précédentesuivante

Saint-Girons Bagnères-de-Bigorre

étape 9 168.5KM

Météo provided by Météo France
aujourd'hui, dimanche 7 juillet 11:30 (CET)
porteurs de maillot
maillot jaune
 
C.FROOME SKY
maillot blanc
 
N.QUINTANA ROJAS MOV
maillot vert
 
P.SAGAN CAN
combatif
 
R.BARDET ALM
maillot à pois
 
P.ROLLAND EUC
équipe
 
MOVISTAR TEAM
 
Saint-Girons
Bagnères-de-Bigorre
 
Peloton  


PORTE Richie
+00:00:51
2ème général
6
SKY PROCYCLING
HESJEDAL Ryder
+00:08:29
35ème général
171
GARMIN - SHARP
TROFIMOV Yury
+00:27:43
61ème général
108
KATUSHA TEAM

ROLLAND Pierre
+00:04:57
25ème général
51
TEAM EUROPCAR
Poursuivants  

 VALVERDE A.121MOV+00:01:25
 MOLLEMA B.164BEL+00:01:44
 TEN DAM L.167BEL+00:01:50
 KREUZIGER R.94TST+00:01:51
 CONTADOR A.91TST+00:01:51
 QUINTANA ROJAS N.128MOV+00:02:02
 RODRIGUEZ OLIVER J.101KAT+00:02:31
 COSTA R.124MOV+00:02:45
 NIEVE ITURRALDE M.116EUS+00:02:55
 KWIATKOWSKI M.153OPQ+00:03:25
 PÉRAUD J.81ALM+00:03:29
 SCHLECK A.41RLT+00:04:00
 EVANS C.31BMC+00:04:36
 MONFORT M.47RLT+00:07:55
 POELS W.201VCD+00:09:45
 NAVARRO D.139COF+00:10:30
 MORABITO S.36BMC+00:16:41
 GESINK R.162BEL+00:16:50
 DUPONT H.85ALM+00:30:29

MARTIN Daniel
+00:02:48
13ème général
175
GARMIN - SHARP
FUGLSANG Jakob
+00:03:27
17ème général
63
ASTANA PRO TEAM
 
km parcourus
168.5
Km restant
-
Vitesse moyenne
35.5km/h
Temps de course
4h 45min
  
Peloton  
Poursuivants  
x3
Poursuivant  
Poursuivants  
x21
Tête de course  
x2
 
 
-
+00:14:47
-
+00:00:08
arrivée
01 :
MARTIN Daniel 175 GRS
 
02 :
FUGLSANG Jakob 63 AST
 
03 :
KWIATKOWSKI Michal 153 OPQ
 
 
MARTIN Daniel
175
 
GRS
 
FUGLSANG Jakob
63
 
AST
 
KWIATKOWSKI Michal
153
 
OPQ
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect
16:18Le Top 5 du classement général

1. Chris Froome

2. Alejandro Valverde, à 1'25''

3. Bauke Mollema, à 1'44''

4. Laurens Ten Dam, à 1'50''

5. Roman Kreuziger, à 1'51''

16:16Le Top 5 de l'étape

1. Dan Martin (GRS)

2. Jakob Fuglsang (AST)

3. Michal Kwiatkowski (OPQ)

4. Dani Moreno (KAT)

5. Joaquim Rodriguez (KAT)

16:14Victoire de Dan Martin

Dans les 200 derniers mètres, Dan Martin a dépassé Fuglsang pour remporter sa première étape sur le Tour de France.

16:12Sous la Flamme Rouge

Un sprint à deux se prépare, Dan Martin reste dans la roue de Fuglsang.

carte interactive
Légende
  • Tête de course
  • Caravane
  • Ville de départ
  • Ville d'arrivée
  • Ravitaillement
  • Points chrono
  • Sprint
  • Dernier kilomètre
  • Col hors catégorie
  • Points d'intérêts
  • Secteur pavé
classement général
 
à l'issue de l'étape 9
pos.nomdossardéquipetemps
1.  FROOME Christopher1SKY PROCYCLING36h 59' 18''
2. +1VALVERDE Alejandro121MOVISTAR TEAM37h 00' 43'' +01' 25''
3. +1MOLLEMA Bauke164BELKIN PRO CYCLING37h 01' 02'' +01' 44''
4. +1TEN DAM Laurens167BELKIN PRO CYCLING37h 01' 08'' +01' 50''
5. +1KREUZIGER Roman94TEAM SAXO-TINKOFF37h 01' 09'' +01' 51''
6. +1CONTADOR Alberto91TEAM SAXO-TINKOFF37h 01' 09'' +01' 51''
7. +1QUINTANA ROJAS Nairo Alexander128MOVISTAR TEAM37h 01' 20'' +02' 02''
8. +5MARTIN Daniel175GARMIN - SHARP37h 01' 46'' +02' 28''
9.  RODRIGUEZ OLIVER Joaquin101KATUSHA TEAM37h 01' 49'' +02' 31''
10. +1COSTA Rui Alberto124MOVISTAR TEAM37h 02' 03'' +02' 45''
11. +3NIEVE ITURRALDE Mikel116EUSKALTEL - EUSKADI37h 02' 13'' +02' 55''
12. +5FUGLSANG Jakob63ASTANA PRO TEAM37h 02' 25'' +03' 07''
13. +3KWIATKOWSKI Michal153OMEGA PHARMA-QUICK STEP37h 02' 43'' +03' 25''
14. +4PÉRAUD Jean-Christophe81AG2R LA MONDIALE37h 02' 47'' +03' 29''
15. +6SCHLECK Andy41RADIOSHACK LEOPARD37h 03' 18'' +04' 00''
16. +7EVANS Cadel31BMC RACING TEAM37h 03' 54'' +04' 36''
17. +7MORENO FERNANDEZ Daniel106KATUSHA TEAM37h 03' 54'' +04' 36''
18. -8ROGERS Michael98TEAM SAXO-TINKOFF37h 05' 32'' +06' 14''
19. -4ANTON Igor111EUSKALTEL - EUSKADI37h 05' 58'' +06' 40''
20.  BARDET Romain82AG2R LA MONDIALE37h 06' 27'' +07' 09''
21. +12MONFORT Maxime47RADIOSHACK LEOPARD37h 07' 13'' +07' 55''
22. -10TALANSKY Andrew178GARMIN - SHARP37h 08' 53'' +09' 35''
23. +18POELS Wouter201VACANSOLEIL-DCM37h 09' 03'' +09' 45''
24. +4SERPA José149LAMPRE - MERIDA37h 09' 12'' +09' 54''
25. +18NAVARRO Daniel139COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS37h 09' 48'' +10' 30''
26. -1ROLLAND Pierre51TEAM EUROPCAR37h 11' 52'' +12' 34''
27. +3MALACARNE Davide56TEAM EUROPCAR37h 13' 45'' +14' 27''
28. +4CHAVANEL Sylvain152OMEGA PHARMA-QUICK STEP37h 13' 53'' +14' 35''
29. +5BAKELANTS Jan42RADIOSHACK LEOPARD37h 15' 10'' +15' 52''
30. -4GADRET John86AG2R LA MONDIALE37h 15' 45'' +16' 27''
31. +17MORABITO Steve36BMC RACING TEAM37h 16' 04'' +16' 46''
32. +17GESINK Robert162BELKIN PRO CYCLING37h 16' 13'' +16' 55''
33. -31PORTE Richie6SKY PROCYCLING37h 17' 48'' +18' 30''
34. +2VORGANOV Eduard109KATUSHA TEAM37h 19' 16'' +19' 58''
35. +4NIEMIEC Przemyslaw148LAMPRE - MERIDA37h 19' 55'' +20' 37''
36. +4MEDEREL Maxime217SOJASUN37h 20' 15'' +20' 57''
37. +5ASTARLOZA Mikel112EUSKALTEL - EUSKADI37h 20' 29'' +21' 11''
38. +8CUNEGO Damiano141LAMPRE - MERIDA37h 21' 48'' +22' 30''
39. +11PLAZA MOLINA Ruben127MOVISTAR TEAM37h 23' 40'' +24' 22''
40. -21ZUBELDIA Haimar49RADIOSHACK LEOPARD37h 25' 11'' +25' 53''
41. -6HESJEDAL Ryder171GARMIN - SHARP37h 25' 26'' +26' 08''
42. -5AMADOR Andrey122MOVISTAR TEAM37h 28' 13'' +28' 55''
43. -12IMPEY Daryl185ORICA GREENEDGE37h 29' 23'' +30' 05''
44. -22ROCHE Nicolas97TEAM SAXO-TINKOFF37h 29' 28'' +30' 10''
45. -18KLÖDEN Andreas46RADIOSHACK LEOPARD37h 29' 36'' +30' 18''
46. +27DUPONT Hubert85AG2R LA MONDIALE37h 29' 47'' +30' 29''
47. -18PINOT Thibaut71FDJ.FR37h 30' 49'' +31' 31''
48. -10JEANNESSON Arnold77FDJ.FR37h 30' 52'' +31' 34''
49. +14GAUTIER Cyril54TEAM EUROPCAR37h 30' 59'' +31' 41''
50. -3VUILLERMOZ Alexis219SOJASUN37h 33' 45'' +34' 27''
51. -7VAN GARDEREN Tejay39BMC RACING TEAM37h 34' 19'' +35' 01''
52. +4NORDHAUG Lars-Peter165BELKIN PRO CYCLING37h 34' 22'' +35' 04''
53. +4VELITS Peter159OMEGA PHARMA-QUICK STEP37h 34' 38'' +35' 20''
54. -2TANKINK Bram166BELKIN PRO CYCLING37h 36' 18'' +37' 00''
55. +9VICHOT Arthur79FDJ.FR37h 39' 07'' +39' 49''
56. -5DANIELSON Thomas173GARMIN - SHARP37h 39' 42'' +40' 24''
57. -12MOINARD Amaël35BMC RACING TEAM37h 40' 18'' +41' 00''
58. +13DIDIER Laurent43RADIOSHACK LEOPARD37h 40' 20'' +41' 02''
59. -5GALLOPIN Tony44RADIOSHACK LEOPARD37h 42' 39'' +43' 21''
60. +17DUMOULIN Tom194TEAM ARGOS-SHIMANO37h 43' 57'' +44' 39''
61. -8RIBLON Christophe89AG2R LA MONDIALE37h 44' 18'' +45' 00''
62. +29IZAGUIRRE INSAUSTI Jon114EUSKALTEL - EUSKADI37h 44' 21'' +45' 03''
63. +19VOIGT Jens48RADIOSHACK LEOPARD37h 44' 37'' +45' 19''
64. -3TROFIMOV Yury108KATUSHA TEAM37h 44' 40'' +45' 22''
65. +14HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus93TEAM SAXO-TINKOFF37h 45' 07'' +45' 49''
66. -11MORI Manuele147LAMPRE - MERIDA37h 45' 10'' +45' 52''
67. -1GERRANS Simon181ORICA GREENEDGE37h 46' 56'' +47' 38''
68. +13GASPAROTTO Enrico64ASTANA PRO TEAM37h 48' 00'' +48' 42''
69. -11EL FARES Julien213SOJASUN37h 48' 42'' +49' 24''
70. -10KENNAUGH Peter3SKY PROCYCLING37h 48' 42'' +49' 24''
71. -12GENIEZ Alexandre76FDJ.FR37h 49' 13'' +49' 55''
72. +15LE MEVEL Christophe135COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS37h 49' 58'' +50' 40''
73. -6ALBASINI Michael182ORICA GREENEDGE37h 50' 40'' +51' 22''
74. -6GILBERT Philippe34BMC RACING TEAM37h 51' 06'' +51' 48''
75. -6FLECHA GIANNONI Juan Antonio204VACANSOLEIL-DCM37h 51' 08'' +51' 50''
76. -6SAGAN Peter11CANNONDALE37h 51' 19'' +52' 01''
77. -5GAVAZZI Francesco65ASTANA PRO TEAM37h 51' 47'' +52' 29''
78. -16TAARAMÄE Rein131COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS37h 52' 16'' +52' 58''
79. +21DE CLERCQ Bart23LOTTO-BELISOL37h 52' 32'' +53' 14''
80. +21CLARKE Simon183ORICA GREENEDGE37h 52' 40'' +53' 22''
81. -7DE MARCHI Alessandro13CANNONDALE37h 53' 20'' +54' 02''
82. -4FEDRIGO Pierrick74FDJ.FR37h 53' 24'' +54' 06''
83. -18BOASSON HAGEN Edvald2SKY PROCYCLING37h 54' 15'' +54' 57''
84. -9ARASHIRO Yukiya52TEAM EUROPCAR37h 54' 32'' +55' 14''
85. -9BOOKWALTER Brent32BMC RACING TEAM37h 54' 47'' +55' 29''
86. -2TOSATTO Matteo99TEAM SAXO-TINKOFF37h 58' 00'' +58' 42''
87. -1LOSADA ALGUACIL Alberto105KATUSHA TEAM37h 58' 14'' +58' 56''
88. -8KOREN Kristijan15CANNONDALE37h 59' 31'' +01h 00' 13''
89. -4GESCHKE Simon196TEAM ARGOS-SHIMANO38h 00' 27'' +01h 01' 09''
90. +18CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan123MOVISTAR TEAM38h 01' 12'' +01h 01' 54''
91. +2LAGUTIN Sergey206VACANSOLEIL-DCM38h 01' 25'' +01h 02' 07''
92. -3BENNATI Daniele92TEAM SAXO-TINKOFF38h 01' 47'' +01h 02' 29''
93. +20OROZ Juan José117EUSKALTEL - EUSKADI38h 02' 37'' +01h 03' 19''
94. -11VOECKLER Thomas59TEAM EUROPCAR38h 03' 11'' +01h 03' 53''
95. +1QUINZIATO Manuel37BMC RACING TEAM38h 04' 13'' +01h 04' 55''
96. -8MOLARD Rudy138COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 05' 19'' +01h 06' 01''
97. -7MILLAR David176GARMIN - SHARP38h 05' 29'' +01h 06' 11''
98. -4HANSEN Adam25LOTTO-BELISOL38h 05' 50'' +01h 06' 32''
99. -7LEVARLET Guillaume136COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 06' 47'' +01h 07' 29''
100. -3SIMON Julien218SOJASUN38h 09' 12'' +01h 09' 54''
101. +27BURGHARDT Marcus33BMC RACING TEAM38h 09' 14'' +01h 09' 56''
102. +2FEILLU Brice211SOJASUN38h 09' 18'' +01h 10' 00''
103. -4MOSER Moreno17CANNONDALE38h 09' 56'' +01h 10' 38''
104. -6IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka113EUSKALTEL - EUSKADI38h 10' 44'' +01h 11' 26''
105. -2FAVILLI Elia144LAMPRE - MERIDA38h 11' 10'' +01h 11' 52''
106. -4COPPEL Jérôme133COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 11' 58'' +01h 12' 40''
107. +3ROJAS José Joaquin129MOVISTAR TEAM38h 12' 51'' +01h 13' 33''
108. +8BRUTT Pavel102KATUSHA TEAM38h 13' 02'' +01h 13' 44''
109. -4SIUTSOU Kanstantsin7SKY PROCYCLING38h 13' 29'' +01h 14' 11''
110. -3MARANGONI Alan16CANNONDALE38h 13' 38'' +01h 14' 20''
111. -5MARINO Jean Marc216SOJASUN38h 14' 34'' +01h 15' 16''
112. +3SMUKULIS Gatis107KATUSHA TEAM38h 15' 04'' +01h 15' 46''
113. -4LEMOINE Cyril215SOJASUN38h 16' 03'' +01h 16' 45''
114. -3IRIZAR Markel45RADIOSHACK LEOPARD38h 17' 10'' +01h 17' 52''
115. +2DEGENKOLB John191TEAM ARGOS-SHIMANO38h 17' 16'' +01h 17' 58''
116. +3SABATINI Fabio18CANNONDALE38h 17' 24'' +01h 18' 06''
117. -3BODNAR Maciej12CANNONDALE38h 18' 14'' +01h 18' 56''
118. +4PAULINHO Sergio Miguel Moreira96TEAM SAXO-TINKOFF38h 18' 16'' +01h 18' 58''
119. -1MARTIN Tony154OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 19' 47'' +01h 20' 29''
120. +9DE GENDT Thomas203VACANSOLEIL-DCM38h 20' 35'' +01h 21' 17''
121. -1CIMOLAI Davide143LAMPRE - MERIDA38h 21' 49'' +01h 22' 31''
122. +4MATE MARDONES Luis Angel137COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 23' 04'' +01h 23' 46''
123. +2ROY Jérémy78FDJ.FR38h 23' 10'' +01h 23' 52''
124. +7BAK Lars Ytting22LOTTO-BELISOL38h 23' 41'' +01h 24' 23''
125. -4NAVARDAUSKAS Ramunas177GARMIN - SHARP38h 23' 50'' +01h 24' 32''
126. +35LUTSENKO Alexey68ASTANA PRO TEAM38h 24' 34'' +01h 25' 16''
127. -4DELAPLACE Anthony212SOJASUN38h 25' 39'' +01h 26' 21''
128. -1HIVERT Jonathan214SOJASUN38h 25' 46'' +01h 26' 28''
129. +3WYNANTS Maarten169BELKIN PRO CYCLING38h 26' 15'' +01h 26' 57''
130. -6LOPEZ GARCIA David5SKY PROCYCLING38h 26' 26'' +01h 27' 08''
131. -1KADRI Blel87AG2R LA MONDIALE38h 27' 23'' +01h 28' 05''
132. +6VEILLEUX David58TEAM EUROPCAR38h 28' 44'' +01h 29' 26''
133. +10FRÖHLINGER Johannes195TEAM ARGOS-SHIMANO38h 29' 36'' +01h 30' 18''
134.  BOOM Lars161BELKIN PRO CYCLING38h 29' 53'' +01h 30' 35''
135. +27ERVITI Imanol125MOVISTAR TEAM38h 29' 55'' +01h 30' 37''
136. -1HOOGERLAND Johnny205VACANSOLEIL-DCM38h 31' 16'' +01h 31' 58''
137. +9FISCHER Murilo Antoniobil75FDJ.FR38h 32' 07'' +01h 32' 49''
138. -2DUMOULIN Samuel84AG2R LA MONDIALE38h 32' 28'' +01h 33' 10''
139. -2GREIPEL André24LOTTO-BELISOL38h 33' 40'' +01h 34' 22''
140. -1SICARD Romain119EUSKALTEL - EUSKADI38h 33' 40'' +01h 34' 22''
141. -1KRISTOFF Alexander103KATUSHA TEAM38h 35' 33'' +01h 36' 15''
142. -1VAN POPPEL Boy207VACANSOLEIL-DCM38h 35' 49'' +01h 36' 31''
143. +2CURVERS Roy192TEAM ARGOS-SHIMANO38h 35' 59'' +01h 36' 41''
144. -2STEEGMANS Gert156OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 36' 22'' +01h 37' 04''
145. +13REZA Kévin57TEAM EUROPCAR38h 36' 23'' +01h 37' 05''
146. +9TRENTIN Matteo158OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 36' 41'' +01h 37' 23''
147. -3GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz134COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS38h 37' 02'' +01h 37' 44''
148. -1CAVENDISH Mark151OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 38' 08'' +01h 38' 50''
149. -1PEREZ MORENO Ruben118EUSKALTEL - EUSKADI38h 38' 23'' +01h 39' 05''
150. -1HENDERSON Gregory26LOTTO-BELISOL38h 38' 48'' +01h 39' 30''
151. -1FERRARI Roberto145LAMPRE - MERIDA38h 38' 55'' +01h 39' 37''
152.  VAN POPPEL Danny208VACANSOLEIL-DCM38h 39' 23'' +01h 40' 05''
153.  SIEBERG Marcel28LOTTO-BELISOL38h 39' 23'' +01h 40' 05''
154. -3VANDBORG Brian19CANNONDALE38h 39' 28'' +01h 40' 10''
155. -1LOBATO DEL VALLE Juan José115EUSKALTEL - EUSKADI38h 39' 32'' +01h 40' 14''
156. +14KUCHYNSKI Aliaksandr104KATUSHA TEAM38h 41' 56'' +01h 42' 38''
157. -1TERPSTRA Niki157OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 42' 02'' +01h 42' 44''
158. -1PINEAU Jérôme155OMEGA PHARMA-QUICK STEP38h 42' 06'' +01h 42' 48''
159.  LEEZER Thomas163BELKIN PRO CYCLING38h 42' 28'' +01h 43' 10''
160. +17VANMARCKE Sep168BELKIN PRO CYCLING38h 42' 34'' +01h 43' 16''
161. +4MINARD Sébastien88AG2R LA MONDIALE38h 42' 42'' +01h 43' 24''
162. +2LANCASTER Brett Daniel186ORICA GREENEDGE38h 45' 11'' +01h 45' 53''
163.  ROELANDTS Jurgen27LOTTO-BELISOL38h 46' 12'' +01h 46' 54''
164. +3GOSS Matthew Harley184ORICA GREENEDGE38h 46' 18'' +01h 47' 00''
165. +4MEYER Cameron187ORICA GREENEDGE38h 46' 34'' +01h 47' 16''
166. +2STANNARD Ian8SKY PROCYCLING38h 47' 34'' +01h 48' 16''
167. -1BAUER Jack172GARMIN - SHARP38h 47' 37'' +01h 48' 19''
168. +3BONNET William72FDJ.FR38h 47' 50'' +01h 48' 32''
169. +3TIMMER Albert198TEAM ARGOS-SHIMANO38h 47' 54'' +01h 48' 36''
170. +3WILLEMS Frederik29LOTTO-BELISOL38h 48' 53'' +01h 49' 35''
171. +3KITTEL Marcel197TEAM ARGOS-SHIMANO38h 48' 54'' +01h 49' 36''
172. +4O'GRADY Stuart188ORICA GREENEDGE38h 49' 41'' +01h 50' 23''
173. +6TUFT Svein189ORICA GREENEDGE38h 50' 43'' +01h 51' 25''
174. +11THOMAS Geraint9SKY PROCYCLING38h 50' 44'' +01h 51' 26''
175. +5GENE Yohann55TEAM EUROPCAR38h 50' 46'' +01h 51' 28''
176. -1DE KORT Koen193TEAM ARGOS-SHIMANO38h 50' 48'' +01h 51' 30''
177. +1WESTRA Lieuwe209VACANSOLEIL-DCM38h 51' 24'' +01h 52' 06''
178. +3COUSIN Jérome53TEAM EUROPCAR38h 53' 26'' +01h 54' 08''
179. +4BOECKMANS Kris202VACANSOLEIL-DCM38h 54' 06'' +01h 54' 48''
180. +4BAZAYEV Assan62ASTANA PRO TEAM38h 54' 07'' +01h 54' 49''
181. +5MURAVYEV Dmitriy69ASTANA PRO TEAM38h 56' 59'' +01h 57' 41''
182. +5VEELERS Tom199TEAM ARGOS-SHIMANO38h 57' 36'' +01h 58' 18''