

Andy SCHLECK

TREK FACTORY RACING United States

Schleck Andy
Born on 1985/06/10at Luxembourg(LUX)1.86m68kg
166

Classifications

stage123456789101112131415161718192021
Class. 44 53 123 DNF - - - - - - - - - - - - - - - - -
44 51 56 DNF - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - DNF - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - DNF - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - DNF - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - DNF - - - - - - - - - - - - - - - - -

Roll of honour

9 victories
32 podiums

2014. TREK FACTORY Racing
3e du Championnat du Luxembourg

2013. RADIOSHACK
10e du Championnat du Luxembourg
12e de la neuvième étape du Tour de France (St-Girons>Bagnères de Bigorre)
15e de la dix-septième étape du Tour de France (Embrun>Chorges), de la septième étape du Tour de Suisse (Meilen>La Punt)
16e de la première étape du Tour of Colorado (Aspen (Circuit))
18e de la première étape du Tour de Californie (Escondido>Escondido)
20e du Tour de France
21e de la huitième étape du Tour de France (Castres>Ax-3 Domaines), de la vingtième étape du Tour de France (Annecy>Le Semnoz)
23e de la treizième étape du Tour de France (Tours>St-Amand-Montrond)
25e du Tour de Californie

2011. Team Leopard Trek
1er de la dix-huitième étape du Tour de France (Galibier-Serre Chevalier)
2e du Tour de France, du classement du meilleur grimpeur du Tour de France, du Championnat du Luxembourg, de la septième étape du Tour de Suisse, de la quatrième étape du Tour de Californie
3e de la quatorzième étape du Tour de France (Plateau de Beille), de Liège-Bastogne-Liège, de la deuxième étape du Tour du Pays-Basque
6e de la douzième étape du Tour de France (Luz Ardiden)
7e de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Flour)
8e du Tour de Californie
9e des huitième et dix-neuvième étapes du Tour de France (Super Besse, l'Alpe d'Huez)
Maillot jaune du Tour de France pendant une étape
11e de l’Amstel Gold Race
12e du Tour du Pays-Basque
13e du Critérium International
19e du Tour de Suisse

2010. Saxo Bank . UCI: 13e
1er du classement des jeunes du Tour de France
des huitième et dix-septième étapes du Tour de France (Morzine-Avoriaz, Tourmalet)
du Championnat du Luxembourg CLM
2e du Tour de France, du Championnat du Luxembourg
3e du classement du meilleur grimpeur du Tour de France
4e de la quatorzième étape du Tour de France (Ax-3 Domaines)
5e des troisième et douzième étapes du Tour de France (Arenberg-Porte du Hainaut, Mende), de Liège-Bastogne-Liège
7e de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Jean de Maurienne)
Maillot jaune du Tour de France pendant six journées
8e de la Flèche Wallonne
13e du Tour du Pays-Basque
14e du Tour de Suisse
18e de l’Amstel Gold Race
Non partant dans la dixième étape du Tour d’Espagne

2009. Saxo Bank. UCI : 4e
1er de Liège-Bastogne-Liège
de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Differdange)
du Championnat du Luxembourg
du classement des meilleurs jeunes du Tour de France
2e de la Flèche Wallonne, de la quinzième étape du Tour de France (Verbier), du Tour de France
3e des dix-septième et vingtième étapes du Tour de France (Le Grand-Bornand, Mont-Ventoux)
4e du classement du meilleur grimpeur du Tour de France
8e de l’Eroica
9e de l’Amstel Gold Race
10e de la treizième étape du Tour de France (Colmar)
11e du Tour du Luxembourg, de la septième étape du Tour de France (Andorre-Arcalis)
13e de la sixième étape du Tour de France (Barcelone)
15e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Aubenas)

2008. Team CSC
1er du classement des jeunes du Tour de France
de la première étape CLM par équipes du Tour de Pologne (4 km, Varsovie)
3e dela dix-septième étape du Tour de France (L’Alpe d’Huez)
4e de Liège-Bastogne-Liège, de la Course en Ligne des Jeux Olympiques (Pekin)
5e du Championnat du Luxembourg
6e de la sixième étape du Tour de Suisse, du Tour de Suisse
8e de la seizième étape du Tour de France (Jausiers)
9e du Grand Prix de Francfort, de la septième étape du Tour de France (Aurillac)
10e de la dix-huitième étape du Tour de France (Saint-Etienne)
11e du Tour de France
18e de la Clasica San Sebastien

2007. Team CSC
1er du classement du meilleur jeune du Tour d'Italie
de la deuxième étape CLM par équipes du Tour d'Allemagne (42,2 km, Bretten)
2e du Tour d'Italie, du Championnat du Luxembourg CLM
3e des dixième, douzième et dix-septième étapes du Tour d'Italie (Santuario della Gardia, Briançon, Monte Zoncolan)
4e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Montevergine), du Tour de Lombardie
6e de la vingtième étape CLM du Tour d'Italie (43 km, Vérone)
8e du Tour de Romandie
9e de la quinzième étape du Tour d'Italie (Trois Cîmes de Lavaredo)
10e de la treizième étape CLM du Tour d'Italie (12,6 km, Oropa)
15e de l'UCI Pro-Tour
16e de Paris-Nice

2006. CSC
1er des troisième et cinquième étapes du Tour de Saxe (Riesa, Dresde)
3e du Championnat du Luxembourg
5e une étape du Tour du Pays-Basque
8e du Tour de Grande-Bretagne
10e du Grand Prix de Carnaghese
16e du Tour d’Allemagne
Chute dans Cholet-Pays de la Loire. Se fracture la clavicule droite.

2005. Débuts pros chez CSC
1er du Championnat du Luxembourg CLM
3e du Championnat du Luxembourg
4e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque
5e une étape du Tour de l’Avenir
7e du Grand Prix de Wallonie
9e des Quatre Jours de Dunkerque
14e du Ster Elektrotour
15e du Tour de Géorgie, du Tour de la Région Wallonne

2003. 1er du Championnat du Luxembourg Juniors
du Championnat du Luxembourg CLM Juniors

2009. Saxo Bank
1er de Liège-Bastogne-Liège
une étape du Tour du Luxembourg (Differdange)
du Championnat du Luxembourg
du classement des meilleurs jeunes du Tour de France
2e de la Flèche Wallonne, une étape du Tour de France (Verbier), du Tour de France
3e deux étapes du Tour de France (Le Grand-Bornand, Mont-Ventoux)
4e du classement du meilleur grimpeur du Tour de France
8e de l’Eroica
9e de l’Amstel Gold Race
10e une étape du Tour de France (Colmar)
11e du Tour du Luxembourg, une étape du Tour de France (Andorre-Arcalis)
13e une étape du Tour de France (Barcelone)
15e une étape du Tour de France (Aubenas)

2008. Team CSC
1er du classement des jeunes du Tour de France
une étape CLM par équipes du Tour de Pologne (4 km, Varsovie)
3e une étape du Tour de France (L’Alpe d’Huez)
4e de Liège-Bastogne-Liège
5e du Championnat du Luxembourg, de la Course en Ligne des Jeux Olympiques (Pekin)
6e une étape du Tour de Suisse, du Tour de Suisse
8e une étape du Tour de France (Jausiers)
9e du Grand Prix de Francfort, une étape du Tour de France (Aurillac)
10e une étape du Tour de France (Saint-Etienne)
11e du Tour de France
18e de la Clasica San Sebastien

2007. Team CSC
1er du classement du meilleur jeune du Tour d'Italie
une étape CLM par équipes du Tour d'Allemagne (42,2 km, Bretten)

2e du Tour d'Italie, du Championnat du Luxembourg CLM
3e trois étapes du Tour d'Italie (Santuario della Gardia, Briançon, Monte Zoncolan)
4e une étape du Tour d'Italie (Montevergine), du Tour de Lombardie
6e une étape CLM du Tour d'Italie (43 km, Vérone)
8e du Tour de Romandie
9e une étape du Tour d'Italie (Trois Cîmes de Lavaredo)
10e une étape CLM du Tour d'Italie (12,6 km, Oropa)
15e de l'UCI Pro-Tour
16e de Paris-Nice

2006. CSC
1er deux étapes du Tour de Saxe (Riesa, Dresde)
3e du Championnat du Luxembourg
5e une étape du Tour du Pays-Basque
8e du Tour de Grande-Bretagne
10e du Grand Prix de Carnaghese
16e du Tour d’Allemagne
Chute dans Cholet-Pays de la Loire. Se fracture la clavicule droite.

2005. Débuts pros chez CSC
1er du Championnat du Luxembourg CLM
3e du Championnat du Luxembourg
4e une étape des Quatre Jours de Dunkerque
5e une étape du Tour de l’Avenir
7e du Grand Prix de Wallonie
9e des Quatre Jours de Dunkerque
14e du Ster Elektrotour
15e du Tour de Géorgie, du Tour de la Région Wallonne

2003. 1er du Championnat du Luxembourg Juniors
du Championnat du Luxembourg CLM Juniors


Partners of Le Tour