précédentesuivante

Saint-Étienne Chamrousse

étape 13 197.5KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, vendredi 18 juillet 12:10 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
V.NIBALI AST
maillot blanc
 
R.BARDET ALM
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
A.DE MARCHI CAN
maillot à pois
 
J.RODRIGUEZ KAT
équipe
 
AG2R LA MONDIALE
 
Saint-Étienne
Chamrousse
 
Attardés  

 THOMAS G.8SKY+00:05:17
 FEILLU B.211BSE+00:11:32
 BAKELANTS J.72OPQ+00:20:42
 VELITS P.149BMC+00:24:24
 TANKINK B.66BEL+00:25:51
 GASTAUER B.85ALM+00:35:06
 JEANNESSON A.124FDJ+00:45:18
 ROJAS GIL J.18MOV+00:45:26
 GOLAS M.73OPQ+00:48:20
 SCHÄR M.146BMC+00:51:15
 WYSS M.199IAM+00:55:36
 CHAVANEL S.192IAM+00:55:46
 ROCHE N.37TCS+00:57:34
 VOECKLER T.159EUC+01:01:14
 MOINARD A.144BMC+01:04:55
 RODRIGUEZ J.21KAT+01:14:15
 GUILLOU F.217BSE+01:16:43
 WESTRA L.49AST+01:20:44
 MOLARD R.176COF+01:21:54
 KING B.95GRS+01:26:08
 PINEAU J.197IAM+01:27:42
 ARASHIRO Y.152EUC+01:28:16
 BARTA J.202TNE+01:28:57
 DELAPLACE A.213BSE+01:48:29
 BUSCHE M.162TFR+02:05:32
Peloton  


PORTE Richie
+00:02:23
2ème général
7
TEAM SKY
NIEVE ITURRALDE Mi...
+00:06:03
14ème général
5
TEAM SKY
Poursuivants  

 COSTA R.111LAM+00:05:34
 ROLLAND P.151EUC+00:06:47
 HORNER C.114LAM+00:07:33
 ROGERS M.38TCS+00:47:48
Poursuivants  

 PÉRAUD J.81ALM+00:03:57
 MOLLEMA B.61BEL+00:04:08
 VAN DEN BROECK J.131LTB+00:04:18
 TEN DAM L.67BEL+00:07:42
 ZUBELDIA AGIRRE H.169TFR+00:08:01
 SCHLECK F.161TFR+00:11:51

BARDET Romain
+00:03:01
4ème général
82
AG2R LA MONDIALE
VAN GARDEREN T...
+00:03:56
6ème général
141
BMC RACING TEAM
Poursuivants  

 PINOT T.127FDJ+00:03:47
 KONIG L.201TNE+00:08:25
 MAJKA R.34TCS+01:48:54

NIBALI Vincenzo
 
1er général
41
ASTANA PRO TEAM
 
km parcourus
197.5
Km restant
-
Vitesse moyenne
36.6 km/h
Temps de course
5 h 23 min
  
Attardés  
Peloton  
Poursuivants  
x2
Poursuivants  
x4
Poursuivants  
x6
Poursuivants  
x2
Poursuivants  
x4
Tête de course  
 
 
-
-
+00:08:45
-
+00:02:08
+00:00:38
+00:01:30
-
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
17:23Le Top 5 de l'étape

1. Vincenzo Nibali

2. Rafal Majka, à 10''

3. Leopold Konig, à 11''

4. Alejandro Valverde, à 50''

5. Thibaut Pinot, à 53''

17:21Victoire de Vincenzo Nibali

Le Maillot Jaune remporte sa 3ème étape sur le Tour 2014.

17:20Sous la Flamme Rouge

Nibali roule seul en tête, avec 10'' d'avanve sur Konig-Majka. Valverde et Pinot sont à 50'', Ten Dam, Bardet et Van Garderen à 1'20''.

17:18De Marchi combatif du jour

Le coureur italien a été distingué par le jury du prix de la combativité.

l'étape en images
photo18/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 13 - Saint Etienne / Chamrousse - Dure journée pour Romain BARDET : le match pour le maillot blanc s'intensifie avec le rapporchement de Thibaut PINOT © ASO/B.Bade

1/
carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 13
pos.nomdossardéquipetemps
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM56h 44' 03''
2. +1VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM56h 47' 40'' +03' 37''
3. +1BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE56h 48' 27'' +04' 24''
4. +1PINOT Thibaut127FDJ.FR56h 48' 43'' +04' 40''
5. +1VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM56h 49' 22'' +05' 19''
6. +1PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE56h 50' 09'' +06' 06''
7. +1MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING56h 50' 20'' +06' 17''
8. +1VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL56h 50' 30'' +06' 27''
9. +4COSTA Rui Alberto111LAMPRE - MERIDA56h 52' 38'' +08' 35''
10. +9KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA56h 52' 39'' +08' 36''
11.  KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP56h 52' 54'' +08' 51''
12. +5TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING56h 53' 21'' +09' 18''
13. +2ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR56h 53' 51'' +09' 48''
14. +4ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING56h 54' 13'' +10' 10''
15. +1HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA56h 54' 47'' +10' 44''
16. -14PORTE Richie7TEAM SKY56h 55' 14'' +11' 11''
17. +8SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING56h 58' 03'' +14' 00''
18. -6THOMAS Geraint8TEAM SKY56h 58' 08'' +14' 05''
19. -5NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY56h 58' 54'' +14' 51''
20. +2TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA57h 00' 30'' +16' 27''
21. +3FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT57h 01' 30'' +17' 27''
22. +1KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING57h 03' 26'' +19' 23''
23. +3KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM57h 10' 21'' +26' 18''
24. +5GADRET John13MOVISTAR TEAM57h 14' 45'' +30' 42''
25. -15FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM57h 18' 53'' +34' 50''
26. +4VELITS Peter149BMC RACING TEAM57h 19' 42'' +35' 39''
27. +1BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP57h 22' 33'' +38' 30''
28. +5GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE57h 23' 11'' +39' 08''
29. -8GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR57h 25' 37'' +41' 34''
30. -3DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO57h 26' 17'' +42' 14''
31.  TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING57h 30' 17'' +46' 14''
32. -12GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL57h 31' 38'' +47' 35''
33. +8ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO57h 34' 58'' +50' 55''
34. +10MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS57h 43' 25'' +59' 22''
35. -3MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP57h 44' 49'' +01h 00' 46''
36. +6GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP57h 48' 05'' +01h 04' 02''
37. -1VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM57h 48' 24'' +01h 04' 21''
38. +9WYSS Marcel199IAM CYCLING57h 49' 44'' +01h 05' 41''
39. +16STETINA Peter147BMC RACING TEAM57h 51' 08'' +01h 07' 05''
40.  ROJAS GIL José Joaquin18MOVISTAR TEAM57h 51' 28'' +01h 07' 25''
41. -2JEANNESSON Arnold124FDJ.FR57h 52' 51'' +01h 08' 48''
42. +7CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING57h 53' 24'' +01h 09' 21''
43. +15VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR57h 56' 25'' +01h 12' 22''
44. -1SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM57h 57' 17'' +01h 13' 14''
45. -10VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM57h 59' 41'' +01h 15' 38''
46. +5ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO58h 00' 47'' +01h 16' 44''
47. -9DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA58h 01' 41'' +01h 17' 38''
48. +18CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE58h 02' 32'' +01h 18' 29''
49. -4VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA58h 02' 49'' +01h 18' 46''
50. -16SAGAN Peter51CANNONDALE58h 03' 49'' +01h 19' 46''
51. +10MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM58h 09' 21'' +01h 25' 18''
52. +8IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM58h 09' 31'' +01h 25' 28''
53. -7SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM58h 11' 09'' +01h 27' 06''
54. +15HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL58h 11' 56'' +01h 27' 53''
55. +9DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE58h 12' 36'' +01h 28' 33''
56. -3SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP58h 15' 35'' +01h 31' 32''
57. -3SERPA José118LAMPRE - MERIDA58h 15' 58'' +01h 31' 55''
58. -10GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE58h 18' 20'' +01h 34' 17''
59. +11RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA58h 18' 41'' +01h 34' 38''
60. -1VALLS Rafael119LAMPRE - MERIDA58h 18' 43'' +01h 34' 40''
61. -11OSS Daniel145BMC RACING TEAM58h 19' 17'' +01h 35' 14''
62. -10ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE58h 20' 55'' +01h 36' 52''
63. +8GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT58h 22' 45'' +01h 38' 42''
64. -8KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE58h 22' 49'' +01h 38' 46''
65. +13MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS58h 23' 45'' +01h 39' 42''
66. +23KING Benjamin95GARMIN - SHARP58h 23' 46'' +01h 39' 43''
67. -10ELMIGER Martin193IAM CYCLING58h 23' 52'' +01h 39' 49''
68. -3MARCATO Marco56CANNONDALE58h 25' 55'' +01h 41' 52''
69. +26PINEAU Jérôme197IAM CYCLING58h 25' 55'' +01h 41' 52''
70. +6WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM58h 27' 31'' +01h 43' 28''
71. +10IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING58h 28' 56'' +01h 44' 53''
72. -5MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA58h 29' 14'' +01h 45' 11''
73. +26ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR58h 31' 54'' +01h 47' 51''
74. +56MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO58h 33' 07'' +01h 49' 04''
75. +25BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA58h 33' 23'' +01h 49' 20''
76. -13TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP58h 33' 43'' +01h 49' 40''
77. +15ROY Jérémy128FDJ.FR58h 34' 00'' +01h 49' 57''
78. -5EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS58h 34' 26'' +01h 50' 23''
79. -5BAK Lars132LOTTO-BELISOL58h 34' 41'' +01h 50' 38''
80. -12SPILAK Simon28TEAM KATUSHA58h 36' 31'' +01h 52' 28''
81. +1REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING58h 39' 26'' +01h 55' 23''
82. -10MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE58h 39' 26'' +01h 55' 23''
83. -6TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP58h 39' 42'' +01h 55' 39''
84. +1DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO58h 40' 54'' +01h 56' 51''
85. +1PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM58h 41' 16'' +01h 57' 13''
86. -11VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING58h 41' 52'' +01h 57' 49''
87. -3BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO58h 42' 17'' +01h 58' 14''
88. +2LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR58h 42' 36'' +01h 58' 33''
89. +7HAUSSLER Heinrich194IAM CYCLING58h 44' 15'' +02h 00' 12''
90. +1KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE58h 44' 24'' +02h 00' 21''
91. +22QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR58h 44' 59'' +02h 00' 56''
92. -13LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS58h 45' 13'' +02h 01' 10''
93. -13SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS58h 45' 24'' +02h 01' 21''
94. +7HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM58h 45' 30'' +02h 01' 27''
95. -12VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP58h 47' 05'' +02h 03' 02''
96. +6PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO58h 47' 06'' +02h 03' 03''
97. -10REZA Kévin158TEAM EUROPCAR58h 47' 38'' +02h 03' 35''
98. -10DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE58h 48' 45'' +02h 04' 42''
99. -6COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR58h 49' 11'' +02h 05' 08''
100. +10VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING58h 49' 46'' +02h 05' 43''
101. +7HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA58h 49' 48'' +02h 05' 45''
102. +27DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT58h 50' 20'' +02h 06' 17''
103. -9SABATINI Fabio58CANNONDALE58h 50' 20'' +02h 06' 17''
104. -7KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY58h 50' 41'' +02h 06' 38''
105. -7MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE58h 50' 49'' +02h 06' 46''
106. -2GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM58h 50' 56'' +02h 06' 53''
107. -4BODNAR Maciej52CANNONDALE58h 52' 05'' +02h 08' 02''
108. +7WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING58h 52' 59'' +02h 08' 56''
109. -4OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA58h 53' 04'' +02h 09' 01''
110. -4ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL58h 53' 05'' +02h 09' 02''
111. +3BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING58h 53' 06'' +02h 09' 03''
112.  CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO58h 53' 35'' +02h 09' 32''
113. -6RAST Gregory165TREK FACTORY RACING58h 53' 52'' +02h 09' 49''
114. -5CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE58h 54' 35'' +02h 10' 32''
115. +4ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM58h 55' 30'' +02h 11' 27''
116. -5YATES Simon189ORICA GREENEDGE58h 56' 07'' +02h 12' 04''
117. +3LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY58h 57' 32'' +02h 13' 29''
118. +6TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS58h 59' 09'' +02h 15' 06''
119. -3SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA58h 59' 20'' +02h 15' 17''
120. -3DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE59h 00' 19'' +02h 16' 16''
121. +1PINEAU Cedric126FDJ.FR59h 00' 23'' +02h 16' 20''
122. +5BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT59h 00' 46'' +02h 16' 43''
123. -5DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO59h 02' 38'' +02h 18' 35''
124. -3INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM59h 03' 05'' +02h 19' 02''
125. -2HOLLENSTEIN Reto195IAM CYCLING59h 05' 04'' +02h 21' 01''
126. +5PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR59h 05' 21'' +02h 21' 18''
127. -2KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA59h 06' 13'' +02h 22' 10''
128.  LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP59h 09' 58'' +02h 25' 55''
129. +9TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO59h 10' 50'' +02h 26' 47''
130. +20BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING59h 11' 34'' +02h 27' 31''
131. +1VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT59h 13' 05'' +02h 29' 02''
132. +1TUFT Svein188ORICA GREENEDGE59h 13' 23'' +02h 29' 20''
133. +1GENE Yohann155TEAM EUROPCAR59h 14' 13'' +02h 30' 10''
134. +1MEIER Christian187ORICA GREENEDGE59h 15' 24'' +02h 31' 21''
135. +8LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING59h 15' 51'' +02h 31' 48''
136. +6GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM59h 16' 33'' +02h 32' 30''
137. -1PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA59h 16' 41'' +02h 32' 38''
138. -1KOREN Kristijan55CANNONDALE59h 16' 51'' +02h 32' 48''
139.  HOWES Alex94GARMIN - SHARP59h 19' 42'' +02h 35' 39''
140. +9PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA59h 21' 50'' +02h 37' 47''
141.  IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM59h 22' 00'' +02h 37' 57''
142. -2EISEL Bernhard2TEAM SKY59h 23' 06'' +02h 39' 03''
143. +5FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT59h 23' 14'' +02h 39' 11''
144.  GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT59h 23' 40'' +02h 39' 37''
145. +10MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO59h 26' 33'' +02h 42' 30''
146. -1BAUER Jack93GARMIN - SHARP59h 27' 03'' +02h 43' 00''
147.  SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL59h 27' 53'' +02h 43' 50''
148. -2DEVENYNS Dries105TEAM GIANT-SHIMANO59h 30' 25'' +02h 46' 22''
149. +2RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP59h 31' 39'' +02h 47' 36''
150. +13VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM59h 31' 39'' +02h 47' 36''
151. +3NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP59h 32' 56'' +02h 48' 53''
152.  BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM59h 32' 59'' +02h 48' 56''
153. +3DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA59h 33' 01'' +02h 48' 58''
154. -1ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA59h 33' 37'' +02h 49' 34''
155. +4DELAGE Mickaël123FDJ.FR59h 34' 40'' +02h 50' 37''
156. +2JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT59h 35' 08'' +02h 51' 05''
157. +4RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE59h 35' 17'' +02h 51' 14''
158. -1TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO59h 37' 10'' +02h 53' 07''
159. +5FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT59h 37' 24'' +02h 53' 21''
160.  VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO59h 38' 12'' +02h 54' 09''
161. +5SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA59h 38' 22'' +02h 54' 19''
162. +3PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP59h 38' 45'' +02h 54' 42''
163. +4GREIPEL André135LOTTO-BELISOL59h 38' 48'' +02h 54' 45''
164. -2KLUGE Roger196IAM CYCLING59h 39' 27'' +02h 55' 24''
165. +3DEMARE Arnaud121FDJ.FR59h 42' 10'' +02h 58' 07''
166. +3PATE Danny6TEAM SKY59h 42' 17'' +02h 58' 14''
167. +3PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS59h 43' 02'' +02h 58' 59''
168. +4MARINO Jean Marc57CANNONDALE59h 48' 20'' +03h 04' 17''
169. +6VIVIANI Elia59CANNONDALE59h 50' 16'' +03h 06' 13''
170. +4BONNET William122FDJ.FR59h 51' 26'' +03h 07' 23''
171. +2KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO59h 51' 44'' +03h 07' 41''
172. +4CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA59h 53' 18'' +03h 09' 15''
173. +4JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO60h 17' 44'' +03h 33' 41''