anterior

Évry Paris Champs-Élysées

etapa 21 137.5KM

El tiempo, cortesía de Météo France
hoy, domingo, 27 de julio 15:45 (Horas locales)
portadores de maillots
maillot amarillo
 
V.NIBALI AST
maillot blanco
 
T.PINOT FDJ
maillot verde
 
P.SAGAN CAN
maillot de lunares
 
R.MAJKA TCS
 
Évry
Paris Champs-Élysées
 
Pelotón  

 
km recorridos
137.5
Km restante
-
Velocidad media
40.7 km/h
Tiempo de carrera
3 h 22 min
  
Pelotón  
 
 
llegada
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto(Horas locales)
19:21El Top 5 final en la general 1. Vincenzo Nibali2. Jean-Christophe Péraud, a 7’52’’3. Thibaut Pinot, a 8’24’’4. Alejandro Valverde, a 9’55’’5. Tejay van Garderen, a 11’44’’
19:20El Top 5 de la etapa 1. Marcel Kittel2. Alexander Kristoff3. Ramunas Navardauskas4. Andre Greipel5. Mark Renshaw
19:15Victoria de Marcel KittelEl esprínter alemán se adjudica su 4ª etapa en el Tour 2014, la 8ª en total en su carrera.
19:13?ltimo kilómetroOPQS a la cabeza...
la etapa en imágenes
photo28/07/2014 

1/
mapa interactivo
Leyenda
  • Cabeza de carrera
  • Caravana
  • Localidad de salida
  • Localidad de llegada
  • Avituallamiento
  • Tiempos intermedios
  • Sprint
  • Último kilómetro
  • Puerto fuera de categoría
  • Lugares de interés
  • Cobblestones sectors
clasificación general
 
al final de la etapa 21
pos.apellidodorsalequipotiempo
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM89h 59' 06''
2.  PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE90h 06' 43'' +07' 37''
3.  PINOT Thibaut127FDJ.FR90h 07' 21'' +08' 15''
4.  VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM90h 08' 46'' +09' 40''
5.  VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM90h 10' 30'' +11' 24''
6.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE90h 10' 32'' +11' 26''
7.  KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA90h 13' 38'' +14' 32''
8.  ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING90h 17' 03'' +17' 57''
9.  TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING90h 17' 17'' +18' 11''
10.  MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING90h 20' 21'' +21' 15''
11.  ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR90h 22' 13'' +23' 07''
12.  SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING90h 24' 54'' +25' 48''
13.  VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL90h 33' 07'' +34' 01''
14.  TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA90h 35' 47'' +36' 41''
15.  KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING90h 37' 21'' +38' 15''
16.  FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT90h 43' 05'' +43' 59''
17.  HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA90h 43' 37'' +44' 31''
18.  NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY90h 45' 37'' +46' 31''
19.  GADRET John13MOVISTAR TEAM90h 46' 36'' +47' 30''
20.  KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM90h 51' 17'' +52' 11''
21.  GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE90h 57' 06'' +58' 00''
22.  THOMAS Geraint8TEAM SKY90h 58' 20'' +59' 14''
23.  PORTE Richie7TEAM SKY91h 00' 14'' +01h 01' 08''
24.  BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP91h 05' 34'' +01h 06' 28''
25.  GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR91h 07' 53'' +01h 08' 47''
26.  ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO91h 16' 59'' +01h 17' 53''
27.  VELITS Peter149BMC RACING TEAM91h 18' 44'' +01h 19' 38''
28.  KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP91h 21' 01'' +01h 21' 55''
29.  GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL91h 28' 30'' +01h 29' 24''
30.  JEANNESSON Arnold124FDJ.FR91h 32' 33'' +01h 33' 27''
31.  MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS91h 35' 58'' +01h 36' 52''
32.  WYSS Marcel199IAM CYCLING91h 37' 33'' +01h 38' 27''
33.  DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO91h 47' 06'' +01h 48' 00''
34.  CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING91h 47' 19'' +01h 48' 13''
35.  STETINA Peter147BMC RACING TEAM91h 51' 42'' +01h 52' 36''
36.  FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM91h 53' 56'' +01h 54' 50''
37.  VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM91h 55' 34'' +01h 56' 28''
38.  VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM91h 55' 40'' +01h 56' 34''
39.  ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO91h 57' 51'' +01h 58' 45''
40.  TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING91h 58' 08'' +01h 59' 02''
41.  IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM91h 59' 56'' +02h 00' 50''
42.  VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR92h 07' 44'' +02h 08' 38''
43.  SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM92h 08' 49'' +02h 09' 43''
44.  MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO92h 16' 59'' +02h 17' 53''
45.  MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM92h 18' 19'' +02h 19' 13''
46.  DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA92h 20' 24'' +02h 21' 18''
47.  MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP92h 24' 41'' +02h 25' 35''
48.  SERPA José118LAMPRE - MERIDA92h 28' 12'' +02h 29' 06''
49.  SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM92h 30' 46'' +02h 31' 40''
50.  VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA92h 31' 54'' +02h 32' 48''
51.  MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS92h 33' 28'' +02h 34' 22''
52.  DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE92h 34' 00'' +02h 34' 54''
53.  KING Benjamin95GARMIN - SHARP92h 41' 05'' +02h 41' 59''
54.  RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA92h 44' 23'' +02h 45' 17''
55.  GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP92h 48' 09'' +02h 49' 03''
56.  SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP92h 48' 26'' +02h 49' 20''
57.  ROY Jérémy128FDJ.FR92h 48' 34'' +02h 49' 28''
58.  PINEAU Jérôme197IAM CYCLING92h 50' 52'' +02h 51' 46''
59. +1CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE92h 51' 06'' +02h 52' 00''
60. +1SAGAN Peter51CANNONDALE92h 51' 58'' +02h 52' 52''
61. -2HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM92h 52' 24'' +02h 53' 18''
62.  GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT92h 52' 26'' +02h 53' 20''
63. +1IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING92h 52' 50'' +02h 53' 44''
64. -1HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL92h 53' 24'' +02h 54' 18''
65.  ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR92h 54' 33'' +02h 55' 27''
66.  MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE92h 54' 53'' +02h 55' 47''
67.  KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE92h 55' 18'' +02h 56' 12''
68.  HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA92h 57' 06'' +02h 58' 00''
69.  OSS Daniel145BMC RACING TEAM92h 57' 47'' +02h 58' 41''
70.  ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE93h 04' 57'' +03h 05' 51''
71.  BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA93h 06' 24'' +03h 07' 18''
72.  MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA93h 07' 09'' +03h 08' 03''
73.  REZA Kévin158TEAM EUROPCAR93h 07' 18'' +03h 08' 12''
74.  VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP93h 07' 46'' +03h 08' 40''
75.  ELMIGER Martin193IAM CYCLING93h 11' 16'' +03h 12' 10''
76.  LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR93h 13' 47'' +03h 14' 41''
77.  EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS93h 18' 40'' +03h 19' 34''
78.  DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT93h 19' 54'' +03h 20' 48''
79.  WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM93h 20' 10'' +03h 21' 04''
80.  MARCATO Marco56CANNONDALE93h 20' 22'' +03h 21' 16''
81. +2ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM93h 21' 54'' +03h 22' 48''
82. -1BAK Lars132LOTTO-BELISOL93h 22' 47'' +03h 23' 41''
83. +1QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR93h 24' 52'' +03h 25' 46''
84. -2KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE93h 25' 29'' +03h 26' 23''
85. +1REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING93h 26' 58'' +03h 27' 52''
86. -1KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY93h 29' 29'' +03h 30' 23''
87.  OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA93h 29' 42'' +03h 30' 36''
88.  TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS93h 34' 07'' +03h 35' 01''
89.  PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO93h 35' 39'' +03h 36' 33''
90.  DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE93h 37' 10'' +03h 38' 04''
91.  PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM93h 37' 33'' +03h 38' 27''
92. +1DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO93h 37' 58'' +03h 38' 52''
93. +1TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP93h 38' 02'' +03h 38' 56''
94. -2TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP93h 38' 10'' +03h 39' 04''
95.  GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM93h 38' 34'' +03h 39' 28''
96.  BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO93h 39' 52'' +03h 40' 46''
97.  BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING93h 40' 30'' +03h 41' 24''
98.  BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING93h 41' 04'' +03h 41' 58''
99. +1MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE93h 41' 29'' +03h 42' 23''
100. +1SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA93h 42' 31'' +03h 43' 25''
101. +1RAST Gregory165TREK FACTORY RACING93h 42' 43'' +03h 43' 37''
102. +1PINEAU Cedric126FDJ.FR93h 43' 28'' +03h 44' 22''
103. +1VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT93h 43' 46'' +03h 44' 40''
104. +1COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR93h 43' 51'' +03h 44' 45''
105. +1LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY93h 44' 19'' +03h 45' 13''
106. +2VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING93h 45' 00'' +03h 45' 54''
107. -8PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR93h 45' 41'' +03h 46' 35''
108. +1VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING93h 45' 43'' +03h 46' 37''
109. +1SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS93h 46' 02'' +03h 46' 56''
110. -3LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS93h 46' 22'' +03h 47' 16''
111.  ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL93h 51' 45'' +03h 52' 39''
112.  BODNAR Maciej52CANNONDALE93h 51' 58'' +03h 52' 52''
113.  CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE93h 54' 44'' +03h 55' 38''
114.  INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM93h 54' 59'' +03h 55' 53''
115. +1BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT93h 57' 14'' +03h 58' 08''
116. -1CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO93h 57' 29'' +03h 58' 23''
117.  WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING94h 00' 15'' +04h 01' 09''
118.  SABATINI Fabio58CANNONDALE94h 00' 27'' +04h 01' 21''
119.  TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO94h 00' 59'' +04h 01' 53''
120.  RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE94h 03' 06'' +04h 04' 00''
121.  MEIER Christian187ORICA GREENEDGE94h 04' 19'' +04h 05' 13''
122.  DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE94h 05' 05'' +04h 05' 59''
123.  DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO94h 05' 48'' +04h 06' 42''
124.  PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA94h 06' 40'' +04h 07' 34''
125.  KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA94h 10' 52'' +04h 11' 46''
126.  EISEL Bernhard2TEAM SKY94h 12' 27'' +04h 13' 21''
127.  HOWES Alex94GARMIN - SHARP94h 17' 49'' +04h 18' 43''
128.  GENE Yohann155TEAM EUROPCAR94h 18' 17'' +04h 19' 11''
129.  IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM94h 21' 13'' +04h 22' 07''
130. +1GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM94h 21' 39'' +04h 22' 33''
131. -1TUFT Svein188ORICA GREENEDGE94h 21' 58'' +04h 22' 52''
132.  GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT94h 23' 21'' +04h 24' 15''
133.  LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING94h 23' 27'' +04h 24' 21''
134.  MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO94h 25' 35'' +04h 26' 29''
135. +1KOREN Kristijan55CANNONDALE94h 28' 20'' +04h 29' 14''
136. -1PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA94h 28' 49'' +04h 29' 43''
137.  BAUER Jack93GARMIN - SHARP94h 29' 03'' +04h 29' 57''
138.  FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT94h 29' 58'' +04h 30' 52''
139.  KLUGE Roger196IAM CYCLING94h 32' 51'' +04h 33' 45''
140.  LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP94h 33' 35'' +04h 34' 29''
141.  NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP94h 36' 48'' +04h 37' 42''
142.  RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP94h 38' 09'' +04h 39' 03''
143.  DELAGE Mickaël123FDJ.FR94h 38' 46'' +04h 39' 40''
144.  SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA94h 39' 12'' +04h 40' 06''
145.  SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL94h 40' 27'' +04h 41' 21''
146.  TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO94h 41' 34'' +04h 42' 28''
147.  VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM94h 41' 54'' +04h 42' 48''
148. +1PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP94h 43' 53'' +04h 44' 47''
149. +1GREIPEL André135LOTTO-BELISOL94h 44' 00'' +04h 44' 54''
150. +1FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT94h 44' 10'' +04h 45' 04''
151. -3DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA94h 44' 10'' +04h 45' 04''
152.  JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT94h 45' 34'' +04h 46' 28''
153.  PATE Danny6TEAM SKY94h 46' 58'' +04h 47' 52''
154.  BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM94h 47' 46'' +04h 48' 40''
155.  VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO94h 52' 29'' +04h 53' 23''
156. +1PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS94h 57' 26'' +04h 58' 20''
157. -1ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA94h 57' 36'' +04h 58' 30''
158.  BONNET William122FDJ.FR94h 59' 03'' +04h 59' 57''
159.  DEMARE Arnaud121FDJ.FR94h 59' 35'' +05h 00' 29''
160.  MARINO Jean Marc57CANNONDALE95h 02' 52'' +05h 03' 46''
161.  KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO95h 05' 33'' +05h 06' 27''
162.  VIVIANI Elia59CANNONDALE95h 09' 46'' +05h 10' 40''
163.  CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA95h 11' 04'' +05h 11' 58''
164.  JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO96h 01' 30'' +06h 02' 24''