précédentesuivante

Tallard Nîmes

étape 15 222KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, dimanche 20 juillet 12:10 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
V.NIBALI AST
maillot blanc
 
R.BARDET ALM
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
M.ELMIGER IAM
maillot à pois
 
J.RODRIGUEZ KAT
équipe
 
AG2R LA MONDIALE
 
Tallard
Nîmes
 
Attardés  

 FUGLSANG J.42AST+00:48:00
 VOECKLER T.159EUC+01:29:36
 DE MARCHI A.53CAN+01:35:04
 RODRIGUEZ J.21KAT+01:41:06
 KADRI B.86ALM+02:16:49
 PAULINHO S.36TCS+02:18:11
 QUEMENEUR P.157EUC+02:25:56
 SIMON J.178COF+02:26:21
 TAARAMÄE R.179COF+02:28:00
 INTXAUSTI B.15MOV+02:46:18
 GRUZDEV D.44AST+02:57:30
 RIBLON C.89ALM+03:07:42
 ISAICHEV V.22KAT+03:16:50
 DEMARE A.121FDJ+03:25:33
 JI C.107GIA+04:00:57
Peloton  

 
km parcourus
222
Km restant
-
Vitesse moyenne
44.4 km/h
Temps de course
4 h 59 min
  
Attardés  
x15
Peloton  
 
 
-
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
17:10Le Top 5 de l'étape

1. Alexander Kristoff

2. Heinrich Haussler

2. Peter Sagan

4. André Greipel

5. Mark Renshaw

17:08Victoire de Kristoff

Le peloton est revenu sur Jack Bauer a moins de 20 mètres de la ligne d'arrivée.

17:06Sous la Flamme Rouge

Bauer et Elmiger ont encore 10'' d'avance.

17:052 km de l'arrivée

Bauer et Elmiger ont 20'' d'avance sur le peloton.

l'étape en images
photo20/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 15 - Tallard / Nîmes - 20/07/2014 - Romain BARDET dans le peloton © ASO/B.Bade

1/
carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 15
pos.nomdossardéquipetemps
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM66h 49' 37''
2.  VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM66h 54' 14'' +04' 37''
3.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE66h 54' 27'' +04' 50''
4.  PINOT Thibaut127FDJ.FR66h 54' 43'' +05' 06''
5.  VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM66h 55' 26'' +05' 49''
6.  PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE66h 55' 45'' +06' 08''
7.  MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING66h 58' 10'' +08' 33''
8.  KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA66h 59' 09'' +09' 32''
9.  TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING66h 59' 38'' +10' 01''
10.  ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR67h 00' 25'' +10' 48''
11.  VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL67h 00' 39'' +11' 02''
12.  ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING67h 00' 47'' +11' 10''
13.  COSTA Rui Alberto111LAMPRE - MERIDA67h 02' 34'' +12' 57''
14.  SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING67h 04' 14'' +14' 37''
15.  PORTE Richie7TEAM SKY67h 05' 56'' +16' 19''
16. +1KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP67h 09' 01'' +19' 24''
17. -1TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA67h 09' 07'' +19' 30''
18.  THOMAS Geraint8TEAM SKY67h 09' 55'' +20' 18''
19.  FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT67h 10' 37'' +21' 00''
20. +1KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING67h 12' 07'' +22' 30''
21. -1NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY67h 12' 46'' +23' 09''
22.  HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA67h 15' 55'' +26' 18''
23.  GADRET John13MOVISTAR TEAM67h 22' 50'' +33' 13''
24.  KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM67h 28' 49'' +39' 12''
25.  GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE67h 31' 05'' +41' 28''
26.  VELITS Peter149BMC RACING TEAM67h 35' 10'' +45' 33''
27. +1BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP67h 38' 40'' +49' 03''
28. +1GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR67h 39' 54'' +50' 17''
29. -2FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM67h 42' 03'' +52' 26''
30.  DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO67h 42' 13'' +52' 36''
31. +1ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO67h 43' 00'' +53' 23''
32. -1GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL67h 43' 42'' +54' 05''
33.  MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS67h 56' 05'' +01h 06' 28''
34.  TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING67h 58' 07'' +01h 08' 30''
35. +1WYSS Marcel199IAM CYCLING68h 01' 11'' +01h 11' 34''
36. -1JEANNESSON Arnold124FDJ.FR68h 03' 35'' +01h 13' 58''
37.  MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP68h 04' 04'' +01h 14' 27''
38.  STETINA Peter147BMC RACING TEAM68h 08' 41'' +01h 19' 04''
39.  ROJAS GIL José Joaquin18MOVISTAR TEAM68h 09' 26'' +01h 19' 49''
40.  CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING68h 12' 14'' +01h 22' 37''
41.  SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM68h 14' 03'' +01h 24' 26''
42. +2VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM68h 15' 28'' +01h 25' 51''
43.  VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM68h 17' 35'' +01h 27' 58''
44. +1IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM68h 17' 48'' +01h 28' 11''
45. +1CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE68h 18' 00'' +01h 28' 23''
46. +3VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA68h 21' 46'' +01h 32' 09''
47. +3SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM68h 23' 27'' +01h 33' 50''
48.  ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO68h 25' 06'' +01h 35' 29''
49. +3MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM68h 26' 54'' +01h 37' 17''
50. -8GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP68h 27' 16'' +01h 37' 39''
51. +2SERPA José118LAMPRE - MERIDA68h 30' 21'' +01h 40' 44''
52. +2SAGAN Peter51CANNONDALE68h 30' 40'' +01h 41' 03''
53. -6VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR68h 31' 33'' +01h 41' 56''
54. +2DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA68h 32' 15'' +01h 42' 38''
55. -4DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE68h 37' 01'' +01h 47' 24''
56. +3HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL68h 39' 24'' +01h 49' 47''
57.  KING Benjamin95GARMIN - SHARP68h 39' 56'' +01h 50' 19''
58.  MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO68h 40' 50'' +01h 51' 13''
59. +2PINEAU Jérôme197IAM CYCLING68h 42' 02'' +01h 52' 25''
60. +2ELMIGER Martin193IAM CYCLING68h 42' 49'' +01h 53' 12''
61. -6RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA68h 43' 03'' +01h 53' 26''
62. -2MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS68h 43' 49'' +01h 54' 12''
63. +2OSS Daniel145BMC RACING TEAM68h 46' 26'' +01h 56' 49''
64. +3KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE68h 46' 50'' +01h 57' 13''
65. -1GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT68h 48' 39'' +01h 59' 02''
66.  SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP68h 48' 42'' +01h 59' 05''
67. +1GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE68h 50' 59'' +02h 01' 22''
68. +1ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE68h 51' 29'' +02h 01' 52''
69. +1BAK Lars132LOTTO-BELISOL68h 54' 15'' +02h 04' 38''
70. -7EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS68h 55' 16'' +02h 05' 39''
71.  IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING68h 56' 00'' +02h 06' 23''
72.  MARCATO Marco56CANNONDALE68h 58' 03'' +02h 08' 26''
73. +1ROY Jérémy128FDJ.FR68h 58' 19'' +02h 08' 42''
74. -1BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA68h 59' 03'' +02h 09' 26''
75. +1MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA69h 00' 06'' +02h 10' 29''
76. -1WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM69h 00' 10'' +02h 10' 33''
77. +1HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM69h 01' 07'' +02h 11' 30''
78. -1PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM69h 02' 08'' +02h 12' 31''
79.  ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR69h 02' 28'' +02h 12' 51''
80. +2MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE69h 06' 17'' +02h 16' 40''
81.  TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP69h 06' 18'' +02h 16' 41''
82. +2REZA Kévin158TEAM EUROPCAR69h 06' 35'' +02h 16' 58''
83. -3YATES Simon189ORICA GREENEDGE69h 06' 47'' +02h 17' 10''
84. +2VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP69h 07' 37'' +02h 18' 00''
85. +3DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO69h 08' 32'' +02h 18' 55''
86. +3LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR69h 09' 40'' +02h 20' 03''
87. +4TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP69h 10' 25'' +02h 20' 48''
88. -5KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE69h 11' 48'' +02h 22' 11''
89. +3HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA69h 12' 46'' +02h 23' 09''
90. +3ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM69h 14' 45'' +02h 25' 08''
91. +4BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO69h 15' 07'' +02h 25' 30''
92. +2VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING69h 16' 37'' +02h 27' 00''
93. +5HAUSSLER Heinrich194IAM CYCLING69h 17' 05'' +02h 27' 28''
94. +6LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS69h 18' 03'' +02h 28' 26''
95. +6DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE69h 19' 19'' +02h 29' 42''
96. -11SPILAK Simon28TEAM KATUSHA69h 19' 25'' +02h 29' 48''
97. +5COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR69h 19' 45'' +02h 30' 08''
98. -11PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO69h 20' 08'' +02h 30' 31''
99. +4VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING69h 20' 20'' +02h 30' 43''
100. +4DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT69h 20' 54'' +02h 31' 17''
101. +5BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING69h 21' 20'' +02h 31' 43''
102. +7GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM69h 21' 30'' +02h 31' 53''
103. +5MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE69h 21' 41'' +02h 32' 04''
104. +3RAST Gregory165TREK FACTORY RACING69h 21' 43'' +02h 32' 06''
105. -15REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING69h 22' 20'' +02h 32' 43''
106. -1SABATINI Fabio58CANNONDALE69h 22' 49'' +02h 33' 12''
107. +4BODNAR Maciej52CANNONDALE69h 23' 28'' +02h 33' 51''
108. +4OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA69h 23' 38'' +02h 34' 01''
109. +4ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL69h 23' 39'' +02h 34' 02''
110. +4HOLLENSTEIN Reto195IAM CYCLING69h 24' 01'' +02h 34' 24''
111. +4CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO69h 24' 27'' +02h 34' 50''
112. -2KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY69h 24' 41'' +02h 35' 04''
113. +6WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING69h 26' 13'' +02h 36' 36''
114. +2PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR69h 26' 23'' +02h 36' 46''
115. -19QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR69h 27' 53'' +02h 38' 16''
116. +2CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE69h 27' 54'' +02h 38' 17''
117. +3SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA69h 28' 03'' +02h 38' 26''
118. -21SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS69h 28' 18'' +02h 38' 41''
119. -20TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS69h 29' 57'' +02h 40' 20''
120. +1DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE69h 32' 58'' +02h 43' 21''
121. +3BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT69h 33' 15'' +02h 43' 38''
122. +1BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING69h 33' 17'' +02h 43' 40''
123. -1PINEAU Cedric126FDJ.FR69h 33' 22'' +02h 43' 45''
124. +1VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT69h 36' 08'' +02h 46' 31''
125. -8LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY69h 36' 56'' +02h 47' 19''
126.  DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO69h 37' 33'' +02h 47' 56''
127. +1MEIER Christian187ORICA GREENEDGE69h 38' 50'' +02h 49' 13''
128. +2KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA69h 39' 03'' +02h 49' 26''
129.  TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO69h 39' 59'' +02h 50' 22''
130. +3GENE Yohann155TEAM EUROPCAR69h 45' 26'' +02h 55' 49''
131. +1TUFT Svein188ORICA GREENEDGE69h 46' 02'' +02h 56' 25''
132. -5INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM69h 48' 15'' +02h 58' 38''
133. +3PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA69h 49' 12'' +02h 59' 35''
134. +4KOREN Kristijan55CANNONDALE69h 49' 59'' +03h 00' 22''
135. -1LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING69h 50' 04'' +03h 00' 27''
136. +3HOWES Alex94GARMIN - SHARP69h 50' 16'' +03h 00' 39''
137. -2GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM69h 51' 33'' +03h 01' 56''
138. -1PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA69h 51' 46'' +03h 02' 09''
139. +1IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM69h 52' 34'' +03h 02' 57''
140. -9LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP69h 55' 08'' +03h 05' 31''
141. +2EISEL Bernhard2TEAM SKY69h 55' 56'' +03h 06' 19''
142.  GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT69h 56' 45'' +03h 07' 08''
143. +1MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO69h 57' 07'' +03h 07' 30''
144. +2BAUER Jack93GARMIN - SHARP69h 57' 37'' +03h 08' 00''
145. -4FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT69h 59' 10'' +03h 09' 33''
146. +1SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL70h 01' 07'' +03h 11' 30''
147. +1VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM70h 02' 41'' +03h 13' 04''
148. -3RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE70h 02' 41'' +03h 13' 04''
149.  RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP70h 04' 29'' +03h 14' 52''
150.  NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP70h 05' 46'' +03h 16' 09''
151. +3DELAGE Mickaël123FDJ.FR70h 07' 40'' +03h 18' 03''
152. +4JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT70h 08' 16'' +03h 18' 39''
153. -2BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM70h 09' 24'' +03h 19' 47''
154. +3FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT70h 10' 14'' +03h 20' 37''
155. -3DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA70h 10' 17'' +03h 20' 40''
156. +4PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP70h 11' 35'' +03h 21' 58''
157. +4GREIPEL André135LOTTO-BELISOL70h 11' 38'' +03h 22' 01''
158.  VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO70h 12' 16'' +03h 22' 39''
159. -4TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO70h 12' 34'' +03h 22' 57''
160. +2KLUGE Roger196IAM CYCLING70h 13' 38'' +03h 24' 01''
161. +2PATE Danny6TEAM SKY70h 15' 10'' +03h 25' 33''
162. -3SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA70h 15' 38'' +03h 26' 01''
163. -10ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA70h 18' 47'' +03h 29' 10''
164.  DEMARE Arnaud121FDJ.FR70h 20' 29'' +03h 30' 52''
165.  PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS70h 20' 38'' +03h 31' 01''
166. +2BONNET William122FDJ.FR70h 24' 16'' +03h 34' 39''
167. +2KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO70h 24' 34'' +03h 34' 57''
168. -2MARINO Jean Marc57CANNONDALE70h 26' 32'' +03h 36' 55''
169. -2VIVIANI Elia59CANNONDALE70h 28' 28'' +03h 38' 51''
170.  CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA70h 38' 28'' +03h 48' 51''
171.  JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO71h 02' 54'' +04h 13' 17''