anteriorsiguiente

Tomblaine Gérardmer La Mauselaine

etapa 8 161KM

El tiempo, cortesía de Météo France
hoy, sábado, 12 de julio 13:40 (Horas locales)
portadores de maillots
maillot amarillo
 
V.NIBALI AST
maillot blanco
 
M.KWIATKOWSKI OPQ
maillot verde
 
P.SAGAN CAN
combativo
 
B.KADRI ALM
maillot de lunares
 
B.KADRI ALM
equipo
 
ASTANA PRO TEAM
 
Tomblaine
Gérardmer La Mauselaine
 
Retrasados  

 FUGLSANG J.42AST+00:00:02
 SAGAN P.51CAN+00:00:44
 KWIATKOWSKI M.74OPQ+00:00:50
 VAN DEN BROECK J.131LTB+00:01:45
 GALLOPIN T.134LTB+00:01:45
 TALANSKY A.91GRS+00:02:05
 MACHADO T.206TNE+00:03:59
 HORNER C.114LAM+00:04:13
 ROLLAND P.151EUC+00:06:17
 KANGERT T.46AST+00:06:31
 KRUIJSWIJK S.64BEL+00:09:12
 LEMOINE C.174COF+00:17:57
 DURASEK K.113LAM+00:17:58
 BOOM L.62BEL+00:23:40
 REZA K.158EUC+00:24:03
 VISCONTI G.19MOV+00:31:55
 SIMON J.178COF+00:32:40
 MOINARD A.144BMC+00:33:47
 RENSHAW M.77OPQ+00:33:49
 GENE Y.155EUC+00:34:00
 ARASHIRO Y.152EUC+00:35:32
 GUILLOU F.217BSE+00:36:28
 NAVARRO GARCIA D.171COF+00:43:13
 KIRYIENKA V.3SKY+00:43:29
 PAULINHO S.36TCS+00:45:21
 LOPEZ GARCIA D.4SKY+00:45:32
 GREIPEL A.135LTB+00:46:22
 RODRIGUEZ J.21KAT+00:47:35
 TAARAMÄE R.179COF+00:47:36
 MARINO J.57CAN+00:50:03
 KITTEL M.101GIA+00:50:44
 BONNET W.122FDJ+00:52:02
 PETIT A.177COF+01:01:43
 VIVIANI E.59CAN+01:02:36
 MAJKA R.34TCS+01:04:59
 JI C.107GIA+01:14:56
Pelotón  

Perseguidores  

 PINOT T.127FDJ+00:03:24
 PÉRAUD J.81ALM+00:03:29

PORTE Richie
+00:01:54
7ème general
7
TEAM SKY

NIBALI Vincenzo
 
1er general
41
ASTANA PRO TEAM
CONTADOR Alberto
+00:02:37
16ème general
31
TINKOFF-SAXO

KADRI Blel
+00:49:47
159ème general
86
AG2R LA MONDIALE
 
km recorridos
161
Km restante
-
Velocidad media
39.8 km/h
Tiempo de carrera
4 h 02 min
  
Retrasados  
Pelotón  
Perseguidores  
Perseguidore  
Perseguidores  
x2
Cabeza de carrera  
 
 
-
-
-
-
+00:02:20
llegada
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto(Horas locales)
17:35El Top 5 de la etapa 1. Blel Kadri2. Alberto Contador, a 2’17’’3. Vincenzo Nibali, a 2’20’’4. Richie Porte, a 2’24’’5. Thibaut Pinot, a 2’28’’
17:31Contador seguido por NibaliEl maillot amarillo se agarra a la rueda de Contador.
17:29Victoria de Blel KadriLlega a meta en solitario.
17:29Ataque de ContadorEl español acelera en el último kilómetro.
la etapa en imágenes
photo12/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 8 - Tomblaine / Gérardmer - 12/07/2014 - Blel KADRI félicité par ses équipiers peu après l'arrivée © ASO/B.Bade

1/
mapa interactivo
Leyenda
  • Cabeza de carrera
  • Caravana
  • Localidad de salida
  • Localidad de llegada
  • Avituallamiento
  • Tiempos intermedios
  • Sprint
  • Último kilómetro
  • Puerto fuera de categoría
  • Lugares de interés
  • Cobblestones sectors
clasificación general
 
al final de la etapa 8
pos.apellidodorsalequipotiempo
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM33h 48' 52''
2.  FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM33h 50' 36'' +01' 44''
3. +4PORTE Richie7TEAM SKY33h 50' 50'' +01' 58''
4.  KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP33h 51' 18'' +02' 26''
5. +4VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM33h 51' 19'' +02' 27''
6. +10CONTADOR Alberto31TINKOFF-SAXO33h 51' 26'' +02' 34''
7. +3BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE33h 51' 31'' +02' 39''
8. +3COSTA Rui Alberto111LAMPRE - MERIDA33h 51' 44'' +02' 52''
9. +5MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING33h 51' 54'' +03' 02''
10. -5VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL33h 51' 54'' +03' 02''
11. -5GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL33h 52' 19'' +03' 27''
12. +7PINOT Thibaut127FDJ.FR33h 52' 24'' +03' 32''
13. +5VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM33h 52' 26'' +03' 34''
14. +7PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE33h 52' 29'' +03' 37''
15.  THOMAS Geraint8TEAM SKY33h 52' 46'' +03' 54''
16. -8TALANSKY Andrew91GARMIN - SHARP33h 53' 14'' +04' 22''
17.  TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA33h 53' 30'' +04' 38''
18. +9NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY33h 54' 01'' +05' 09''
19. +6TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING33h 54' 36'' +05' 44''
20. +2MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA33h 54' 59'' +06' 07''
21. +3HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA33h 55' 04'' +06' 12''
22. +1ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING33h 55' 45'' +06' 53''
23. +8ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR33h 56' 26'' +07' 34''
24. +4KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA33h 56' 27'' +07' 35''
25. +8GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR33h 57' 03'' +08' 11''
26. +6KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM33h 57' 05'' +08' 13''
27. +11FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT33h 59' 15'' +10' 23''
28. +11SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING33h 59' 35'' +10' 43''
29. +11KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING34h 00' 12'' +11' 20''
30. -17DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO34h 00' 27'' +11' 35''
31. +4BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP34h 01' 42'' +12' 50''
32. +10VICHOT Arthur129FDJ.FR34h 03' 46'' +14' 54''
33. +1TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING34h 04' 50'' +15' 58''
34. +15ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO34h 05' 41'' +16' 49''
35. +2VELITS Peter149BMC RACING TEAM34h 05' 58'' +17' 06''
36. +10ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO34h 06' 14'' +17' 22''
37. -25CANCELLARA Fabian163TREK FACTORY RACING34h 06' 43'' +17' 51''
38. -35SAGAN Peter51CANNONDALE34h 07' 09'' +18' 17''
39. +8MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP34h 07' 19'' +18' 27''
40. +17GADRET John13MOVISTAR TEAM34h 09' 04'' +20' 12''
41. -21ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE34h 10' 33'' +21' 41''
42. +3GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE34h 10' 33'' +21' 41''
43. -7KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE34h 11' 29'' +22' 37''
44. -14MARCATO Marco56CANNONDALE34h 11' 59'' +23' 07''
45. -16VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA34h 12' 11'' +23' 19''
46. -5OSS Daniel145BMC RACING TEAM34h 13' 43'' +24' 51''
47. +26CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING34h 15' 50'' +26' 58''
48. +4DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA34h 16' 00'' +27' 08''
49. +29TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP34h 17' 20'' +28' 28''
50. -6VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM34h 17' 31'' +28' 39''
51. -3ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL34h 18' 11'' +29' 19''
52. +30SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM34h 18' 39'' +29' 47''
53. -3GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP34h 19' 02'' +30' 10''
54. +25SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP34h 19' 12'' +30' 20''
55. -12TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP34h 19' 27'' +30' 35''
56. +7WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM34h 19' 30'' +30' 38''
57. +1SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM34h 22' 08'' +33' 16''
58. -7LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34h 22' 20'' +33' 28''
59. -6CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE34h 22' 23'' +33' 31''
60. +25YATES Simon189ORICA GREENEDGE34h 22' 27'' +33' 35''
61. -6RAST Gregory165TREK FACTORY RACING34h 22' 43'' +33' 51''
62. -3ROJAS GIL José Joaquin18MOVISTAR TEAM34h 23' 12'' +34' 20''
63. +41JEANNESSON Arnold124FDJ.FR34h 24' 12'' +35' 20''
64. -4GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE34h 24' 48'' +35' 56''
65. +27VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM34h 25' 16'' +36' 24''
66. -12ELMIGER Martin193IAM CYCLING34h 25' 17'' +36' 25''
67. -11KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA34h 25' 37'' +36' 45''
68. -6DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO34h 25' 56'' +37' 04''
69. +5WYSS Marcel199IAM CYCLING34h 26' 05'' +37' 13''
70. +37INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM34h 26' 43'' +37' 51''
71. +10PINEAU Jérôme197IAM CYCLING34h 27' 32'' +38' 40''
72. -7HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM34h 27' 39'' +38' 47''
73. -6BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING34h 28' 03'' +39' 11''
74. -10SABATINI Fabio58CANNONDALE34h 28' 33'' +39' 41''
75. -14DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE34h 28' 35'' +39' 43''
76. -7HAUSSLER Heinrich194IAM CYCLING34h 29' 29'' +40' 37''
77. -7GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM34h 29' 29'' +40' 37''
78. -7PORSEV Alexander25TEAM KATUSHA34h 29' 39'' +40' 47''
79. -11REZA Kévin158TEAM EUROPCAR34h 30' 23'' +41' 31''
80.  LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR34h 30' 37'' +41' 45''
81. -15VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING34h 30' 46'' +41' 54''
82. +19MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM34h 30' 53'' +42' 01''
83. +16SERPA José118LAMPRE - MERIDA34h 31' 33'' +42' 41''
84. -9LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP34h 32' 32'' +43' 40''
85. +12VALLS Rafael119LAMPRE - MERIDA34h 32' 37'' +43' 45''
86. -14BODNAR Maciej52CANNONDALE34h 32' 53'' +44' 01''
87. +27IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM34h 32' 58'' +44' 06''
88. -11COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR34h 33' 20'' +44' 28''
89. +46NAVARRO GARCIA Daniel171COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34h 33' 29'' +44' 37''
90. -7IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING34h 33' 38'' +44' 46''
91. -3HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL34h 33' 41'' +44' 49''
92. -16MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34h 34' 01'' +45' 09''
93. +23GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT34h 34' 30'' +45' 38''
94. -4OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA34h 34' 31'' +45' 39''
95. -11HAYMAN Mathew185ORICA GREENEDGE34h 34' 34'' +45' 42''
96. -9WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING34h 35' 14'' +46' 22''
97. -8VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP34h 35' 21'' +46' 29''
98. +61KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE34h 36' 19'' +47' 27''
99. +41MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34h 36' 24'' +47' 32''
100. +12ROY Jérémy128FDJ.FR34h 36' 57'' +48' 05''
101. +12STETINA Peter147BMC RACING TEAM34h 37' 02'' +48' 10''
102. -6VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING34h 37' 29'' +48' 37''
103. -17MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE34h 37' 35'' +48' 43''
104. -13DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE34h 38' 42'' +49' 50''
105. +37VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR34h 39' 02'' +50' 10''
106. -1HOLLENSTEIN Reto195IAM CYCLING34h 39' 09'' +50' 17''
107. -14HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA34h 39' 19'' +50' 27''
108. -14SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34h 39' 44'' +50' 52''
109. -1VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT34h 39' 51'' +50' 59''
110. -15MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE34h 39' 54'' +51' 02''
111. -9RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP34h 40' 14'' +51' 22''
112. +24KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY34h 40' 35'' +51' 43''
113. -15BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO34h 40' 41'' +51' 49''
114. -14REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING34h 40' 46'' +51' 54''
115. +24KING Benjamin95GARMIN - SHARP34h 40' 53'' +52' 01''
116. -13GENE Yohann155TEAM EUROPCAR34h 41' 04'' +52' 12''
117.  BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA34h 41' 11'' +52' 19''
118.  BAK Lars132LOTTO-BELISOL34h 41' 12'' +52' 20''
119. +1PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR34h 41' 26'' +52' 34''
120. -11BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM34h 41' 33'' +52' 41''
121. -15BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT34h 42' 00'' +53' 08''
122. -12GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM34h 42' 35'' +53' 43''
123. -12ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR34h 42' 36'' +53' 44''
124. +23LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY34h 42' 38'' +53' 46''
125. -10EISEL Bernhard2TEAM SKY34h 42' 59'' +54' 07''
126. -4DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT34h 43' 37'' +54' 45''
127. -8VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO34h 44' 16'' +55' 24''
128. -7SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL34h 45' 15'' +56' 23''
129. -2CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO34h 45' 17'' +56' 25''
130. +1DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE34h 46' 02'' +57' 10''
131. -8IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM34h 46' 32'' +57' 40''
132. -8SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA34h 46' 46'' +57' 54''
133. -8SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA34h 47' 05'' +58' 13''
134.  ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM34h 47' 25'' +58' 33''
135. -9SPILAK Simon28TEAM KATUSHA34h 47' 40'' +58' 48''
136. +1ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA34h 48' 00'' +59' 08''
137. +9PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO34h 48' 15'' +59' 23''
138. +30CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE34h 48' 16'' +59' 24''
139. -9KLUGE Roger196IAM CYCLING34h 48' 29'' +59' 37''
140. -11PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA34h 48' 45'' +59' 53''
141. +13TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34h 48' 56'' +01h 00' 04''
142. -14BAUER Jack93GARMIN - SHARP34h 49' 01'' +01h 00' 09''
143. +2MEIER Christian187ORICA GREENEDGE34h 49' 28'' +01h 00' 36''
144. -12PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM34h 50' 00'' +01h 01' 08''
145. -12DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA34h 50' 01'' +01h 01' 09''
146. +2TUFT Svein188ORICA GREENEDGE34h 50' 14'' +01h 01' 22''
147. +6RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA34h 50' 29'' +01h 01' 37''
148. -7LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING34h 50' 53'' +01h 02' 01''
149. +17QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR34h 51' 08'' +01h 02' 16''
150. -12NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP34h 51' 37'' +01h 02' 45''
151. +4TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO34h 51' 59'' +01h 03' 07''
152. -9GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz173COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34h 52' 06'' +01h 03' 14''
153. -9KOREN Kristijan55CANNONDALE34h 52' 08'' +01h 03' 16''
154. -5GREIPEL André135LOTTO-BELISOL34h 53' 26'' +01h 04' 34''
155. -5PATE Danny6TEAM SKY34h 53' 30'' +01h 04' 38''
156.  DELAGE Mickaël123FDJ.FR34h 53' 40'' +01h 04' 48''
157. -5HOWES Alex94GARMIN - SHARP34h 53' 41'' +01h 04' 49''
158. -7DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO34h 53' 43'' +01h 04' 51''
159. -2EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34h 53' 48'' +01h 04' 56''
160. +1JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT34h 54' 36'' +01h 05' 44''
161. +1FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT34h 54' 48'' +01h 05' 56''
162. +2ACEVEDO CALLE Janier Alexis92GARMIN - SHARP34h 55' 10'' +01h 06' 18''
163. +4PINEAU Cedric126FDJ.FR34h 55' 28'' +01h 06' 36''
164. +5MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO34h 55' 57'' +01h 07' 05''
165. -7FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT34h 56' 48'' +01h 07' 56''
166. -6MARINO Jean Marc57CANNONDALE34h 57' 07'' +01h 08' 15''
167. -2PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP34h 57' 09'' +01h 08' 17''
168. -5KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO34h 57' 48'' +01h 08' 56''
169. +3GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT34h 58' 47'' +01h 09' 55''
170. +9PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34h 58' 58'' +01h 10' 06''
171. -1BONNET William122FDJ.FR34h 59' 06'' +01h 10' 14''
172. +2PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA34h 59' 40'' +01h 10' 48''
173. +4TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO35h 00' 33'' +01h 11' 41''
174. -1DEMARE Arnaud121FDJ.FR35h 01' 34'' +01h 12' 42''
175. +6MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO35h 02' 05'' +01h 13' 13''
176. -5CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA35h 02' 14'' +01h 13' 22''
177. -2DEVENYNS Dries105TEAM GIANT-SHIMANO35h 03' 03'' +01h 14' 11''
178. -2BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING35h 03' 06'' +01h 14' 14''
179. -1VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM35h 05' 45'' +01h 16' 53''
180.  VIVIANI Elia59CANNONDALE35h 09' 40'' +01h 20' 48''
181. +2DE LA CRUZ MELGAREJO David203TEAM NETAPP-ENDURA35h 09' 52'' +01h 21' 00''
182. +2RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE35h 13' 24'' +01h 24' 32''
183. +2JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO35h 23' 32'' +01h 34' 40''
184. +2KING Edward54CANNONDALE35h 23' 39'' +01h 34' 47''