anteriorsiguiente

Gérardmer Mulhouse

etapa 9 170KM

El tiempo, cortesía de Météo France
hoy, domingo, 13 de julio 13:20 (Horas locales)
portadores de maillots
maillot amarillo
 
T.GALLOPIN LTB
maillot blanco
 
M.KWIATKOWSKI OPQ
maillot verde
 
P.SAGAN CAN
combativo
 
T.MARTIN OPQ
maillot de lunares
 
T.MARTIN OPQ
equipo
 
ASTANA PRO TEAM
 
Gérardmer
Mulhouse
 
Retrasados  

 MOLARD R.176COF+00:45:09
 HAYMAN M.185OGE+00:45:42
 RENSHAW M.77OPQ+00:51:22
 SIEBERG M.139LTB+00:56:23
 BAUER J.93GRS+01:00:09
 KITTEL M.101GIA+01:08:56
 DEMARE A.121FDJ+01:12:42
 JI C.107GIA+01:34:40
Pelotón  

Perseguidores  

 GALLOPIN T.134LTB+00:03:27
 MACHADO T.206TNE+00:06:07
 ROLLAND P.151EUC+00:07:34
 GAUTIER C.154EUC+00:08:11
 FEILLU B.211BSE+00:10:23
 KRUIJSWIJK S.64BEL+00:11:20
 DUMOULIN T.106GIA+00:11:35
 CANCELLARA F.163TFR+00:17:51
 VAN AVERMAET G.148BMC+00:28:39
 ROJAS GIL J.18MOV+00:34:20
 MOINARD A.144BMC+00:42:01
 VALLS R.119LAM+00:43:45
 NAVARRO GARCIA D.171COF+00:44:37
 MONTAGUTI M.88ALM+00:48:43
 DE MARCHI A.53CAN+00:49:50
 SPILAK S.28KAT+00:58:48
 PAULINHO S.36TCS+00:59:23
 CHEREL M.83ALM+00:59:24
 RODRIGUEZ J.21KAT+01:01:37
 EDET N.172COF+01:04:56

MARTIN Tony
+00:18:27
39ème general
75
OMEGA PHARMA-QUICK STEP
 
km recorridos
170
Km restante
-
Velocidad media
39 km/h
Tiempo de carrera
4 h 21 min
  
Retrasados  
Pelotón  
Perseguidores  
x20
Cabeza de carrera  
 
 
-
+00:07:47
+00:05:02
+00:02:45
llegada
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto(Horas locales)
17:35El Top 5 de la etapa1. Tony Martin; 2. Fabian Cancellara, a 2’45’’, 3. Greg Van Avermaet, a 2’45’’; 4. Tom Dumoulin, a 2’45’’; 5. Matteo Montaguti, a 2’45’’
17:33Victoria de Tony MartinEl corredor del OPQS se adjudica su tercera victoria de etapa en el Tour de Francia.
17:28Bajo la pancarta rojaTony Martin recorre ya el último kilómetro de la etapa.
17:245 km para la metaTony Martin se dirige en solitario hacia su primera victoria en una etapa en línea en el Tour de Francia.
la etapa en imágenes
photo13/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 9 - Gérardmer / Mulhouse - 13/07/2014 - Tony GALLOPIN signe son premier maillot jaune © ASO/B.Bade

1/
mapa interactivo
Leyenda
  • Cabeza de carrera
  • Caravana
  • Localidad de salida
  • Localidad de llegada
  • Avituallamiento
  • Tiempos intermedios
  • Sprint
  • Último kilómetro
  • Puerto fuera de categoría
  • Lugares de interés
  • Cobblestones sectors
clasificación general
 
al final de la etapa 9
pos.apellidodorsalequipotiempo
1. +10GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL38h 04' 38''
2. -1NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM38h 06' 12'' +01' 34''
3. +17MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA38h 07' 18'' +02' 40''
4. -2FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM38h 07' 56'' +03' 18''
5. -2PORTE Richie7TEAM SKY38h 08' 10'' +03' 32''
6. -2KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 08' 38'' +04' 00''
7. -2VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM38h 08' 39'' +04' 01''
8. +15ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR38h 08' 45'' +04' 07''
9. -3CONTADOR Alberto31TINKOFF-SAXO38h 08' 46'' +04' 08''
10. -3BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE38h 08' 51'' +04' 13''
11. -3COSTA Rui Alberto111LAMPRE - MERIDA38h 09' 04'' +04' 26''
12. -3MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING38h 09' 14'' +04' 36''
13. -3VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL38h 09' 14'' +04' 36''
14. +11GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR38h 09' 22'' +04' 44''
15. -3PINOT Thibaut127FDJ.FR38h 09' 44'' +05' 06''
16. -3VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM38h 09' 46'' +05' 08''
17. -3PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE38h 09' 49'' +05' 11''
18. -3THOMAS Geraint8TEAM SKY38h 10' 06'' +05' 28''
19. -3TALANSKY Andrew91GARMIN - SHARP38h 10' 34'' +05' 56''
20. -3TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA38h 10' 50'' +06' 12''
21. -3NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY38h 11' 21'' +06' 43''
22. +5FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT38h 11' 34'' +06' 56''
23. -4TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING38h 11' 56'' +07' 18''
24. -3HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA38h 12' 24'' +07' 46''
25. +4KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING38h 12' 31'' +07' 53''
26. +4DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO38h 12' 46'' +08' 08''
27. -5ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING38h 13' 05'' +08' 27''
28. -4KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA38h 13' 47'' +09' 09''
29. -3KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM38h 14' 25'' +09' 47''
30. +9MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 16' 53'' +12' 15''
31. -3SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING38h 16' 55'' +12' 17''
32. -1BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 19' 02'' +14' 24''
33. +4CANCELLARA Fabian163TREK FACTORY RACING38h 19' 12'' +14' 34''
34. -2VICHOT Arthur129FDJ.FR38h 21' 06'' +16' 28''
35. -2TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING38h 22' 10'' +17' 32''
36. -1VELITS Peter149BMC RACING TEAM38h 23' 18'' +18' 40''
37. -1ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO38h 23' 34'' +18' 56''
38. -4ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO38h 24' 28'' +19' 50''
39. -1SAGAN Peter51CANNONDALE38h 24' 49'' +20' 11''
40.  GADRET John13MOVISTAR TEAM38h 26' 24'' +21' 46''
41. +1GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE38h 27' 53'' +23' 15''
42. +1KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE38h 28' 49'' +24' 11''
43. +7VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM38h 29' 50'' +25' 12''
44. +1VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA38h 30' 58'' +26' 20''
45. +1OSS Daniel145BMC RACING TEAM38h 31' 17'' +26' 39''
46. +2DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA38h 33' 20'' +28' 42''
47. +2TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 34' 40'' +30' 02''
48. +14ROJAS GIL José Joaquin18MOVISTAR TEAM38h 35' 31'' +30' 53''
49. +3SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM38h 35' 59'' +31' 21''
50. +4SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP38h 36' 32'' +31' 54''
51. +2GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 36' 42'' +32' 04''
52. +4WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM38h 37' 19'' +32' 41''
53. +4SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM38h 39' 28'' +34' 50''
54. +4LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 39' 40'' +35' 02''
55. +6RAST Gregory165TREK FACTORY RACING38h 40' 03'' +35' 25''
56. -12MARCATO Marco56CANNONDALE38h 40' 57'' +36' 19''
57. +6JEANNESSON Arnold124FDJ.FR38h 41' 32'' +36' 54''
58. -17ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE38h 41' 45'' +37' 07''
59. +5GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE38h 42' 08'' +37' 30''
60. +5VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM38h 42' 36'' +37' 58''
61. +5ELMIGER Martin193IAM CYCLING38h 42' 37'' +37' 59''
62. +20MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM38h 43' 12'' +38' 34''
63. +5DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO38h 43' 16'' +38' 38''
64. +5WYSS Marcel199IAM CYCLING38h 43' 25'' +38' 47''
65. +6PINEAU Jérôme197IAM CYCLING38h 44' 52'' +40' 14''
66. +19VALLS Rafael119LAMPRE - MERIDA38h 44' 56'' +40' 18''
67. +22NAVARRO GARCIA Daniel171COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 45' 48'' +41' 10''
68. +6SABATINI Fabio58CANNONDALE38h 45' 53'' +41' 15''
69. +7HAUSSLER Heinrich194IAM CYCLING38h 46' 49'' +42' 11''
70. -23CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING38h 47' 02'' +42' 24''
71. +10VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING38h 48' 06'' +43' 28''
72. +8LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR38h 48' 30'' +43' 52''
73. +10SERPA José118LAMPRE - MERIDA38h 48' 53'' +44' 15''
74. -23ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL38h 49' 23'' +44' 45''
75. +2GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM38h 49' 44'' +45' 06''
76. +8LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP38h 49' 52'' +45' 14''
77. +26MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE38h 49' 54'' +45' 16''
78. +9IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM38h 50' 18'' +45' 40''
79. +7BODNAR Maciej52CANNONDALE38h 50' 27'' +45' 49''
80. -25TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 50' 39'' +46' 01''
81. +9IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING38h 50' 58'' +46' 20''
82. +9HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL38h 51' 01'' +46' 23''
83. +21DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE38h 51' 01'' +46' 23''
84. +9GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT38h 51' 50'' +47' 12''
85. +9OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA38h 51' 51'' +47' 13''
86. +10WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING38h 52' 34'' +47' 56''
87. +10VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP38h 52' 41'' +48' 03''
88. -29CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE38h 53' 35'' +48' 57''
89. -29YATES Simon189ORICA GREENEDGE38h 53' 39'' +49' 01''
90. +9MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 53' 44'' +49' 06''
91. +10STETINA Peter147BMC RACING TEAM38h 54' 22'' +49' 44''
92. +8ROY Jérémy128FDJ.FR38h 54' 31'' +49' 53''
93. +9VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING38h 54' 49'' +50' 11''
94. -24INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM38h 55' 41'' +51' 03''
95. +10VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR38h 56' 22'' +51' 44''
96. +10HOLLENSTEIN Reto195IAM CYCLING38h 56' 29'' +51' 51''
97. -25HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM38h 56' 37'' +51' 59''
98. +9HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA38h 56' 39'' +52' 01''
99. -32KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA38h 56' 49'' +52' 11''
100. +8SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 57' 04'' +52' 26''
101. +9MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE38h 57' 14'' +52' 36''
102. +10KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY38h 57' 55'' +53' 17''
103. +10BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO38h 58' 01'' +53' 23''
104. +10REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING38h 58' 06'' +53' 28''
105. +10KING Benjamin95GARMIN - SHARP38h 58' 13'' +53' 35''
106. +11BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA38h 58' 31'' +53' 53''
107. +11BAK Lars132LOTTO-BELISOL38h 58' 52'' +54' 14''
108. -35BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING38h 59' 15'' +54' 37''
109. +12BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT38h 59' 20'' +54' 42''
110. -35DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE38h 59' 47'' +55' 09''
111. +12ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR38h 59' 56'' +55' 18''
112. +23SPILAK Simon28TEAM KATUSHA39h 00' 08'' +55' 30''
113. +24PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO39h 00' 34'' +55' 56''
114. +24CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE39h 00' 35'' +55' 57''
115. -37PORSEV Alexander25TEAM KATUSHA39h 00' 51'' +56' 13''
116. +8LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY39h 01' 25'' +56' 47''
117. -38REZA Kévin158TEAM EUROPCAR39h 01' 35'' +56' 57''
118. -30COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR39h 02' 18'' +57' 40''
119. +10CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO39h 02' 37'' +57' 59''
120. +27RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA39h 02' 54'' +58' 16''
121. +9DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE39h 03' 22'' +58' 44''
122. +12ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM39h 04' 45'' +01h 00' 07''
123. -31MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS39h 05' 13'' +01h 00' 35''
124. -29HAYMAN Mathew185ORICA GREENEDGE39h 05' 46'' +01h 01' 08''
125. +8SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA39h 05' 52'' +01h 01' 14''
126. +14PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA39h 06' 05'' +01h 01' 27''
127. +32EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS39h 06' 07'' +01h 01' 29''
128. -2DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 07' 00'' +01h 02' 22''
129. +15PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM39h 07' 20'' +01h 02' 42''
130. -32KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE39h 07' 31'' +01h 02' 53''
131. +15TUFT Svein188ORICA GREENEDGE39h 07' 34'' +01h 02' 56''
132. +16LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING39h 08' 13'' +01h 03' 35''
133. +10MEIER Christian187ORICA GREENEDGE39h 08' 15'' +01h 03' 37''
134. -25VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 08' 49'' +01h 04' 11''
135. +18KOREN Kristijan55CANNONDALE39h 09' 28'' +01h 04' 50''
136. +13QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR39h 09' 55'' +01h 05' 17''
137. -21GENE Yohann155TEAM EUROPCAR39h 10' 02'' +01h 05' 24''
138. -19PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR39h 10' 24'' +01h 05' 46''
139. -28RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP39h 11' 26'' +01h 06' 48''
140. +17HOWES Alex94GARMIN - SHARP39h 11' 55'' +01h 07' 17''
141. -21BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM39h 12' 45'' +01h 08' 07''
142. +21PINEAU Cedric126FDJ.FR39h 12' 48'' +01h 08' 10''
143. +15DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO39h 13' 36'' +01h 08' 58''
144. -22GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM39h 13' 47'' +01h 09' 09''
145. -20EISEL Bernhard2TEAM SKY39h 14' 11'' +01h 09' 33''
146. -19VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO39h 15' 28'' +01h 10' 50''
147. -19SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL39h 16' 27'' +01h 11' 49''
148. +24PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA39h 17' 00'' +01h 12' 22''
149. -8TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS39h 17' 26'' +01h 12' 48''
150. -19IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM39h 17' 44'' +01h 13' 06''
151. -19SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA39h 17' 58'' +01h 13' 20''
152. -16ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA39h 19' 12'' +01h 14' 34''
153. -14KLUGE Roger196IAM CYCLING39h 19' 41'' +01h 15' 03''
154. -12BAUER Jack93GARMIN - SHARP39h 20' 13'' +01h 15' 35''
155. +18TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO39h 20' 26'' +01h 15' 48''
156. +19MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO39h 20' 52'' +01h 16' 14''
157. -6TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO39h 20' 57'' +01h 16' 19''
158. -13DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA39h 21' 13'' +01h 16' 35''
159. +19BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING39h 21' 53'' +01h 17' 15''
160. -10NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP39h 22' 49'' +01h 18' 11''
161. +16DEVENYNS Dries105TEAM GIANT-SHIMANO39h 22' 56'' +01h 18' 18''
162. -1FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 23' 46'' +01h 19' 08''
163. -9GREIPEL André135LOTTO-BELISOL39h 24' 38'' +01h 20' 00''
164. -9PATE Danny6TEAM SKY39h 24' 42'' +01h 20' 04''
165. -9DELAGE Mickaël123FDJ.FR39h 24' 52'' +01h 20' 14''
166. -2MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO39h 24' 55'' +01h 20' 17''
167. +12VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM39h 25' 38'' +01h 21' 00''
168. -8JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 25' 48'' +01h 21' 10''
169. -7ACEVEDO CALLE Janier Alexis92GARMIN - SHARP39h 26' 22'' +01h 21' 44''
170. -1GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 27' 45'' +01h 23' 07''
171. -6FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT39h 28' 00'' +01h 23' 22''
172. -6MARINO Jean Marc57CANNONDALE39h 28' 19'' +01h 23' 41''
173. -6PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP39h 28' 21'' +01h 23' 43''
174. -6KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO39h 29' 00'' +01h 24' 22''
175. -5PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS39h 30' 10'' +01h 25' 32''
176. -5BONNET William122FDJ.FR39h 30' 18'' +01h 25' 40''
177. -3DEMARE Arnaud121FDJ.FR39h 32' 46'' +01h 28' 08''
178. -2CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA39h 33' 26'' +01h 28' 48''
179. +1VIVIANI Elia59CANNONDALE39h 40' 52'' +01h 36' 14''
180. +1DE LA CRUZ MELGAREJO David203TEAM NETAPP-ENDURA39h 41' 04'' +01h 36' 26''
181. +1RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE39h 44' 36'' +01h 39' 58''
182. +1JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO39h 54' 44'' +01h 50' 06''
183. +1KING Edward54CANNONDALE39h 54' 51'' +01h 50' 13''