précédentesuivante

Le Touquet-Paris-Plage Lille Métropole

étape 4 163.5KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, mardi 8 juillet 13:55 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
V.NIBALI AST
maillot blanc
 
R.BARDET ALM
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
T.VOECKLER EUC
maillot à pois
 
C.LEMOINE COF
équipe
 
TEAM SKY
 
Le Touquet-Paris-Plage
Lille Métropole
 
Attardés  

 SCARPONI M.47AST+00:01:40
 DE MARCHI A.53CAN+00:04:25
 VISCONTI G.19MOV+00:12:29
 VOECKLER T.159EUC+00:12:35
 DE CLERCQ B.133LTB+00:15:53
Peloton  

 
km parcourus
163.5
Km restant
-
Vitesse moyenne
44.4 km/h
Temps de course
3 h 40 min
  
Attardés  
Peloton  
 
 
-
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
17:39le Top 5 de l'étape

Le top 5 de l'étape:

1. Marcel Kittel (GIA)

2. Alexander Kristoff (KAT)

3. Arnaud Démare (FDJ)

4. Peter Sagan (CAN)

5. Bryan Coquard (EUC)

17:37Troisième étape pour Kittel

Marcel Kittel, à l'arraché, enlève sa 3e étape devant Alexander Kristoff (KAT) et Arnaud Démare (FDJ).

17:35Sous la flamme rouge

Et les Giant Shimano prennent le relais avec les Katusha. Marcel Kittel est bien placé, Peter Sagan dans sa roue.

17:33Le train Quick Step en action

Emmené par Alessandro Petacchi, le train OPQS est en action comme si Mark Cavendish était toujours dans la course. Mais les Giant Shimano se rapprochent et les Europcar s'organisent.

l'étape en images
photo08/07/2014 

Tour de France 2014 - Victoire de Marcel KITTEL © Presse Sports/B.Papon

1/
carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 4
pos.nomdossardéquipetemps
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM17h 07' 52''
2.  SAGAN Peter51CANNONDALE17h 07' 54'' +00' 02''
3.  ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE17h 07' 54'' +00' 02''
4.  VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM17h 07' 54'' +00' 02''
5. +2CONTADOR Alberto31TINKOFF-SAXO17h 07' 54'' +00' 02''
6. +2VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM17h 07' 54'' +00' 02''
7. -2FROOME Christopher1TEAM SKY17h 07' 54'' +00' 02''
8. +1VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL17h 07' 54'' +00' 02''
9. -3MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING17h 07' 54'' +00' 02''
10. +2FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM17h 07' 54'' +00' 02''
11. -1BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE17h 07' 54'' +00' 02''
12. -1VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM17h 07' 54'' +00' 02''
13. +1MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA17h 07' 54'' +00' 02''
14. -1PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE17h 07' 54'' +00' 02''
15.  COSTA Rui Alberto111LAMPRE - MERIDA17h 07' 54'' +00' 02''
16.  NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY17h 07' 54'' +00' 02''
17.  ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING17h 07' 54'' +00' 02''
18.  PORTE Richie7TEAM SKY17h 07' 54'' +00' 02''
19. +1KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP17h 07' 54'' +00' 02''
20. -1GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL17h 07' 54'' +00' 02''
21.  TALANSKY Andrew91GARMIN - SHARP17h 07' 54'' +00' 02''
22.  THOMAS Geraint8TEAM SKY17h 08' 08'' +00' 16''
23. +3FRANK Mathias191IAM CYCLING17h 08' 08'' +00' 16''
24. -1PINOT Thibaut127FDJ.FR17h 08' 08'' +00' 16''
25.  ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO17h 08' 08'' +00' 16''
26. -2KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM17h 08' 08'' +00' 16''
27.  DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO17h 08' 08'' +00' 16''
28.  HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA17h 08' 08'' +00' 16''
29.  TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING17h 08' 08'' +00' 16''
30.  TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA17h 08' 08'' +00' 16''
31.  KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA17h 08' 27'' +00' 35''
32.  CANCELLARA Fabian163TREK FACTORY RACING17h 08' 27'' +00' 35''
33. +1VELITS Peter149BMC RACING TEAM17h 08' 27'' +00' 35''
34. -1ELMIGER Martin193IAM CYCLING17h 08' 27'' +00' 35''
35.  VICHOT Arthur129FDJ.FR17h 08' 27'' +00' 35''
36.  SILIN Egor26TEAM KATUSHA17h 08' 27'' +00' 35''
37. +1BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP17h 08' 48'' +00' 56''
38. +1MARCATO Marco56CANNONDALE17h 08' 50'' +00' 58''
39. -2MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h 08' 53'' +01' 01''
40.  KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA17h 09' 10'' +01' 18''
41.  FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT17h 09' 11'' +01' 19''
42. +1OSS Daniel145BMC RACING TEAM17h 09' 11'' +01' 19''
43. -1TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING17h 09' 11'' +01' 19''
44.  SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING17h 09' 13'' +01' 21''
45.  ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR17h 09' 13'' +01' 21''
46.  ATAPUMA John Darwin142BMC RACING TEAM17h 09' 13'' +01' 21''
47. +1VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA17h 09' 32'' +01' 40''
48. +1GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR17h 09' 32'' +01' 40''
49. +5HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM17h 09' 37'' +01' 45''
50. +3ACEVEDO CALLE Janier Alexis92GARMIN - SHARP17h 09' 37'' +01' 45''
51. +6DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA17h 10' 16'' +02' 24''
52.  DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT17h 10' 18'' +02' 26''
53. +5ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO17h 10' 26'' +02' 34''
54. -7REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING17h 10' 41'' +02' 49''
55. +4KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING17h 10' 42'' +02' 50''
56. +4SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP17h 10' 42'' +02' 50''
57. -2WYSS Marcel199IAM CYCLING17h 11' 21'' +03' 29''
58. -8NAVARRO GARCIA Daniel171COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h 11' 37'' +03' 45''
59. +5HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA17h 11' 39'' +03' 47''
60. +5SABATINI Fabio58CANNONDALE17h 11' 39'' +03' 47''
61. +5KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE17h 11' 51'' +03' 59''
62. -1GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE17h 12' 14'' +04' 22''
63. -1CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE17h 12' 38'' +04' 46''
64. -1GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM17h 12' 51'' +04' 59''
65. +3GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE17h 13' 38'' +05' 46''
66. -15SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM17h 13' 51'' +05' 59''
67. +5JEANNESSON Arnold124FDJ.FR17h 14' 43'' +06' 51''
68. +1YATES Simon189ORICA GREENEDGE17h 16' 23'' +08' 31''
69. +2SPILAK Simon28TEAM KATUSHA17h 16' 29'' +08' 37''
70. +4ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR17h 16' 30'' +08' 38''
71. +5CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING17h 16' 32'' +08' 40''
72. -5DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE17h 16' 36'' +08' 44''
73. +4GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz173COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h 16' 58'' +09' 06''
74. +4ROJAS GIL José Joaquin18MOVISTAR TEAM17h 18' 23'' +10' 31''
75. +4DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE17h 18' 23'' +10' 31''
76. +5SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM17h 18' 23'' +10' 31''
77. +6HAUSSLER Heinrich194IAM CYCLING17h 18' 23'' +10' 31''
78. +2OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA17h 18' 23'' +10' 31''
79. +3ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL17h 18' 23'' +10' 31''
80. +6REZA Kévin158TEAM EUROPCAR17h 18' 23'' +10' 31''
81. -6VALLS Rafael119LAMPRE - MERIDA17h 18' 23'' +10' 31''
82. +3TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP17h 18' 49'' +10' 57''
83. +1GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP17h 19' 13'' +11' 21''
84. +4BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA17h 19' 23'' +11' 31''
85. +5RAST Gregory165TREK FACTORY RACING17h 19' 28'' +11' 36''
86. +5MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP17h 19' 28'' +11' 36''
87. +6MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM17h 19' 28'' +11' 36''
88. +8ROY Jérémy128FDJ.FR17h 19' 28'' +11' 36''
89.  DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO17h 19' 40'' +11' 48''
90. +7PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM17h 20' 09'' +12' 17''
91. +10ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM17h 20' 15'' +12' 23''
92. -22LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY17h 20' 16'' +12' 24''
93. +1SERPA José118LAMPRE - MERIDA17h 20' 18'' +12' 26''
94. +13BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM17h 20' 36'' +12' 44''
95.  KOREN Kristijan55CANNONDALE17h 20' 37'' +12' 45''
96. +2CLEMENT Stef63BELKIN PRO CYCLING17h 20' 47'' +12' 55''
97. +2GADRET John13MOVISTAR TEAM17h 21' 11'' +13' 19''
98. -25STETINA Peter147BMC RACING TEAM17h 21' 23'' +13' 31''
99. -7WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM17h 21' 33'' +13' 41''
100. +8HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL17h 21' 49'' +13' 57''
101. +2EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h 22' 26'' +14' 34''
102. +4INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM17h 22' 32'' +14' 40''
103. +8COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR17h 22' 40'' +14' 48''
104. +9IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM17h 22' 40'' +14' 48''
105. +12HOLLENSTEIN Reto195IAM CYCLING17h 22' 40'' +14' 48''
106. +8IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING17h 22' 40'' +14' 48''
107. +8KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY17h 22' 40'' +14' 48''
108. +11VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP17h 22' 40'' +14' 48''
109. -5VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM17h 22' 44'' +14' 52''
110. +8LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h 22' 57'' +15' 05''
111. -1BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT17h 22' 59'' +15' 07''
112.  DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO17h 23' 06'' +15' 14''
113. +8HAYMAN Mathew185ORICA GREENEDGE17h 23' 31'' +15' 39''
114. +6CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO17h 23' 33'' +15' 41''
115. +8PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR17h 23' 45'' +15' 53''
116. +9VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING17h 23' 45'' +15' 53''
117. -1MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE17h 24' 08'' +16' 16''
118. -18KING Benjamin95GARMIN - SHARP17h 24' 08'' +16' 16''
119. -32SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h 24' 15'' +16' 23''
120. +11MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE17h 24' 16'' +16' 24''
121. +18BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING17h 24' 18'' +16' 26''
122. +15BODNAR Maciej52CANNONDALE17h 24' 19'' +16' 27''
123. +1BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING17h 24' 26'' +16' 34''
124. +8PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO17h 24' 35'' +16' 43''
125. +11PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA17h 24' 57'' +17' 05''
126. +26DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA17h 25' 01'' +17' 09''
127. -22VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR17h 25' 07'' +17' 15''
128. +2GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT17h 25' 17'' +17' 25''
129. +11VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT17h 25' 22'' +17' 30''
130. +11TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h 25' 26'' +17' 34''
131. -9BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO17h 25' 36'' +17' 44''
132. +3GENE Yohann155TEAM EUROPCAR17h 25' 45'' +17' 53''
133. -31PINEAU Jérôme197IAM CYCLING17h 26' 04'' +18' 12''
134. +23SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA17h 26' 06'' +18' 14''
135. +7LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR17h 26' 08'' +18' 16''
136. +17BAK Lars132LOTTO-BELISOL17h 26' 22'' +18' 30''
137. -28MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h 26' 33'' +18' 41''
138. -10WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING17h 26' 36'' +18' 44''
139. +4ZANDIO ECHAIDE Xabier9TEAM SKY17h 26' 41'' +18' 49''
140. +6TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO17h 26' 41'' +18' 49''
141. +13MEIER Christian187ORICA GREENEDGE17h 26' 42'' +18' 50''
142. +6QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR17h 26' 43'' +18' 51''
143. +7RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA17h 26' 49'' +18' 57''
144. -6TUFT Svein188ORICA GREENEDGE17h 26' 56'' +19' 04''
145. -1LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING17h 27' 27'' +19' 35''
146. -1DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE17h 27' 27'' +19' 35''
147. +11KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO17h 27' 42'' +19' 50''
148. +12GREIPEL André135LOTTO-BELISOL17h 27' 42'' +19' 50''
149. +12VAN POPPEL Danny167TREK FACTORY RACING17h 27' 42'' +19' 50''
150. +12FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT17h 27' 42'' +19' 50''
151. +12DEMARE Arnaud121FDJ.FR17h 27' 42'' +19' 50''
152. +13RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP17h 27' 42'' +19' 50''
153. +13PORSEV Alexander25TEAM KATUSHA17h 27' 42'' +19' 50''
154. +13EISEL Bernhard2TEAM SKY17h 27' 42'' +19' 50''
155. -21LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP17h 27' 51'' +19' 59''
156. -30IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM17h 28' 04'' +20' 12''
157. -28GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM17h 28' 04'' +20' 12''
158. +10SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL17h 28' 16'' +20' 24''
159. +14DELAGE Mickaël123FDJ.FR17h 29' 04'' +21' 12''
160. +17TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP17h 29' 06'' +21' 14''
161. +10BONNET William122FDJ.FR17h 29' 15'' +21' 23''
162. -29VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING17h 29' 30'' +21' 38''
163. +16FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT17h 29' 34'' +21' 42''
164. +11JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT17h 29' 37'' +21' 45''
165. +4SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA17h 29' 47'' +21' 55''
166. -11GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT17h 29' 48'' +21' 56''
167. +7PINEAU Cedric126FDJ.FR17h 29' 56'' +22' 04''
168. +10VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO17h 29' 58'' +22' 06''
169. +13PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17h 30' 07'' +22' 15''
170. -14KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE17h 30' 17'' +22' 25''
171. +10PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA17h 30' 30'' +22' 38''
172. +4MARINO Jean Marc57CANNONDALE17h 30' 30'' +22' 38''
173. -24CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE17h 30' 30'' +22' 38''
174. +12VIVIANI Elia59CANNONDALE17h 30' 52'' +23' 00''
175. -48DE CLERCQ Bart133LOTTO-BELISOL17h 31' 11'' +23' 19''
176. +13KLUGE Roger196IAM CYCLING17h 31' 21'' +23' 29''
177. -30HOWES Alex94GARMIN - SHARP17h 31' 49'' +23' 57''
178. -19NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP17h 32' 01'' +24' 09''
179. +11MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO17h 32' 06'' +24' 14''
180. +5TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO17h 32' 09'' +24' 17''
181. +3PATE Danny6TEAM SKY17h 32' 22'' +24' 30''
182. -31VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM17h 32' 23'' +24' 31''
183. +9ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA17h 32' 34'' +24' 42''
184. +4HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto33TINKOFF-SAXO17h 33' 01'' +25' 09''
185. -5DEVENYNS Dries105TEAM GIANT-SHIMANO17h 33' 17'' +25' 25''
186. -16RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE17h 33' 40'' +25' 48''
187. -15DE LA CRUZ MELGAREJO David203TEAM NETAPP-ENDURA17h 34' 38'' +26' 46''
188. -24BAUER Jack93GARMIN - SHARP17h 34' 53'' +27' 01''
189. +5CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA17h 36' 34'' +28' 42''
190. -3MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO17h 36' 47'' +28' 55''
191.  KING Edward54CANNONDALE17h 40' 00'' +32' 08''
192. +1JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO17h 40' 43'' +32' 51''
193. +2PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP17h 43' 46'' +35' 54''
194. +2RICHEZE Ariel Maximiliano117LAMPRE - MERIDA17h 48' 20'' +40' 28''