précédentesuivante

Cambridge Londres

étape 3 155KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, lundi 7 juillet 12:25 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
V.NIBALI AST
maillot blanc
 
R.BARDET ALM
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
J.BARTA TNE
maillot à pois
 
C.LEMOINE COF
équipe
 
TEAM SKY
 
Cambridge
Londres
 
 
km parcourus
155
Km restant
-
Vitesse moyenne
41.2 km/h
Temps de course
3 h 45 min
  
Peloton  
 
 
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
16:10Le Top 5 de l'étape

1. Marcel Kittel

2. Peter Sagan

3. Mark Renshaw

4. Bryan Coquard

5. Alexander Kristoff

16:08Victoire de Marcel Kittel

Le sprinteur de Giant-Shimano remporte sa deuxième vitoire en trois étapes.

16:06Sous la Flamme Rouge

Les Giant-Shimano emmènent toujours le peloton.

16:05Giant-Shimano en tête du peloton

Il ne reste maintenant plus que 3 kilomètres...

l'étape en images
photo07/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 3 - Cambridge / Londres - 07/07/2014 - Jean-Marc Bideau a remporté le sprint intermédiaire d'Epping Forest devant Jan Barta © ASO/B.Bade

1/
carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 3
pos.nomdossardéquipetemps
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM13h 31' 13''
2.  SAGAN Peter51CANNONDALE13h 31' 15'' +00' 02''
3. +1ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE13h 31' 15'' +00' 02''
4. -1VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM13h 31' 15'' +00' 02''
5.  FROOME Christopher1TEAM SKY13h 31' 15'' +00' 02''
6.  MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING13h 31' 15'' +00' 02''
7. +1CONTADOR Alberto31TINKOFF-SAXO13h 31' 15'' +00' 02''
8. +3VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM13h 31' 15'' +00' 02''
9. -2VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL13h 31' 15'' +00' 02''
10. +4BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE13h 31' 15'' +00' 02''
11. -2VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM13h 31' 15'' +00' 02''
12. -2FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM13h 31' 15'' +00' 02''
13. +4PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE13h 31' 15'' +00' 02''
14. -2MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA13h 31' 15'' +00' 02''
15. -2COSTA Rui Alberto111LAMPRE - MERIDA13h 31' 15'' +00' 02''
16. +2NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY13h 31' 15'' +00' 02''
17. -2ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING13h 31' 15'' +00' 02''
18. -2PORTE Richie7TEAM SKY13h 31' 15'' +00' 02''
19.  GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL13h 31' 15'' +00' 02''
20.  KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 31' 15'' +00' 02''
21.  TALANSKY Andrew91GARMIN - SHARP13h 31' 15'' +00' 02''
22.  THOMAS Geraint8TEAM SKY13h 31' 29'' +00' 16''
23. +1PINOT Thibaut127FDJ.FR13h 31' 29'' +00' 16''
24. +1KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM13h 31' 29'' +00' 16''
25. +1ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO13h 31' 29'' +00' 16''
26. +1FRANK Mathias191IAM CYCLING13h 31' 29'' +00' 16''
27. +7DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO13h 31' 29'' +00' 16''
28. +2HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA13h 31' 29'' +00' 16''
29. +2TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING13h 31' 29'' +00' 16''
30. +3TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA13h 31' 29'' +00' 16''
31. +6KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA13h 31' 48'' +00' 35''
32. +4CANCELLARA Fabian163TREK FACTORY RACING13h 31' 48'' +00' 35''
33. +5ELMIGER Martin193IAM CYCLING13h 31' 48'' +00' 35''
34. +7VELITS Peter149BMC RACING TEAM13h 31' 48'' +00' 35''
35. +5VICHOT Arthur129FDJ.FR13h 31' 48'' +00' 35''
36. +8SILIN Egor26TEAM KATUSHA13h 31' 48'' +00' 35''
37. +8MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 31' 48'' +00' 35''
38. +9BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 32' 09'' +00' 56''
39. +9MARCATO Marco56CANNONDALE13h 32' 11'' +00' 58''
40. -17KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA13h 32' 31'' +01' 18''
41. +11FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT13h 32' 32'' +01' 19''
42. +8TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING13h 32' 32'' +01' 19''
43. +11OSS Daniel145BMC RACING TEAM13h 32' 32'' +01' 19''
44. -15SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING13h 32' 34'' +01' 21''
45. -17ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR13h 32' 34'' +01' 21''
46. -14ATAPUMA John Darwin142BMC RACING TEAM13h 32' 34'' +01' 21''
47. -12REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING13h 32' 34'' +01' 21''
48. -9VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA13h 32' 53'' +01' 40''
49. -7GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR13h 32' 53'' +01' 40''
50. -4NAVARRO GARCIA Daniel171COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 32' 53'' +01' 40''
51. -8SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM13h 32' 53'' +01' 40''
52. +4DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT13h 32' 58'' +01' 45''
53. +2ACEVEDO CALLE Janier Alexis92GARMIN - SHARP13h 32' 58'' +01' 45''
54. +5HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM13h 32' 58'' +01' 45''
55. -6WYSS Marcel199IAM CYCLING13h 33' 14'' +02' 01''
56. -5SCHLECK Andy166TREK FACTORY RACING13h 33' 37'' +02' 24''
57. -4DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA13h 33' 37'' +02' 24''
58. +4ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO13h 33' 47'' +02' 34''
59. -2KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING13h 34' 03'' +02' 50''
60. -2SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP13h 34' 03'' +02' 50''
61. -1GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE13h 34' 03'' +02' 50''
62. +1CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE13h 34' 14'' +03' 01''
63. +3GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM13h 34' 53'' +03' 40''
64.  HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA13h 35' 00'' +03' 47''
65.  SABATINI Fabio58CANNONDALE13h 35' 00'' +03' 47''
66. +1KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE13h 35' 12'' +03' 59''
67. -6DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE13h 35' 38'' +04' 25''
68. +3GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE13h 36' 59'' +05' 46''
69. -1YATES Simon189ORICA GREENEDGE13h 37' 39'' +06' 26''
70. -1LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY13h 37' 45'' +06' 32''
71. -1SPILAK Simon28TEAM KATUSHA13h 37' 45'' +06' 32''
72.  JEANNESSON Arnold124FDJ.FR13h 38' 04'' +06' 51''
73.  STETINA Peter147BMC RACING TEAM13h 38' 52'' +07' 39''
74. +1ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR13h 38' 56'' +07' 43''
75. -1VALLS Rafael119LAMPRE - MERIDA13h 39' 39'' +08' 26''
76.  CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING13h 39' 53'' +08' 40''
77.  GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz173COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 39' 53'' +08' 40''
78.  ROJAS GIL José Joaquin18MOVISTAR TEAM13h 41' 44'' +10' 31''
79.  DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE13h 41' 44'' +10' 31''
80. +3OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA13h 41' 44'' +10' 31''
81. +12SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM13h 41' 44'' +10' 31''
82. +2ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL13h 41' 44'' +10' 31''
83. +20HAUSSLER Heinrich194IAM CYCLING13h 41' 44'' +10' 31''
84. +20GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 41' 44'' +10' 31''
85. +20TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 41' 44'' +10' 31''
86. +21REZA Kévin158TEAM EUROPCAR13h 41' 44'' +10' 31''
87. +19SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 41' 44'' +10' 31''
88. -8BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA13h 42' 03'' +10' 50''
89. +3DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO13h 42' 27'' +11' 14''
90. -4RAST Gregory165TREK FACTORY RACING13h 42' 49'' +11' 36''
91. -4MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 42' 49'' +11' 36''
92. -10WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM13h 42' 49'' +11' 36''
93. -2MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM13h 42' 49'' +11' 36''
94. -9SERPA José118LAMPRE - MERIDA13h 42' 49'' +11' 36''
95. +4KOREN Kristijan55CANNONDALE13h 42' 49'' +11' 36''
96. -2ROY Jérémy128FDJ.FR13h 42' 49'' +11' 36''
97. -2PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM13h 42' 49'' +11' 36''
98. +3CLEMENT Stef63BELKIN PRO CYCLING13h 42' 49'' +11' 36''
99. -1GADRET John13MOVISTAR TEAM13h 42' 49'' +11' 36''
100. -10KING Benjamin95GARMIN - SHARP13h 43' 36'' +12' 23''
101. -5ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM13h 43' 36'' +12' 23''
102. -21PINEAU Jérôme197IAM CYCLING13h 43' 42'' +12' 29''
103. -6EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 43' 42'' +12' 29''
104. -4VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM13h 43' 42'' +12' 29''
105. -17VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR13h 43' 48'' +12' 35''
106. -4INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM13h 43' 48'' +12' 35''
107. +2BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM13h 43' 57'' +12' 44''
108. +2HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL13h 44' 36'' +13' 23''
109. -1MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 45' 14'' +14' 01''
110. -21BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT13h 45' 39'' +14' 26''
111.  COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR13h 46' 01'' +14' 48''
112.  DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO13h 46' 01'' +14' 48''
113.  IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM13h 46' 01'' +14' 48''
114.  IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING13h 46' 01'' +14' 48''
115. +8KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY13h 46' 01'' +14' 48''
116. +6MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE13h 46' 01'' +14' 48''
117. +11HOLLENSTEIN Reto195IAM CYCLING13h 46' 01'' +14' 48''
118. +21LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 46' 01'' +14' 48''
119. +21VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP13h 46' 01'' +14' 48''
120. +1CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO13h 46' 20'' +15' 07''
121. +31HAYMAN Mathew185ORICA GREENEDGE13h 46' 52'' +15' 39''
122. +28BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO13h 46' 52'' +15' 39''
123. -6PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR13h 47' 06'' +15' 53''
124. -8BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING13h 47' 06'' +15' 53''
125. +2VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING13h 47' 06'' +15' 53''
126. -7IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM13h 47' 06'' +15' 53''
127. -7DE CLERCQ Bart133LOTTO-BELISOL13h 47' 06'' +15' 53''
128. -10WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING13h 47' 06'' +15' 53''
129. -5GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM13h 47' 06'' +15' 53''
130. -4GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT13h 47' 06'' +15' 53''
131. +1MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE13h 47' 06'' +15' 53''
132. +2PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO13h 47' 06'' +15' 53''
133. +9VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING13h 47' 11'' +15' 58''
134. +3LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP13h 47' 19'' +16' 06''
135. -10GENE Yohann155TEAM EUROPCAR13h 47' 23'' +16' 10''
136. -7PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA13h 47' 23'' +16' 10''
137. +7BODNAR Maciej52CANNONDALE13h 47' 24'' +16' 11''
138. +13TUFT Svein188ORICA GREENEDGE13h 47' 26'' +16' 13''
139. +2BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING13h 47' 39'' +16' 26''
140. -7VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT13h 47' 53'' +16' 40''
141. +2TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 47' 57'' +16' 44''
142. +7LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR13h 47' 57'' +16' 44''
143. +4ZANDIO ECHAIDE Xabier9TEAM SKY13h 47' 57'' +16' 44''
144. +9LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING13h 47' 57'' +16' 44''
145. +11DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE13h 47' 57'' +16' 44''
146. +9TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO13h 47' 57'' +16' 44''
147. -17HOWES Alex94GARMIN - SHARP13h 47' 59'' +16' 46''
148. -17QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR13h 47' 59'' +16' 46''
149. -11CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE13h 47' 59'' +16' 46''
150. -14RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA13h 48' 05'' +16' 52''
151. -6VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM13h 48' 18'' +17' 05''
152. +7DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA13h 48' 22'' +17' 09''
153. +4BAK Lars132LOTTO-BELISOL13h 48' 34'' +17' 21''
154. -8MEIER Christian187ORICA GREENEDGE13h 48' 44'' +17' 31''
155. -7GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT13h 48' 50'' +17' 37''
156. -41KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE13h 49' 19'' +18' 06''
157. +1SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA13h 49' 27'' +18' 14''
158. +6KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO13h 51' 03'' +19' 50''
159. +6NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP13h 51' 03'' +19' 50''
160. +6GREIPEL André135LOTTO-BELISOL13h 51' 03'' +19' 50''
161. +6VAN POPPEL Danny167TREK FACTORY RACING13h 51' 03'' +19' 50''
162. +7FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT13h 51' 03'' +19' 50''
163. +8DEMARE Arnaud121FDJ.FR13h 51' 03'' +19' 50''
164. +6BAUER Jack93GARMIN - SHARP13h 51' 03'' +19' 50''
165. +11RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 51' 03'' +19' 50''
166. +6PORSEV Alexander25TEAM KATUSHA13h 51' 03'' +19' 50''
167. +10EISEL Bernhard2TEAM SKY13h 51' 03'' +19' 50''
168. +5SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL13h 51' 03'' +19' 50''
169. +11SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA13h 51' 03'' +19' 50''
170. -35RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE13h 51' 09'' +19' 56''
171. +3BONNET William122FDJ.FR13h 51' 55'' +20' 42''
172. -9DE LA CRUZ MELGAREJO David203TEAM NETAPP-ENDURA13h 52' 07'' +20' 54''
173. +8DELAGE Mickaël123FDJ.FR13h 52' 08'' +20' 55''
174. +1PINEAU Cedric126FDJ.FR13h 52' 08'' +20' 55''
175. +7JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT13h 52' 08'' +20' 55''
176. +7MARINO Jean Marc57CANNONDALE13h 52' 08'' +20' 55''
177. +7TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP13h 52' 27'' +21' 14''
178. +9VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO13h 52' 53'' +21' 40''
179. -11FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT13h 52' 55'' +21' 42''
180. -2DEVENYNS Dries105TEAM GIANT-SHIMANO13h 53' 01'' +21' 48''
181. -2PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA13h 53' 01'' +21' 48''
182. +7PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h 53' 28'' +22' 15''
183. +7HENDERSON Gregory137LOTTO-BELISOL13h 53' 32'' +22' 19''
184. +1PATE Danny6TEAM SKY13h 53' 38'' +22' 25''
185. +1TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO13h 53' 58'' +22' 45''
186. +2VIVIANI Elia59CANNONDALE13h 54' 13'' +23' 00''
187. -27MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO13h 54' 16'' +23' 03''
188. -34HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto33TINKOFF-SAXO13h 54' 17'' +23' 04''
189. +2KLUGE Roger196IAM CYCLING13h 54' 42'' +23' 29''
190. -28MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO13h 55' 01'' +23' 48''
191. -30KING Edward54CANNONDALE13h 55' 55'' +24' 42''
192. +1ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA13h 55' 55'' +24' 42''
193. -1JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO13h 56' 38'' +25' 25''
194.  CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA13h 59' 55'' +28' 42''
195.  PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP14h 06' 17'' +35' 04''
196.  RICHEZE Ariel Maximiliano117LAMPRE - MERIDA14h 09' 36'' +38' 23''