anteriorsiguiente

Carcassonne Bagnères-de-Luchon

etapa 16 237.5KM

El tiempo, cortesía de Météo France
hoy, martes, 22 de julio 11:00 (Horas locales)
portadores de maillots
maillot amarillo
 
V.NIBALI AST
maillot blanco
 
T.PINOT FDJ
maillot verde
 
P.SAGAN CAN
combativo
 
C.GAUTIER EUC
maillot de lunares
 
R.MAJKA TCS
 
Carcassonne
Bagnères-de-Luchon
 

MOLLEMA Bauke
+00:08:33
7ème general
61
BELKIN PRO CYCLING
VAN DEN BROECK ...
+00:11:02
11ème general
131
LOTTO-BELISOL
SCHLECK Frank
+00:14:37
14ème general
161
TREK FACTORY RACING
Pelotón  


BARDET Romain
+00:04:50
3ème general
82
AG2R LA MONDIALE
DUMOULIN Samuel
+02:29:42
95ème general
84
AG2R LA MONDIALE

GADRET John
+00:33:13
23ème general
13
MOVISTAR TEAM
IZAGUIRRE INSAUSTI ...
+01:28:11
44ème general
16
MOVISTAR TEAM
KLUGE Roger
+03:24:01
160ème general
196
IAM CYCLING
Perseguidores  

 KWIATKOWSKI M.74OPQ+00:19:24
 BAKELANTS J.72OPQ+00:49:03
 GALLOPIN T.134LTB+00:54:05
 VAN AVERMAET G.148BMC+01:25:51
 SLAGTER T.98GRS+01:59:05
 MONTAGUTI M.88ALM+02:16:40
 REZA K.158EUC+02:16:58
 DELAPLACE A.213BSE+02:31:17
 VACHON F.219BSE+02:46:31
 EISEL B.2SKY+03:06:19
Perseguidores  

 GAUTIER C.154EUC+00:50:17
 SERPA J.118LAM+01:40:44
 VOECKLER T.159EUC+01:41:56
 KIRYIENKA V.3SKY+02:35:04

ROGERS Michael
+00:53:23
31ème general
38
TINKOFF-SAXO
 
km recorridos
237.5
Km restante
-
Velocidad media
37.6 km/h
Tiempo de carrera
6 h 19 min
  
Retrasados  
x3
Pelotón  
Perseguidores  
x2
Perseguidores  
x3
Perseguidores  
x10
Perseguidores  
x4
Cabeza de carrera  
 
 
+00:11:32
-
+00:10:13
-
-
+00:00:12
llegada
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto(Horas locales)
17:11El Top 5 de la etapa 1. Michael Rogers2. Thomas Voeckler3. Vasil Kiryienka4. Jose Serpa5. Cyril Gautier
17:10Victoria de Michael RogersEl corredor de Tinkoff rubrica su primera victoria en la "Grande Boucle", en solitario.
17:08?ltimo kilómetroRogers se dirige a su primera victoria en el Tour de Francia.
17:07A 2 km de la metaRogers abre un hueco de unos diez segundos frente a sus perseguidores.
la etapa en imágenes
photo22/07/2014 

Tour de France 2014 - Etape 16 - Carcassonne / Bagnères de Luchon - 22/07/2014 - Le peloton dans la grotte du MAS D'AZIL © ASO/B.Bade

1/
mapa interactivo
Leyenda
  • Cabeza de carrera
  • Caravana
  • Localidad de salida
  • Localidad de llegada
  • Avituallamiento
  • Tiempos intermedios
  • Sprint
  • Último kilómetro
  • Puerto fuera de categoría
  • Lugares de interés
  • Cobblestones sectors
clasificación general
 
al final de la etapa 16
pos.apellidodorsalequipotiempo
1.  NIBALI Vincenzo41ASTANA PRO TEAM73h 05' 19''
2.  VALVERDE BELMONTE Alejandro11MOVISTAR TEAM73h 09' 56'' +04' 37''
3. +1PINOT Thibaut127FDJ.FR73h 10' 25'' +05' 06''
4. +2PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE73h 11' 27'' +06' 08''
5. -2BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE73h 11' 59'' +06' 40''
6. -1VAN GARDEREN Tejay141BMC RACING TEAM73h 14' 44'' +09' 25''
7. +1KONIG Leopold201TEAM NETAPP-ENDURA73h 14' 51'' +09' 32''
8. +1TEN DAM Laurens67BELKIN PRO CYCLING73h 16' 31'' +11' 12''
9. +7KWIATKOWSKI Michal74OMEGA PHARMA-QUICK STEP73h 16' 47'' +11' 28''
10. -3MOLLEMA Bauke61BELKIN PRO CYCLING73h 16' 52'' +11' 33''
11. +1ZUBELDIA AGIRRE Haimar169TREK FACTORY RACING73h 17' 57'' +12' 38''
12. -2ROLLAND Pierre151TEAM EUROPCAR73h 18' 28'' +13' 09''
13. -2VAN DEN BROECK Jurgen131LOTTO-BELISOL73h 19' 21'' +14' 02''
14.  SCHLECK Frank161TREK FACTORY RACING73h 22' 56'' +17' 37''
15. +2TROFIMOV Yury29TEAM KATUSHA73h 28' 25'' +23' 06''
16. +2THOMAS Geraint8TEAM SKY73h 29' 13'' +23' 54''
17. -2PORTE Richie7TEAM SKY73h 29' 27'' +24' 08''
18. +2KRUIJSWIJK Steven64BELKIN PRO CYCLING73h 31' 25'' +26' 06''
19.  FEILLU Brice211BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT73h 32' 07'' +26' 48''
20. +2HORNER Christopher114LAMPRE - MERIDA73h 35' 13'' +29' 54''
21. +2GADRET John13MOVISTAR TEAM73h 39' 12'' +33' 53''
22. -1NIEVE ITURRALDE Mikel5TEAM SKY73h 40' 13'' +34' 54''
23. +5GAUTIER Cyril154TEAM EUROPCAR73h 47' 13'' +41' 54''
24.  KANGERT Tanel46ASTANA PRO TEAM73h 48' 07'' +42' 48''
25. +2BAKELANTS Jan72OMEGA PHARMA-QUICK STEP73h 49' 23'' +44' 04''
26. +5ROGERS Michael38TINKOFF-SAXO73h 50' 10'' +44' 51''
27. -2GASTAUER Ben85AG2R LA MONDIALE73h 50' 23'' +45' 04''
28. +4GALLOPIN Tony134LOTTO-BELISOL73h 53' 03'' +47' 44''
29. -3VELITS Peter149BMC RACING TEAM73h 54' 28'' +49' 09''
30.  DUMOULIN Tom106TEAM GIANT-SHIMANO74h 05' 44'' +01h 00' 25''
31. -2FUGLSANG Jakob42ASTANA PRO TEAM74h 09' 30'' +01h 04' 11''
32. +1MATE MARDONES Luis Angel175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS74h 15' 23'' +01h 10' 04''
33. +3JEANNESSON Arnold124FDJ.FR74h 20' 28'' +01h 15' 09''
34. +8VAN AVERMAET Greg148BMC RACING TEAM74h 22' 51'' +01h 17' 32''
35.  WYSS Marcel199IAM CYCLING74h 24' 42'' +01h 19' 23''
36. -2TANKINK Bram66BELKIN PRO CYCLING74h 25' 34'' +01h 20' 15''
37. +1STETINA Peter147BMC RACING TEAM74h 27' 59'' +01h 22' 40''
38. +2CHAVANEL Sylvain192IAM CYCLING74h 33' 04'' +01h 27' 45''
39. +5IZAGUIRRE INSAUSTI Jon16MOVISTAR TEAM74h 34' 10'' +01h 28' 51''
40. -3MARTIN Tony75OMEGA PHARMA-QUICK STEP74h 35' 47'' +01h 30' 28''
41. -2ROJAS GIL José Joaquin18MOVISTAR TEAM74h 36' 53'' +01h 31' 34''
42. +9SERPA José118LAMPRE - MERIDA74h 37' 40'' +01h 32' 21''
43. +10VOECKLER Thomas159TEAM EUROPCAR74h 38' 52'' +01h 33' 33''
44. -3SCHÄR Michael146BMC RACING TEAM74h 41' 57'' +01h 36' 38''
45. -2VISCONTI Giovanni19MOVISTAR TEAM74h 45' 02'' +01h 39' 43''
46. -1CHEREL Mikael83AG2R LA MONDIALE74h 45' 54'' +01h 40' 35''
47. +2MOINARD Amaël144BMC RACING TEAM74h 46' 12'' +01h 40' 53''
48.  ROCHE Nicolas37TINKOFF-SAXO74h 48' 37'' +01h 43' 18''
49. -2SCARPONI Michele47ASTANA PRO TEAM74h 50' 54'' +01h 45' 35''
50. -4VOSS Paul209TEAM NETAPP-ENDURA74h 53' 29'' +01h 48' 10''
51. +15SLAGTER Tom Jelte98GARMIN - SHARP74h 58' 03'' +01h 52' 44''
52. -2GOLAS Michal73OMEGA PHARMA-QUICK STEP74h 58' 59'' +01h 53' 40''
53. +1DURASEK Kristijan113LAMPRE - MERIDA75h 00' 09'' +01h 54' 50''
54. +10KEUKELEIRE Jens186ORICA GREENEDGE75h 02' 35'' +01h 57' 16''
55. +4PINEAU Jérôme197IAM CYCLING75h 03' 32'' +01h 58' 13''
56. -4SAGAN Peter51CANNONDALE75h 04' 37'' +01h 59' 18''
57. -1HANSEN Adam136LOTTO-BELISOL75h 07' 18'' +02h 01' 59''
58. -1KING Benjamin95GARMIN - SHARP75h 07' 50'' +02h 02' 31''
59. +2RODRIGUEZ Joaquim21TEAM KATUSHA75h 10' 30'' +02h 05' 11''
60. -5DE MARCHI Alessandro53CANNONDALE75h 10' 58'' +02h 05' 39''
61. +1MOLARD Rudy176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS75h 11' 43'' +02h 06' 24''
62. +3GUILLOU Florian217BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT75h 12' 10'' +02h 06' 51''
63. -5MAJKA Rafal34TINKOFF-SAXO75h 12' 33'' +02h 07' 14''
64. +4ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE75h 13' 16'' +02h 07' 57''
65. +8ROY Jérémy128FDJ.FR75h 14' 01'' +02h 08' 42''
66. +14MONTAGUTI Matteo88AG2R LA MONDIALE75h 14' 17'' +02h 08' 58''
67. -7ELMIGER Martin193IAM CYCLING75h 16' 46'' +02h 11' 27''
68. -5OSS Daniel145BMC RACING TEAM75h 17' 28'' +02h 12' 09''
69. +13REZA Kévin158TEAM EUROPCAR75h 18' 32'' +02h 13' 13''
70. -1BAK Lars132LOTTO-BELISOL75h 21' 42'' +02h 16' 23''
71. +3BARTA Jan202TEAM NETAPP-ENDURA75h 22' 34'' +02h 17' 15''
72. -1IRIZAR ARRANBURU Markel164TREK FACTORY RACING75h 23' 27'' +02h 18' 08''
73. -6GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE75h 24' 56'' +02h 19' 37''
74. +5ARASHIRO Yukiya152TEAM EUROPCAR75h 25' 59'' +02h 20' 40''
75. -5EDET Nicolas172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS75h 26' 59'' +02h 21' 40''
76. -1MACHADO Tiago206TEAM NETAPP-ENDURA75h 28' 00'' +02h 22' 41''
77. -1WESTRA Lieuwe49ASTANA PRO TEAM75h 28' 04'' +02h 22' 45''
78. -1HERRADA LOPEZ Jesus14MOVISTAR TEAM75h 28' 34'' +02h 23' 15''
79. -7MARCATO Marco56CANNONDALE75h 32' 00'' +02h 26' 41''
80. +32KIRYIENKA Vasili3TEAM SKY75h 32' 00'' +02h 26' 41''
81. +8HUZARSKI Bartosz205TEAM NETAPP-ENDURA75h 32' 04'' +02h 26' 45''
82. +18DELAPLACE Anthony213BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT75h 32' 51'' +02h 27' 32''
83. +1VAN SUMMEREN Johan99GARMIN - SHARP75h 35' 31'' +02h 30' 12''
84. -6PLAZA MOLINA Ruben17MOVISTAR TEAM75h 36' 05'' +02h 30' 46''
85.  DE KORT Koen103TEAM GIANT-SHIMANO75h 36' 26'' +02h 31' 07''
86. +9DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE75h 36' 51'' +02h 31' 32''
87. +1KADRI Blel86AG2R LA MONDIALE75h 39' 42'' +02h 34' 23''
88. -7TRENTIN Matteo79OMEGA PHARMA-QUICK STEP75h 40' 15'' +02h 34' 56''
89. -3LADAGNOUS Matthieu125FDJ.FR75h 41' 23'' +02h 36' 04''
90.  ERVITI OLLO Imanol12MOVISTAR TEAM75h 42' 39'' +02h 37' 20''
91. -4TERPSTRA Niki78OMEGA PHARMA-QUICK STEP75h 44' 22'' +02h 39' 03''
92. +13REICHENBACH Sébastien198IAM CYCLING75h 45' 51'' +02h 40' 32''
93. +31VACHON Florian219BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT75h 47' 03'' +02h 41' 44''
94. +5VOIGT Jens168TREK FACTORY RACING75h 47' 47'' +02h 42' 28''
95. +3PAULINHO Sergio Miguel Moreira36TINKOFF-SAXO75h 48' 02'' +02h 42' 43''
96. -5BENNATI Daniele32TINKOFF-SAXO75h 49' 04'' +02h 43' 45''
97. +6MINARD Sébastien87AG2R LA MONDIALE75h 49' 35'' +02h 44' 16''
98. +6RAST Gregory165TREK FACTORY RACING75h 49' 37'' +02h 44' 18''
99. -5LEMOINE Cyril174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS75h 49' 46'' +02h 44' 27''
100. -8VANMARCKE Sep68BELKIN PRO CYCLING75h 50' 34'' +02h 45' 15''
101. -8HAUSSLER Heinrich194IAM CYCLING75h 51' 02'' +02h 45' 43''
102. -5COQUARD Bryan153TEAM EUROPCAR75h 51' 28'' +02h 46' 09''
103. +5OLIVEIRA Nelson116LAMPRE - MERIDA75h 51' 32'' +02h 46' 13''
104. -3BOOM Lars62BELKIN PRO CYCLING75h 53' 03'' +02h 47' 44''
105. -9SPILAK Simon28TEAM KATUSHA75h 53' 22'' +02h 48' 03''
106. +8PICHOT Alexandre156TEAM EUROPCAR75h 54' 17'' +02h 48' 58''
107. -5GRIVKO Andriy43ASTANA PRO TEAM75h 55' 27'' +02h 50' 08''
108. +9SMUKULIS Gatis27TEAM KATUSHA75h 55' 30'' +02h 50' 11''
109. +2CURVERS Roy102TEAM GIANT-SHIMANO75h 56' 10'' +02h 50' 51''
110. -4SABATINI Fabio58CANNONDALE75h 56' 46'' +02h 51' 27''
111. -4BODNAR Maciej52CANNONDALE75h 57' 25'' +02h 52' 06''
112. -3ROELANDTS Jurgen138LOTTO-BELISOL75h 57' 36'' +02h 52' 17''
113. +6TAARAMÄE Rein179COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS75h 57' 51'' +02h 52' 32''
114. -1WYNANTS Maarten69BELKIN PRO CYCLING75h 57' 56'' +02h 52' 37''
115. -5HOLLENSTEIN Reto195IAM CYCLING75h 58' 38'' +02h 53' 19''
116.  CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE75h 58' 56'' +02h 53' 37''
117. -2QUEMENEUR Perrig157TEAM EUROPCAR75h 59' 36'' +02h 54' 17''
118. +4BUSCHE Matthew162TREK FACTORY RACING76h 01' 11'' +02h 55' 52''
119. -1SIMON Julien178COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS76h 02' 15'' +02h 56' 56''
120. +5LOPEZ GARCIA David4TEAM SKY76h 04' 23'' +02h 59' 04''
121. +2PINEAU Cedric126FDJ.FR76h 05' 05'' +02h 59' 46''
122. -2DURBRIDGE Luke184ORICA GREENEDGE76h 06' 55'' +03h 01' 36''
123. -2BIDEAU Jean-Marc212BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT76h 07' 12'' +03h 01' 53''
124. +8INTXAUSTI Benat15MOVISTAR TEAM76h 10' 17'' +03h 04' 58''
125. +16EISEL Bernhard2TEAM SKY76h 11' 20'' +03h 06' 01''
126.  DEGENKOLB John104TEAM GIANT-SHIMANO76h 11' 30'' +03h 06' 11''
127.  MEIER Christian187ORICA GREENEDGE76h 12' 47'' +03h 07' 28''
128.  KRISTOFF Alexander23TEAM KATUSHA76h 13' 00'' +03h 07' 41''
129.  TOSATTO Matteo39TINKOFF-SAXO76h 13' 56'' +03h 08' 37''
130. +3PIMENTA COSTA MENDES José207TEAM NETAPP-ENDURA76h 17' 06'' +03h 11' 47''
131. -1GENE Yohann155TEAM EUROPCAR76h 17' 09'' +03h 11' 50''
132. -1TUFT Svein188ORICA GREENEDGE76h 19' 59'' +03h 14' 40''
133. +2LEEZER Thomas65BELKIN PRO CYCLING76h 21' 47'' +03h 16' 28''
134. +14RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE76h 21' 59'' +03h 16' 40''
135. -1KOREN Kristijan55CANNONDALE76h 23' 56'' +03h 18' 37''
136.  HOWES Alex94GARMIN - SHARP76h 24' 13'' +03h 18' 54''
137. +1PAOLINI Luca24TEAM KATUSHA76h 25' 43'' +03h 20' 24''
138. +1IGLINSKIY Maxim45ASTANA PRO TEAM76h 26' 31'' +03h 21' 12''
139. -2GRUZDEV Dmitriy44ASTANA PRO TEAM76h 26' 42'' +03h 21' 23''
140. +5FONSECA Armindo215BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT76h 27' 04'' +03h 21' 45''
141. +1GERARD Arnaud216BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT76h 28' 28'' +03h 23' 09''
142. -2LANGEVELD Sebastian96GARMIN - SHARP76h 29' 15'' +03h 23' 56''
143. +17KLUGE Roger196IAM CYCLING76h 29' 55'' +03h 24' 36''
144. -1MORKOV Michael35TINKOFF-SAXO76h 31' 04'' +03h 25' 45''
145. -1BAUER Jack93GARMIN - SHARP76h 31' 34'' +03h 26' 15''
146.  SIEBERG Marcel139LOTTO-BELISOL76h 35' 04'' +03h 29' 45''
147. +2RENSHAW Mark77OMEGA PHARMA-QUICK STEP76h 38' 26'' +03h 33' 07''
148. +3DELAGE Mickaël123FDJ.FR76h 39' 23'' +03h 34' 04''
149. -2VANOTTI Alessandro48ASTANA PRO TEAM76h 39' 34'' +03h 34' 15''
150.  NAVARDAUSKAS Ramunas97GARMIN - SHARP76h 39' 43'' +03h 34' 24''
151. +2BURGHARDT Marcus143BMC RACING TEAM76h 41' 07'' +03h 35' 48''
152.  JARRIER Benoit218BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT76h 42' 13'' +03h 36' 54''
153. +1FEILLU Romain214BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT76h 44' 11'' +03h 38' 52''
154. +1DEMPSTER Zakkari204TEAM NETAPP-ENDURA76h 44' 14'' +03h 38' 55''
155. +4TIMMER Albert108TEAM GIANT-SHIMANO76h 44' 17'' +03h 38' 58''
156.  PETACCHI Alessandro76OMEGA PHARMA-QUICK STEP76h 45' 32'' +03h 40' 13''
157.  GREIPEL André135LOTTO-BELISOL76h 45' 35'' +03h 40' 16''
158.  VEELERS Tom109TEAM GIANT-SHIMANO76h 46' 13'' +03h 40' 54''
159. +2PATE Danny6TEAM SKY76h 49' 07'' +03h 43' 48''
160. +2SCHILLINGER Andreas208TEAM NETAPP-ENDURA76h 49' 35'' +03h 44' 16''
161. +2ISAICHEV Vladimir22TEAM KATUSHA76h 52' 44'' +03h 47' 25''
162. +2DEMARE Arnaud121FDJ.FR76h 54' 26'' +03h 49' 07''
163. +2PETIT Adrien177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS76h 54' 35'' +03h 49' 16''
164. +2BONNET William122FDJ.FR76h 55' 59'' +03h 50' 40''
165. +2KITTEL Marcel101TEAM GIANT-SHIMANO76h 58' 31'' +03h 53' 12''
166. +2MARINO Jean Marc57CANNONDALE77h 00' 29'' +03h 55' 10''
167. +2VIVIANI Elia59CANNONDALE77h 02' 25'' +03h 57' 06''
168. +2CIMOLAI Davide112LAMPRE - MERIDA77h 12' 25'' +04h 07' 06''
169. +2JI Cheng107TEAM GIANT-SHIMANO77h 36' 51'' +04h 31' 32''