précédentesuivante

Gérardmer Mulhouse

étape 9 170KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, dimanche 13 juillet 13:20 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
T.GALLOPIN LTB
maillot blanc
 
M.KWIATKOWSKI OPQ
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
T.MARTIN OPQ
maillot à pois
 
T.MARTIN OPQ
équipe
 
ASTANA PRO TEAM
 
Gérardmer
Mulhouse
 
Attardés  

 MOLARD R.176COF+00:45:09
 HAYMAN M.185OGE+00:45:42
 RENSHAW M.77OPQ+00:51:22
 SIEBERG M.139LTB+00:56:23
 BAUER J.93GRS+01:00:09
 KITTEL M.101GIA+01:08:56
 DEMARE A.121FDJ+01:12:42
 JI C.107GIA+01:34:40
Peloton  

Poursuivants  

 GALLOPIN T.134LTB+00:03:27
 MACHADO T.206TNE+00:06:07
 ROLLAND P.151EUC+00:07:34
 GAUTIER C.154EUC+00:08:11
 FEILLU B.211BSE+00:10:23
 KRUIJSWIJK S.64BEL+00:11:20
 DUMOULIN T.106GIA+00:11:35
 CANCELLARA F.163TFR+00:17:51
 VAN AVERMAET G.148BMC+00:28:39
 ROJAS GIL J.18MOV+00:34:20
 MOINARD A.144BMC+00:42:01
 VALLS R.119LAM+00:43:45
 NAVARRO GARCIA D.171COF+00:44:37
 MONTAGUTI M.88ALM+00:48:43
 DE MARCHI A.53CAN+00:49:50
 SPILAK S.28KAT+00:58:48
 PAULINHO S.36TCS+00:59:23
 CHEREL M.83ALM+00:59:24
 RODRIGUEZ J.21KAT+01:01:37
 EDET N.172COF+01:04:56

MARTIN Tony
+00:18:27
39ème général
75
OMEGA PHARMA-QUICK STEP
 
km parcourus
170
Km restant
-
Vitesse moyenne
39 km/h
Temps de course
4 h 21 min
  
Attardés  
Peloton  
Poursuivants  
x20
Tête de course  
 
 
-
+00:07:47
+00:05:02
+00:02:45
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
17:34Le Top 5 de l'étape

1. Tony Martin

2. Fabian Cancellara, à 2'45''

3. Greg Van Avermaet, à 2'45''

4. Tom Dumoulin, à 2'45''

5. Matteo Montaguti, à 2'45''

17:32Victoire de Tony Martin

Le coureur d'OPQS remporte sa 3ème étape sur le Tour de France.

17:27Sous la Flamme Rouge

Plus qu'un kilomètre d'effort pour Tony Martin.

17:235 km de l'arrivée

Tony Martin se dirige en solitaire vers sa première victoire d'une étape en ligne sur le Tour de France.

l'étape en images
photo13/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 9 - Gérardmer / Mulhouse - 13/07/2014 - Tony GALLOPIN signe son premier maillot jaune © ASO/B.Bade

1/
carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 9
pos.nomdossardéquipetemps
1. +10GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL38h 04' 38''
2. -1NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM38h 06' 12'' +01' 34''
3. +17MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA38h 07' 18'' +02' 40''
4. -2FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM38h 07' 56'' +03' 18''
5. -2PORTE Richie7TEAM SKY38h 08' 10'' +03' 32''
6. -2KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 08' 38'' +04' 00''
7. -2VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM38h 08' 39'' +04' 01''
8. +15ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR38h 08' 45'' +04' 07''
9. -3CONTADOR Alberto31TINKOFF-SAXO38h 08' 46'' +04' 08''
10. -3BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE38h 08' 51'' +04' 13''
11. -3COSTA Rui Alberto111LAMPRE - MERIDA38h 09' 04'' +04' 26''
12. -3MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING38h 09' 14'' +04' 36''
13. -3VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL38h 09' 14'' +04' 36''
14. +11GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR38h 09' 22'' +04' 44''
15. -3PINOT Thibaut127FDJ.FR38h 09' 44'' +05' 06''
16. -3VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM38h 09' 46'' +05' 08''
17. -3PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE38h 09' 49'' +05' 11''
18. -3THOMAS Geraint8TEAM SKY38h 10' 06'' +05' 28''
19. -3TALANSKY Andrew91GARMIN - SHARP38h 10' 34'' +05' 56''
20. -3TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA38h 10' 50'' +06' 12''
21. -3NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY38h 11' 21'' +06' 43''
22. +5FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT38h 11' 34'' +06' 56''
23. -4TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING38h 11' 56'' +07' 18''
24. -3HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA38h 12' 24'' +07' 46''
25. +4KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING38h 12' 31'' +07' 53''
26. +4DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO38h 12' 46'' +08' 08''
27. -5ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING38h 13' 05'' +08' 27''
28. -4KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA38h 13' 47'' +09' 09''
29. -3KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM38h 14' 25'' +09' 47''
30. +9MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 16' 53'' +12' 15''
31. -3SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING38h 16' 55'' +12' 17''
32. -1BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 19' 02'' +14' 24''
33. +4CANCELLARA Fabian163TREK FACTORY RACING38h 19' 12'' +14' 34''
34. -2VICHOT Arthur129FDJ.FR38h 21' 06'' +16' 28''
35. -2TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING38h 22' 10'' +17' 32''
36. -1VELITS Peter149BMC RACING TEAM38h 23' 18'' +18' 40''
37. -1ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO38h 23' 34'' +18' 56''
38. -4ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO38h 24' 28'' +19' 50''
39. -1SAGAN Peter51CANNONDALE38h 24' 49'' +20' 11''
40.  GADRET John13MOVISTAR TEAM38h 26' 24'' +21' 46''
41. +1GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE38h 27' 53'' +23' 15''
42. +1KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE38h 28' 49'' +24' 11''
43. +7VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM38h 29' 50'' +25' 12''
44. +1VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA38h 30' 58'' +26' 20''
45. +1OSS Daniel145BMC RACING TEAM38h 31' 17'' +26' 39''
46. +2DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA38h 33' 20'' +28' 42''
47. +2TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 34' 40'' +30' 02''
48. +14ROJAS GIL José Joaquin18MOVISTAR TEAM38h 35' 31'' +30' 53''
49. +3SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM38h 35' 59'' +31' 21''
50. +4SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP38h 36' 32'' +31' 54''
51. +2GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 36' 42'' +32' 04''
52. +4WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM38h 37' 19'' +32' 41''
53. +4SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM38h 39' 28'' +34' 50''
54. +4LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 39' 40'' +35' 02''
55. +6RAST Gregory165TREK FACTORY RACING38h 40' 03'' +35' 25''
56. -12MARCATO Marco56CANNONDALE38h 40' 57'' +36' 19''
57. +6JEANNESSON Arnold124FDJ.FR38h 41' 32'' +36' 54''
58. -17ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE38h 41' 45'' +37' 07''
59. +5GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE38h 42' 08'' +37' 30''
60. +5VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM38h 42' 36'' +37' 58''
61. +5ELMIGER Martin193IAM CYCLING38h 42' 37'' +37' 59''
62. +20MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM38h 43' 12'' +38' 34''
63. +5DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO38h 43' 16'' +38' 38''
64. +5WYSS Marcel199IAM CYCLING38h 43' 25'' +38' 47''
65. +6PINEAU Jérôme197IAM CYCLING38h 44' 52'' +40' 14''
66. +19VALLS Rafael119LAMPRE - MERIDA38h 44' 56'' +40' 18''
67. +22NAVARRO GARCIA Daniel171COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 45' 48'' +41' 10''
68. +6SABATINI Fabio58CANNONDALE38h 45' 53'' +41' 15''
69. +7HAUSSLER Heinrich194IAM CYCLING38h 46' 49'' +42' 11''
70. -23CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING38h 47' 02'' +42' 24''
71. +10VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING38h 48' 06'' +43' 28''
72. +8LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR38h 48' 30'' +43' 52''
73. +10SERPA José118LAMPRE - MERIDA38h 48' 53'' +44' 15''
74. -23ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL38h 49' 23'' +44' 45''
75. +2GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM38h 49' 44'' +45' 06''
76. +8LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP38h 49' 52'' +45' 14''
77. +26MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE38h 49' 54'' +45' 16''
78. +9IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM38h 50' 18'' +45' 40''
79. +7BODNAR Maciej52CANNONDALE38h 50' 27'' +45' 49''
80. -25TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 50' 39'' +46' 01''
81. +9IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING38h 50' 58'' +46' 20''
82. +9HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL38h 51' 01'' +46' 23''
83. +21DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE38h 51' 01'' +46' 23''
84. +9GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT38h 51' 50'' +47' 12''
85. +9OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA38h 51' 51'' +47' 13''
86. +10WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING38h 52' 34'' +47' 56''
87. +10VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP38h 52' 41'' +48' 03''
88. -29CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE38h 53' 35'' +48' 57''
89. -29YATES Simon189ORICA GREENEDGE38h 53' 39'' +49' 01''
90. +9MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 53' 44'' +49' 06''
91. +10STETINA Peter147BMC RACING TEAM38h 54' 22'' +49' 44''
92. +8ROY Jérémy128FDJ.FR38h 54' 31'' +49' 53''
93. +9VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING38h 54' 49'' +50' 11''
94. -24INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM38h 55' 41'' +51' 03''
95. +10VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR38h 56' 22'' +51' 44''
96. +10HOLLENSTEIN Reto195IAM CYCLING38h 56' 29'' +51' 51''
97. -25HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM38h 56' 37'' +51' 59''
98. +9HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA38h 56' 39'' +52' 01''
99. -32KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA38h 56' 49'' +52' 11''
100. +8SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 57' 04'' +52' 26''
101. +9MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE38h 57' 14'' +52' 36''
102. +10KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY38h 57' 55'' +53' 17''
103. +10BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO38h 58' 01'' +53' 23''
104. +10REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING38h 58' 06'' +53' 28''
105. +10KING Benjamin95GARMIN - SHARP38h 58' 13'' +53' 35''
106. +11BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA38h 58' 31'' +53' 53''
107. +11BAK Lars132LOTTO-BELISOL38h 58' 52'' +54' 14''
108. -35BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING38h 59' 15'' +54' 37''
109. +12BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT38h 59' 20'' +54' 42''
110. -35DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE38h 59' 47'' +55' 09''
111. +12ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR38h 59' 56'' +55' 18''
112. +23SPILAK Simon28TEAM KATUSHA39h 00' 08'' +55' 30''
113. +24PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO39h 00' 34'' +55' 56''
114. +24CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE39h 00' 35'' +55' 57''
115. -37PORSEV Alexander25TEAM KATUSHA39h 00' 51'' +56' 13''
116. +8LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY39h 01' 25'' +56' 47''
117. -38REZA Kévin158TEAM EUROPCAR39h 01' 35'' +56' 57''
118. -30COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR39h 02' 18'' +57' 40''
119. +10CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO39h 02' 37'' +57' 59''
120. +27RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA39h 02' 54'' +58' 16''
121. +9DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE39h 03' 22'' +58' 44''
122. +12ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM39h 04' 45'' +01h 00' 07''
123. -31MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS39h 05' 13'' +01h 00' 35''
124. -29HAYMAN Mathew185ORICA GREENEDGE39h 05' 46'' +01h 01' 08''
125. +8SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA39h 05' 52'' +01h 01' 14''
126. +14PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA39h 06' 05'' +01h 01' 27''
127. +32EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS39h 06' 07'' +01h 01' 29''
128. -2DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 07' 00'' +01h 02' 22''
129. +15PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM39h 07' 20'' +01h 02' 42''
130. -32KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE39h 07' 31'' +01h 02' 53''
131. +15TUFT Svein188ORICA GREENEDGE39h 07' 34'' +01h 02' 56''
132. +16LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING39h 08' 13'' +01h 03' 35''
133. +10MEIER Christian187ORICA GREENEDGE39h 08' 15'' +01h 03' 37''
134. -25VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 08' 49'' +01h 04' 11''
135. +18KOREN Kristijan55CANNONDALE39h 09' 28'' +01h 04' 50''
136. +13QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR39h 09' 55'' +01h 05' 17''
137. -21GENE Yohann155TEAM EUROPCAR39h 10' 02'' +01h 05' 24''
138. -19PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR39h 10' 24'' +01h 05' 46''
139. -28RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP39h 11' 26'' +01h 06' 48''
140. +17HOWES Alex94GARMIN - SHARP39h 11' 55'' +01h 07' 17''
141. -21BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM39h 12' 45'' +01h 08' 07''
142. +21PINEAU Cedric126FDJ.FR39h 12' 48'' +01h 08' 10''
143. +15DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO39h 13' 36'' +01h 08' 58''
144. -22GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM39h 13' 47'' +01h 09' 09''
145. -20EISEL Bernhard2TEAM SKY39h 14' 11'' +01h 09' 33''
146. -19VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO39h 15' 28'' +01h 10' 50''
147. -19SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL39h 16' 27'' +01h 11' 49''
148. +24PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA39h 17' 00'' +01h 12' 22''
149. -8TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS39h 17' 26'' +01h 12' 48''
150. -19IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM39h 17' 44'' +01h 13' 06''
151. -19SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA39h 17' 58'' +01h 13' 20''
152. -16ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA39h 19' 12'' +01h 14' 34''
153. -14KLUGE Roger196IAM CYCLING39h 19' 41'' +01h 15' 03''
154. -12BAUER Jack93GARMIN - SHARP39h 20' 13'' +01h 15' 35''
155. +18TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO39h 20' 26'' +01h 15' 48''
156. +19MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO39h 20' 52'' +01h 16' 14''
157. -6TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO39h 20' 57'' +01h 16' 19''
158. -13DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA39h 21' 13'' +01h 16' 35''
159. +19BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING39h 21' 53'' +01h 17' 15''
160. -10NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP39h 22' 49'' +01h 18' 11''
161. +16DEVENYNS Dries105TEAM GIANT-SHIMANO39h 22' 56'' +01h 18' 18''
162. -1FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 23' 46'' +01h 19' 08''
163. -9GREIPEL André135LOTTO-BELISOL39h 24' 38'' +01h 20' 00''
164. -9PATE Danny6TEAM SKY39h 24' 42'' +01h 20' 04''
165. -9DELAGE Mickaël123FDJ.FR39h 24' 52'' +01h 20' 14''
166. -2MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO39h 24' 55'' +01h 20' 17''
167. +12VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM39h 25' 38'' +01h 21' 00''
168. -8JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 25' 48'' +01h 21' 10''
169. -7ACEVEDO CALLE Janier Alexis92GARMIN - SHARP39h 26' 22'' +01h 21' 44''
170. -1GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 27' 45'' +01h 23' 07''
171. -6FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 28' 00'' +01h 23' 22''
172. -6MARINO Jean Marc57CANNONDALE39h 28' 19'' +01h 23' 41''
173. -6PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP39h 28' 21'' +01h 23' 43''
174. -6KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO39h 29' 00'' +01h 24' 22''
175. -5PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS39h 30' 10'' +01h 25' 32''
176. -5BONNET William122FDJ.FR39h 30' 18'' +01h 25' 40''
177. -3DEMARE Arnaud121FDJ.FR39h 32' 46'' +01h 28' 08''
178. -2CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA39h 33' 26'' +01h 28' 48''
179. +1VIVIANI Elia59CANNONDALE39h 40' 52'' +01h 36' 14''
180. +1DE LA CRUZ MELGAREJO David203TEAM NETAPP-ENDURA39h 41' 04'' +01h 36' 26''
181. +1RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE39h 44' 36'' +01h 39' 58''
182. +1JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO39h 54' 44'' +01h 50' 06''
183. +1KING Edward54CANNONDALE39h 54' 51'' +01h 50' 13''