précédentesuivante

Bergerac Périgueux

contre la montre individuel - étape 20 54KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, samedi 26 juillet 10:10 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
V.NIBALI AST
maillot blanc
 
T.PINOT FDJ
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
T.SLAGTER GRS
maillot à pois
 
R.MAJKA TCS
équipe
 
AG2R LA MONDIALE
 
Bergerac
Périgueux
 
prochain départ
42. FUGLSANG Jakob (AST)
à 15h09
meilleur temps à l'arrivée
202. BARTA Jan (TNE)
(1h 08' 08'')
35
coureurs encore à partir
129
coureurs partis
chronos
Rampe de départ BERGERAC (VC-D709) - km 0.0
Prochain coureur à partir
130.FUGLSANG J. AST à 15h09
Heures de départ
1.JI C. GIAà 10h51
2.CIMOLAI D. LAMà 10h53
3.VIVIANI E. CANà 10h55
4.KITTEL M. GIAà 10h57
5.DEMARE A. FDJà 10h59
6.PETIT A. COFà 11h01
7.MARINO J. CANà 11h03
8.BONNET W. FDJà 11h05
9.ISAICHEV V. KATà 11h07
10.VEELERS T. GIAà 11h09
 164 heures de départ
Rampe de départ BERGERAC (VC-D709) - km 0.0
Prochain coureur à partir
FUGLSANG J. AST à 15h09
Derniers coureurs partis
DUMOULIN T. GIAà 15h07
V.AVERMAET G. BMCà 15h05
TANKINK B. BELà 15h03
ROCHE N. TCSà 15h01
VISCONTI G. MOVà 14h59
IZAGUIRRE ... J. MOVà 14h57
VOECKLER T. EUCà 14h55
SCHÄR M. BMCà 14h53
MOINARD A. BMCà 14h51
MAJKA R. TCSà 14h49
 129 coureurs sont partis
  heures de départ
Chrono n°1 Beleymas - km 19.0
Dernier coureur passé
44.SCARPONI M. ASTen 25' 46''à 2' 13''
Classement
1.MARTIN T. OPQ en 23' 33''
2.BARTA J. TNE en 24' 08'' à 0' 35''
3.IRIZAR ARR... M. TFR en 24' 32'' à 0' 59''
4.BODNAR M. CAN en 24' 37'' à 1' 04''
5.PATE D. SKY en 24' 38'' à 1' 05''
6.TUFT S. OGE en 24' 38'' à 1' 05''
7.DURBRIDGE L. OGE en 24' 43'' à 1' 10''
8.OLIVEIRA N. LAM en 24' 46'' à 1' 13''
9.OSS D. BMC en 24' 47'' à 1' 14''
10.ELMIGER M. IAM en 24' 47'' à 1' 14''
 116 coureurs sont passés
Chrono n°2 Font-de-Meaux (COURSAC) - km 39.0
Dernier coureur passé
35.SAGAN P. CANen 52' 33''à 3' 02''
Classement
1.BARTA J. TNE en 49' 31''
2.IRIZAR ARR... M. TFR en 49' 57'' à 0' 26''
3.BODNAR M. CAN en 50' 06'' à 0' 35''
4.PATE D. SKY en 50' 08'' à 0' 37''
5.TUFT S. OGE en 50' 24'' à 0' 53''
6.ELMIGER M. IAM en 50' 29'' à 0' 58''
7.OSS D. BMC en 50' 34'' à 1' 03''
8.OLIVEIRA N. LAM en 50' 43'' à 1' 12''
9.DURBRIDGE L. OGE en 50' 43'' à 1' 12''
10.SMUKULIS G. KAT en 50' 58'' à 1' 27''
 103 coureurs sont passés
Chrono n°3 Côte de Coulounieix-Chamiers - km 48.0
Dernier coureur passé
2.IRIZAR ARR... M. TFRen 1h 02' 23''à 0' 36''
Classement
1.BARTA J. TNE en 1h 01' 47''
2.IRIZAR ARR... M. TFR en 1h 02' 23'' à 0' 36''
3.PATE D. SKY en 1h 02' 50'' à 1' 03''
4.OSS D. BMC en 1h 02' 58'' à 1' 11''
5.ELMIGER M. IAM en 1h 03' 00'' à 1' 13''
6.BODNAR M. CAN en 1h 03' 01'' à 1' 14''
7.TUFT S. OGE en 1h 03' 12'' à 1' 25''
8.OLIVEIRA N. LAM en 1h 03' 24'' à 1' 37''
9.DURBRIDGE L. OGE en 1h 03' 27'' à 1' 40''
10.WESTRA L. AST en 1h 03' 33'' à 1' 46''
 98 coureurs sont passés
Arrivée Périgueux - km 54.0
Dernier coureur arrivé
23.MACHADO T. TNEen 1h 12' 11''à 4' 03''
Classement de l'étape
1.BARTA J. TNE en 1h 08' 08''
2.PATE D. SKY en 1h 09' 22'' à 1' 14''
3.ELMIGER M. IAM en 1h 09' 33'' à 1' 25''
4.BODNAR M. CAN en 1h 09' 34'' à 1' 26''
5.TUFT S. OGE en 1h 09' 44'' à 1' 36''
6.OLIVEIRA N. LAM en 1h 09' 51'' à 1' 43''
7.DURBRIDGE L. OGE en 1h 09' 59'' à 1' 51''
8.WESTRA L. AST en 1h 10' 05'' à 1' 57''
9.GRIVKO A. AST en 1h 10' 26'' à 2' 18''
10.SMUKULIS G. KAT en 1h 10' 27'' à 2' 19''
 93 coureurs sont arrivés
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
15:05Meilleur temps intermédiaire pour Martin au km 19

L'Allemand a gagné 35'' sur le chrono de Jan Barta au km 19.

15:03Tony Martin reprend Rudy Molard

En moins de 17 kilomètres, le champion du monde a déjà repris deux minutes au coureur de Cofidis...

15:01Jan Barta prend les commandes

Le coureur tchèque boucle le parcours à une moyenne de 47,5 km/h, avec 1'14'' de mieux que Danny Pate au chrono.

14:59Barta en tête à 6 km de l'arrivée

Le coureur de NetApp, qui avait été récompensé par le prix de la combativité sur l'étape de Londres, améliore de plus d'une minute le temps intermédiaire de Danny Pate.

l'étape en images
photo26/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 20 - Bergerac / Perigueux - - Alexander KRISTOFF © Presse Sports/J.Prevost

1/
carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 19
pos.nomdossardéquipetemps
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM85h 29' 33''
2.  PINOT Thibaut127FDJ.FR85h 36' 43'' +07' 10''
3.  PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE85h 36' 56'' +07' 23''
4.  VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM85h 36' 58'' +07' 25''
5.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE85h 39' 00'' +09' 27''
6.  VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM85h 41' 07'' +11' 34''
7.  MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING85h 43' 29'' +13' 56''
8.  TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING85h 43' 48'' +14' 15''
9.  KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA85h 44' 10'' +14' 37''
10.  ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING85h 45' 58'' +16' 25''
11.  ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR85h 47' 21'' +17' 48''
12.  SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING85h 51' 06'' +21' 33''
13.  VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL85h 59' 31'' +29' 58''
14.  TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA86h 02' 03'' +32' 30''
15.  KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING86h 04' 03'' +34' 30''
16.  FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT86h 08' 09'' +38' 36''
17.  HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA86h 09' 01'' +39' 28''
18.  NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY86h 11' 07'' +41' 34''
19.  GADRET John13MOVISTAR TEAM86h 11' 14'' +41' 41''
20.  KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM86h 20' 07'' +50' 34''
21.  GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE86h 22' 13'' +52' 40''
22.  PORTE Richie7TEAM SKY86h 25' 25'' +55' 52''
23.  THOMAS Geraint8TEAM SKY86h 25' 59'' +56' 26''
24.  BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP86h 30' 39'' +01h 01' 06''
25.  GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR86h 31' 53'' +01h 02' 20''
26.  ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO86h 42' 09'' +01h 12' 36''
27.  KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP86h 46' 18'' +01h 16' 45''
28.  VELITS Peter149BMC RACING TEAM86h 48' 00'' +01h 18' 27''
29.  GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL86h 54' 28'' +01h 24' 55''
30.  JEANNESSON Arnold124FDJ.FR86h 56' 26'' +01h 26' 53''
31.  MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87h 02' 22'' +01h 32' 49''
32.  WYSS Marcel199IAM CYCLING87h 03' 29'' +01h 33' 56''
33.  STETINA Peter147BMC RACING TEAM87h 16' 34'' +01h 47' 01''
34.  CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING87h 17' 23'' +01h 47' 50''
35.  FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM87h 17' 28'' +01h 47' 55''
36.  DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO87h 18' 01'' +01h 48' 28''
37.  VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM87h 22' 08'' +01h 52' 35''
38.  TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING87h 22' 20'' +01h 52' 47''
39.  ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO87h 22' 25'' +01h 52' 52''
40.  VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM87h 23' 13'' +01h 53' 40''
41.  IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM87h 28' 21'' +01h 58' 48''
42.  VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR87h 28' 50'' +01h 59' 17''
43.  SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM87h 33' 56'' +02h 04' 23''
44.  MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM87h 42' 26'' +02h 12' 53''
45.  MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO87h 43' 14'' +02h 13' 41''
46.  DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA87h 44' 43'' +02h 15' 10''
47.  SERPA José118LAMPRE - MERIDA87h 54' 49'' +02h 25' 16''
48.  DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE87h 56' 02'' +02h 26' 29''
49.  SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM87h 56' 34'' +02h 27' 01''
50.  MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP87h 56' 51'' +02h 27' 18''
51.  MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87h 57' 20'' +02h 27' 47''
52.  VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA87h 58' 09'' +02h 28' 36''
53.  RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA88h 06' 21'' +02h 36' 48''
54.  KING Benjamin95GARMIN - SHARP88h 07' 39'' +02h 38' 06''
55.  CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE88h 11' 12'' +02h 41' 39''
56.  SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP88h 12' 31'' +02h 42' 58''
57.  GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP88h 13' 05'' +02h 43' 32''
58.  PINEAU Jérôme197IAM CYCLING88h 16' 10'' +02h 46' 37''
59.  GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT88h 16' 33'' +02h 47' 00''
60.  ROY Jérémy128FDJ.FR88h 16' 38'' +02h 47' 05''
61.  HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL88h 17' 33'' +02h 48' 00''
62.  SAGAN Peter51CANNONDALE88h 18' 16'' +02h 48' 43''
63.  ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR88h 18' 41'' +02h 49' 08''
64.  HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM88h 18' 43'' +02h 49' 10''
65.  MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE88h 19' 50'' +02h 50' 17''
66.  KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE88h 21' 35'' +02h 52' 02''
67.  IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING88h 22' 45'' +02h 53' 12''
68.  HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA88h 24' 12'' +02h 54' 39''
69.  OSS Daniel145BMC RACING TEAM88h 27' 38'' +02h 58' 05''
70.  ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE88h 31' 17'' +03h 01' 44''
71.  REZA Kévin158TEAM EUROPCAR88h 32' 31'' +03h 02' 58''
72.  MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA88h 33' 21'' +03h 03' 48''
73.  VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP88h 35' 20'' +03h 05' 47''
74.  BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA88h 37' 11'' +03h 07' 38''
75.  ELMIGER Martin193IAM CYCLING88h 40' 38'' +03h 11' 05''
76.  LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR88h 40' 59'' +03h 11' 26''
77.  EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS88h 43' 35'' +03h 14' 02''
78.  KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE88h 43' 58'' +03h 14' 25''
79.  MARCATO Marco56CANNONDALE88h 45' 29'' +03h 15' 56''
80.  DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT88h 47' 12'' +03h 17' 39''
81.  BAK Lars132LOTTO-BELISOL88h 47' 33'' +03h 18' 00''
82.  WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM88h 48' 51'' +03h 19' 18''
83.  KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY88h 49' 26'' +03h 19' 53''
84.  ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM88h 49' 44'' +03h 20' 11''
85.  REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING88h 50' 51'' +03h 21' 18''
86.  QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR88h 51' 01'' +03h 21' 28''
87.  OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA88h 58' 52'' +03h 29' 19''
88.  DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE88h 59' 14'' +03h 29' 41''
89.  TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS89h 00' 55'' +03h 31' 22''
90.  TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP89h 01' 15'' +03h 31' 42''
91.  PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO89h 02' 05'' +03h 32' 32''
92.  PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM89h 02' 08'' +03h 32' 35''
93.  DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO89h 03' 20'' +03h 33' 47''
94.  TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP89h 03' 32'' +03h 33' 59''
95.  BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING89h 03' 48'' +03h 34' 15''
96.  BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO89h 04' 53'' +03h 35' 20''
97.  RAST Gregory165TREK FACTORY RACING89h 05' 18'' +03h 35' 45''
98.  MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE89h 05' 28'' +03h 35' 55''
99.  BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING89h 05' 53'' +03h 36' 20''
100.  PINEAU Cedric126FDJ.FR89h 06' 00'' +03h 36' 27''
101.  PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR89h 06' 34'' +03h 37' 01''
102.  GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM89h 06' 54'' +03h 37' 21''
103.  LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY89h 07' 00'' +03h 37' 27''
104.  VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING89h 08' 35'' +03h 39' 02''
105.  VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING89h 08' 51'' +03h 39' 18''
106.  SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS89h 09' 41'' +03h 40' 08''
107.  COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR89h 10' 07'' +03h 40' 34''
108.  SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA89h 10' 50'' +03h 41' 17''
109.  VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT89h 11' 05'' +03h 41' 32''
110.  LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS89h 12' 11'' +03h 42' 38''
111.  ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL89h 16' 56'' +03h 47' 23''
112.  CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE89h 16' 57'' +03h 47' 24''
113.  CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO89h 20' 02'' +03h 50' 29''
114.  BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT89h 20' 30'' +03h 50' 57''
115.  BODNAR Maciej52CANNONDALE89h 21' 10'' +03h 51' 37''
116.  INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM89h 21' 35'' +03h 52' 02''
117.  WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING89h 21' 48'' +03h 52' 15''
118.  SABATINI Fabio58CANNONDALE89h 22' 37'' +03h 53' 04''
119.  TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO89h 24' 57'' +03h 55' 24''
120.  MEIER Christian187ORICA GREENEDGE89h 27' 52'' +03h 58' 19''
121.  RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE89h 29' 44'' +04h 00' 11''
122.  DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO89h 30' 33'' +04h 01' 00''
123.  DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE89h 32' 56'' +04h 03' 23''
124.  PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA89h 34' 09'' +04h 04' 36''
125.  KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA89h 36' 18'' +04h 06' 45''
126.  EISEL Bernhard2TEAM SKY89h 37' 11'' +04h 07' 38''
127.  HOWES Alex94GARMIN - SHARP89h 37' 58'' +04h 08' 25''
128.  GENE Yohann155TEAM EUROPCAR89h 41' 30'' +04h 11' 57''
129.  IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM89h 43' 51'' +04h 14' 18''
130.  LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING89h 45' 03'' +04h 15' 30''
131.  PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA89h 47' 58'' +04h 18' 25''
132.  GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT89h 48' 32'' +04h 18' 59''
133.  MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO89h 49' 05'' +04h 19' 32''
134.  GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM89h 49' 08'' +04h 19' 35''
135.  TUFT Svein188ORICA GREENEDGE89h 50' 04'' +04h 20' 31''
136.  FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT89h 52' 22'' +04h 22' 49''
137.  KOREN Kristijan55CANNONDALE89h 52' 31'' +04h 22' 58''
138.  BAUER Jack93GARMIN - SHARP89h 53' 49'' +04h 24' 16''
139.  LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP89h 56' 39'' +04h 27' 06''
140.  KLUGE Roger196IAM CYCLING89h 58' 08'' +04h 28' 35''
141.  NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP90h 00' 55'' +04h 31' 22''
142.  RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP90h 01' 08'' +04h 31' 35''
143.  VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM90h 02' 39'' +04h 33' 06''
144.  DELAGE Mickaël123FDJ.FR90h 04' 41'' +04h 35' 08''
145.  SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL90h 05' 19'' +04h 35' 46''
146.  SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA90h 05' 28'' +04h 35' 55''
147.  TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO90h 05' 45'' +04h 36' 12''
148.  FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT90h 06' 26'' +04h 36' 53''
149.  PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP90h 07' 47'' +04h 38' 14''
150.  GREIPEL André135LOTTO-BELISOL90h 07' 50'' +04h 38' 17''
151.  BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM90h 08' 27'' +04h 38' 54''
152.  DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA90h 09' 25'' +04h 39' 52''
153.  JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT90h 10' 19'' +04h 40' 46''
154.  PATE Danny6TEAM SKY90h 15' 26'' +04h 45' 53''
155.  VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO90h 16' 31'' +04h 46' 58''
156.  ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA90h 23' 52'' +04h 54' 19''
157.  BONNET William122FDJ.FR90h 24' 05'' +04h 54' 32''
158.  MARINO Jean Marc57CANNONDALE90h 24' 41'' +04h 55' 08''
159.  PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS90h 24' 50'' +04h 55' 17''
160.  DEMARE Arnaud121FDJ.FR90h 25' 40'' +04h 56' 07''
161.  KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO90h 28' 49'' +04h 59' 16''
162.  VIVIANI Elia59CANNONDALE90h 32' 30'' +05h 02' 57''
163.  CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA90h 34' 57'' +05h 05' 24''
164.  JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO91h 12' 43'' +05h 43' 10''