précédentesuivante

Bourg-en-Bresse Saint-Étienne

étape 12 185.5KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, jeudi 17 juillet 13:05 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
V.NIBALI AST
maillot blanc
 
R.BARDET ALM
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
S.CLARKE OGE
maillot à pois
 
J.RODRIGUEZ KAT
équipe
 
AG2R LA MONDIALE
 
Bourg-en-Bresse
Saint-Étienne
 
Attardés  

 GALLOPIN T.134LTB+00:03:12
 CHAVANEL S.192IAM+00:51:02
 VALLS R.119LAM+00:56:33
 RODRIGUEZ J.21KAT+01:08:30
 LOPEZ GARCIA D.4SKY+01:33:28
 GREIPEL A.135LTB+02:10:09
Peloton  

 
km parcourus
185.5
Km restant
-
Vitesse moyenne
40.5 km/h
Temps de course
4 h 34 min
  
Attardés  
Peloton  
 
 
-
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
17:37Top 5 de l'étape

1. Alexander Kristoff

2. Peter Sagan

3. Arnaud Démare

4. Michael Albasini

5. Ramunas Navardauskas

17:35Victoire d'Alexander Kristoff

Le vainqueur de Milan San Remo remporte sa première étape sur le Tour de France.

17:33Sous la Flamme Rouge

Peter Sagan est toujours bien placé, mais également accompagné de coureurs de Katusha.

17:32Cannondale en tête du peloton

Ils sont 5 en tête du peloton à 2 km de la ligne d'arrivée.

l'étape en images
photo17/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 12 - Bourg en Bresse / Saint Etienne - Le team AG2R La Mondiale, leader du classement par équipe © ASO/X.Bourgois

1/
carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 12
pos.nomdossardéquipetemps
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM51h 31' 34''
2.  PORTE Richie7TEAM SKY51h 33' 57'' +02' 23''
3.  VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM51h 34' 21'' +02' 47''
4.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE51h 34' 35'' +03' 01''
5. +1PINOT Thibaut127FDJ.FR51h 35' 21'' +03' 47''
6. +1VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM51h 35' 30'' +03' 56''
7. +1PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE51h 35' 31'' +03' 57''
8. +1MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING51h 35' 42'' +04' 08''
9. +1VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL51h 35' 52'' +04' 18''
10. +1FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM51h 36' 05'' +04' 31''
11. +1KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP51h 36' 13'' +04' 39''
12. +1THOMAS Geraint8TEAM SKY51h 36' 51'' +05' 17''
13. +1COSTA Rui Alberto111LAMPRE - MERIDA51h 37' 08'' +05' 34''
14. +1NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY51h 37' 37'' +06' 03''
15. +1ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR51h 38' 21'' +06' 47''
16. +1HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA51h 39' 07'' +07' 33''
17. +1TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING51h 39' 16'' +07' 42''
18. +1ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING51h 39' 35'' +08' 01''
19. +1KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA51h 39' 59'' +08' 25''
20. -15GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL51h 40' 31'' +08' 57''
21.  GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR51h 40' 46'' +09' 12''
22.  TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA51h 42' 06'' +10' 32''
23.  KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING51h 42' 09'' +10' 35''
24.  FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT51h 43' 06'' +11' 32''
25.  SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING51h 43' 25'' +11' 51''
26.  KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM51h 47' 01'' +15' 27''
27.  DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO51h 48' 51'' +17' 17''
28.  BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP51h 52' 16'' +20' 42''
29.  GADRET John13MOVISTAR TEAM51h 55' 25'' +23' 51''
30.  VELITS Peter149BMC RACING TEAM51h 55' 58'' +24' 24''
31.  TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING51h 57' 25'' +25' 51''
32.  MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP51h 59' 58'' +28' 24''
33.  GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE52h 06' 40'' +35' 06''
34. +1SAGAN Peter51CANNONDALE52h 12' 42'' +41' 08''
35. +1VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM52h 13' 41'' +42' 07''
36. -2VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM52h 13' 56'' +42' 22''
37.  NAVARRO GARCIA Daniel171COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 16' 14'' +44' 40''
38.  DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA52h 16' 50'' +45' 16''
39.  JEANNESSON Arnold124FDJ.FR52h 16' 52'' +45' 18''
40. +1ROJAS GIL José Joaquin18MOVISTAR TEAM52h 17' 00'' +45' 26''
41. +1ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO52h 19' 22'' +47' 48''
42. +1GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP52h 19' 54'' +48' 20''
43. +2SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM52h 22' 49'' +51' 15''
44. +3MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 24' 17'' +52' 43''
45. +4VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA52h 25' 03'' +53' 29''
46. -6SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM52h 26' 18'' +54' 44''
47. +1WYSS Marcel199IAM CYCLING52h 27' 10'' +55' 36''
48. +5GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE52h 27' 13'' +55' 39''
49. -3CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING52h 27' 20'' +55' 46''
50. +5OSS Daniel145BMC RACING TEAM52h 28' 00'' +56' 26''
51. +1ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO52h 29' 08'' +57' 34''
52. +6ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE52h 29' 48'' +58' 14''
53. -2SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP52h 30' 44'' +59' 10''
54. +3SERPA José118LAMPRE - MERIDA52h 31' 07'' +59' 33''
55. +6STETINA Peter147BMC RACING TEAM52h 31' 32'' +59' 58''
56. +6KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE52h 31' 42'' +01h 00' 08''
57. +2ELMIGER Martin193IAM CYCLING52h 32' 45'' +01h 01' 11''
58. +2VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR52h 32' 48'' +01h 01' 14''
59. -3VALLS Rafael119LAMPRE - MERIDA52h 33' 52'' +01h 02' 18''
60. -6IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM52h 35' 03'' +01h 03' 29''
61. +2MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM52h 36' 29'' +01h 04' 55''
62. -12VICHOT Arthur129FDJ.FR52h 38' 41'' +01h 07' 07''
63. +5TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP52h 40' 32'' +01h 08' 58''
64. +1DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE52h 40' 57'' +01h 09' 23''
65. +2MARCATO Marco56CANNONDALE52h 41' 04'' +01h 09' 30''
66.  CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE52h 41' 15'' +01h 09' 41''
67. -3MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA52h 44' 23'' +01h 12' 49''
68. +2SPILAK Simon28TEAM KATUSHA52h 45' 24'' +01h 13' 50''
69. +3HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL52h 45' 31'' +01h 13' 57''
70. -1RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA52h 45' 49'' +01h 14' 15''
71. +5GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT52h 48' 17'' +01h 16' 43''
72. +2MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE52h 48' 19'' +01h 16' 45''
73. -2EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 49' 35'' +01h 18' 01''
74. +1BAK Lars132LOTTO-BELISOL52h 49' 50'' +01h 18' 16''
75. -2VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING52h 50' 45'' +01h 19' 11''
76. +1WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM52h 52' 18'' +01h 20' 44''
77. +2TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP52h 52' 35'' +01h 21' 01''
78. +4MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 53' 28'' +01h 21' 54''
79. +9LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 54' 06'' +01h 22' 32''
80. +1SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS52h 54' 17'' +01h 22' 43''
81. +8IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING52h 54' 28'' +01h 22' 54''
82. +8REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING52h 54' 35'' +01h 23' 01''
83. +3VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP52h 54' 59'' +01h 23' 25''
84. +10BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO52h 55' 52'' +01h 24' 18''
85. +7DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO52h 56' 03'' +01h 24' 29''
86. +1PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM52h 56' 25'' +01h 24' 51''
87. +6REZA Kévin158TEAM EUROPCAR52h 56' 31'' +01h 24' 57''
88. +11DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE52h 57' 38'' +01h 26' 04''
89. +6KING Benjamin95GARMIN - SHARP52h 57' 42'' +01h 26' 08''
90. -7LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR52h 57' 45'' +01h 26' 11''
91. -7KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE52h 57' 59'' +01h 26' 25''
92. +8ROY Jérémy128FDJ.FR52h 58' 01'' +01h 26' 27''
93. +8COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR52h 58' 04'' +01h 26' 30''
94. +10SABATINI Fabio58CANNONDALE52h 59' 13'' +01h 27' 39''
95. +12PINEAU Jérôme197IAM CYCLING52h 59' 16'' +01h 27' 42''
96. +13HAUSSLER Heinrich194IAM CYCLING52h 59' 24'' +01h 27' 50''
97.  KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY52h 59' 34'' +01h 28' 00''
98.  MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE52h 59' 42'' +01h 28' 08''
99. +11ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR52h 59' 50'' +01h 28' 16''
100. +3BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA53h 00' 31'' +01h 28' 57''
101. -23HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM53h 00' 39'' +01h 29' 05''
102.  PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO53h 00' 41'' +01h 29' 07''
103. +3BODNAR Maciej52CANNONDALE53h 00' 48'' +01h 29' 14''
104. +7GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM53h 01' 35'' +01h 30' 01''
105. -25OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA53h 01' 57'' +01h 30' 23''
106. +7ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL53h 01' 58'' +01h 30' 24''
107. -22RAST Gregory165TREK FACTORY RACING53h 02' 45'' +01h 31' 11''
108.  HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA53h 03' 23'' +01h 31' 49''
109. -13CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE53h 03' 28'' +01h 31' 54''
110. -19VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING53h 04' 55'' +01h 33' 21''
111. +3YATES Simon189ORICA GREENEDGE53h 05' 00'' +01h 33' 26''
112. +7CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO53h 06' 48'' +01h 35' 14''
113. +2QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR53h 07' 35'' +01h 36' 01''
114. +3BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING53h 08' 07'' +01h 36' 33''
115. +3WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING53h 08' 08'' +01h 36' 34''
116. +4SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA53h 08' 13'' +01h 36' 39''
117. -12DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE53h 09' 12'' +01h 37' 38''
118. +6DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO53h 09' 59'' +01h 38' 25''
119. +3ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM53h 10' 39'' +01h 39' 05''
120. -4LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY53h 10' 47'' +01h 39' 13''
121. -9INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM53h 11' 58'' +01h 40' 24''
122. +6PINEAU Cedric126FDJ.FR53h 13' 43'' +01h 42' 09''
123. +4HOLLENSTEIN Reto195IAM CYCLING53h 13' 57'' +01h 42' 23''
124. -3TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS53h 14' 18'' +01h 42' 44''
125. +6KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA53h 15' 06'' +01h 43' 32''
126. +6PORSEV Alexander25TEAM KATUSHA53h 15' 40'' +01h 44' 06''
127. +6BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT53h 15' 55'' +01h 44' 21''
128. -5LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP53h 18' 51'' +01h 47' 17''
129. +7DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT53h 20' 03'' +01h 48' 29''
130.  MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO53h 20' 28'' +01h 48' 54''
131. -6PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR53h 20' 30'' +01h 48' 56''
132. -6VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT53h 21' 30'' +01h 49' 56''
133. +2TUFT Svein188ORICA GREENEDGE53h 22' 16'' +01h 50' 42''
134. -5GENE Yohann155TEAM EUROPCAR53h 22' 29'' +01h 50' 55''
135. +5MEIER Christian187ORICA GREENEDGE53h 24' 17'' +01h 52' 43''
136. +6PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA53h 25' 34'' +01h 54' 00''
137. +6KOREN Kristijan55CANNONDALE53h 25' 44'' +01h 54' 10''
138. +3TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO53h 25' 59'' +01h 54' 25''
139. -5HOWES Alex94GARMIN - SHARP53h 28' 35'' +01h 57' 01''
140. +9EISEL Bernhard2TEAM SKY53h 30' 27'' +01h 58' 53''
141. -4IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM53h 30' 53'' +01h 59' 19''
142. -4GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM53h 30' 55'' +01h 59' 21''
143. -4LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING53h 31' 00'' +01h 59' 26''
144. +4GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT53h 32' 33'' +02h 00' 59''
145.  BAUER Jack93GARMIN - SHARP53h 35' 56'' +02h 04' 22''
146.  DEVENYNS Dries105TEAM GIANT-SHIMANO53h 36' 10'' +02h 04' 36''
147. +8SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL53h 36' 18'' +02h 04' 44''
148. +10FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT53h 36' 49'' +02h 05' 15''
149. +3PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA53h 36' 59'' +02h 05' 25''
150. -6BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING53h 37' 06'' +02h 05' 32''
151. -4RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP53h 39' 55'' +02h 08' 21''
152. -2BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM53h 40' 45'' +02h 09' 11''
153. +6ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA53h 40' 58'' +02h 09' 24''
154. +9NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP53h 41' 06'' +02h 09' 32''
155. +9MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO53h 41' 42'' +02h 10' 08''
156. +5DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA53h 41' 54'' +02h 10' 20''
157.  TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO53h 42' 55'' +02h 11' 21''
158. +8JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT53h 43' 24'' +02h 11' 50''
159. +9DELAGE Mickaël123FDJ.FR53h 43' 33'' +02h 11' 59''
160. -6VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO53h 43' 57'' +02h 12' 23''
161. -8RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE53h 44' 10'' +02h 12' 36''
162. -2KLUGE Roger196IAM CYCLING53h 45' 12'' +02h 13' 38''
163. -7VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM53h 45' 41'' +02h 14' 07''
164. +7FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT53h 46' 17'' +02h 14' 43''
165. +4PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP53h 47' 01'' +02h 15' 27''
166. +4SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA53h 47' 15'' +02h 15' 41''
167. -2GREIPEL André135LOTTO-BELISOL53h 47' 41'' +02h 16' 07''
168. +9DEMARE Arnaud121FDJ.FR53h 51' 03'' +02h 19' 29''
169. -7PATE Danny6TEAM SKY53h 51' 10'' +02h 19' 36''
170. +3PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS53h 51' 55'' +02h 20' 21''
171. -4ACEVEDO CALLE Janier Alexis92GARMIN - SHARP53h 52' 50'' +02h 21' 16''
172.  MARINO Jean Marc57CANNONDALE53h 56' 48'' +02h 25' 14''
173. +1KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO53h 57' 29'' +02h 25' 55''
174. +1BONNET William122FDJ.FR53h 58' 47'' +02h 27' 13''
175. +3VIVIANI Elia59CANNONDALE53h 59' 09'' +02h 27' 35''
176.  CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA54h 00' 07'' +02h 28' 33''
177. +2JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO54h 25' 05'' +02h 53' 31''